Дело № 1-57/12 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Кемерово 12.01.2012 г. Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе: Председательствующего Ильина А.И., с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Локтева С.А., защитника Матвиенко Н.В., при секретаре Целищевой Е.С. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛОКТЕВА С. А., ..., ранее судимого: 1) 30.11.2001 г. Федеральным судом Рудничного района г.Кемерово по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 04.10.2011 г. по 05.10.2001 г.; 2) 20.05.2004 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ч.3 ст.158 (2 эпизода), ч.1 ст.161, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 30.11.2001 г., по ст.70 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 15.04.2004 г.; 3) 30.08.2004 г. Федеральным судом Кировского района г.Кемерово по ч.2 ст.162, ст.64, ч.1 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 20.05.2004 г. – 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 15.04.2004 г., 10.04.2008 г. – по постановлению Федерального суда г.Юрги Кемеровской области от 09.04.2008 г. неотбытая часть наказания в виде лишения свободы заменена на исправительные работы сроком 1 год 4 дня с удержанием 15 % заработка в доход государства; 4) 23.06.2009 г. Федеральным судом Ленинского района г.Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ с приговором от 30.08.2004 г. – 2 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 23.06.2009 г., 03.12.2009 г. – Кассационным определением Судебной коллегии по уголовным делам Кемеровского областного суда приговор изменен, снижено наказание по ст.70 УК РФ до 2 лет 5 дней лишения свободы; 5) 14.01.2010 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.1 ст.161 УК РФ – 1 год лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 23.06.2009 г. – 2 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 14.01.2010 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 23.06.2009 г. по 13.01.2010 г., 04.10.2010 г. – освобожден от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 2 дня по постановлению Федерального суда Яйского района Кемеровской области от 20.09.2010 г.; 6) 25.05.2011 г. Федеральным судом Заводского района г.Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а, б» ч.2 ст.158, ч.2 ст.68, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года 3 месяца лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 3 года, в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 11.03.2011 г. по 25.05.2011 г.; 7) 09.06.2011 г. Федеральным судом Кемеровского района Кемеровской области по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года, приговор от 25.05.2011 г. исполняется самостоятельно, 8) 13.12.2011 г. Федеральным судом Центрального района г.Кемерово по ч.2 ст.159, ч.2 ст.68 УК РФ – 1 год 8 месяцев лишения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору от 14.01.2010 г., ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 25.05.2011 г. и от 09.06.2011 г., по ст.70 УК РФ – 2 года 5 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 13.12.2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Локтев С.А. обвиняется в том, что 07.11.2011 г. около 14.00 часов он, находясь в служебном кабинете СО отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г.Кемерово, расположенного по адресу: г.Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Сони Эриксон Икс Спирио» стоимостью 14990 рублей. После чего, Локтев С.А. с места преступления скрылся, в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Локтев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Локтев С.А. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в особом порядке в ее отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимого суммы причиненного ущерба в размере 3000 рублей. Суд находит обвинение Локтева С.А., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Локтева С.А. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, состояние здоровья, положительную характеристику из мест лишения свободы. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, похищенное имущество возвращено потерпевшей. В качестве отягчающего вину обстоятельства суд в соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ учитывает наличие в действиях Локтева С.А. рецидива преступлений, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает. Локтев С.А. совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока по приговорам Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 25.05.2011 г. и Федерального суда Кемеровского района Кемеровской области от 09.06.2011 г., однако условное осуждение по данным приговорам уже отменено приговором Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 13.12.2011 г., в связи с чем окончательное наказание Локтеву С.А. должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Локтева С.А. ст.64 УК РФ не имеется. Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства – фрагмент сим-карты абонента Теле-2, расходный кассовый ордер на мобильный телефон «Сони Эриксон Икс Спирио» IMEI: ### от 07.11.2011 г. на имя Локтева С.А., хранящиеся в материалах дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела. На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Локтева С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ с назначенным наказанием частично сложить неотбытую часть наказания по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 13.12.2011 г. и окончательно определить Локтеву С.А. к отбытию наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Локтеву С.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.01.2012 г. В срок наказания зачесть время содержания Локтева С.А. под стражей с 14.11.2011 г. по 11.01.2012 г. включительно. В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Локтева С. А. в пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 3000 (три тысячи) рублей. Вещественные доказательства – фрагмент сим-карты абонента Теле-2, расходный кассовый ордер на мобильный телефон «Сони Эриксон Икс Спирио» IMEI: ### от 07.11.2011 г. на имя Локтева С.А., - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный, находящийся под стражей, в случае подачи кассационной жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: КОПИЯ ВЕРНА Судья: