Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-96/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 20.01.2012 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г.Кемерово Болотниковой О.А.,

подсудимого Подкидышева М.В.,

защитника Емельяненко М.В.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОДКИДЫШЕВА М. В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подкидышев М.В. обвиняется в том, что 21.10.2011 г. около 21.00 часа он, находясь в г.Кемерово около остановки общественного транспорта «Сибиряков-Гвардейцев», расположенной рядом с домом по адресу: г.Кемерово, ул.Терешковой, 44, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 30000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – МДМА массой 6,973 грамма, являвшейся особо крупным размером, после чего 21.10.2011 г. около 21.10 часов Подкидышев М.В., находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами 4 подъезда дома, расположенного по адресу: г.Кемерово, ул.Терешковой, 44, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил при себе наркотическое средство – МДМА массой 6,973 грамма, являвшейся особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Подкидышев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Подкидышев М.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Подкидышева М.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Подкидышева М.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительные характеристики с места учебы, с места работы и с места жительства, занятие трудом.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Подкидышев М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Подкидышеву М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа.

С учетом фактических обстоятельств совершения Подкидышевым М.В. тяжкого преступления, и руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от 09.12.2011 г.), суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного им преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Подкидышева М.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Подкидышева М.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 21.10.2011 г. на 2 листах, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 21.10.2011 г. на 1 листе, справка об исследовании № 5324/5325 от 22.10.2011 г. на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - МДМА массой 6,873 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Подкидышева М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Подкидышеву М.В. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Подкидышева М.В. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика.

Меру пресечения Подкидышеву М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) от 21.10.2011 г. на 2 листах, протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 21.10.2011 г. на 1 листе, справка об исследовании № 5324/5325 от 22.10.2011 г. на 2 листах, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - МДМА массой 6,873 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: