Дело № 1 –263/2012 Именем Российской Федерации г. Кемерово 28.05.2012г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М. С участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. Подсудимой НОВАЕВА Н.А. Защитника –адвоката Матвиенко Н.В. пред. удостоверение № ### При секретаре Крещеновой О.Р. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НОВАЕВА Н.А., ... ранее не судимой Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 25.06.2009 года около 22-00 часов НОВАЕВА Н.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящихся на кухне квартиры ПОТЕРПЕВШИЙ. и ЛИЦО, взяв в зале из ящика шкафа, тайно похитила принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ. видеокамеру «Son DCR-SR85E» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 17810 рублей 53 копейки, и с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ. значительный ущерб. Действия подсудимой НОВАЕВА Н.А., за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимая НОВАЕВА Н.А., согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой НОВАЕВА Н.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ. телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного НОВАЕВА Н.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении НОВАЕВА Н.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, НОВАЕВА Н.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное НОВАЕВА Н.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия НОВАЕВА Н.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимой НОВАЕВА Н.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимой, положительно характеризуется по месту жительства, ее молодой возраст, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление НОВАЕВА Н.А. и условия жизни ее семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой НОВАЕВА Н.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении НОВАЕВА Н.А. суд считает наличие на иждивении пятерых малолетних детей, один из которых имеет группу инвалидности, НОВАЕВА Н.А. сама является инвалидом 2 группы, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 и ст. 15 ч. 6 УК РФ Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимой НОВАЕВА Н.А. привели суд к убеждению о возможности применения к ней в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения и поскольку в силу своего психического состояния НОВАЕВА Н.А. нуждается в наблюдении и лечении у психиатра (л.д. 47-48), суд считает необходимым назначить принудительные меры медицинского характера. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, предъявленный потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ суд считает обоснованным, который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой НОВАЕВА Н.А. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ НОВАЕВА Н.А.. В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: НОВАЕВА Н.А. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав НОВАЕВА Н.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. В соответствии со ст. 22, ст. 97 ч. 1 п. «в», ст. 99 ч. 1 УК РФ НОВАЕВА Н.А. назначить принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной НОВАЕВА Н.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с НОВАЕВА Н.А. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 17810 руб. 53 коп. (семнадцать тысяч восемьсот десять рублей пятьдесят три копейки) Вещественные доказательства по уголовному делу: оригинал гарантийного талона товарной накладной на видеокамеру, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий : Наумова Н.М. Копия верна Судья: