Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 493 /2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 24 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого Брызгалова А.М.,

защитника – адвоката Ковалевой М.А.,

при секретаре Зелениной Н.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Брызгалова А. М., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Брызгалов А.М. совершил преступление в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

27 июня 2012 года около 16 часов Брызгалов А.М., находясь у здания, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, купил у СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин, массой 2,966 грамма, являвшееся особо крупным размером, после чего, 27 июня 2012 года около 22 часов 30 минут, находясь во дворе дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в кармане, надетых на нём джинсов, наркотическое средство – героин, массой 2,966 грамма, являвшейся особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Брызгалов А.М. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Брызгалов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Брызгалова А.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, поскольку им совершено незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие о отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Брызгалов А.М. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, находится в молодом возрасте, имеет малолетнего ребенка **.**.**** г.р., работал, откуда положительно характеризуется, активно содействовал в раскрытии преступления и изобличении лиц, причастных к совершению преступления, указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Наказание Брызгалову А.М. следует назначать с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Судебное разбирательство в отношении Брызгалова А.М. было проведено в особом порядке, т.е. назначать наказание ему следует с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.

Обстоятельством, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд признает поведение виновного после совершения преступления, а именно активное содействие в раскрытии преступления и изобличении лиц, причастных к совершению преступления, и назначает подсудимому наказание, с учетом положений ст.64 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ нет.

Оснований для назначения наказания Брызгалову А.М. в виде ограничения свободы нет. Суд считает возможным не назначать также ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Брызгалова А. М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Брызгалову А.М. исчислять с 24.09.2012 г.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Брызгалова А.М. под стражей с 05.07.2012 г. по 23.09.2012 г., включительно.

Меру пресечения в виде заключение под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- героин, массой 2,930 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

- протокол личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов) на 1листе. Заключение эксперта ### от 31.07.2012 г. на 3 листах, - хранить в материалах уголовного дела ###.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: /подпись/

Копия верна

Судья: