Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-268/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 29.05.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

Председательствующего судьи Наумовой Н.М.,

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.

подсудимого ЛАДЫГИН А.В.

защитника-адвоката Холкиной А.Е. пред. уд. № ###

при секретаре Крещеновой О.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЛАДЫГИН А.В., ..., ранее судимого:

1). 07.07.2011г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2 УК РФ, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 г.;

2). 17.08.2011г. Ленинским районным судом г. Кемерово по ст.159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 325 ч. 2 УК РФ ст. 69 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 4 г.;

3). 15.05.2012г. Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 3 УК РФ к 3 г. л/св., ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 г.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

25.02.2012 года около 2 часов 30 минут ЛАДЫГИН А.В., находясь по адресу, расположенному: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, похитил у ПОТЕРПЕВШАЯ, принадлежащую ей банковскую пластиковую карту «ФИРМА», после чего, в продолжение преступного умысла, пришел к банкомату ###, расположенному в дополнительном офисе Кемеровского отделения ### по адресу ..., и зная пин-код, ранее похищенной карты, 25.02.2012 года в 2 часа 44 минуты совершил тайное хищение денежных средств с данной карты, похитив со счета, принадлежащие ПОТЕРПЕВШЕЙ деньги в сумме 4100 рублей, затем с места преступления с похищенными деньгами скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Действия подсудимого ЛАДЫГИН А.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый ЛАДЫГИН А.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым ЛАДЫГИН А.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ, телефонограммой обратилась в суд с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ЛАДЫГИН А.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении ЛАДЫГИН А.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ЛАДЫГИН А.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное ЛАДЫГИН А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия ЛАДЫГИН А.В., суд считает верно квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому ЛАДЫГИН А.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он работает, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства, смягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление ЛАДЫГИН А.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание ЛАДЫГИН А.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении ЛАДЫГИН А.В. суд считает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность изложенных по делу обстоятельств, а также данных характеризующих личность подсудимого ЛАДЫГИН А.В. привели суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания без изоляции от общества и возможности сохранения ему условного осуждения по приговорам Кемеровского районного суда Кемеровской области от 07.07.2011г., и Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2011г., Центрального районного суда г. Кемерово от 15.05.2012г., что соответствует требованиям ст. 74 ч. 4 УК РФ, и возможности применения к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условного осуждения.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд не находит законных оснований и для применения ст. 62 ч. 1 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ ЛАДЫГИН А.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛАДЫГИН А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данному Закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года, обязав ЛАДЫГИН А.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, являться в указанный орган на регистрацию по установленному графику, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Приговоры Кемеровского районного суда от 07.07.2011г., Ленинского районного суда г. Кемерово от 17.08.2011г., Центрального районного суда г. Кемерово от 15.05.2012г. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении осужденного ЛАДЫГИН А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую банковскую карту «ФИРМА»; диск с видеозаписью банкомата, после вступления приговора в законную силу- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления, либо копии жалобы.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: