Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-408/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 01.08.2012 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Башкирова Р.С.,

защитника Арзамасовой Е.С.,

при секретаре Кратько Н.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАШКИРОВА Р. С., ..., ранее судимого:

1) 04.02.2008 г. Кемеровским районным судом Кемеровской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,

2) 29.01.2009 г. Кемеровским районным судом Кемеровской области (с учетом кассационного определения Кемеровского областного суда от 24.03.2009 г.) по п. «а» ч.3 ст.158 (7 эпизодов), ч.3 ст.69 УК РФ, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору от 04.02.2008 г. отменено, на основании ст.70 УК РФ с приговором от 04.02.2008 г. – 3 года 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 05.11.2008 г.,

3) 02.10.2009 г. Центральным районным судом г.Кемерово по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ – 2 года лишения свободы, на основании ч.5 ст.69 УК РФ с приговором от 29.01.2009 г. – 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 02.10.2009 г., в срок наказания зачтено время содержания под стражей с 05.11.2008 г. по 01.10.2009 г.,

17.09.2010 г. – условно-досрочно освобожден от отбывания наказания на 1 год 8 месяцев 20 дней на основании постановления Федерального суда Заводского района г.Кемерово от 15.09.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах:

30.05.2012 г. около 17.00 часов Башкиров Р.С., находясь около дома ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к ПОТЕРПЕВШИЙ и осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, сорвал с шеи ПОТЕРПЕВШИЙ золотую цепочку весом 2,4 гр., 585 пробы стоимостью 4500 рублей, на которой находился золотой кулон весом 0,850 гр., 585 пробы стоимостью 3000 рублей, всего похитил имущества принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 7500 рублей, после чего Башкиров Р.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 7500 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования Башкиров Р.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Башкиров Р.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, причиненный материальный ущерб ей возмещен полностью, в связи с чем претензий к подсудимому она не имеет.

Суд находит обвинение Башкирова Р.С., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Башкирова Р.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который на учете в спец диспансерах не состоит, ранее судим, его молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, в материалах дела имеется явка с повинной, причиненный материальный ущерб потерпевшей возмещен в полном объеме, а также то, что Башкиров Р.С. активно способствовал раскрытию других преступлений.

В качестве отягчающего вину обстоятельства суд на основании ч.1 ст.18 УК РФ учитывает наличие в действиях Башкирова Р.С. рецидива преступлений, в связи с чем считает, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы по правилам ч.2 ст.68 УК РФ, с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ, оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения Башкировым Р.С. преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 02.10.2009 г., и руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенного им преступления.

С учетом данных о личности подсудимого Башкирова Р.С., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию подлежит применение ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Башкирова Р.С. ст.64 УК РФ не имеется.

На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ и с учетом данных о личности подсудимого Башкирова Р.С., конкретных обстоятельств совершения преступления средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 02.10.2009 г., суд считает, что исправление Башкирова Р.С. и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, к назначенному ему наказанию следует применить ст.73 УК РФ, с сохранением Башкирову Р.С. условно-досрочного освобождения по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 02.10.2009 г.

Вещественное доказательство – копию квитанции на скупленные ценности от 30.05.2012 г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - подлежит хранению в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Башкирова Р. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание с применением ч.2 ст.68 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Башкирову Р.С. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Башкирова Р.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.

В силу п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ сохранить Башкирову Р.С. условно-досрочное освобождение по приговору Федерального суда Центрального района г.Кемерово от 02.10.2009 г.

Меру пресечения Башкирову Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – копию квитанции на скупленные ценности от 30.05.2012 г., хранящуюся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: