Дело № 1- 518 - 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «08» октября 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Степанченко С.А., подсудимого Иванова С.Н., защитника адвоката Тивелевой И.Г., потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ, представителя потерпевшей адвоката Романова Е.В., при секретаре Лютенко Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Иванова С. Н., ... судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иванов С.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах: 10.02.2011 года, около 13 часов 10 минут, водитель Иванов С.Н., управляя автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак ###, двигался в г. Кемерово по ул. Дзержинского со стороны ул. Красноармейской в сторону пр. Ленина, в районе строения, расположенного по адресу: ... нарушая требования п. 10.1. Правил дорожного движения РФ, вёл транспортное средство без учета интенсивности движения, дорожных и метеорологических условий, в частности, видимости в направлении движения, со скоростью, не обеспечивающей водителю возможности постоянного контроля за движением транспортного средства, при возникновении опасности для движения, которую водитель Иванов С.Н. мог и должен был обнаружить, в нарушение требований п. 14.2 Правил дорожного движения, видя, что автомобиль, движущийся в попутном направлении по полосе движения справа, замедлил движение и остановился перед нерегулируемым пешеходным переходом, не убедившись, что перед данным автомобилем нет пешеходов, продолжил движение в прямом направлении по левой полосе, в нарушение требований п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, не уступил дорогу пешеходу ПОТЕРПЕВШАЯ, переходящую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля, по нерегулируемому пешеходному переходу, и совершил на нее наезд. В результате нарушения водителем Ивановым С.Н. п.п. 10.1, 14.1, 14.2 Правил дорожного движения и последующего вследствие этого наезда на пешехода, ПОТЕРПЕВШАЯ был причинен закрытый поперечный оскольчатый перелом дистального метадиафиза правой бедренной кости со смещением отломков, который вызывает значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, не зависимо от исхода, расценивается как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Иванов С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Горбатовская, В.В., ее защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Иванова С.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия Иванова С.Н. по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины подсудимым, его раскаяние в содеянном, занятость Иванова С.Н. общественно-полезным трудом, что ранее он не судим, положительно характеризуется с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова С.Н. судом не установлено. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ судом не усматривается. Вещественные доказательства – протокол осмотра места ДТП на трех листах, схема черновая, схема чистовая, заключение эксперта ### на трех листах, хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Иванова С. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 г.) и назначить наказание, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года ограничения свободы с возложением на Иванова С.Н. обязанностей: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Кемерово и не менять место жительства, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Мера пресечения Иванову С.Н. в период предварительного расследования не избиралась. Вещественные доказательства – протокол осмотра места ДТП на трех листах, схему черновую, схему чистовую, заключение эксперта ### на трех листах, хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: