Дело № 1-668/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 15.12.2011 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Строкова А.В., защитника Арзамасовой Е.С., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: СТРОКОВА А. В., ..., ранее судимого: 17.01.2011 г. Мировым судьей судебного участка № 1 Ленинского района г.Кемерово по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год, постановлением Мирового судьи судебного участка № 4 Ленинского района г.Кемерово от 01.06.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до 17.02.2012 г., постановлением Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Кемерово от 26.07.2011 г. испытательный срок продлен на 1 месяц, то есть до 17.03.2012 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Строков А.В. обвиняется в том, что 12.06.2011 г. около 01.00 часов он, находясь на алее напротив ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, сознавая, что окружающие понимают противоправный характер его действий, открыто похитил. Подняв с земли принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Самсунг S 5230» стоимостью 2500 рублей, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ материальный ущерб на сумму 2500 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Строков А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Строков А.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие, настаивает на возмещении причиненного ущерба в сумме 2500 рублей. Суд находит обвинение Строкова А.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Строкова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику из мест лишения свободы и удовлетворительную характеристику с места жительства. С учетом фактических обстоятельств совершения Строковым А.В. преступления средней тяжести, и руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от 09.12.2011 г.), суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного им преступления. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Строкову А.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. На основании ч.4 ст.74 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого Строкова А.В., конкретных обстоятельств совершения преступления средней тяжести в период испытательного срока, суд считает, что исправление Строкова А.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ, с сохранением условного осуждения по приговору Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Кемерово от 17.01.2011 г., который подлежит самостоятельному исполнению. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Строкова А.В. ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 2500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер ### от 12.06.2011 г. на залог мобильного телефона «Самсунг S 5230» IMEI: ###, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг S 5230» IMEI: ###, хранящиеся в материалах дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Строкова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 09.12.2011 г.), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Строкову А.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год. На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Строкова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться. Меру пресечения Строкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. В силу ч.4 ст.74 УК РФ приговор Мирового судьи судебного участка № 1 Ленинского района г.Кемерово от 17.01.2011 г. в отношении Строкова А.В. исполнять самостоятельно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать со Строкова А. В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – расходный кассовый ордер ### от 12.06.2011 г. на залог мобильного телефона «Самсунг S 5230» IMEI: ###, гарантийный талон на мобильный телефон «Самсунг S 5230» IMEI: ###, хранящиеся в материалах дела, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: