Дело № 1 – 228 / 2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово «10» апреля 2012 г. Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Наумовой Н.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А. подсудимого СИДОРОВ В.Г., защитника – адвоката Кочетковой Е.Л. уд. ### при секретаре Крамер А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СИДОРОВ В.Г., ..., ранее судимого: - 09.12.1999 года судом Центрального района г. Кемерово по ст. 161 ч. 3 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 69 ч. 3 УК РФ к лишению свободы 6 лет 6 месяцев. Постановлением от 11.02.2000 года срок наказания снижен до 5-ти лет, переквалифицированы ст. с ст. 161 ч. 3 п. «в» ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 161 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 2 п. «б, в, г» УК РФ; - 11.05.2000 года судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» срок 4 года лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 09.12.1999 года общий срок 6 лет лишения свободы; - 07.09.2000 года судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 64 УК РФ к лишению свободы на 2 года 7 месяцев, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 11.05.2000, общий срок наказания 6 лет 1 месяц лишения свободы; - 09.06.2004 года условно-досрочное освобождение определением Мариинского городского суда от 02.06.2004 года срок 1 год 4 месяца 20 дней; - 09.03.2005 года судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 79 УК РФ срок наказания 3 года 10 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 07.09.2000 года общий срок 4 года лишения свободы; - 18.05.2005 года судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 69 ч. 2 УК РФ срок 1 год 9 месяцев лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединен приговор от 09.03.2005 года общий срок 4 года 2 месяца лишения свободы; - 25.03.2009 года освобожден по отбытии наказания из УН-1612/33 г. Мариинск; - 15.06.2009 года судом Ленинского района г. Кемерово, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ срок наказания 1 год 8 месяцев лишения свободы; - 15.07.2010 года условно-досрочное освобождение постановлением от 14.07.2010 года условно-досрочно срок 5 месяцев, ст. 79 УК РФ, из УН-1612/33 г. Мариинска обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Преступления совершены в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 27.11.2011 около 09 часов СИДОРОВ В.Г. находясь возле комнаты ### общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь зашел, тем самым незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШАЯ 1, где воспользовавшись отсутствием в комнате ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в комнате мобильный телефон модели «Samsung с 270» стоимостью 1.000 рублей, после чего СИДОРОВ В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 1 ущерб. Кроме, того 06.02.2012 около 15 часов СИДОРОВ В.Г., находясь возле комнаты ### общежития, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь зашел, тем самым незаконно проник в комнату, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШАЯ 2, где воспользовавшись отсутствием в комнате ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в комнате мобильный телефон модели «Samsung GT S 5233» стоимостью 3000 рублей, после чего СИДОРОВ В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 2 ущерб, являющийся для нее значительным. Действия подсудимого СИДОРОВ В.Г. органы предварительного расследования квалифицируют по преступлению от 27.11.2011 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 06.02.2012г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый СИДОРОВ В.Г. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым СИДОРОВ В.Г. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Потерпевшие ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 телефонограммами обратились в суд с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражает против заявленного СИДОРОВ В.Г. ходатайства. Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении СИДОРОВ В.Г. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, СИДОРОВ В.Г. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. Предъявленное СИДОРОВ В.Г. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия СИДОРОВ В.Г. суд считает верно квалифицировать по преступлению от 27.11.2011 г. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, по преступлению от 06.02.2012г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. При назначении вида и размера наказания подсудимому СИДОРОВ В.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что неоднократно судим за преступления имущественного характера, на путь исправления не встал, должных выводов не сделал, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление СИДОРОВ В.Г. Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении СИДОРОВ В.Г. суд считает явки с повинной, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, состояние здоровья, является инвалидом 2 группы. Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого СИДОРОВ В.Г. является особо опасный рецидив преступлений, наказание СИДОРОВ В.Г. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо - исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было, суд не находит оснований и для применения ст. 68 ч. 3, ст. 62 и ст. 15 ч. 6 УК РФ. Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, правели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого СИДОРОВ В.Г. в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества. Учитывая материальное положение СИДОРОВ В.Г. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ СИДОРОВ В.Г. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски, предъявленные потерпевшими ПОТЕРПЕВШАЯ 1 и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, размер которых суд считает необходимым взыскать с подсудимого СИДОРОВ В.Г. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СИДОРОВ В.Г. признать виновным: -в совершении преступления 27.11.2011г. предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - в совершении преступления 06.02.2012г. предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, исчисляя срок наказания с 10.04.2012 года. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 12.02.2012 г. по 09.04.2012г.( включительно). До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного СИДОРОВ В.Г. оставить прежней – заключение под стражу. Вещественные доказательства : сим- карту оператора «Теле-2» после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с СИДОРОВ В.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 1 в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 1000 (одну тысячу) руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с СИДОРОВ В.Г. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 2 счет возмещения ущерба причиненного преступлением 3000 (три тысячи) руб. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный СИДОРОВ В.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы. Председательствующий: Наумова Н.М. Копия верна Судья: