Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 448/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 06 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого – Чутченко Н.С.,

его защитника – адвоката Бронниковой В.Е.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ЧУТЧЕНКО Н. С., ... ранее судимого:

1). 24.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;

2). 10.05.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

3). 15.12.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года;

4). 31.05.2012 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 4, 70 УК РФ ( приговор мирового судьи судебного участка № 6 Центрального района г. Кемерово от 24.03.2011 года и приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.05.2011 года ) к 2 годам 10 месяцам лишения свободы;

5). 10.07.2012 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ ( приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 31.05.2012 года ) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;

- постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 12.07.2012 года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.12.2011 года отменено;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Чутченко Н.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

26 марта 2012 года, в дневное время, Чутченко Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея умысла на совершение сделки купли-продажи, разместил в сети Интернет на сайте Drom.ru объявление о продаже автомобиля «Тойота Корона», белого цвета в ..., не принадлежащего Чутченко Н.С. После чего, потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, заинтересованный данным предложением созвонился с Чутченко Н.С., который потребовал у ПОТЕРПЕВШИЙ задаток в размере 3 000 рублей, ПОТЕРПЕВШИЙ введенный в заблуждение относительно истинных намерений Чутченко Н.С., направленных на хищение денежных средств, доверяя Чутченко Н.С., согласился и перечислил на счет, указанный последним в виде задатка денежные средства в сумме 3 000 рублей в отделении ОАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: .... В свою очередь Чутченко Н.С., не имея реальной возможности исполнить обязательства по продаже автомобиля, снял с карты ###, в офисе Сбербанка, расположенного по адресу: ..., денежные средства в размере 3 000 рублей. Таким образом, Чутченко Н.С., путем обмана и злоупотребления доверием, похитил денежные средства, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ в сумме 3 000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Чутченко Н.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Чутченко заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Чутченко заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Суд находит, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимый Чутченко согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Чутченко правильно квалифицированы по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, находящегося в молодом возрасте, положительно характеризующегося по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чутченко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Чутченко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений ( с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого ), могут быть, по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Чутченко от общества.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд не усматривает оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ, то есть изменения категории преступления на менее тяжкую.

Чутченко осужден приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.07.2012 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, настоящее преступление совершил до вынесения данного приговора, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Кроме того, Чутченко осужден приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.12.2011 года по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 4 года, условное осуждение по данному приговору отменено постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 12.07.2012 года. Чутченко совершил новое преступление в период условного осуждения, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначение Чутченко дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

ЧУТЧЕНКО Н. С. признать виновным по ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи ( с учетом правил ст. 62 ч. 1 УК РФ ) в виде 1 (одного) года 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от 10.07.2012 года, назначить ЧУТЧЕНКО Н. С. наказание в виде 3 ( трех ) лет 7 ( семи ) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 15.12.2011 года, окончательно назначив ЧУТЧЕНКО Н. С. к отбытию наказания в виде 3 ( трех ) лет 9 ( девяти ) месяцев лишения свободы в колонии – поселении, исчисляя срок наказания с 06.09.2012 года.

Зачесть в срок наказания содержание под стражей с 22.05.2012 года по 05.09.2012 года.

В силу ст. 1064 ГК РФ взыскать с ЧУТЧЕНКО Н. С. в возмещение материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 3 000 ( три тысячи ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: копию кассового чека от 26.03.2012 года, ответ на запрос ООО «Амаяма Авто» от 20.04.2012 года, ответ на запрос оператора «Goodline» исх. ###, ответ на запрос ООО «Сбербанк России» исх. ###, приобщенные к материалам дела, хранить в материалах уголовного дела.

Меру пресечения ЧУТЧЕНКО Н. С. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденным к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Осужденному к лишению свободы разъяснено его право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции ( в случае подачи кассационной жалобы ), в том числе и с участием защитника.

Судья: Подпись.

Копия верна. Судья