Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 -122/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


г. Кемерово


14 февраля 2012 года


Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.

Кемерово Степанченко С.А.,

подсудимой - Дудковой Л.Н.,

его защитника - адвоката Емельяненко М.В.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДУДКОВОЙ Л. Н., ... ......, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

установил:

Органами предварительного расследования Дудкова Л.Н. обвиняется в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

19.12.2011 года, около 16 часов 50 минут, Дудкова Л.Н., находясь возле около дома, расположенного по адресу : ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство -гашиш, массой 51, 064 гр., являющуюся особо крупным размером.


В судебном заседании подсудимая Дудкова Л.Н. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудкова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается.

В судебном заседании подсудимая Дудкова заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Государственный обвинитель - Степанченко С.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Суд находит, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимая Дудкова согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дудковой правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, работающей, то есть занятой общественно - полезным трудом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дудковой, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Дудковой, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Дудковой пятерых малолетних детей, в отношении которых она лишена родительских прав, дети находятся на попечении государства, тем не менее, с нее взысканы алименты на их содержание.

Цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений ( с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой ), могут быть достигнуты, по мнению суда, без изоляции Дудковой от общества, при этом суд полагает назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.


Суд также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд


Дудковой


приговорил:

ДУДКОВУ Л. Н. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ДУДКОВУ Л. Н. следующие обязанности : не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, места работы и жительства, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Вещественное доказательство по делу — гашиш, массой 51, 034 гр. -уничтожить.

Меру пресечения осужденной ДУДКОВОЙ Л.Н. оставить прежней — подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, за исключением основания - не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Судья :