Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1- 390 - 2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово «18» июля 2012 г.

Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кемеровской области Кандакова В.В.,

подсудимой Хуртасенко Е.В.,

защитника Пушкарева С.В.

при секретаре Скринник Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хуртасенко Е. В., **.**.****, проживающей в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хуртасенко Е.В. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Являясь в период с 26.12.2011 г. по 12.03.2012 г. менеджером по обслуживанию клиентов ООО ИКБ «Совкомбанк», Хуртасенко Е.В., уполномоченная на основании трудового договора ### от 26.12.2011 г. и должностной инструкции менеджера по обслуживанию клиентов филиала «Центральный» ООО ИКБ «Совкомбанк» от 01.12.2010 г., принимать заявки на получение кредитов от потенциальных заемщиков, своевременно и в полном объеме формировать кредитное досье по каждому заемщику, проводить проверку документов заемщика, необходимых для выдачи кредита, оформлять и подписывать договоры по кредитованию, разработала план хищения денежных средств, принадлежащих ООО ИКБ «Совкомбанк», путем оформления кредитного договора на физическое лицо, обратившееся за получением кредита в Банк.

В дневное время 30.01.2012 г. Хуртасенко, находясь на своем рабочем месте по адресу ... приняла копии паспорта гражданина Российской Федерации и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования от ФАМИЛИЯ, желавшей получить кредит в Банке, и оформила кредитную заявку в программе ООО ИКБ «Совкомбанк» «СВ-кредит» на получение кредита, которую отправила в диспетчерскую службу Банка для проведения проверки и принятия Банком решения о выдаче или отказе в выдаче кредита.

После получения положительного решения Банка на выдачу кредита ФАМИЛИЯ, Хуртасенко, реализуя свой преступный умысел, сообщила ФАМИЛИЯ заведомо ложные сведения об отказе ей в выдаче кредита.

После чего, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя предоставленное ей в связи с занимаемой должностью в ООО ИКБ «Совкомбанк» право оформлять и подписывать документы, необходимые для выдачи кредита физическим лицам, Хуртасенко, находясь на своем рабочем месте, оформила в программе ООО ИКБ «Совкомбанк» «СВ-кредит» необходимые для получения кредита в размере 30000 рублей на имя ФАМИЛИЯ документы в электронном виде, а именно: кредитный договор ###, заявление на получение банковской карты, заявление-оферта, расписку в получении банковской карты, заявление на включение в программу добровольного страхования жизни и от несчастных случаев и болезней и на случай дожития до события недобровольная потеря работы. Распечатав указанные документы, Хуртасенко собственноручно выполнила в них записи и подписи от имени заемщика ФАМИЛИЯ и от своего имени, как менеджера по обслуживанию клиентов. После чего Хуртасенко подтвердила в программе ООО ИКБ «Совкомбанк» «СВ-кредит» подписание заемщиком документов, и денежные средства в сумме 30000 рублей поступили на депозитный счет заемщика ФАМИЛИЯ ###, открытый в филиале «Центральный» ООО ИКБ «Совкомбанк», расположенном по адресу ...

С указанного депозитного счета денежные средства в сумме 30000 рублей были получены Хуртасенко в наличном виде посредством кредитной карты ### в период с 30.01.2012 г. по 26.03.2012 г. через банкоматы ОАО «Сбербанк России» в г.Кемерово.

Похищенными путем злоупотребления доверием денежными средствами Хуртасенко распорядилась по своему усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО ИКБ «Совкомбанк» в сумме 30000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Хуртасенко Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От представителя потерпевшей организации ООО ИКБ «Совкомбанк» Середина И.А. получено письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие (л.д. 217).

Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Хуртасенко Е.В. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путём злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей организации, а также, что Хуртасенко Е.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, что в совокупности позволяет суду не назначать Хуртасенко Е.В. дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается.

Доводы стороны защиты о возможности применения к Хуртасенко Е.В. наказания в виде штрафа в доход государства, по мнению суда, не могут быть признаны обоснованными, поскольку в судебном заседании установлено, что Хуртасенко Е.В. официально не трудоустроена, т.е. не имеет стабильного легального дохода, при таких обстоятельствах, для достижения целей наказания и предотвращения совершения Хуртасенко Е.В. новых преступлений, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, однако, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Хуртасенко Е.В., суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Вещественные доказательства – документы, подтверждающие должностное положение Хуртасенко Е.В. (л.д. 104-117), документы кредитного дела ФАМИЛИЯ (л.д. 90-99), банковская карта, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хуртасенко Е. В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Хуртасенко Е.В. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать Хуртасенко Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику.

Меру пресечения Хуртасенко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – документы, подтверждающие должностное положение Хуртасенко Е.В. (л.д. 104-117), документы кредитного дела ФАМИЛИЯ (л.д. 90-99), банковскую карту, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: