Дело № 1- 377 - 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «31» июля 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Власова В.Ю., защитника Гулевич Е.Н., при секретаре Скринник Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Власова В. Ю., ..., ранее судимого: - 15.04.2011 г. судом Рудничного района г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 25.05.2012 г. судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы; - 11.07.2012 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 62 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, исчисляя срок наказания с 11.07.2012 г., с зачетом в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 25.05.2012 г. по 10.07.2012 г. включительно; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Власов В.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: 17.04.2012 г., около 11 часов 30 минут, Власов В.Ю., находясь у дома, расположенного по адресу г... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, общей массой 2,895 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое хранил без цели сбыта для личного употребления в правом кармане одетой на нем куртки до момента задержания его сотрудниками ОУР Управления МВД России по г. Кемерово 17.04.2012 г. в 11 часов 30 минут в конце дома, распложенного по адресу ..., изъявшими у Власова В.Ю. наркотическое средство – героин общей массой 2,895 грамма из незаконного оборота. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Власов В.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Власова В.Ю. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Власова В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении малолетней дочери – ФАМИЛИЯ 1, **.**.**** года рождения, бабушки ФАМИЛИЯ 2, 1929 года рождения, состояние здоровья Власова, являющегося (со слов) ВИЧ-инфецированным, активное способствование Власова органам следствия в раскрытии преступлений, изобличении лиц, занимающихся незаконным сбытом наркотических средств, что позволяет суду не назначать Власову дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. Обстоятельств, отягчающих наказание Власова судом не установлено, однако, оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку в настоящее время Власов В.Ю. отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору суда Заводского района г. Кемерово от 11.07.2012 г., обеспечение целей наказания, по мнению суда, возможно только путем назначения наказания в виде реального лишения свободы по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 2,841 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово, подлежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Власова В. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы, На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Власову В.Ю. приговором суда Заводского района г. Кемерово от 11.07.2012 г., окончательно к отбытию назначить Власову В.Ю. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 31.07.2012 г. Зачесть Власову В.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору суда Заводского района г. Кемерово от 11.07.2012 г. в период с 25.05.2012 г. по 30.07.2012 г. включительно. Меру пресечения Власову В.Ю. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Вещественное доказательство – наркотическое средство – героин массой 2,841 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: