Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 207 / 2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 12 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Ивановой И.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.,

подсудимого Шахлевича А.Г.,

защитника – адвоката Журавлева С.Г.,

при секретаре Крыжановской Ю.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шахлевича А. Г., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Шахлевич А.Г. применил насилие, опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

16.08.2011, около 00 часов 30 минут, экипаж ДПС ОГИБДД ### в составе инспекторов ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ. и СВИДЕТЕЛЬ 1 из дежурной части ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово получил информацию о том, что по площади Волкова г. Кемерово движется автомобиль ВАЗ 21103 ###, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. старший лейтенант полиции ПОТЕРПЕВШИЙ, являясь должностным лицом, представителем власти, который в соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона «О полиции» от 02 февраля 2011 года № 3, обязан выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, остановил вышеуказанный автомобиль, после чего состав экипажа установил внешние признаки наличия состояния алкогольного опьянения у водителя, который, в свою очередь, на законные требования сотрудников о предоставлении документов, удостоверяющих личность, основанные на п. 2 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О Полиции», предъявил паспорт на имя Шахлевича А.Г., пояснив, что данный документ ему не принадлежит. В связи с тем, что фотография в паспорте имела давность в восемь лет и личность водителя автомобиля установить на месте не представилось возможным, ПОТЕРПЕВШИЙ. и СВИДЕТЕЛЬ 1, руководствуясь ст. 27.1 КоАП РФ приняли решение о доставлении водителя в ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. На служебном автомобиле Шахлевич А.Г. был доставлен на территорию отдела полиции «Центральный» Управления внутренних дел по городу Кемерово Главного управления МВД России по Кемеровской области МВД России, находящийся по адресу: г. Кемерово Кемеровской области, ул. Шестакова, 34, в период времени между 01 00 и 02.00 16.08.2011, где Шахлевич А.Г. начал оказывать противодействие требованиям сотрудников ДПС. В помещение ОП «Центральный» Шахлевич А.Г. добровольно пройти отказывался, периодически пытался покинуть территорию отдела полиции, после чего в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О Полиции» ПОТЕРПЕВШИЙ. и СВИДЕТЕЛЬ 1 к Шахлевичу А.Г. была применена физическая сила и для пресечения его сопротивления к Шахлевичу А.Г. на основании п. 3 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О Полиции» были применены специальные средства - наручники, после чего Шахлевич А.Г. был доставлен в помещение дежурной части ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, под озреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту, совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию категории лиц, указанных в пункте "ж" части первой статьи 9 вышеуказанного Федерального закона, проводят органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел. Руководствуясь данными положениями, а также п. 19 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» ПОТЕРПЕВШИЙ. предложил Шахлевичу А.Г. добровольно пройти дактилоскопирование, в целях установления его личности и составления протокола об административном правонарушении, ПОТЕРПЕВШИЙ., освободив правую руку Шахлевича А.Г. от наручников, намеревался правильно приложить ладонь правой руки Шахлевича А.Г. к аппарату системы «Папилон», однако Шахлевич А.Г., находясь в здании отдела полиции «Центральный» Управления внутренних дел по городу Кемерово Главного управления МВД России по Кемеровской области МВД России, находящийся по адресу: Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Шестакова, 34, в период времени с 00 часа 30 минут по 03 часа 30 минут 16 августа 2011 года, вырвал руку и, действуя умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ. не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ рвано-ушибленную рану верхней губы, кровоизлияния на слизистой верхней губы, кровоизлияния на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти, травматический пульпит 1 и 2 зубов слева на верхней челюсти, которые расцениваются как повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека, по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3 недель), заведомо зная и осознавая, что инспектор дорожно-патрульной службы взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по городу Кемерово старший лейтенант полиции ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти и находится при исполнении должностных обязанностей.

Шахлевич А.Г. виновным себя не признал, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ отказался давать показания против себя.

В соответствии со ст.276 УПК РФ в суде были оглашены показания Шахлевича А.Г. данные им в ходе предварительного следствия (л.д.203-206 т.1), из которых следует, что 16.08.2011 года около 00 часов 30 минут он находился на площади Волкова в автомобиле ВАЗ 21103 г/н ###. В окно автомобиля постучал сотрудник ДПС, попросил его пройти в автомобиль. Он согласился, прошел в автомобиль, присел на заднее сиденье, в автомобиле в тот момент находился еще один сотрудник. Он задал сотрудникам вопрос: «Что случилось?». Ему ответили, что они прибыли на площадь Волкова по сигналу «02», так как он пристает к девушкам. Шахлевич ответил, что является сотрудником вневедомственной охраны, в связи с чем необходимо выяснять, к кому он пристает, то есть все обстоятельства. Сотрудники сказали, что его необходимо доставить в ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово для дальнейшего разбирательства. Шахлевич согласился. Когда они на автомобиле сотрудников ДПС прибыли в ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово, который находится по адресу: г. Кемерово, ул. Шестакова, 34, сотрудники открыли дверь автомобиля для того, чтобы он вышел. Он спросил, вызвали ли они ответственного дежурного по УВО УМВД России по г. Кемерово, на что сотрудники вытащили Шахлевича при помощи физической силы из автомобиля и надели наручники. Сотрудники ДПС завели Шахлевич в помещение комнаты задержанных и доставленных лиц, после чего стали тянуть его к аппарату «Папилон» для снятия отпечатков пальцев. Тянул Шахлевича ПОТЕРПЕВШИЙ при этом Шахлевич понял, что сотрудники хотят установить его личность. ПОТЕРПЕВШИЙ. делал это, схватив Шахлевича за руку. На данное действие Шахлевич ответил тем, что это не входит в обязанности инспектора ДПС, Шахлевич сильно возмутился и начал вырывать руку от сотрудника ПОТЕРПЕВШИЙ и в этот момент между ними завязалась борьба. Сотрудники ДПС применили в отношении Шахлевича физическую силу. Шахлевич, защищаясь, мог нанести кому-либо удар неумышленно. После того, как ему нанесли несколько ударов в разные части тела, сейчас точно Шахлевич вспомнить не может, он присел, при этом его левая рука была пристегнута к решетке. Они наносили Шахлевичу телесные повреждения. После этого, Шахлевич поднял голову. В помещении комнаты задержанных и доставленных лиц никого не оказалось. Находясь в наручниках, Шахлевич начал кричать о том, что необходимо вызвать его ответственного, также он просил, чтобы ему предоставили телефон для звонка. На данную просьбу никто не отреагировал. Через какое-то время в помещение комнаты задержанных и доставленных лиц прошли несколько сотрудников ОГИБДД. Они посмеялись над Шахлевичем. Он продолжал просить телефон, а также требовал вызвать его ответственного, однако получал отказ. После того, как Шахлевич почувствовал, что его левая рука, пристегнутая к решетке, начала неметь, он попросил ослабить либо снять наручники, однако дежурный отказался, пояснив, что у того нет ключей. После чего Шахлевич своими ключами отстегнул наручники и вышел в коридор, где его встретил сотрудник ДПС. В настоящий момент ему известно, что фамилия данного сотрудника СВИДЕТЕЛЬ 1, последний являлся напарником ПОТЕРПЕВШИЙ. Через какое-то время в помещение ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово прибыл начальник Шахлевича, а также ответственный УВО УМВД России по г. Кемерово. Ответственный СВИДЕТЕЛЬ 2 спросил, зачем Шахлевич ударил сотрудника ДПС, на что Шахлевич удивился, посмотрел на свои руки, которые не имели каких-либо повреждений. В тот момент они все вышли на улицу, на территорию ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово. При нем никто протоколы не составлял. Кроме того, Шахлевич помнит, что сказал сотруднику ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ.: «Я с тобой разговаривать не буду». Освидетельствование на наличие состояния алкогольного опьянения ему никто пройти не предлагал. Сам ПОТЕРПЕВШИЙ находился в служебном автомобиле. Поле разбирательств они направились из ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово на площадь Волкова г. Кемерово, где сотрудники ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1 задержали его автомобиль, погрузили его на автоэвакуатор. Составлялись ли при этом какие-либо протоколы, Шахлевич пояснить не может, так как сотрудники ДПС находились в автомобиле. После этого Шахлевич поехал в КОБ СМЭ для прохождения обследования на наличие телесных повреждений по направлению следователя СК РФ. Его приятель ЛИЦО, которого он в ту ночь подвозил на своем автомобиле, видел, как он присел в автомобиль сотрудников ДПС.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ. суду пояснил, что состоит в должности инспектора дорожно-патрульной службы взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово. 16.08.2011 года ПОТЕРПЕВШИЙ в составе экипажа ### совместно с инспектором СВИДЕТЕЛЬ 1 находился на дежурстве. Около 00 часов 30 минут из дежурной части ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово поступил сигнал о том, что по площади Волкова г. Кемерово двигается автомобиль, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. ПОТЕРПЕВШИЙ совместно с СВИДЕТЕЛЬ 1 выехал к данному месту, однако указанный в ориентировке автомобиль ими обнаружен не был. Они выехали с площади Волкова г. Кемерово. В тот момент, когда они двигались по ул. Д. Бедного г. Кемерово, примерно через 10 минут получили повторный сигнал подобного характера, после чего, с ул. Дзержинского г. Кемерово их экипаж въехал на площадь Волкова г. Кемерово, где они установили, как автомобиль ВАЗ 21103 ### начинал двигаться в их сторону. Они, включив проблесковый маячок, начали двигаться навстречу, после чего автомобиль ВАЗ-21103 ### развернулся и остановился. Водитель автомобиля вышел, СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел к нему. Через несколько секунд они присели в автомобиль экипажа. В тот момент ПОТЕРПЕВШИЙ почувствовал исходивший от мужчины запах алкоголя, кроме того, по внешнему виду мужчины ПОТЕРПЕВШИЙ смог определить, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения, у него была несвязанная речь, запах алкоголя изо рта. Мужчина, вышедший из автомобиля, предъявил паспорт на имя Шахлевича А. Г., сказал о том, что данный паспорт ему не принадлежит. Кроме того, в связи с давностью его выдачи (2003 год), по фотографии невозможно было удостовериться в личности данного гражданина. Устно он им сказал, что является сотрудником вневедомственной охраны, но поскольку необходимо было установить личность, то они не предпринимали меры к вызову руководства. Им необходимо было установить личность, для составления протокола об административном правонарушении. В связи с этим, они повезли мужчину в отдел полиции «Центральный» для установления его личности, так как составить протокол на месте не представлялось возможным. Когда доставили мужчину, он начал вести себя вызывающе, махать руками и оказывать сопротивление. Пошел в другую сторону, пытался покинуть территорию отдела полиции. К мужчине была применена физическая сила. Применение заключалось в том, что ему завели руки за спину, одели наручники, провели его в помещение дежурной части, где дежурный по разбору СВИДЕТЕЛЬ 9 проводит процедуру установления личности аппаратом системы «Папилон». В это время правую руку подсудимого освободили от наручников, пристегнув его левую руку к решетке. Он предлагал Шахлевичу пройти дактилоскопирование добровольно, но он оказывал сопротивление. Он пытался правую руку Шахлевича приложить к аппарату для дактилоскопирования, но он отмахивался. Когда отмахивался, то выражался нецензурной бранью в их адрес, угрожал увольнением. Он сам стал прикладывать руку к аппарату, поскольку его об этом попросил помощник оперативного дежурного. Когда он пытался приложить праву руку к аппарату, Шахлевич выдернул левую руку и нанес ему в лицо кулаком не менее двух ударов в верхнюю челюсть. Он находился сзади него. В это время он стоял один, напарник в метре от него. После удара он получил сотрясение головного мозга, и далее с трудом помнит что происходило. Он сказал напарнику, чтобы он вызвал ответственного по подразделению, следователя. Что далее происходило он не знает. Ему известно, что в отношении Шахлевича был составлен протокол об административном правонарушении по ст.12.26 КРФо АП, поскольку он отказался проходить медицинское освидетельствование. предложенное ему. После составления протокола об административном правонарушении в присутствии понятых, автомобиль Шахлевича был задержан и помещен на специальную стоянку, составлен протокол задержания транспортного средства. Водительское удостоверение Шахлевич не предъявлял. Он никаких ударов Шахлевичу не наносил. Также ПОТЕРПЕВШИЙ добавил, что приближение их экипажа к автомобилю ВАЗ было зафиксировано на видеокамеру.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснил, что работает начальник ОУ Управления полиции – ответственный УМВД РФ по г. Кемерово. Являясь ответственным УМВД РФ по г. Кемерово, в его обязанности входила организация работы нарядов, контроль за несением службы, личный контроль за ходом работы на месте происшествия. Должность ответственного заранее согласовывается с руководством, согласно утвержденного графика. Определенного места патрулирования нет. Экипаж только на разводе узнает, где будет проходить его маршрут. В каждом экипаже, по приказу должно быть не менее двоих человек, кроме того обязательно наличие форменной одежды, на служебном автомобиле, с табельным оружием, наручники. Перечень установлен Приказом ### по ППС ОГИБДД. Наручники можно применить согласно ФЗ «О полиции». 16.08.2011 г., в ночное время ему стало известно о том, что в отделе полиции «Центральный» УМВД РФ по г. Кемерово инспектору ДПС были причинены телесные повреждения, а именно удары по лицу. В это время он находился на другом вызове. Он приехал в отдел полиции «Центральный», где в коридоре находились сотрудники ПОТЕРПЕВШИЙ, СВИДЕТЕЛЬ 1 и задержанный мужчина. Он видел у ПОТЕРПЕВШИЙ на лице телесные повреждения: была разбита губа и шатался зуб. На его вопрос: «Что случилось?» СВИДЕТЕЛЬ 1 ответил, что задержанный в состоянии алкогольного опьянения оказал сопротивление, и нанес удар ПОТЕРПЕВШИЙ. Кроме того отказался предъявить документы. Он попросил его дать водительское удостоверение. Задержанный сам предоставил ему удостоверение сотрудника ОВО УМВД РФ по г. Кемерово на имя Шахлевича А.Г. По внешним признакам он определил, что Шахлевич находится в состоянии алкогольного опьянения, а именно по зрачкам, невнятной речи, запаха алкоголя изо рта, вызывающее поведение. Когда он приехал, на руках Шахлевича не было ни телесных повреждения, ни наручников. Ему известно, что сотрудник ДПС составлял в отношении Шахлевича протокол об административном правонарушении об отказе в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Гражданина можно доставить в дежурную часть для установления личности, при совершении правонарушения и отказе предъявить документы. В соответствии с приказом, сотрудники полиции имеют право по системе «Папилон» устанавливать личность граждан, дактилоскопировав их, поскольку база данных может определить их личность. Кроме того, предусмотрено добровольное дактилоскопирование.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что работает дежурным по разбору дежурной части отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово. 16.08.2011 г. он заступил дежурным дежурной части отдела полиции «Центральный» г. Кемерово. Ночью в помещение дежурной части сотрудниками ОГИБДД УМВД России был доставлен мужчина. Впоследствии выяснилось, что задержанный Шахлевич, а сотрудники ПОТЕРПЕВШИЙ и СВИДЕТЕЛЬ 1. Шахлевича задержали для установления его личности на аппарате «Папилон», поскольку он совершил правонарушение. От Шахлевича пахло спиртным. Его хотели дактилоскопировать, завели в наручниках, но поскольку он отказался, ПОТЕРПЕВШИЙ хотел в принудительном порядке положить руку Шахлевича на сканер, однако последний не давал этого сделать, сопротивлялся. Когда ПОТЕРПЕВШИЙ тянул руку Шахлевича к аппарату, Шахлевич вырывался и свободной рукой нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ не более двух ударов по лицу, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ отошел, ответных действий от него не последовало. При этом второй сотрудник ОГИБДД стоял рядом. Вторая рука Шахлевича была пристегнута к решетке комнаты для разбора задержанных. Задержанный Шахлевич А.Г. выражался нецензурной бранью, угрожал неприятностями по службе, говорил: - «Тебя уволят!». После нанесения ударов он не представлялся. Потом задержанный отстегнулся и хотел уйти. Я не имел оснований его задерживать. Затем пришел СВИДЕТЕЛЬ 3 и задержанный уйти не успел. На задержанном Шахлевиче телесные повреждения он не видел. Шахлевичу ударов никто не наносил. Инструкцию ПОТЕРПЕВШИЙ по пользованию аппаратом «Папилом» он не давал, т.к. все знают как пользоваться.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что работает заместителем командира роты № 2 ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово. 16.08.2011 г. он заступил на суточное дежурство ответственным за организацию работы экипажами по г. Кемерово. В ночное время от инспектора ПОТЕРПЕВШИЙ по мобильному телефону ему стало известно, что ему причинены телесные повреждения и он находится в отделе полиции «Центральный». Он поехал в дежурную часть отдела полиции «Центральный» и попросил вызвать ответственного по УВД и представителя Следственного комитета. Он заехал за следователем, через 40 минут был в отделе полиции «Центральный». На улице, около входа в помещение отдела полиции он увидел ПОТЕРПЕВШИЙ, у которого из губы шла кровь. Зайдя в помещение, в коридоре, возле помещения для задержанных, он увидел задержанного мужчину, впоследствии узнал, что его фамилия Шахлевич, который был в возбужденном состоянии, кричал, так как находился в состоянии опьянения. На его обоих руках были наручники. ПОТЕРПЕВШИЙ ему сказал, что Шахлевич был задержан им при управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В процессе установления личности Шахлевича, последний нанес ПОТЕРПЕВШИЙ несколько ударов кулаком в лицо. В его присутствии он просто сказал, что является сотрудником, а после приезда ответственного по УВД уже предъявил документы.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что работает инспектором ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово. 16.08.2011 г. он находился на дежурстве в составе экипаж ### совместно с инспектором ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ А.С. около 11:30 часов из дежурной части ОГИБДД поступил сигнал, что на пл. Волкова г. Кемерово двигается автомобиль, водитель которого находится в состоянии алкогольного опьянения. Они выехали, но сначала им не удалось найти указанный автомобиль, но через несколько минут, по второму сигналу они опять выехали на пл. Волкова и обнаружили автомобиль, водитель которого находился с признаками алкогольного опьянения – запах алкоголя изо рта. По движению автомобиля визуально не было видно, что водитель в состоянии опьянения. Он остановил данный автомобиль, водитель вышел. Он потребовал предъявить документы, он предложил паспорт на имя Шахлевича А.. Данному документу было 10 лет, поэтому там было небольшое несоответствие. Они попросили Шахлевича представиться, однако он отказался подтвердить свою личность. После этого, они решили доставить его в отдел полиции «Центральный» для установления его личности. Шахлевич добровольно сел в служебный автомобиль, однако при входе в дежурную часть отдела полиции Шахлевич стал оказывать сопротивление, пытался убежать. После этого к нему применили насилие, т.е. скрутили руки, завели за спину, одели наручники. От добровольного прохождения дактилоскопии он отказался. ПОТЕРПЕВШИЙ отстегнул одну руку Шахлевича от наручников и пытался приложить к сканеру аппарата «Пипилом». Не помнит, была ли в это время пристегнута вторая рука Шахлевича. Между ними была небольшая борьба, т.е. ПОТЕРПЕВШИЙ пытался приложить одну руку Шахлевича к аппарату, а он вырвался и нанес свободной рукой два удара по лицу кулаком ПОТЕРПЕВШИЙ. После удара ПОТЕРПЕВШИЙ стало плохо, он присел на стул и вышел на улицу. Шахлевич остался внутри помещения. После этого, они вызвали ответственного по УВД, сотрудника Следственного комитета. После их прибытия Шахлевич предоставил ответственному по УВД удостоверение сотрудника ОВО. Позже ПОТЕРПЕВШИЙ стало лучше и он, в отношении Шахлевича составил протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 и ч. 1 ст. 12.3 КРФобАП в патрульной машине. Кроме паспорта у Шахлевича других документов не было. Он с с ПОТЕРПЕВШИЙ находились в форменной одежде сотрудников ОГИБДД. ПОТЕРПЕВШИЙ освободил Шахлевичу для дактилоскопирования правую руку, которой он и нанес удары ПОТЕРПЕВШИЙ. На момент остановки у Шахлевича каких-либо телесных повреждений не было.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6, суду пояснил, что работает начальником дежурной части ОВЛ УМВД РФ по г. Кемерово, являлся непосредственным начальником Шахлевича А.. Характеризует его с положительной стороны: Шахлевича А.Г. в злоупотреблении спиртными напитками не замечал, на службу он никогда не опаздывал, всегда ранее вел себя достойно, поступков, порочащих честь и достоинство сотрудника правоохранительных органов не совершал. Он не имел дисциплинарных взысканий, участвовал в спортивных соревнованиях. В ночь с 15 на 16 августа, часа в 3, ему сообщили, что сотрудник ОВО Шахлевич А.Г. был задержан сотрудниками ОГИБДД УМВД РФ по г. Кемерово, и в состоянии алкогольного опьянения, он находится в ОП «Центральный» УМВД РФ по г.Кемерово. Прибыв на место происшествия, он узнал, что Шахлевич А.Г. при установлении его личности через «Папилон», применил к сотруднику ОГИБДД ПОТЕРПЕВШИЙ физическую силу. Он подходил к ПОТЕРПЕВШИЙ представился, предложил примирение, в тот день Шахлевичу А.Г. было присвоено звание старший лейтенант, на что ПОТЕРПЕВШИЙ ответил, что примиряться не будет, так как у него кружится голова, возможно сотрясение мозга. На Шахлевича А.Г. был составлен административный материал, после чего тот отказался пройти обследование на состояние алкогольного опьянения, для чего были вызваны понятые, которые засвидетельствовали данный факт. Следователем СК РФ Шахлевич А.Г. был направлен на обследование для установления наличия телесных повреждений, они доехали до 5 поликлиники, у Шахлевич А.Г. имелись ссадины на руках и на лице. Агрессивного поведения со стороны Шахлевича А.Г. не было. Данное обследование Шахлевич А.Г. пройти согласился, также следователю он дал объяснение по существу произошедшего, подтвердив при этом свою личность.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2, суду пояснил, что работает инспектором НПП ОРЛС ОВО УМВД России по г. Кемерово. В ОВО УМВД РФ по г. Кемерово с 11.01.2005 несет службу Шахлевич А.Г., который состоял на должности старшего дежурного. За время работы он не получил ни одного взыскания, имел неоднократные поощрения от руководства, увлекался спортом, часто участвовал в соревнованиях, в злоупотреблении спиртным не замечал, на службу он никогда не опаздывал, вел себя достойно. 16.08.2012, в ночное время, поступил звонок о том, что сотрудник ОВО Шахлевич А.Г. находится в ОП «Центральный» УМВД РФ по г. Кемерово, так как его задержали сотрудники ОГИБДД. Прибыв на место происшествия, он около входа в ОП «Центральный» увидел группу сотрудников ОГИБДД и ответственного по МОБ УМВД РФ по г. Кемерово Прудникова. От сотрудников ГИБДД он узнал, что Шахлевич А.Г. управлял автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, после чего был ими задержан на площади Волкова и доставлен в ОП «Центральный» для установления личности. Также ему пояснили, что Шахлевич А.Г. кому-то из сотрудников ОГИБДД нанес телесное повреждение. В автомобиле ГИБДД он действительно заметил сотрудника, который составлял административный материал. Он прикладывал к губе платок, так как из нее у него шла кровь. На Шахлевича А.Г. был составлен административный материал, после чего он отказался от прохождения обследования на состояние алкогольного опьянения, для чего были вызваны понятые, которые засвидетельствовали данный факт. Следователем СК РФ Шахлевич А.Г. был направлен на обследование для установления наличия телесных повреждений.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что работает старшего дежурного дежурной части ОБ ДПС ОГИБДД УМВД РФ по г. Кемерово. В ночь с 15.08.2011 на 16.08.2011 в ночное время поступил сигнал о том, что автомобиль движется по площади Волкова под управлением лица, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Данный сигнал он передал ближайшему к площади Волкова экипажу. Автомобиль был остановлен экипажем, спустя некоторое время, в отдел полиции был доставлен мужчина, который отказался предъявлять документы.

Заключение эксперта ### от 30.09.2011 (т.1 л.д.257-258), подтверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ. были причинены: рвано-ушибленная рана верхней губы (1) (данные осмотра и первичной хирургической обработки в МАУЗ ГКСП №1 г. Кемерово), кровоизлияния на слизистой верхней губы (1), кровоизлияния на слизистой альвеолярного отростка верхней челюсти (данные объективного осмотра от 16.08.2011 г.), травматический пульпит первого и второго зубов слева на верхней челюсти (данные осмотра стоматолога от 17.08.2011 г.), которые образовались от не менее одного воздействия тупым твердым предметом. Возможно, от удара кулака и т.п., в срок, не противоречащий, указанному в обстоятельствах – 16.08.2011 года, и расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель). Перечисленные повреждения не отобразили индивидуальных особенностей травмирующего предмета. Подтвердить или исключить наличие у потерпевшего закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга по данным представленных медицинских документов, без личной явки ПОТЕРПЕВШИЙ, не представилось возможным.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д.32-36) следует, что в помещении дежурной части ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово находится помещение комнаты задержанных и доставленных лиц, в которой установлен аппарат системы «Папилон», что подтверждает пояснения ПОТЕРПЕВШИЙ о том, что Шахлевич А.Г. был доставлен в отдел полиции «Центральный» для установления личности с помощью системы «Папилон».

Согласно протоколу осмотра предметов (т.1 л.д.182 -183) был осмотрен СD-R диск, на котором имеется видеозапись, произведенная из служебного автомобиля ОГИБДД из которой следует, что автомобиль модели ВАЗ 21103 ### движется в районе площади Волкова.

Из копии протокола об административном правонарушении от 16.08.2011 г. (л.д.51 т.1), следует, что 16.08.2011 года в 03 часа 50 минут Шахлевич А.Г. отказался от прохождения освидетельствования на наличие состояния алкогольного опьянения, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.26 КРФоАП.

Приказ от 19.08.2011 ### л/с о назначении на должность (т.1 л.д.223-224) подтверждает, что ПОТЕРПЕВШИЙ. является инспектором дорожно-патрульной службы взвода в составе роты в составе отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Управления МВД России по г. Кемерово.

Согласно должностной инструкции инспектора ДПС ОГИБДД УМВД России по г. Кемерово (л.д. 214-221) инспектор обязан контролировать соблюдение участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выяснять, причины, обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав применять к нарушителям меры административного воздействия, осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, контролировать наличие у водителей документов, предусмотренных правилами дорожного движения РФ.

Из копии ведомости расстановки нарядов отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УМВД России по г. Кемерово (т.1 л.д.225-227), следует, что инспектор ДПС ПОТЕРПЕВШИЙ 15.08.2011 года заступил на дежурство вместе с инспектором ДПС СВИДЕТЕЛЬ 1 в составе экипажа ###.

Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении от 02.02.2012 года (т.1 л.д.69-75) вынесенное судьей Яшкинского районного суда Кемеровской области СВИДЕТЕЛЬ 8, подтверждает, что в действиях Шахлевича А.Г. содержится состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.26 КОАП РФ, однако производство по делу прекращено в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Оценивая изложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что преступление подсудимым совершено именно при таких обстоятельствах, как это указано в описательной части настоящего приговора.

Суд полагает установленным и доказанным, что Шахлевич А.Г., применил насилие опасное для здоровья к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом достоверно установлено, что ПОТЕРПЕВШИЙ находился при исполнении своих должностных обязанностей. В соответствии со ст. ст. 2, 12 Федерального закона «О полиции» от 02 февраля 2011 года № 3, обязан был выявлять, предупреждать и пресекать преступления и административные правонарушения. В связи с тем, что на месте обнаружения административного правонарушения не представилось возможным, доподлинно установить личность нарушителя, ПОТЕРПЕВШИЙ совместно с СВИДЕТЕЛЬ 1., руководствуясь ст. 27.1 КоАП РФ доставили Шахлевича А.Г. в ОП «Центральный» УМВД России по г. Кемерово для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. Шахлевич А.Г. добровольно пройти дактилоскопию отказывался, в связи с чем, в соответствии с п.п. 2,3 ч. 1 ст. 20 ФЗ «О Полиции» ПОТЕРПЕВШИЙ. к Шахлевичу А.Г. была применена физическая сила и были применены специальные средства – наручники.

В соответствии с п. «ж» ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ "О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации" обязательной дактилоскопической регистрации подлежат граждане Российской Федерации, помимо иных - совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно. Обязательную государственную дактилоскопическую регистрацию категории лиц, указанных в пункте "ж" части первой статьи 9 вышеуказанного Федерального закона, проводят органы предварительного следствия, органы дознания, органы, осуществляющие производство по делам об административных правонарушениях, или по их поручению органы внутренних дел. В соответствии с этим ПОТЕРПЕВШИЙ, мог провести дактилоскопирование Шахлевича А.Г. В связи с чем, доводы защиты о том, что ПОТЕРПЕВШИЙ. не находился при исполнении своих обязанностей и не имел право проводить дактилоскопию несостоятельны.

Шахлевич А.Г. добровольно отказался проходить дактилоскопирование. ПОТЕРПЕВШИЙ. исполняя свои обязанности пытался приложить руку Шахлевича А.Г. к аппарату «Папилон», однако Шахлевич А.Г. вырвал руку и нанес ПОТЕРПЕВШИЙ. не менее двух ударов кулаком правой руки в лицо.

Суд считает установленным, что насилие к потерпевшему было применено подсудимым в связи с тем, что ПОТЕРПЕВШИЙ исполняя свои служебные обязанности – устанавливал личность административного правонарушителя.

Действия ПОТЕРПЕВШИЙ соответствуют действующему законодательству, его должностным инструкциям, их правомерность и обоснованность не вызывает у суда сомнений.

Так, из показаний потерпевшего, свидетелей следует, что у инспектора ГИБДД имелись основания для подозрения Шахлевича А.Г. в управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, т.е. совершении административного правонарушения. Это также косвенно подтверждается отказом Шахлевича А.Г. пройти медицинское освидетельствование.

Суд полагает, что насилие, которое было применено к ПОТЕРПЕВШИЙ являлось насилием опасным для здоровья, поскольку потерпевшим была утрачена трудоспособность продолжительностью не свыше 3-х недель, само насилие было применено рукой в жизненно-важный орган – лицо, т.е. голову, насилие повлекло причинение реального вреда здоровью.

Доводы защиты о том, что Шахлевича А.Г. избивали сотрудники ГИБДД, и он действовал в состоянии самообороны, суд находит несостоятельными.

Действительно согласно заключения эксперта (т.1 л.д.267-268) Шахлевичу А.Г. были причинены: кровоподтеки век левого глаза (1), лобной области (1), левого плеча (2), правого плеча (5), шеи (1), правой ушной раковины (1), ссадины левого предплечья (1), поясничной области (5), травматический скол коронки 3 зуба на нижней челюсти слева (1), кровоизлияния слизистой нижней губы (1), которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 17.08.2011 г, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 16.08.2011 г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, что сам ПОТЕРПЕВШИЙ и член экипажа СВИДЕТЕЛЬ 1 отрицают причинение телесных повреждений Шахлевичу А.Г., имеются показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4 (сотрудника ОП «Центральный»), присутствовавшего в комнате нахождения аппарата «Папилон», не заинтересованного в ходе дела лица, из которых следует, что при нем ударов Шахлевичу А.Г. не наносили, видимых повреждений на Шахлевиче А.Г. не было. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда не имеется.

Показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 4, являвшихся непосредственными очевидцами произошедших событий, суд признает достоверными, поскольку они последовательны и непротиворечивы.

Суд считает вину подсудимого Шахлевича А.Г. доказанной, его действия суд квалифицирует по ст. 318 ч.2 УК РФ как применение насилия, опасное для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Шахлевич А.Г. ранее не судим, положительно характеризуется по месту предыдущей работы, имеет постоянное место жительства, женат, на его иждивении находится малолетняя дочь, жена имеет тяжелое заболевание. Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного судом не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется. Учитывая фактические обстоятельства дела, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ нет.

Суд считает, что цели уголовного наказания в виде восстановления социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений, исправление осужденного, могут быть достигнуты с применением к Шахлевичу А.Г. наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Руководствуясь ст. ст. 303-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахлевича А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Шахлевичу А.Г. считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Шахлевичу А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней - до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Шахлевича А.Г. обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции при обжаловании приговора.

Судья:. Подпись.

КОПИЯ ВЕРНА. Судья