Дело № 1 –273/ 2012 Именем Российской Федерации г. Кемерово 16.05.2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М., С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Степанченко С.А., Подсудимого УЛАНОВ В.А., Защитника – адвоката Морозовой Л.П., пред. уд. № ### При секретаре Крещеновой О.Р., Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении УЛАНОВ В.А., ..., судимостей не имеющего обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Преступление в г. Кемерово совершено при следующих обстоятельствах. 12 марта 2012 года около 20 часов УЛАНОВ В.А., находясь в кафе «ФИРМА», Действия подсудимого УЛАНОВ В.А. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый УЛАНОВ В.А., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания, данное ходатайство подсудимым УЛАНОВ В.А. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против заявленного УЛАНОВ В.А. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении УЛАНОВ В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, УЛАНОВ В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Действия УЛАНОВ В.А. суд считает верно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания подсудимому УЛАНОВ В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, положительно характеризуется по месту работы (л.д. 43) и по месту жительства (л.д. 44), имеет хроническое заболевание (л.д.46), смягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление УЛАНОВ В.А. и условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому УЛАНОВ В.А., судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении УЛАНОВ В.А., суд считает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 62 и ст. 15 ч. 6 УК РФ В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ УЛАНОВ В.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : УЛАНОВ В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год обязав УЛАНОВ В.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться на регистрацию в указанный орган по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного УЛАНОВ В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство- 1 –фенил-2-пироллидин-1-илпентан-1-он(альфа-пирролидиновалерофенон (PVP) который является производным N -метилэфедрона, массой 0, 165 гр. хранящийся в комнате вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, после вступления приговора в законную силу– уничтожить. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Прудникова вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: Наумова Н.М. Копия верна Судья:
расположенном по адресу: .... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, посредством платежного терминала внес на расчетный счет электронной платежной системы «QlWI-кошелек» абонента номера ###, 1.000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство 1-фенил-2-пироллидин-1-илпентан-1-он альфа- пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,215 гр., который является производным N -метилэфедрона, после чего 12 марта 2012 года около 21 часа УЛАНОВ В.А., находясь около дома расположенного по адресу: ..., в продолжение умысла на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, забрал с асфальта оставленное ему неустановленным дознанием лицом наркотическое средство 1-фенил-2-пироллидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,215 гр., являвшейся крупным размером, который является производным N - метилэфедрона, а затем 12 марта 2012 года около 21 часов 05 минут УЛАНОВ В.А., находясь около дома расположенного по адресу: ..., действуя умышленно с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство -1-фенил-2-пироллидин-1-илпентан-1-он (альфа-пирролидиновалерофенон (PVP), массой 0,215 гр., являвшейся крупным размером, который является производным N - метилэфедрона.