Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 99/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 28.03.2012 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Наумовой Н.М.

С участием государственного обвинителя Савинцева А. А.

Подсудимого КОЗЕЛКОВ Е.В.

Защитника –адвоката Геер Т.Ю. удостоверение № ###

Потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ

При секретаре Крамер А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КОЗЕЛКОВ Е.В., ... ранее судимого:

1)       24.01.1996 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.2 ст. 144
УК РСФСР - 3 года лишения свободы, с конфискаций имущества, на основании
ст.46.1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, в срок наказания
зачтено время содержания под стражей с 25.10.1995 г. по 24.01.1996 г.,

2) 16.07.1996 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.2 ст. 144
УК РСФСР - 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, на основании
ст.41 УК РСФСР с приговором от 24.01.1996 г. - 3 года 6 месяцев лишения
свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительно -
трудовой колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.04.1996 г.,
30.03.1999 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев
по постановлению Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области
от 29.03.1999 г.,

3) 30.05.2001 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «г» ч.3
ст. 162 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с
приговором от 16.07.1996 г. - 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной
колонии особого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей
с 27.07.1999 г. по 30.05.2001 г.

30.03.2004 г. Постановлением Федерального суда Кировского района г.Кемерово приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, по приговору от 16.07.1996 г. считать осужденным по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, по приговору от 30.05.2001 г. считать осужденным по ч.3 ст. 162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 8 годам 8 месяцам лишения свободы и направлен для дальнейшего отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, 26.03.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания,

4) 07.12.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «в» ч.2
ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ - 2 года лишения свободы, на
основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года;

16.11.2011г. Постановлением Федерального суда Центрального района г. Кемерово условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, исчисляя срок наказания с 16.11.2011г.;

5) 17.01.2012 г. Федеральным судом Центрального района г. Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г. Кемерово от 07.12.2010г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

КОЗЕЛКОВ Е.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 17.12.2010 года около 22-00 часов, находясь по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, попросил у своей матери ПОТЕРПЕВШАЯ мобильный телефон марки «Нокиа 2720» под надуманным предлогом удалить из памяти телефона смс- сообщение на что ПОТЕРПЕВШАЯ передала КОЗЕЛКОВ Е.В. вышеуказанный телефон, после чего, осознавая, что ПОТЕРПЕВШАЯ понимает противоправный характер его действий, открыто похитил мобильный телефон марки «Нокиа 2720», то есть имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ стоимостью 5000 рублей.

После чего КОЗЕЛКОВ Е.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Действия подсудимого КОЗЕЛКОВ Е.В. за совершенное преступление органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый КОЗЕЛКОВ Е.В., согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым КОЗЕЛКОВ Е.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного КОЗЕЛКОВ Е.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении КОЗЕЛКОВ Е.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК РФ, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, КОЗЕЛКОВ Е.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное КОЗЕЛКОВ Е.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия КОЗЕЛКОВ Е.В. суд считает верно квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому КОЗЕЛКОВ Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он состоит в семейных отношениях, его состояние здоровья (л.д. 52) наблюдается в ГУЗ КОКПБ с диагнозом «расстройство личности эмоционально неустойчивое», (л.д.108) состоит на учете КОКНД с диагнозом «опийная наркомания», смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление КОЗЕЛКОВ Е.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством отягчающим вину, является рецидив преступлений, наказание КОЗЕЛКОВ Е.В. следует назначить по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении КОЗЕЛКОВ Е.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, (л.д.107) наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого в условиях постоянного за ним контроля – т.е. в условиях изоляции от общества, и поскольку настоящим приговором КОЗЕЛКОВ Е.В. осуждается за преступления совершенное им до вынесения приговора Центрального районного суда г. Кемерово от 17.01.2012г. суд считает необходимым в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным ему приговором Центрального райсуда г. Кемерово от 17.01.2012г.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких- либо- исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Суд не находит законных оснований и для применения ст. 62 ч. 1, ст. 68 ч. 3, ст. 73 УК РФ и ст. 15 ч. 6 УК РФ

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ КОЗЕЛКОВ Е.В. не может быть назначено наказания более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОЗЕЛКОВ Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26- ФЗ ) и назначить наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ наказание назначенное настоящим приговором частично сложить с наказанием назначенным приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 17.01.2012года и окончательно назначить наказание в виде 2( двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии - строгого режима, исчисляя срок наказания с 28.03.2012г.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 15.11.2011г. по 27.03.2012г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: копию гарантийного талона на мобильный телефон - после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Осужденному разъяснено, о праве ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Председательствующий: Наумова Н.М.

Копия верна

Судья: