Дело № 1 – 143 / 2012 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово 14 февраля 2012 года Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего - судьи Олофинской Т.У., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Степанченко С.А., подсудимой – Милдиани К.Р., его защитника – адвоката Емельяненко М.В., при секретаре Борозенец А.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИЛДИАНИ К. Р., ..., ранее судимой : 1). 20.05.2004 года Ленинск – Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст. 175 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год; 2). 01.03.2006 года Ленинск – Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1, 161 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ, с применением ст. ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 82 УК РФ – отсрочки исполнения приговора до достижения ребенком 14 – ти летнего возраст; 3). 28.02.2008 года Ленинск – Кузнецким городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы, освобождена 10.06.2010 года по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 09.06.2010 года условно – досрочно на 2 года 5 месяцев 2 дня, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, у с т а н о в и л : Органами предварительного расследования Милдиани К.Р. обвиняется в совершении незаконного приобретении и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. 26.08.2011 года, около 18 часов, Милдиани К.Р., находясь в ..., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила за 15000 рублей у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой 24, 14 гр., являвшейся особо крупным размером, после чего, 26.08.2011 года, в период с 18 часов до 18 часов 35 минут, Милдиани К.Р., передвигаясь в автомобиле модели ВАЗ – 21150, государственный регистрационный номер ###, из ... до ТРК «Лапландия», расположенного по адресу : ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила при себе наркотическое средство – героин, массой 24, 14 гр., являвшейся особо крупным размером. В судебном заседании подсудимая Милдиани К.Р. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину, чистосердечно раскаялась в содеянном. При ознакомлении с материалами уголовного дела Милдиани К.Р. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимая Милдиани заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала, данное ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Государственный обвинитель – Степанченко С.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Суд находит, что обвинение по ст. 228 ч. 2 УК РФ, с которым подсудимая Милдиани согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Милдиани К.Р. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновной, находящейся в молодом возрасте, работающей, то есть занятой общественно – полезным трудом, положительно характеризующейся как по месту жительства, так и по месту отбывания наказания. Обстоятельством, отягчающим наказание Милдиани, является опасный рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Милдиани, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Милдиани несовершеннолетнего сына, 2003 года рождения. Милдиани К.Р. совершила новое преступление, являющееся тяжким, в период условно – досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 28.02.2008 года, следовательно, в силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно – досрочное освобождение Милдиани подлежит отмене, а наказание ей надлежит назначать по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной, предупреждение совершения новых преступлений ( с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимой ), не могут быть достигнуты, по мнению суда, без изоляции Милдина от общества. Оснований для применения при назначении наказания правил ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. 68 ч. 2 УК РФ Суд также считает нецелесообразным назначение Милдиани дополнительного наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: МИЛДИАНИ К. Р. признать виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы. На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно – досрочное освобождение МИЛДИАНИ К. Р. от наказания, назначенного приговором Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 28.02.2008 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить часть неотбытого наказания по приговору Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 28.02.2008 года, окончательно назначив МИЛДИАНИ К. Р. наказание в виде 3 ( трех ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство по делу – героин, массой 24, 14 гр. – уничтожить. Меру пресечения осужденной МИЛДИАНИ К.Р. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в СИЗО – 1 г. Кемерово – до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 14.02.2012 года. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней с момента его провозглашения всеми участниками процесса, осужденной к лишению свободы – в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания – не соответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Осужденной к лишению свободы разъяснено ее право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в случае подачи кассационной жалобы, в том числе – и при помощи защитника. Судья : подпись. Копия верна. Судья