Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 444 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 27 августа 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого – Соббота В.В.,

его защитника – адвоката Куприяновой О.А.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

СОББОТА В.В., ... ранее судимого:

- 02.02.2006 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года;

- 16.06.2006 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года;

- 08.07.2008 года Кемеровским районным судом Кемеровской области по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. ст. 74 ч. 5. 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы;

постановлением Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.03.2010 года освобожден условно-досрочно на 1 год 8 месяцев 7 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Соббот В.В. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

18 апреля 2012 года, около 16.00 часов, Соббот В.В., находясь в помещении общежития, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, сознавая, что потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ понимает противоправный характер его действий, потребовал передать ему деньги и, подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанес ему один удар кулаком в область губы и один удар кулаком в область носа, отчего ПОТЕРПЕВШИЙ испытал физическую боль, после чего попытался убежать, но Соббот В.В. догнал его и нанес не менее пяти ударов кулаком по голове, при этом потребовал передать ему мобильный телефон модели «Нокиа», стоимостью 500 рублей, а когда ПОТЕРПЕВШИЙ ответил отказом и попытался снова убежать, Соббот В.В. догнал его, и в продолжение своего преступного умысла, нанес не менее пяти ударов обутыми ногами по телу потерпевшего, в область живота и спины, причинив по заключению эксперта кровоизлияние слизистой и красной каймы верхней губы, слизистой нижней губы, кровоподтек кожи нижней губы, левой ушной раковины и левой заушной области, грудной клетки, шеи, ссадины левой заушной области, левой ушной раковины, ссадину слизистой верхней губы, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, тем самым применив насилие, не опасное для жизни и здоровья. После чего ПОТЕРПЕВШИЙ позвал на помощь, и Соббот В.В., опасаясь быть задержанным, с места преступления скрылся, не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Соббот В.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Соббот заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Соббот заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Аникина К.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явился, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд находит, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с которым подсудимый Соббот согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Соббота правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соббота, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Соббота, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения новых преступлений (с учетом обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого), могут быть достигнуты, по мнению суда, без изоляции Соббота от общества. Суд считает возможным назначить Собботу наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правила ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 5, 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОББОТА В.В. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи – в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное СОББОТУ В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев, с возложением следующих обязанностей : встать на учет в специализированный орган, ведающий исполнением наказания, не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления этого органа, периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения СОББОТУ В.В. оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья: Подпись.

Копия верна. Судья