Дело № 1-65/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 17.01.2012 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В., подсудимого Козелкова Е.В., защитника Холкиной А.Е., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: КОЗЕЛКОВА Е. В., ..., ранее судимого: 1) 24.01.1996 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.2 ст.144 УК РСФСР – 3 года лишения свободы, с конфискаций имущества, на основании ст.46.1 УК РСФСР с отсрочкой исполнения приговора на 2 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 25.10.1995 г. по 24.01.1996 г., 2) 16.07.1996 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.2 ст.144 УК РСФСР – 3 года лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.41 УК РСФСР с приговором от 24.01.1996 г. – 3 года 6 месяцев лишения свободы, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительно-трудовой колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 01.04.1996 г., 30.03.1999 г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 6 месяцев по постановлению Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 29.03.1999 г., 3) 30.05.2001 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ – 8 лет 6 месяцев лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с приговором от 16.07.1996 г. – 8 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 27.07.1999 г. по 30.05.2001 г., 30.03.2004 г. Постановлением Федерального суда Кировского района г.Кемерово приговор приведен в соответствие с действующим законодательством, по приговору от 16.07.1996 г. считать осужденным по п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без конфискации имущества, по приговору от 30.05.2001 г. считать осужденным по ч.3 ст.162 УК РФ (в ред. ФЗ РФ от 08.12.2003 г.) к 8 годам 8 месяцам лишения свободы и направлен для дальнейшего отбывания наказания исправительную колонию строгого режима, 26.03.2008 г. освобожден по отбытию срока наказания, 4) 07.12.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158 (2 эпизода), ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, 16.11.2011 г. Постановлением Федерального суда Центрального района г.Кемерово условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания виде 2 лет лишения свободы в исправительную колонию строгого режима, исчисляя срок с 16.11.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Козелков Е.В. обвиняется в том, что 11.09.2011 г. около 13.00 часов он, находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил стоявшую в зале морозильную камеру «Саратов» стоимостью 10500 рублей, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ После чего Козелков Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Козелков Е.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Козелков Е.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 10500 рублей. Суд находит обвинение Козелкова Е.В., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Козелкова Е.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Козелкову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его семейное положение, молодой возраст и состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что он наблюдается в КОКПБ с диагнозом «расстройство личности эмоционально-неустойчивое. Декомпенсация» и состоит на учете в КОКНД с диагнозом «опийная наркомания». В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной, а также наличие на иждивении Козелкова Е.В. малолетнего сына. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ учитывает наличие в действиях Козелкова Е.В. рецидива преступлений, в связи с чем считает, что наказание Козелкову Е.В. должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Козелкова Е.В. и достижение иных целей уголовного наказания возможно только при назначении наказания, связанного с изоляцией от общества, таким образом, оснований для применения ст.73 УК РФ не усматривает. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Козелкова Е.В. ст.64 УК РФ не имеется. Козелков Е.В. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 07.12.2011 г., однако условное осуждение по данному приговору было отменено 16.11.2011 г. и Козелков Е.В. направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание Козелкову Е.В. должно быть назначено по правилам ст.70 УК РФ. Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 10500 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – свидетельство о приемке и продаже холодильных приборов «Саратов», кассовый чек, талон доставки на морозильную камеру «Саратов», расписка о продаже морозильной камеры «Саратов», хранящиеся в материалах уголовного дела, – подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Козелкова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 07.12.2010 г. и окончательно определить Козелкову Е.В. в отбытию наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Козелкову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 17.01.2012 г. В срок наказания зачесть время содержания Козелкова Е.В. под стражей с 15.11.2011 г. по 16.01.2012 г. включительно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Козелкова Е. В. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 10500 (десять тысяч пятьсот) рублей. Вещественные доказательства – свидетельство о приемке и продаже холодильных приборов «Саратов», кассовый чек, талон доставки на морозильную камеру «Саратов», расписку о продаже морозильной камеры «Саратов», хранящиеся в материалах уголовного дела, – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: