Дело № 1 - 142 / 2012 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 12 мая 2012 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Болотниковой О.А., подсудимой Качуриной Л.И., ее защитника – адвоката Писаревой М.А., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: КАЧУРИНОЙ Л. И., ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Качурина совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в г. Кемерово при следующих обстоятельствах. 28 сентября 2011 года, около 11 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Качурина Л.И., находясь возле дома, расположенного по адресу: г. ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 600 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ наркотическое средство – героин массой 0,060 г., которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи, с чем Качурина Л.И. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. Подсудимая Качурина свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью и пояснила, что отказывается от дачи показаний и желает воспользоваться ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ были оглашены показания подсудимой Качуриной Л.И., данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что около 15 лет она потребляла наркотическое средство – героин путём внутривенных инъекций. Примерно с конца сентября 2011 года пользовалась мобильным телефоном модели «Samsung» с SIM-картой оператора сотовой связи TELE-2 с абонентским номером ###, 28.09.2011 г. в утреннее время, когда она находилась в квартире, расположенной по адресу: ..., ей на мобильный телефон с абонентским номером ### поступило SMS-сообщение «маячок» от абонента сотовой связи Билайн с просьбой перезвонить. После этого, она позвонила указанному абоненту. Ей ответил знакомый парень по имени СВИДЕТЕЛЬ, которому она ранее помогала приобретать героин. СВИДЕТЕЛЬ спросил о наличии у нее героина для продажи. Она ответила положительно и спросила, сколько ему нужно героина. СВИДЕТЕЛЬ ответил, что один «чек» на 600 рублей, после чего, она предложила СВИДЕТЕЛЬ придти к торцу дома, расположенного по адресу: ..., сказав, что скоро подойдёт, а СВИДЕТЕЛЬ сообщил, что находился недалеко от указанного ею дома. Через некоторое время она, взяв два оставшихся свёртка фольги с героином, вышла из квартиры на улицу и прошла к противоположному от своего подъезда торцу дома, расположенного по адресу: ..., где увидела ожидавшего её СВИДЕТЕЛЬ. Она подошла к СВИДЕТЕЛЬ, который передал ей 600 рублей, а она, взяв деньги, сделав вид, что у неё с собой не было героина, зашла за угол дома, расположенного по адресу: ..., и прошла к находившимся около дома по указанному адресу кустам. Постояв некоторое время за кустами, она возвратилась к ожидавшему её СВИДЕТЕЛЬ и передала ему один свёрток фольги с героином, после чего, пошла домой, однако, когда она подходила к своему подъезду, к ней подошёл сотрудник ФСКН, который задержал её, препроводил к автомобилю модели Лада Приора, припаркованному возле дома, расположенного по адресу: ..., и поместив на заднее сиденье автомобиля. Через некоторое время в автомобиль сели сотрудник ФСКН и две ранее незнакомые ей девушки, которые, как ей пояснила сотрудник ФСКН, были приглашены для участия в её личном досмотре. В автомобиле в присутствии двух девушек сотрудник ФСКН задала ей вопрос о наличии при ней предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, а она ответила, что хранила при себе наркотическое средство - героин. После этого, сотрудник ФСКН произвела её личный досмотр, в ходе которого обнаружила и изъяла из левого кармана надетой на ней куртки один свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, из правого кармана надетой на ней куртки мобильный телефон модели «Samsung» с SIM-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с абонентским номером ###, из надетого на ней бюстгальтера билеты Банка России на общую сумму 1.800 рублей. На вопрос сотрудника ФСКН о происхождении обнаруженных и изъятых веществ и предметов она пояснила, что мобильный телефон вместе с Sim картой принадлежал ей и пользовались им только она, порошкообразное вещество бежевого цвета в свёртке фольги являлось наркотическим средством – героином, которое она хранила для личного потребления, денежные средства в сумме 1.200 рублей принадлежали ей, а денежные средства в сумме 600 рублей получены от продажи героина. Изъятые у неё мобильный телефон модели «Samsung» с SIM-картой оператора сотовой связи ТЕЛЕ-2 с абонентским номером ### свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета и билеты Банка России на общую сумму 1.800 рублей сотрудник ФСКН упаковала в 3 отдельных полиэтиленовых пакета, горловины пакетов опечатала бумажными бирками с оттисками печати, на которых расписалась она и две участвовавшие в её личном досмотре девушки. По результатам её личного досмотра сотрудник ФСКН составила протокол, в котором после ознакомления расписались все присутствовавшие лица ( л.д. 68 – 69 ). Подсудимая Качурина подтвердила оглашенные в судебном заседании показания в полном объеме. По мнению суда, вина подсудимой Качуриной, помимо признания вины ей самой, подтверждается доказательствами, представленными суду, а именно: показаниями свидетелей обвинения СВИДЕТЕЛЬ, СВИДЕТЕЛЬ2, письменными доказательствами. В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что 28.09.2011 года в утреннее время ему позвонил знакомый сотрудник Управления ФСКН России по Кемеровской области и пригласил принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом с целью проверки информации о сбыте наркотических средств женщиной по имени Л. на ..., в предварительно оговариваемом с абонентом ### месте, на что, он дал своё добровольное согласие. Он ранее неоднократно приобретал у Л. героин для личного потребления. Обычно перед тем, как приобрести у Л. героин, он звонил на её абонентский номер ###, чтобы узнать о наличии у Л. героина и возможности продажи. Л. продавала ему героин на ... по цене 600 рублей за один «чек» героина, представлявший собой свёрток фольги с героином. 28.09.2011 г. около 10 часов 15 минут он по договорённости с сотрудником ФСКН приехал к дому, расположенному по адресу: .... Через некоторое время к дому по указанному адресу подъехал автомобиль модели ВАЗ - 2109, в который он сел на заднее сиденье. В автомобиле находились сотрудник ФСКН и двое ранее незнакомых ему парней, которые, как пояснил ему сотрудник ФСКН, были приглашены для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». После этого, в автомобиле в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник ФСКН произвёл его досмотр, в ходе которого у него при себе предметов и веществ, запрещённых к свободному обороту на территории РФ, не обнаружил. По результатам его досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он и двое участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней поставили свои подписи. Затем, в его присутствии и присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник ФСКН произвёл осмотр одного билета Банка России достоинством 500 рублей, одного билета Банка России достоинством 100 рублей и мобильного телефон модели «NOKIA» с SIM-картой оператора сотовой связи Билайн с абонентским номером ###. Осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН сверил с заранее изготовленными копиями билетов Банка России. По результатам осмотра билетов Банка России и мобильного телефона сотрудник ФСКН составил протокол, в котором зафиксировал номера и серии осмотренных билетов Банка России. В данном протоколе, а также на копиях билетов Банка России он и двое участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней поставили свои подписи, после чего, осмотренные билеты Банка России и мобильный телефон сотрудник ФСКН передал ему для использования в проверочной закупке. После этого, он, оставаясь в автомобиле, по инициативе сотрудника ФСКН с врученного ему сотрудником ФСКН мобильного телефона с абонентским номером ### отправил SMS-сообщение «маячок» абоненту номера ### с просьбой позвонить на его абонентский номер. Почти сразу на абонентский номер ### с абонентского номера ### позвонила женщина по имени Л., у которой он спросил о наличии героина для продажи. Л. ответила положительно, спросив, сколько ему нужно героина. Он ответил, что один «чек» на 600 рублей, после чего, Л. предложила ему встретиться возле торца дома, расположенного по адресу: ..., сообщив, что скоро подойдёт к месту встречи. После этого, он вышел из автомобиля и прошёл к торцу дома, расположенного по адресу: ..., где стал ожидать Л.. Через некоторое время к нему подошла Л., которой он передал 600 рублей, врученные ему сотрудником ФСКН для использования в проверочной закупке, а Л., взяв деньги, сказала, чтобы он ожидал её, и сама зашла за угол дома, расположенного в .... Через некоторое время Л. вернулась и передала ему свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого, он возвратился в автомобиль, где в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник ФСКН произвёл его досмотр, в ходе которого он добровольно выдал сотруднику ФСКН свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснив, что выданное им вещество ему продала женщина по имени Л. за 600 рублей, врученные ему сотрудником ФСКН, возле дома, расположенного по адресу: .... Выданный им свёрток с веществом бежевого цвета в его присутствии и присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней сотрудник ФСКН упаковал в пакет из полимерного материала, верх пакет перевязал нитью, концы нити проклеил бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН России по Кемеровской области. На бирке он, двое участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней и сотрудник ФСКН поставили подписи. По результатам его досмотра сотрудник ФСКН составил протокол, в котором он, двое участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии парней и сотрудник ФСКН после ознакомления поставили свои подписи (л.д. 35 – 36 ). В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, данные в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в середине сентября 2011 года в оперативную службу УФСКН России по Кемеровской области поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств женщиной по имени Л. на ..., в предварительно оговариваемом с абонентом номера ### месте. С целью проверки поступившей оперативной информации 28.09.2011 г. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», для участия в котором в качестве «покупателя» был приглашён мужчина, который дал добровольное согласие на участие в проверочной закупке под псевдонимом СВИДЕТЕЛЬ. 28.09.2011 г. в утреннее время он, старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН России по Кемеровской области А. и оперуполномоченный 2 отдела ОС УФСКН России по Кемеровской области Б., на автомобиле модели ВАЗ-2109 проехали вначале к дому, расположенному по адресу: ... а затем к дому, расположенному по адресу: ... где поочерёдно к ним в автомобиль сели двое приглашённых для участия в оперативно-розыскном мероприятии парней, после чего, они проехали к дому, расположенному по адресу: ..., где автомобиль был припаркован. Через некоторое время в автомобиль сел ЛИЦО_15 после чего, он вышел из автомобиля. Когда через некоторое время, ЛИЦО_25 вышел из автомобиля, он, по указанию А., вместе с СВИДЕТЕЛЬ пошёл в сторону дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, .... ЛИЦО_26. прошёл к торцу дома по указанному адресу, а он встал поблизости от СВИДЕТЕЛЬ и стал наблюдать за происходившим. Через некоторое время к СВИДЕТЕЛЬ подошла женщина, одетая в куртку бежевого цвета. Он увидел, как ЛИЦО_27. что-то передал женщине, после чего, женщина ушла за угол дома, расположенного по адресу: ..., а когда через некоторое время вернулась, что-то передала СВИДЕТЕЛЬ После этого, ЛИЦО_28 пошёл в сторону служебного автомобиля, а женщина, с которой встречался ЛИЦО_29. пошла вдоль дома, расположенного по адресу: .... Он пошёл следом за женщиной и возле последнего подъезда дома по указанному адресу подошёл к женщине и задержал её. После этого, он позвонил А. и сообщил, что задержал женщину, с которой встречался ЛИЦО_30 а затем, по указанию А., препроводил женщину, представившуюся Качуриной Л. И., к служебному автомобилю модели Лада Приора, припаркованному возле дома, расположенного по адресу: ..., поместив её на заднее сиденье автомобиля ( л. д. 57 – 58 ). Суду представлены также письменные доказательства: Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 28.09.2011 г., из которого следует, что 28.09.2011 г. в промежуток времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут в автомобиле модели ВАЗ-2109, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., произведён досмотр СВИДЕТЕЛЬ, у которого запрещённых к свободному обороту предметов, веществ, а также денежных средств не обнаружено ( л. д. 11, 27 – 31); Протокол осмотра, пометки денежных средств, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя от 28.09.2011 г., из которого следует, что 28.09.2011 г. в промежуток времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 05 минут в автомобиле модели ВАЗ-2109, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., произведён осмотр билета Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером: ###, билета Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером: ### и мобильного телефона модели NOKIA» с SlM-картой абонента номера ###.. Осмотренные билеты Банка России и мобильный телефон переданы СВИДЕТЕЛЬ для использования в проверочной закупке (л. д. 12 – 13, 27 – 31); Протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия от 28.09.2011 г., из которого следует, что 28.09.2011 г. в промежуток времени с 11 часов 40 минут до 12 часов в автомобиле модели ВАЗ-2109, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., ЛИЦО_31 добровольно выдал свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 14, 27 – 31); Протокол личного досмотра и изъятия предметов от 28.09.2011 г., из которого следует, что 28.09.2011 г. в промежуток времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 15 минут в автомобиле модели Лада Приора, припаркованном возле дома, расположенного по адресу: ..., произведён личный досмотр Качуриной Л.И.., у которой обнаружены и изъяты: билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером: ###, билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером: ###, использованные при проверочной закупке наркотических средств, мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI: ### с SIM-картой абонента ###, а также порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свёртке фольги ( л.д. 11 – 12, 23 – 26); Протокол предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 09.12.2011 г., из которого следует, что ЛИЦО_32 опознал в Качуриной Л.И. женщину по имени Л., которая 28.09.2010 г. около 11 часов, находясь возле дома, расположенного по адресу: ..., продала ему за 600 рублей один свёрток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л. д. 37 – 38); Детализация входящих и исходящих телефонных соединений абонента ###, находившегося в пользовании Качуриной Л.И., за 28.09.2011 г., из которой следует, что 28.09.2011 г. у абонента ### состоялось одно соединение с абонентом ###, находившегося в пользовании СВИДЕТЕЛЬ, в 8:11 часов по московскому времени длительностью 65 секунд (л. д. 42 – 48); Заключение эксперта № 5245/х от 18.10.2011 г., из которого следует, что вещество, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ, является наркотическим средством – героином массой 0,060 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства (л.д. 72 – 75); Заключение эксперта № 5246/х от 21.10.2011 г., из которого следует, что вещество, изъятое у Качуриной Л.И., является наркотическим средством - героином массой 0,092 г. В процессе проведения исследования отобрано и израсходовано 0,005 г. наркотического средства (л. д. 79 – 81); Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимой Качуриной полностью установлена в ходе судебного разбирательства. Суд считает, что вина Качуриной, кроме полного признания вины ею самой, подтверждается также показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ и СВИДЕТЕЛЬ2, в ходе предварительного расследования, которые были оглашены в судебном заседании, письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Суд считает, что действия Качуриной Л.И. правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновной, ранее не судимой, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом, положительно характеризующейся по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание Качуриной, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Качуриной, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка – дочери 1994 года рождения, состояние здоровья Качуриной, являющейся ВИЧ – инфицированной, страдающей гепатитом. Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновной ), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Качуриной от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 73 УК РФ, суд не усматривает. Суд также не усматривает каких – либо оснований для применения правил ч. 4 ст. 15 УК РФ, то есть для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вместе с тем, суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, является исключительной, позволяющей суду применить при назначении наказания ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ. Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст. ст. 296 – 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : КАЧУРИНУ Л. И. признать виновной по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденной КАЧУРИНОЙ Л. И. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО № 1 г. Кемерово до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 12.05.2012 года. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин массой 0,055 г. и наркотическое средство – героин массой 0,087 г. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу, билет Банка России достоинством 500 рублей с серийным номером: ###, билет Банка России достоинством 100 рублей с серийным номером: ### передать в распоряжение СС УФСКН РФ по Кемеровской области, мобильный телефон модели «SAMSUNG» IMEI: ### с сим-картой абонента ### возвратить Качуриной Л.И. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, осужденной к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденной к лишению свободы разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе и при помощи адвоката. Судья: