Дело № 1-271/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 29.05.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе: Председательствующего судьи Наумовой Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В. подсудимого КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. защитника-адвоката Матвиенко Н.В. предоставившей удостоверение № ### при секретаре Крещеновой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: КОТЕЛЕВЦЕВ А.В., ..., ранее судимого: 1). 03.11.2009 г. Заводским районным судом г. Кемерово, по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 2).18.11.2009г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 г. 6 мес. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 3).08.12.2009г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.; 4).25.08.2010г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. 4 мес. л/св; -постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 11.08.2011г. освобожден условно- досрочно на 1 г. 6 мес. 4 дня; 5).20.12.2011г. Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 г. л/св., ст. 74 ч. 4 УК РФ отменены условные осуждения по приговорам от 03.11.2009г., от 18.11.2009г., от 08.12.2009г., ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ отменено УДО от отбывания наказания по приговору от 25.08.2010г., ст. 70 УК РФ общий срок 3 г. с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 6).13.01.2012г. Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 1УК РФ, ст. 161 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3-161 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1г. 8 мес. л/св., ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказания назначенного приговором от 20.12.2011г. окончательно назначено наказание в виде 3 лет 5 мес. л/св., с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 08.11.2011г. около 18 часов КОТЕЛЕВЦЕВ А.В., находясь у ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв из рук, имущество принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно : мобильный телефон модели «Нокиа 5228», стоимостью 4200 руб., после чего с места преступления с похищенным имуществом КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. скрылся, в последствии распорядился по своему усмотрению. Действия подсудимого КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Подсудимый КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, телефонограммой обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия КОТЕЛЕВЦЕВ А.В., суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания подсудимому КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, по месту регистрации положительно характеризуется, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого является рецидив преступлений, наказание КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья, имеет хроническое заболевание туберкулез, является инвалидом 3 группы. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества, и поскольку настоящим приговором КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Заводского районного суда г. Кемерово от 13.01.2012г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 13.01.2012г. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было. Суд не находит законных оснований и для применения ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ предъявленный КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. гражданский иск, суд считает обоснованным который подлежит удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Заводского районного суда г. Кемерово от 13.01.2012года и окончательно назначить наказание в виде 3 ( трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии- строгого режима, исчисляя срок наказания с 29.05.2012г. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 19.11.2011г. по 29.05.2012г. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с КОТЕЛЕВЦЕВ А.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 4200 (четыре тысячи двести) руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: Наумова Н.М.