Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-98/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 03.02.2012 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Кемерово Савинцева А.А.,

подсудимого Брезгина С.С.,

защитника Галанина В.Г.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БРЕЗГИНА С. С., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 (2 эпизода), ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Брезгин С.С. обвиняется в том, что 28.03.2011 г. около 18.05 часов он, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 950 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство - героин массой 0,431 грамма.

Кроме того, 04.04.2011 г. около 14.05 часов Брезгин С.С., находясь возле административного здания, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 1000 рублей СВИДЕТЕЛЬ 2 наркотическое средство - героин массой 0,165 грамма.

Кроме того, 04.04.2011 г. около 14.05 часов Брезгин С.С., находясь возле административного здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, попросил СВИДЕТЕЛЬ 2 взять в подъезде ### дома, расположенного по адресу: ... и привезти ему наркотическое средство – героин. После этого, 04.04.2011 г. около 15.20 часов СВИДЕТЕЛЬ 2, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью пособничества Брезгину С.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял находившееся между секциями радиатора отопления наркотическое средство - героин массой 10,144 грамма, являвшейся особо крупным размером. Затем, 04.04.2011 г. в период с 15.20 часов до 15.30 часов СВИДЕТЕЛЬ 2 в продолжение умысла на пособничество Брезгину С.С. в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, перевёз в салоне автомобиля модели ВАЗ-210540 г/н ### от дома, расположенного по адресу: ... до дома, расположенного по адресу: ..., наркотическое средство - героин массой 10,144 грамма, являвшейся особо крупным размером, которое было изъято у СВИДЕТЕЛЬ 2 в ходе произведённого 04.04.2011 г. сотрудником ОС УФСКН РФ по КО обследования автомобиля модели ВАЗ-210540 г/н ###, в связи с чем Брезгин С.С. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 08.04.2011 г. около 18.30 часов Брезгин С.С, находясь на лестничной площадке между 1 и 2 этажами подъезда ### дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, взял находившееся в распределительной коробке наркотическое средство - героин массой 12,509 грамма, являвшейся особо крупным размером. После этого, 08.04.2011 г. около 18.35 часов Брезгин С.С., находясь в автомобиле модели ВАЗ-210540 г/н ###, припаркованном во дворе дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средство в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки наркотическое средство - героин массой 12,509 грамма, являвшейся особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Брезгин С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Брезгин С.С. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину он признает полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит обвинение Брезгина С.С., с которым он согласился, обоснованным, поскольку вина подсудимого подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Брезгина С.С. правильно квалифицированы по эпизодам от 28.03.2011 г. и от 04.04.2011 г. в 14.05 часов - по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, по эпизоду от 04.04.2011 г. в 15.30 часов - по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по эпизоду от 08.04.2011 г. - по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику с места работы, занятие трудом, состояние здоровья.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что Брезгин С.С. не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Брезгину С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершения Брезгиным С.С. четырех тяжких преступлений, и руководствуясь ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. от 09.12.2011 г.), суд не находит оснований для снижения категории тяжести совершенных им преступлений.

С учетом данных о личности подсудимого Брезгина С.С., конкретных обстоятельств совершения преступлений, суд считает, что его исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно в условиях изоляции от общества, в связи с чем оснований для применения ст.73 УК РФ в отношении Брезгина С.С., суд не находит.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, либо с ролью виновного, с его поведением во время совершения преступлений, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Брезгина С.С. ст.64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства – мобильный телефон модели «LG КР 105» IMEI: ### с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежат возвращению Брезгину С. С..

Вещественные доказательства – CD-диски для однократной записи «VS CD-R 80» заводской № ### регистрационный № ### от 22.07.2011 г. и «VS CD-R 80» заводской № ### регистрационный № ### от 22.07.2011 г., хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - подлежат уничтожению.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,416 грамма, героин массой 10,165 грамма, героин массой 2,264 грамма, героин массой 10,279 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Брезгина С. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1 (2 эпизода), ч.3 ст.30 ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по эпизоду от 28.03.2011 г. по ч.1 ст.228.1 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду от 04.04.2011 г. в 14.05 часов по ч.1 ст.228.1 УК РФ – в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы,

по эпизоду от 04.04.2011 г. в 15.30 часов по ч.3 ст.30 ч.2 ст.228 УК РФ с применением ч.3 ст.66 УК РФ – в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа,

по эпизоду от 08.04.2011 г. по ч.2 ст.228 УК РФ – в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Брезгину С.С. наказание по совокупности преступлений в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 03 февраля 2012 года.

Меру пресечения Брезгину С.С. в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественные доказательства – мобильный телефон модели «LG КР 105» IMEI: ### с сим-картой оператора «Теле 2» с абонентским ###, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - возвратить Брезгину С. С..

Вещественные доказательства – CD-диски для однократной записи «VS CD-R 80» заводской № ### регистрационный № ### от 22.07.2011 г. и «VS CD-R 80» заводской № ### регистрационный № ### от 22.07.2011 г., хранящиеся в СС УФСКН РФ по КО, - уничтожить.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,416 грамма, героин массой 10,165 грамма, героин массой 2,264 грамма, героин массой 10,279 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по КО, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: