Дело № 1- 378 - 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «09» августа 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А., подсудимых Мармышева И.В., Погониной В.Г., защитников Дубинской Э.Я., Мороховой А.Е., законного представителя потерпевшего – ЛИЦО_3 при секретаре Скринник Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Погониной В. Г., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, Мармышева И. В., ..., ранее судимого: - 29.05.2007 г. судом Заводского района г. Кемерово по ст. 111 ч. 4, ст. 68 ч. 2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден. 26.07.2010 г. по постановлению суда Заводского района г. Кемерово от 20.07.2010 г. УДО на 1 год 6 месяцев 20 дней; - 28.04.2011 г. судом Центрального района г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 68 ч. 2, ст.79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы; - 19.05.2011 г. мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово по ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Погонина В.Г. и Мармышев И.В. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц, при следующих обстоятельствах: 27.08.2010 года, в период времени с 23-00 часов до 23 часов 50 минут Погонина В.Г., Мармышев И.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10 находились в районе ..., где распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртного Мармышев И.В. высказался о том, что желает поговорить со знакомым ПОТЕРПЕВШИЙ, который ранее в процессе распития спиртных напитков, забрал у него продукты питания, и предложил Погониной В.Г., лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленному следствием мужчине, по имени ЛИЦО_10 проследовать до места пребывания ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно к заброшенному строению, расположенному возле ..., на что все согласились. Придя по указанному адресу, Мармышев И.В., Погонина В.Г., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10 разбудили спящего в указанном строении ПОТЕРПЕВШИЙ и привели его к гаражам, расположенным возле .... Мармышев стал выяснять у ПОТЕРПЕВШИЙ, где находятся его продукты, ПОТЕРПЕВШИЙ пояснил, что ничего не брал. После чего на почве личных неприязненных отношений к ПОТЕРПЕВШИЙ у Погониной В.Г., Мармышева И.В., лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленного следствием мужчины по имени ЛИЦО_10 возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ группой лиц. Реализуя свой преступный умысел, 27.08.2010 г., в период времени с 23-00 часов до 23 часов 50 минут, Погонина, Мармышев, лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10, находясь у гаража возле ..., действуя умышленно, на почве личной неприязни, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего группой лиц, совместно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ПОТЕРПЕВШИЙ, при этом, не предвидя наступления смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть возможность наступления смерти последнего, стали избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, нанося ему удары по различным частям тела. При этом Погонина нанесла не менее одного удара рукой по лицу ПОТЕРПЕВШИЙ, от чего он упал на землю, после чего нанесла не менее двух ударов ногой по голове ПОТЕРПЕВШИЙ. В это же время лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, нанесло не менее одного удара ногой по голове, и не менее двух ударов по спине ПОТЕРПЕВШИЙ. Мармышев нанес не менее двух ударов ногой по голове и не менее двух ударов по телу ПОТЕРПЕВШИЙ в область груди. Не установленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10, нанес не менее одного удара ногой по голове и не менее одного удара по телу ПОТЕРПЕВШИЙ. Таким образом, совместными действиями Погонина В.Г., Мармышев И.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10 причинили ПОТЕРПЕВШИЙ, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочкой левой лобно-теменно-височно-затылочной области, правой теменно-височно-затылочной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменно-височно-затылочной области, правой теменной области, обоих полушарий мозжечка, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой лобно-височной области, левой теменно-височной области, левой затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях лица левой щечно-скуловой области и верхней губы слева, кровоподтек с внутрикожными кровоизлияниями правой височной области с переходом на правую ушную раковину, кровоподтек век правого глаза; в совокупности расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни и состоит в причиной связи со смертью, а также, ссадины в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтека на левом предплечье, ссадины каймы нижней губы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После чего Погонина В.Г., Мармышев И.В., лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство по причине болезни, и неустановленный следствием мужчина по имени ЛИЦО_10 покинули место происшествия. ПОТЕРПЕВШИЙ с полученными телесными повреждениями 28.08.2010 г. был доставлен в ГКБ № 3, где от полученных телесных повреждений скончался. Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила 29.08.2010 г. в 08 часов 15 минут в ГКБ № 3 в результате закрытой черепно-мозговой травмы, осложнившейся развитием отека головного мозга. Подсудимая Погонина В.Г. вину в совершении указанного преступления признала полностью и показала, что 27.08.2010 г. она, Мармышев, ЛИЦО_2 и парень по имени ЛИЦО_10, фамилии которого она не знает, распивали спиртные напитки, затем по предложению Мармышева пошли к ПОТЕРПЕВШИЙ, чтобы разобраться с ним за то, что за три дня до этого он украл продукты питания у Мармышева. Пришли к дому по ..., ПОТЕРПЕВШИЙ спал, ЛИЦО_2 и Мармышев его разбудили, дотащили до гаражей. ПОТЕРПЕВШИЙ отрицал хищение продуктов, был сильно пьян. Погонина разозлилась за то, что он врет, и ударила его один раз по лицу, он упал. Затем она пнула ПОТЕРПЕВШИЙ в область груди, в это же время Мармышев, ЛИЦО_2 и парень по имени ЛИЦО_10 тоже стали пинать ПОТЕРПЕВШИЙ по всем частям тела, в том числе, по голове, нанесли каждый более двух ударов, все избиение длилось около 10 минут. Через некоторое время Погонина оттащила от ПОТЕРПЕВШИЙ ЛИЦО_2 и они вдвоем ушли. Т.к. было уже темно, крови на теле ПОТЕРПЕВШИЙ она не видела, но уверена, что когда они с ЛИЦО_2 уходили, ПОТЕРПЕВШИЙ был жив, т.к. он крутился, кричал, просил его не бить. В связи с возникшими существенными противоречиями судом по ходатайству стороны обвинения были оглашены показания Погониной, данные ею в период предварительного следствия в качестве подозреваемой в присутствии защитника (т. 2 л.д. 172-176), из которых следует, что после того, как ПОТЕРПЕВШИЙ упал от ее дара ему по лицу, Погонина ногой нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ не менее двух ударов в область лица и головы, после чего удары ПОТЕРПЕВШИЙ стали наносить ногами по всем частям тела Мармышев, ЛИЦО_2 и парень по имени ЛИЦО_10 После оглашения указанных показаний, Погонина полностью подтвердила их достоверность, уточнив, что злость на ПОТЕРПЕВШИЙ у нее была еще и из-за того, что ранее она подвергалась физическому насилию за похищенный ПОТЕРПЕВШИЙ чужой мобильный телефон. Подсудимый Мармышев вину в совершении указанного преступления также признал, пояснив, что познакомился с ПОТЕРПЕВШИЙ во время совместного распития спиртных напитков. 27.08.2010 г. вместе с парнем по имени ЛИЦО_10, фамилии которого не знает, распивали спиртные напитки, к ним подошли Погонина и ЛИЦО_2, сказали, что они знают, где находится ПОТЕРПЕВШИЙ, предлагали пойти с ним разобраться за то, что тот украл у Мармышева продукты питания. Мармышев идти никуда не хотел, предлагал разобраться «по трезвому», но Погонина и ЛИЦО_2 его уговорили и все вчетвером они пошли на ..., там Погонина и ЛИЦО_2 показали разрушенный дом, где на земле спал пьяный ПОТЕРПЕВШИЙ. Мармышев с ЛИЦО_2 и парнем по имени ЛИЦО_10 растолкали ПОТЕРПЕВШИЙ, тот вышел на дорогу. Погонина стала кричать на ПОТЕРПЕВШИЙ, спрашивала, брал ли он продукты питания, ПОТЕРПЕВШИЙ отрицал, после этого Погонина пнула ПОТЕРПЕВШИЙ, тот упал. Мармышев ударил ПОТЕРПЕВШИЙ два раза ногой по лицу, остальные также наносили удары ногами по телу и голове ПОТЕРПЕВШИЙ. ЛИЦО_2 хотел ударить ПОТЕРПЕВШИЙ валявшимся недалеко двигателем от стиральной машинки, но Мармышев и Погонина не дали ему этого сделать. Сразу после этого Мармышев с парнем по имени ЛИЦО_10 ушли. Законный представитель потерпевшего ЛИЦО_3 пояснила, что она, являясь сотрудником отдела опеки и попечительства администрации г. Кемерово, представляет интересы погибшего ПОТЕРПЕВШИЙ по причине отсутствия у него родственников, либо иных представителей. Обстоятельства совершенного преступления ей известны от органов следствия. Из показаний ЛИЦО_2, данных им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии защитника (т. 2 л.д. 131-135), оглашенных с согласия участников процесса, следует, что 27.08.2010 года, он, Погонина, Мармышев и его друг по имени ЛИЦО_10 находились в районе ..., распаивали спиртные напитки. Между ними зашел разговор о ПОТЕРПЕВШИЙ, разговор начал Мармышев, который пояснил, что ПОТЕРПЕВШИЙ украл во время распития спиртных напитков продукты питания. ЛИЦО_2 сказал Мармышеву, что видел ПОТЕРПЕВШИЙ, и у него сложились к нему неприязненные отношения из-за Погониной. Мармышев сказал, что знает, где живет ПОТЕРПЕВШИЙ, предложил всем сходить к нему, чтобы поговорить «за украденные продукты». Допив алкоголь, вес направились к месту проживания ПОТЕРПЕВШИЙ, дорогу показывал Мармышев. Время было после 23-00 часов, на улице было темно. Мармышев привел к заброшенному дому, который расположен в районе .... Подойдя к заброшенному зданию, все подошли к оконному проему, увидели, что ПОТЕРПЕВШИЙ лежит на полу и спит. Мармышев перелез через оконный проем, стал кричать на ПОТЕРПЕВШИЙ с требованиями встать поговорить. ПОТЕРПЕВШИЙ никак не реагировал, Мармышев взял ПОТЕРПЕВШИЙ под руки и стал тащить его в сторону оконного проема, ПОТЕРПЕВШИЙ ему сопротивления не оказывал, т.к. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, не мог стоять на ногах, речь его была невнятной. ЛИЦО_10 также перелез через оконный проем, помог Мармышеву вытащить ПОТЕРПЕВШИЙ из заброшенного дома на улицу, ЛИЦО_2 со стороны улицы помогал им вытащить ПОТЕРПЕВШИЙ из оконного проема. Вытащив ПОТЕРПЕВШИЙ на улицу, довели его до гаражей, стали с ним разговаривать. Мармышев стал спрашивать у ПОТЕРПЕВШИЙ, куда тот дел продукты, ПОТЕРПЕВШИЙ отрицал кражу продуктов. В этот момент Погонина кулаком нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ удар по лицу, от которого тот упал на землю. После этого Погонина нанесла ногой лежащему на земле ПОТЕРПЕВШИЙ несколько ударов в область лица и головы, затем удары стал наносить Мармышев, ЛИЦО_10 и ЛИЦО_2, били они ПОТЕРПЕВШИЙ только ногами, сколько кто ударов нанес, ЛИЦО_2 не помнит, сам удары наносил хаотично по телу и голове ПОТЕРПЕВШИЙ, конкретно никуда не целясь, при этом, понимал, что от ударов может наступить смерть ПОТЕРПЕВШИЙ, но ЛИЦО_2 это не останавливало. Били ПОТЕРПЕВШИЙ около 10-15 минут, ЛИЦО_2 пинал ПОТЕРПЕВШИЙ со стороны лица и живота, Погонина стояла напротив головы, ЛИЦО_10 стоял у спины, а Мармышев стоял в области ног и, нанося удары, периодически передвигался, кричал, что бьет ПОТЕРПЕВШИЙ за краденные продукты, называя его «крысой». Погонина, ударив изначально несколько раз по телу и голове ПОТЕРПЕВШИЙ, более ударов не наносила, стояла и смотрела, как остальные избивают ПОТЕРПЕВШИЙ. В какой-то момент Погонина оттащила ЛИЦО_2 от ПОТЕРПЕВШИЙ, Мармышев и ЛИЦО_10 также прекратили свои действия. ЛИЦО_2 считает, что ПОТЕРПЕВШИЙ в этот момент был жив и в сознании, поскольку издавал стоны от боли, просил его не бить, отпустить, говорил, что испытывает сильную боль. После того, как прекратили избивать ПОТЕРПЕВШИЙ, ЛИЦО_2 с Погониной направились в сторону ..., более ПОТЕРПЕВШИЙ ЛИЦО_2 не видел, о том, что тот умер, узнал спустя длительное время. Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1 (т. 2 л.д. 1-3) оглашенных с согласия участников процесса, следует, что он проживает в .... 27.08.2010 г. около 23 часов 30 минут он подъехал к своему гаражу, который располагается рядом с его домом, а также рядом с разрушенным домом, то есть на пересечении улиц ... и .... Рядом располагаются еще четыре гаража, возле одного из них он увидел лежащего на боку незнакомого мужчину, который был без сознания, но дышал, был одет в штаны черного цвета, из носа у него шла кровь, мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, это чувствовалось по запаху. Рядом с мужчиной посторонних лиц и предметов СВИДЕТЕЛЬ 1 не видел. В это время к дому, расположенного по адресу, ... шла ЛИЦО_1, которая проживает в данном доме. По просьбе СВИДЕТЕЛЬ 1 она вызвала скорую помощь и милицию. Из показаний свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 (т. 2 л.д. 4-6), оглашенных судом с согласия участников процесса, следует, что она является врачом скорой медицинской помощи, 28.08.2010 г. находилась на дежурстве. Около 01 часа 06 минут на пульт скорой медицинской помощи, поступил сигнал о том, что по адресу: ... в бессознательном состоянии на улице лежит неустановленный мужчина. В составе бригады выехала на место, где напротив ... увидела лежащего мужчину, произвела его первичный осмотр, в ходе которого были зафиксированы повреждения в области левой половины лица, больше в проекции височной области, был выражен отек мягких тканей, так же на лице у мужчины под корочкой была запекшаяся кровь. Мужчина был без сознания, лежал на спине. После осмотра мужчина был госпитализирован в ГКБ № 3. За время проведенного осмотра, мужчина в создание не приходил. В качестве доказательств вины Мармышева и Погониной в совершении данного преступления судом по ходатайству государственного обвинителя были исследованы письменные материалы дела: - рапорты об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 44, л.д. 63); - протокол осмотра места происшествия – участка местности у гаражей по ... (т. 1 л.д. 54-59); - протокол осмотра места происшествия – гардероба МУЗ ГКБ № 3 по ... (т.1 л.д. 60-61), из которого следует, что из гардероба был изъят пакет оранжевого цвета, в котором находятся ботинки черного цвета и штаны черного цвета; - протокол осмотра места происшествия – комнаты «ОО» отделения реанимации МУЗ ГКБ № 3 (т. 1 л.д. 64-65) из которого следует, что в данном помещении обнаружен труп неустановленного мужчины. На лице в области правой скулы и щеки, в области подбородка имеются множественные ссадины, пятна буро-фиолетового цвета, следы запекшегося вещества бурого цвета. В области гортани на теле имеются пятна округлой формы темно-коричневого цвета диаметром около 3 см. На груди тела в области ребер с правой и левой стороны множественные ссадины со следами запекшегося вещества бурого цвета. На правой ноге тела мужчины в области коленной чашки пятно округлой формы темно-фиолетового цвета, диаметром около 5 см., на правой ноге в области голени с наружной стороны ноги пятно округлой формы белого цвета диаметром около 5 см. На обеих ногах в области пальцев множественные ссадины со следами запекшегося вещества бурого цвета; - сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи (т.1 л.д. 66) из которого следует, что 28.08.2010 г. в 01 час 40 минут с ... в МУЗ ГКБ № 3 был доставлен неизвестный мужчина около 40 лет; - посмертный эпикриз неизвестного ### (т. 1 л.д. 67) из которого следует, что пациент находился в отделении анестезиологии-реанимации с 28.08.2010 г. по 29.08.2010 г. и в отделении нейрохирургии с 29.08.2010 г. по 29.08.2010 г.; посмертный эпикриз: комбинированная травма; ушиб головного мозга тяжелой степени; плащевидные субдуральные гематомы обоих полушарий; массивное субарахноидальное кровоизлияние; общее переохлаждение; синдром гемоаспирации; ушибы мягких тканей лица, головы; алкогольное опьянение; Осложнения: отёк, дислокация головного мозга; СПОН; ОССН; - карта вызова ГКССМП г. Кемерово (т. 1 л.д. 82), согласно которой 28.08.2010 в 01 час 06 минут на пульт скорой помощи поступило сообщение о том, что у дома ... обнаружен в бессознательном состоянии мужчина. В ходе осмотра мужчины у него обнаружено в области лица выраженный оттек мягких тканей; - сведения об идентификации личности умершего неизвестного мужчины, как ПОТЕРПЕВШИЙ, **.**.**** (т. 1 л.д. 86-88); - протокол осмотра места происшествия от 26.12.2011 г. (т. 1 л.д. 102-109), из которого следует, что свидетель ЛИЦО_2, при осмотре заброшенного дома, расположенного по адресу ..., на месте указал и рассказал, как 27.08.2010 г. около 23-00 часов, он совместно с Погониной В.Г., Мармышевым И.В. и мужчиной по имени ЛИЦО_10 наносили удары по телу ПОТЕРПЕВШИЙ; - протокол явки с повинной Мармышева И.В. от 29.08.2011 г. (т. 2 л.д. 10); - протокол проверки на месте показаний подозреваемого Мармышева И.В. (т. 2 л.д. 29-33) из которого следует, что Мармышев с применением манекена показал, где он, Погонина, ЛИЦО_2 и ЛИЦО_10 обнаружили спящего ПОТЕРПЕВШИЙ, где и как, в какой последовательности и куда наносили ПОТЕРПЕВШИЙ удары ногами по лицу, голове и телу; - протокол проверки на месте показаний подозреваемой Погониной В.Г. (т. 2 л.д. 177-188) из которого следует, что Погонина с применением манекена показала, где она, Мармышев, ЛИЦО_2 и ЛИЦО_10 обнаружили спящего ПОТЕРПЕВШИЙ, где и как, в какой последовательности и куда наносили ПОТЕРПЕВШИЙ удары ногами по лицу, голове и телу. Из заключения судебно-медицинской экспертизы ### от 25.08.2011 г. (т. 1 л.д. 136-139), следует вывод о том, что смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила от закрытой черепно-мозговой травмы в виде комплекса повреждений на голове в виде кровоизлияний под твердой мозговой оболочкой левой лобно-теменно-височно-затылочной области и правой теменно-височно-затылочной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменно-височно-затылочной области, правой теменной области и обоих полушарий мозжечка, кровоизлияний в кожно-мышечный лоскут головы правой лобно-височной области, левой теменно-височной области и левой затылочной области, кровоизлияний в мягких тканях лица левой щечно-скуловой области и верхней губы слева, кровоподтека с внутрикожными кровоизлияниями правой височной области с переходом на правую ушную раковину, кровоподтека век правого глаза, осложнившейся развитием отека головного мозга. Смерть ПОТЕРПЕВШИЙ наступила в стационаре 29 августа 2010 года в 08 часов 15 минут. До поступления в стационар ПОТЕРПЕВШИЙ были причинены повреждения в виде: закрытой черепно-мозговой травмы в виде кровоизлияния под твердой мозговой оболочной левой лобно-теменно-височно-затылочной области, правой теменно-височно-затылочной области, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки левой теменно-височно-затылочной области, правой теменной области, обоих полушарий мозжечка, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы правой лобно-височной области, левой теменно-височной области, левой затылочной области, кровоизлияния в мягких тканях лица, левой щечно-скуловой области и верхней губы слева, кровоподтека с внутрикожными кровоизлияниями правой височной области с переходом на правую ушную раковину, кровоподтека век правого глаза. Повреждения на голове образовались не менее, чем от 4-х воздействий тупого твердого предмета (предметов) с точками приложения травмирующей силы в правой лобно-височно-скуловой области, в левой затылочной области, в левой теменно-височной области, в область лица слева. Учитывая описанную в медицинских документах характеристику повреждений на момент поступления в стационар, выявленную при исследовании трупа морфологическую характеристику повреждений, время пребывания в стационаре, повреждения причинены в срок не более 1-х суток до поступления в стационар. Такая закрытая черепно-мозговая травма расценивается как повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в причинной связи со смертью. Также выявлена ссадина в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтек на левом предплечье. Данные повреждения образовались не менее, чем от двух воздействий тупого твердого предмета (предметов) в срок около 1-3 суток до наступления смерти; Обнаружена ссадина каймы нижней губы слева с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани. Она образовалась не менее, чем от однократного воздействия тупого предмета в срок около 2-5 суток до момента наступления смерти. Ссадины в области гребня левой подвздошной кости и на нижней губе слева, кровоподтек на левом предплечье при жизни, при благоприятном исходе расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В причинной связи со смертью эти повреждения не состоят. При химическом исследовании крови в стационаре найден этиловый спирт в крови в концентрации 2,55 промилле, что при жизни соответствует сильной степени алкогольного опьянения. Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательством, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства. При этом, суд критически оценивает показания Мармышева, отрицавшего, что от него исходила инициатива найти ПОТЕРПЕВШИЙ и разобраться с ним по поводу похищенных у него (Мармышева) продуктов питания, поскольку они опровергнуты не только показаниями подсудимой Погониной, но и показаниями ЛИЦО_2, сомневаться в показаниях Погониной и ЛИЦО_2 у суда оснований не имеется, они соотносятся друг с другом и подтверждены Погониной при проведении проверки ее показаний на месте (т. 2 л.д. 177-188). Оценивая изложенные доказательства, суд считает вину подсудимых в инкриминируемом им деянии установленной и полностью доказанной. Суд считает, что действия Мармышева И.В. и Погониной В.Г. от 27.08.2010 г. правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное группой лиц. Учитывая заключение стационарной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы ### от 20.12.2011 г. (т. 1 л.д. 174-176), суд считает, что в отношении инкриминируемого уголовно-наказуемого деяния Мармышев И.В. является вменяемым, т.е. подлежащим уголовной ответственности. Учитывая заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ### от 19.03.2012 г. (т. 1 л.д. 209-210), суд считает, что в отношении инкриминируемого уголовно-наказуемого деяния Погонина В.Г. также является вменяемой, т.е. подлежащей уголовной ответственности. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях подсудимых, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, явку Мармышева с повинной, что Погонина впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется с прежнего места работы, состояние здоровья подсудимых, а также, их активное содействие органам предварительного следствия в раскрытии данного преступления дачей признательных показаний, что позволяет суду не назначать Мармышеву и Погониной дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. Несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Погониной, суд, с учетом положений ст. 43 УК РФ, не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ при назначении ей наказания, поскольку цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений, по мнению суда, могут быть достигнуты только путем назначения Погониной В.Г. наказания в виде реального лишения свободы. Мармышев имеет не погашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 УК РФ в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание Мармышева, мера наказания должна быть назначена в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Мармышев И.В. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного приговором суда Заводского района г. Кемерово от 29.05.2007 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Кроме того, в настоящее время Мармышев отбывает наказание в виде реального лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 19.05.2011 г., обеспечение целей наказания Мармышева возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ч. 5 ст.69 УК РФ. Вещественное доказательство – аудиозапись проверки показаний на месте Мармышева, хранящаяся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Погонину В. Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ей наказание, с учетом правил ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колдонии общего режима. Признать Мармышева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить ему наказание, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного Мармышеву И.В. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 19.05.2011 г., окончательно к отбытию назначить Мармышеву И.В. наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Погониной В.Г. и Мармышеву И.В. исчислять с 09.08.2012 г. Зачесть Мармышеву И.В, в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 19.05.2011 г. в период с 05.04.2011 г. по 08.08.2012 г. Меру пресечения Погониной В.Г. и Мармышеву И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Вещественное доказательство – аудиозапись проверки показаний на месте Мармышева, хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: