Дело № 1- 316 / 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 15 июня 2012 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А., подсудимой Белоусовой О.С., ее защитника - адвоката Арзамасовой Е.С., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: БЕЛОУСОВОЙ О. С., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, у с т а н о в и л : Белоусова О.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 09.03.2012 года, около 03 часов 30 минут, Белоусова О.С., находясь в клубе «Барракуда», расположенном по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны находящейся в клубе ПОТЕРПЕВШИЙ, взяв с барной стойки, тайно похитила принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Samsung GT 5230», стоимостью 4 000 рублей, чехол, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 200 рублей, а всего похитив на общую сумму 4400 рублей, с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ ущерб, являющийся для нее значительным. При ознакомлении с материалами уголовного дела Белоусова О.С. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Белоусова заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитниками, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, заявив, что ущерб, причиненный ей, возмещен, материальных претензий она не имеет. Государственный обвинитель – Аникина К.А. также не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение Белоусовой О.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Белоусовой О.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Белоусовой, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, являются : явка с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба в полном объеме. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, по мнению суда, возможно без изоляции Белоусовой от общества, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей наказание, в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 158 ч. 2 УК РФ, но с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком. Данное уголовное дело рассмотрено в особом порядке, следовательно, при назначении наказания необходимо учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение Белоусовой дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: БЕЛОУСОВУ О. С. признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 1 ( одного ) года исправительных работ, с удержанием 5 % заработка в доход государства. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 6 ( шесть ) месяцев. Меру пресечения осужденной БЕЛОУСОВОЙ О.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию – не соответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Судья: