Дело № 1- 322 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «17» апреля 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А., подсудимого Белькевича Н.В., защитника Насонова В.В., при секретаре Скринник Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белькевича Н.В., ... ранее судимого: - 03.10.2002 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», ст. 69 ч. 5, ст. 73 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 14.03.2005 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 111 ч. 3 п. «а», ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожден 18.12.2007 г. по определению Беловского городского суда УДО на 1 год 9 месяцев 29 дней; - 29.09.2009 г. мировым судьей судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово по ст. 116 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2, ст. 79 ч. 7 п. «в», ст. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы; освобожден по постановлению суда Заводского района г. Кемерово от 21.02.2011 г. УДО на 7 месяцев 7 дней; обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белькевич Н.В. совершил две кражи, т.е. два тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: 28.03.2011 г., около 23 часов 30 минут, Белькевич Н.В., находясь в здании гостиницы «Арена», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь незаконно проник в комнату ### вышеуказанной гостиницы, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон марки «Нокиа С 3» стоимостью 4 990 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. Кроме того, 29.03.2011 г., около 03-00 часов, Белькевич Н.В., находясь в здании гостиницы «Арена», расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, через незапертую дверь, незаконно проник в комнату ### вышеуказанной гостиницы, являющуюся жилищем для ПОТЕРПЕВШИЙ, откуда тайно похитил, взяв со стола в комнате, мобильный телефон марки «Флай», стоимостью 1000 рублей, ноутбук марки «LG» стоимостью 10 000 рублей, а всего похитив имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 11 000 рублей, с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для него значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Белькевич Н.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении данных преступлений признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. От потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ посредством телефонограммы получено согласие на рассмотрение дела в особом порядке в его отсутствие. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Белькевича подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Белькевича Н.В. от 28.03.2011 г. и от 29.03.2011 г. правильно квалифицированы каждое по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, занятость Белькевича общественно-полезным трудом, наличие на его иждивении двух малолетних детей, что позволяет суду не назначать Белькевичу дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Белькевич имеет не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ в его действиях имеется опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ судом не установлено, поскольку Белькевич совершил умышленные преступления в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 29.09.2009 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого, встать на путь исправления. Обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания Белькевичу Н.В. в виде лишения свободы по правилам ст. 79, ст. 70 УК РФ. Учитывая признание Белькевичем гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежат удовлетворению. Вещественные доказательства - мобильный телефон марки «Флай», переданный на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, подлежит окончательному оставлению в его распоряжении; фискальный и товарный чеки, расходный кассовый ордер на мобильный телефон «Нокиа С3», неисправный ноутбук марки «LG», хранящиеся при уголовном деле, подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Белькевича Н.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., за преступление от 28.03.2011 г.), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011 г., за преступление от 29.03.2011 г.) и назначить наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 28.03.2011 г., в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы; - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, за преступление, совершенное 29.03.2011 г., в виде в виде 2 (двух) лет лишения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Белькевичу Н.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного Белькевичу Н.В. по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 29.09.2009 г. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ленинского района г. Кемерово от 29.09.2009 г., окончательно к отбытию назначить Белькевичу Н.В. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 17.04.2012 г. Зачесть Белькевичу Н.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей в период с 04.04.2012 г. по 16.04.2012 г. Меру пресечения Белькевичу Н.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Белькевича Н.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 14990 (четырнадцать тысяч девятьсот девяносто) рублей. Вещественные доказательства: - мобильный телефон марки «Флай», переданный на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, после вступления приговора в законную силу, окончательно оставить в его распоряжении; - фискальный и товарный чеки, расходный кассовый ордер на мобильный телефон «Нокиа С3», неисправный ноутбук марки «LG», хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: