Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 –210/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «06» апреля 2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.А.

Подсудимого Червякова Ю.П.

Защитника Куприяновой О.А. предст. Удостоверение № 1102, ордер № 1102

При секретаре Скребковой А.А.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Червякова Ю. П. ..., ранее судимого:

· Приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 24.04.2007 г. по 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год 6 месяцев.

· Приговором Центрального районного суда г. Кемерово 14.05.2007 г. по 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года. Постановлением Анжеро – Судженского городского суда КО от 14.02.2008 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

· Приговором Анжеро – Судженского городского суда КО от 25.05.2007 г. по ст. 159 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год 6 месяцев.

· Приговором Анжеро – Судженского городского суда КО от 26.03.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 7 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединить наказание по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 24.04.2007 г., приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 14.05.2007 г., приговору Анжеро – Судженского городского суда КО от 25.05.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

· Приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 11.09.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации с приговором Анжеро – Судженского городского суда КО от 26.03.2008 г. к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 03.11.2011 г. освобожден по отбытию наказания из УН 1612/5 г. Кемерово.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Червяков Ю.П. совершил преступление в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:

31 января 2012 года около 10.00 часов, Червяков Ю.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище находясь в подъезде ### дома, ..., подошёл к двери входной квартиры ###, воспользовавшись отсутствием в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ и тем, что за его действиями никто не наблюдает, осуществляя свой преступный умысел, имевшимся у него металлическим бруском взломал деревянную дверь и незаконно проник в квартиру, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно: ноутбук марки «Делл Инспирон N5110» с зарядным устройством в комплекте стоимостью 19 000 рублей, USB-модем «МТС» стоимостью 750 рублей, взяв с подоконника в зале, чехол для ноутбука стоимостью 490 рублей, взяв с полки шкафа в зале, мобильный телефон марки «Самсунг С5212» стоимостью 1500 рублей, взяв с косметического столика в зале, денежные средства в сумме 2 100 рублей, взяв из вазы, стоявшей на подоконнике в спальне, а всего имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 23 840 рублей, после чего Червяков Ю.П. с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Червяков Ю.П. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Червяковым Ю.П., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ обратились с ходатайством в суд телефонограммой, просит рассмотреть уголовное дело в е отсутствие, против особого порядка не возражала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Червякова Ю.П. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Червякова Ю.П. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершение преступления, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Червякову Ю.П. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Червякову Ю.П. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Червякова Ю.П. верно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Червякову Ю.П. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Червякова Ю.П. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Червякова Ю.П., является наличие опасного рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Червякова Ю.П. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, наличие на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной, его состояние здоровье.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Червякову Ю.П., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

Учитывая, материальное положение подсудимого Червякова Ю.П., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Червякову Ю.П. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Червякова Ю.П. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации.

С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит Законных оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК Российской Федерации Червякову Ю.П. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Червякова Ю.П..

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Червякова Ю. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. “ а ” УК Российской Федерации ( в редакции УК Российской Федерации от 07.12.2011 г.) и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 2 (двух) лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 года, обязав Червякова Ю.П. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Червякова Ю.П. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи из зала суда.

Взыскать с Червякова Ю. П. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 23 840 (двадцать три тысячи восемьсот сорок ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного.

Зачесть осужденному Червякову Ю.П. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 06.02.2012 г. по 06.04.2012 г.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Червяковым Ю.П. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна