Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 446 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 21 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Аникиной К.А.,

обвиняемого Данилова В.Н.,

защитника – адвоката Бронниковой В.Е.,

при секретаре Зелениной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Данилова В. Н., ......, ранее судимого:

- 10.07.2008г. кемеровским гарнизонным военным судом по ст.337 ч.4 УК РФ к 1 году л\св, условно, на 2 года;

- 27.05.2009г. Центральным районным судом г.Кемерово по ст.161 ч.1 УК РФ к 2 г. л\св, ст.70 УК РФ (приговор от 10.07.2008г.) к 2 г 6 мес. л\св, освобожден условно-досрочно на 7 м. 19 дн. 13.04.2011г. ;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.в УК РФ,

у с т а н о в и л:

Данилов В.Н. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

01.06.2012г. около 01 часа 30 минут Данилов В.Н., находясь по адресу в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил взяв со стола в комнате мобильный телефон модели «Нокиа С5-03», стоимостью 3250 рублей, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ 1, затем с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 1, значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Данилов В.Н. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Данилов В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 1 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, указав, что ущерб по делу возмещен.

Государственный обвинитель – Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данилова В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п.в УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Данилов В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб по делу возмещен, работает, положительно характеризуется по месту работы, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

В качестве отягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие в действиях Данилова В.Н. рецидива преступлений.

Вместе с тем, суд считает возможным назначить Данилову В.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Данилова В.Н. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Данилова В. Н. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п.в УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Данилову В.Н. наказание следует считать условным с испытательным сроком на 2 года, возложив на Данилова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства: ... без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, согласно установленного графика..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья