Приговор - лишение свободы.



№ 1-279/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Кемерово 26 сентября 2012 года

Центральный районный суд г. Кемерово,

в составе председательствующего судьи Ивановой И. М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Аникиной К.А.,

подсудимого Синенко Ю.В.,

защитника - адвоката – Холкиной А.Е.,

при секретаре Зелениной Н.В.,

рассмотрев материалы дела в отношении

Синенко Ю. В., ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.1 - ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Синенко Ю.В. совершены преступления в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

10.12. 2011 года около 15 часов 50 минут Синенко Ю.В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство- героин массой 0,067 грамма СВИДЕТЕЛЬ 1, приобретающему наркотическое средство для СВИДЕТЕЛЬ 4

Кроме того, 14.12. 2011 года около 19 часов Синенко Ю.В., находясь по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл за 600 рублей наркотическое средство- героин массой 0,054 грамма СВИДЕТЕЛЬ 1, приобретающему наркотическое средство для СВИДЕТЕЛЬ 2

Кроме того, 15.12. 2011 года Синенко Ю.В., находясь по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, приготовил наркотическое средство для сбыта, из которого часть около 11 часов 00 минут продал через окно квартиры по вышеуказанному адресу за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство – героин массой 0,105 грамма, часть около 18 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно сбыл за 1200 рублей наркотическое средство- героин массой 0,252 грамма СВИДЕТЕЛЬ 1, приобретающему наркотическое средство для СВИДЕТЕЛЬ 8, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя, часть незаконно хранил при себе в своей одежде наркотическое средство – героин общей массой 1,120 грамма, являющееся крупным размером, а также в квартире по адресу: ... наркотическое средство-героин массой 0,146 грамма. Наркотическое средство, переданное СВИДЕТЕЛЬ 1 для СВИДЕТЕЛЬ 8, хранящееся при себе и в квартире было изъято сотрудниками отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по г. Кемерово, в связи с чем, Синенко Ю.В. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 16 марта 2012 года около 15 часов 00 минут Синенко Ю.В., находясь по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 600 рублей СВИДЕТЕЛЬ 5 наркотическое средство – героин массой 0,035 грамма.

Синенко Ю.В. виновным признал себя частично. Суду пояснил, что наркотические средства продавал только одному человеку – СВИДЕТЕЛЬ 1, по кличке «Грузин». 1 «чек» - 600 рублей. Ему не известно кому СВИДЕТЕЛЬ 1 продавал наркотические средства. Он передавал наркотические средства «Грузину» раза 4. Вообще он героин брал для себя, не продавал его тем, кого допрашивали, свидетели младше него. Он давно потребляет наркотические средства, всегда рассчитывается, а эти люди – как змеиный клубок, живут одним днем. Он покупаетза 500 рублей упаковку. Как-то кто-то его попросил помочь – вот он и подумал на этой разнице периодически брать себе героин бесплатно. Героин приобретал бессистемно, по мере здоровья. Приобретал он наркотические средства за вокзалом, у лиц цыганской национальности. 10.12.2011 он приобрел там героин, 3 чека, из них один употребил сам, 2 передал «Грузину», за денежные средства, 1200 рублей. 14 – в этот же день, днем, взял не менее двух чеков, 1 употребил самостоятельно, 2-ой – передал «Грузину». 15 декабря 2012 года он опять поехал за вокзал, взял 7 или 8 чеков, точно не помнит. Он заранее договаривался с СВИДЕТЕЛЬ 1 взять побольше. Где-то с утра, подошел СВИДЕТЕЛЬ 1, он передал ему 1 чек, для того, чтобы он употребил его сам. Вообще чаще всего он все передавал через окно, либо просто. Как именно он передавал в этот раз героин не помнит. Второй раз он приходил, он ему передал 2 чека героина за 1200 рублей. 15.12.2011 СВИДЕТЕЛЬ 1 позвонил утром, рано, он вышел, и был задержан. При нем было несколько чеков. Он собирался часть оставить для личного потребления, часть – продать хотел. Обыск производился в присутствии матери, понятых. 16 марта у него не было наркотических средств, он никому ничего не передавал. Ему просто в карманы засунули 600 рублей, зашли в квартиру, но не нашли ничего, так как он больше не употребляет наркотические средства. В содеянном он раскаивается.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2. суду пояснил, что 14.12.2011 года приобретал наркотическое средство возле остановки «Кристалл», по ул. Васильева. Предварительно он созвонился с парнем, по кличке «Грузин» ближе к вечере. Он сказал, что ему нужно приобрести наркотическое средство. Они договорились. Он подъехал к его дому, передал ему 600 рублей. Он сказал подождать около ..., сам пошел к дому ..., чтобы приобрести героин. Через некоторое время он вернулся, передал один сверток фольги серебристого цвета с веществом порошкообразным, бежевого цвета. Он хотел поехать домой, но решил бросить употреблять наркотическое средство, и направился в о/п «Центральный», где добровольно выдал приобретенное наркотическое средство, в присутствии двух понятых.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 суду пояснила, что Синенко Ю.В. ее сын. Он давно употребляет наркотические средства. Его отец болел 14 лет, он за ним ухаживал. Никакой работы не боялся, всё делал. Пытался лечиться от наркотической зависимости. 15.12.2012 сотрудники полиции задержали сына на лестничной площадке. Сотрудники полиции провели осмотр, нашли в карманах наркотик. Также нашли меченые деньги, отрезки фольги, в его комнате, изъяли телефон, ей всё показывали, сын ничего не пояснял. Ее сын начал торговать наркотиками, так как у нее маленькая пенсия, а он сам не может нигде найти работу, так как болеет зависимостью от наркотиков.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 4 суду пояснил, что 10.12.2011 года позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1, договорился приобрести наркотическое средство. Он приехал к ..., вышел СВИДЕТЕЛЬ 1. Он передал ему деньги, 1200 рублей. Вместе они пошли к дому на .... Он остался ждать СВИДЕТЕЛЬ 1 возле последнего подъезда, а он зашел в первый подъезд этого дома. Прошло минут 5, приблизительно, и СВИДЕТЕЛЬ 1 вернулся, передал ему наркотическое средство, он отсыпал ему, проследовал на остановку «Кристалл», чтобы уехать домой, но его задержали сотрудники полиции и доставлен в о/п «Центральный», где все рассказал, что купил героин, как, у кого.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5. суду пояснил, что приобретал у Синенко Ю.В. наркотические средства. Они встречались на ... практически каждый день. Последний раз в середине марта. Днем, подходя к его дому, он увидел его на улице, около дома, расположенного по адресу ... Он подошел к нему, передал ему 600 рублей, он передал одну нычку. Они с Ю. разошлись. Обстоятельства сложились таким образом, что он решил прекратить употреблять наркотические средства. Он самостоятельно пошел в полицию и обратился в дежурную часть, сказал, что хочет добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. В кабинете, в присутствии двух понятых, он выдал наркотическое средство, которое он ранее приобрел у Ю.. С того времени не употребляет наркотические средства.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 суду пояснил, что с подсудимым знаком. Его зовут Ю., по кличке «Ленин». Он на протяжении длительного времени покупал у него наркотические средства. 10.12.2011г. он позвонил Ю. на домашний телефон, попросил помочь взять наркотики. Потом пошел к его дому, на ..., передал Ю. деньги в сумме 1200 рублей, он ему передал 2 чека с героином. Он передал весь героин товарищу, его зовут ЛИЦО_5. ЛИЦО_5 позвонил ему по телефону, поинтересовался где можно приобрести героин. Он позвонил Ю., всё узнал. Взял у ЛИЦО_5 деньги, пошел, взял героин, отдал. Ранее он приобретал героин для себя. Он неоднократно оказывал помощь в приобретении наркотических средств. 14 числа он не помню имени человека, которому помог. Он позвонил Ю., он сказал что у него нет. Потом у Ю. появился героин. Они встречались рядом с домом, около с/к «Динамо», он ему давал деньги – 600 рублей, взамен он давал 1 чек героина. Он встретился с парнем, который просил помочь, передал ему героин. 15 декабря приблизительно в 11 часов он приобретал героин для себя, вечером ему на сотовый позвонил малознакомый парень, сказал что ему надо помочь приобрести героин, он согласился. Они с парнем встретились на ..., он передал денежные средства в сумме 1200 рублей. Они подошли к дому Ю., до этого, он ему позвонил и сказал, что необходимо наркотическое средство. Они с парнем подошли к дому Ю., он постучался к нему в окно. Синенко Ю.В. выглянул, он передал ему деньги, в сумме 1200 рублей. Синенко ему передал 2 чека с героином. Наркотические средства он передал парню, который просил помочь. Они разошлись, после чего меня задержали сотрудники полиции.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 6 суду пояснил, что в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Кемерово поступила оперативная информация о сбыте наркотических средств мужчиной по кличек «Ленин», через его знакомого по кличке «Грузин» в районе дома, расположенного по адресу .... В целях подтверждения оперативной информации и установления лица, занимающегося сбытом наркотических средств, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Было установлено, что сбытом наркотических средств занимается Синенко Юрий, по кличке «Ленин» через своего знакомого, СВИДЕТЕЛЬ 1, по кличке «Грузин». С целью проверки информации было принято решение о проведении ОРМ. На участие в данном оперативно-розыскном мероприятии дал свое согласие СВИДЕТЕЛЬ 8, он попросил закрыть его данные. 15.12. 2011 года, после проведения оперативно-розыскного мероприятия, был задержан СВИДЕТЕЛЬ 1, в присутствии двух понятых. В оперативно-розыскном мероприятии также принимал участие СВИДЕТЕЛЬ 7 Он произвел личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, в присутствии понятых, в ходе которого обнаружил героин. СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что он приобрел героин у мужчины по имени Ю., через окно квартиры на ... После этого мы последовали в первый подъезд на ..., где находился мужчина, который представился как Синенко Ю. В.. В ходе личного досмотра при Синенко Ю.В. был обнаружен героин, около 8 свертков. Все обнаруженное было изъято и упаковано в прозрачные полиэтиленовые пакеты, надлежащим образом. СВИДЕТЕЛЬ 7 был составлен соответствующий протокол. Синенко ничего не пояснил.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5 суду пояснил, что ранее употреблял наркотические средства. Он приобретал наркотическое средство у парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, кличка «Грузин», звонил ему на мобильный телефон, они договаривались. «Грузин» приобретал наркотическое средство у мужчины по кличке «Ленин», который проживает в ..., в первом подъезде, на первом этаже. Он был приглашен сотрудниками полиции 15.12.2011 года для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия в качестве покупателя, он согласился, собственноручно написал заявление. В тот день он позвонил СВИДЕТЕЛЬ 1, сказал что ему нужно два чека, они договорились встретиться у его дома, по адресу .... Он проследовал к данному дому вместе с сотрудниками полиции на автомобиле. Его досмотрели сотрудники полиции в присутствии двоих понятых, мне были вручены деньги, четыре купюры, достоинством 500 р. – 2 шт. 100 р. – 2 шт., копии данных купюр заранее были сделаны на одном листе бумаги, заверены печатью. Он вышел из автомобиля. С СВИДЕТЕЛЬ 1 встретился около его дома и отдал ему деньги. Они пошли к дому «Ленина», по адресу ..., там СВИДЕТЕЛЬ 1 должен был купить героин. Дойдя до дома, он остался с торца дома, а СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел к окну квартиры, где проживает «Ленин», передал что-то (так как было темно точнее сказать не может), взял что-то, то есть произошел обмен чем-то. Затем СВИДЕТЕЛЬ 1 подошел к нему, сказал что всё хорошо и передал 2 свертка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, после чего, он вернулся в автомобиль, где находились сотрудники полиции и понятые и выдал два свертка. Все упаковали и опечатали.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 суду пояснил, что знаком с Синенко Ю.В. в связи с осуществлением профессиональной деятельности. Он потребляет наркотические средства, также продавал наркотические средства. Ситуация возникла такая: сам Синенко продавал наркотические средства очень узкому кругу, ими был установлен один такой человек – СВИДЕТЕЛЬ 1, по кличке «Грузин», через которого, в основном и приобретали наркотическое средство. Насколько известно, СВИДЕТЕЛЬ 1 звонил с сотового телефона на городской, либо приходил сам к Синенко. 15.12.2011 года один человек дал добровольное согласие на участие в ОРМ, они выехали в сторону ..., остановились в районе ... пригласили двоих понятых, совершили досмотр. При нем был только мобильный телефон. Вручили ему денежные средства, 1200 рублей. Закупщик созвонился с «Грузином», ушел. Он лично проследил за ним, видел как он встретился с «Грузином», и они пошли на ... Закупщик остался в дворовой части, «Грузин» подошел к 1 подъезду жилого дома по адресу .... После проведения, он проследовал в машину, где закупщик добровольно выдал 2 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета. Они все запаковали, после чего закупщик ушел. Сотрудниками полиции Синенко был задержан в этот же день, на лестничной площадке его подъезда. В его квартире было 2 обыска. Также после проведения ОРМ был задержан «Грузин», впоследствии он узнал, что его фамилия СВИДЕТЕЛЬ 1.

Вина подсудимого подтверждается также письменными материалами дела.

Согласно протоколам личного досмотра и изъятия (т.1 л.д.3-4) 10.12. 2011 года в период с 16 часов 30 минут до 16 часов 45 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 4, у которого обнаружен и изъят один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Из протокола опознания (т.1 л.д.39-40) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 4 опознал СВИДЕТЕЛЬ 1 как знакомого парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, кличка «Грузин», через которого он 10.12.2011 г. у ... приобрел для личного потребления наркотики.

Заключение эксперта ### (т.1 л.д.25-30) подтверждает, что вещество, «изъятое у гр. СВИДЕТЕЛЬ 4», является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и сопутствующие героину примеси моноацетилморфина, а также нейтральный наполнитель на основе сахаров. Масса поступившей на исследование смеси героина составила 0,061 г. Первоначальная масса поступившей на исследование смеси героина составила 0,067 г. После производства экспертизы возвращено смеси героина- 0,055 г.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего от 16.03.2012 года (т.1 л.д.48-49) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 опознал в Синенко Ю.В. мужчину по кличке «Ленин», у которого он 10, 14 и 15 декабря 2011 года приобрел наркотическое средство- героин по просьбе малознакомых парней, на их деньги.

Детализация входящих и исходящих соединений абонента ###, находившегося в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.46) подтверждает, что 10.12.2011 в 12:28 часов (время московское), у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, находящимся в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 4, длительностью 34 секунды.

Детализация входящих и исходящих соединений абонента ### (т.2 л.д.134), установленного по адресу: ..., где проживает Синенко Ю.В., подтверждает, что **.**.**** в 15:12:41, у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, установленном по адресу: ..., где проживает СВИДЕТЕЛЬ 1, длительностью 14 секунд.

Согласно протоколам личного досмотра и изъятия (т.1 л.д.60-61) 14.12. 2011 года в период с 19 часов 40 минут до 19 часов 45 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 2, у которого обнаружен и изъят один сверток фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Заключение эксперта ### (т.1 л.д.80-82) подтверждает, что вещество, «изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 2» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,049 г. Масса вещества, представленного на исследование составила 0,054 г. Масса вещества, возвращенного после проведения экспертизы составила 0,044 г.

Из протокола предъявление на опознание лица (т.1 л.д.93-94) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 2 опознал СВИДЕТЕЛЬ 1 как знакомого парня по имени СВИДЕТЕЛЬ 1, кличка «Грузин», через которого он 14.12.2011 г. у ... приобрел для личного потребления наркотики.

Детализация входящих и исходящих соединений абонента ### (т.2 л.д.134), установленного по адресу: ..., где проживает Синенко Ю.В., подтверждает, что 14.12.2012 в 18:46:16 и 19:42:46, у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, установленном по адресу: ..., где проживает СВИДЕТЕЛЬ 1, длительностью 6 и 10 секунд.

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия (т.2 л.д.5-6) 15.12. 2011 года в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 20 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 1, у которого обнаружено и изъято: два отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри, мобильный телефон «Nokia 6030» в корпусе черного цвета имей-код ### с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» ###, сим-карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2» ###.

Заключение эксперта ### (т.2 л.д.16-18) подтверждает, что вещество, «изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 1» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,095 г. (0,038г. и 0,057г.). Общая масса вещества, представленного на исследование составила 0,105 г. (0,043г. и 0,062г.) Общая масса вещества, возвращенного после проведения экспертизы составила 0,085 г. (0,033г. и 0,052 г.)

Детализация входящих и исходящих соединений абонента ###, находившегося в пользовании у СВИДЕТЕЛЬ 1 (т.1 л.д.190) подтверждает, что 15.12.2011 в 7:58 часов, 8:50, 8:55, 9:02, 11:12, 11:16 (время московское), у абонента ### состоялось соединение с абонентом ###, находящимся по адресу: ..., месте проживания Синенко Ю.В. длительностью 15, 21, 21, 13, 24 и 10 секунд.

Из протокола досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.115) следует, что 15.12. 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 8, у которого денег и запрещенных к обороту веществ и предметов, обнаружено не было.

Из протокола осмотра, пометки денежных средств,(т.1 л.д.116-117) следует, что 15.12. 2011 года в период с 18 часов 20 минут до 18 часов 25 минут были осмотрены два билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами ###, два билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, ###, которые были вручены СВИДЕТЕЛЬ 8 для использования в проверочной закупке.

Из протокола досмотра лица, участвовавшего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия (т.1 л.д.118), следует, что 15 декабря 2011 года в период с 18 часов 40 минут до 18 часов 50 минут произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 8, который добровольно выдал два отрезка фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Согласно протоколу личного досмотра и изъятия вещей (т.1 л.д.203-204) следует, что 15.12.2011 года в первом подъезде дома по адресу: ... был произведен личный досмотр Синенко Ю. В., в ходе которого было изъято в правом переднем кармане джинс один сверток фольги серебристого цвета внутри с порошкообразным веществом бежевого цвета, в левом кармане джинс полиэтиленовый пакетик типа клипбокс, в котором находятся семь отрезков фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета внутри.

Из протокола осмотра (т.1 л.д.213-220) следует, что 15.12. 2011 года в квартире Синенко Ю.В., расположенной по адресу: ... с тумбочки с телевизором в комнате № 1 обнаружено и изъято наркотическое средство – героин массой 0,146 грамма. С тумбочки расположенной напротив дивана- два билета Банка России достоинством 500 рублей с сериями и номерами ###, два билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами ###, ###, мобильный телефон «Самсунг 7080i» имей-код ### с сим-картой оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2».

Заключение эксперта ### (т.1 л.д.234-236) подтверждает, что вещество, «изъятое при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ...», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,146 г., после производства экспертизы возвращена масса вещества 0,141г.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.1 л.д.192-193) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 8 опознал в Синенко Ю.В. мужчину по кличке «Ленин», у которого он через СВИДЕТЕЛЬ 1 10 и 15 декабря 2011 года приобрел наркотическое средство- героин.

Заключение эксперта ### (т.1 л.д.227-229) подтверждает, что представленное вещество, «изъятое у гр. Синенко Ю.В.» содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, морфин и относится к наркотическим средствам. На момент проведения экспертизы общая масса наркотического средства составила 1,120 г. (0,144г. и 0,976г.). После производства экспертизы возвращено 1,080г. (0,139г.+0,090г.+0,152г.+0,138г.+0,121г.+0,161г.+0,164г.+0,115г.)

Заключение эксперта ### )т.1 л.д.145-147) подтверждает, что вещество, «изъятое у СВИДЕТЕЛЬ 8», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Общая масса наркотического средства на момент проведения экспертизы составила 0, 242 г. (0,117г и 0,125г). Общая масса вещества, представленного на исследование (согласно справке об исследовании ### от 16.12.11г.) составила 0,252 г (0,122 г и 0,130г). Общая масса вещества возвращенного после проведения экспертизы составила 0,232г (0,122г и 0,120г).

Согласно протоколу личного досмотра лица и изъятия (т.2 л.д.143), 16.03.2012 года в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут был произведен личный досмотр СВИДЕТЕЛЬ 5, у которого обнаружен один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри.

Заключение эксперта ### (т.2 л.д.156-158) подтверждает, что представленное на экспертизу вещество, «изъятое у гр-на СВИДЕТЕЛЬ 5», содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим средствам. Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, составила 0,029 г. Масса наркотического средства, израсходованного на производство экспертизы, составила 0,003 г. Первоначальная масса наркотического средства, представленного на исследование, составила 0,035 г. Масса наркотического средства, возвращенного после проведения экспертизы составила 0,026 г.

Из протокола предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего (т.2 л.д.166-167) следует, что СВИДЕТЕЛЬ 5. опознал в Синенко Ю.В. мужчину по имени Ю., у которого он 16 марта 2012 года в обеденное время во дворе ... приобрел за 600 рублей чек с героином.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Факт сбыта Синенко Ю.В. 10.12.2011г. СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотического средства подтверждается показаниями свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 1, согласно которым он по просьбе малознакомого парня СВИДЕТЕЛЬ 4 приобрел наркотическое средство – героин у Ю. около дома по адресу в ..., т.е. доме в котором проживает Синенко Ю.В.

Суд приходит к твердому убеждению, что Синенко Ю.В. является лицом, передавшим за 1200 рублей СВИДЕТЕЛЬ 1 наркотическое средство. Этот вывод суда также подтверждается детализацией телефонных переговоров, из которых следует, что СВИДЕТЕЛЬ 1 созванивался с Синенко Ю.В. в этот день.

Таким образом, суд считает установленным и доказанным, что 10.12.2011г. Синенко Ю.В. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ.

По преступлению от 10.12.2011г. действия Синенко Ю.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

По преступлению от 14.12.2011г. суд считает установленным и доказанным, что Синенко Ю.В. при аналогичных обстоятельствах передал СВИДЕТЕЛЬ 1 за 600 рублей наркотическое средство для СВИДЕТЕЛЬ 2 Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 2

Таким образом, суд считает установленным, что 14.12.2011г. Синенко Ю.В. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 1 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ.

По преступлению от **.**.**** действия Синенко Ю.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Факт приготовления Синенко Ю.В. к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере подтверждается показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 6 Показания свидетелей полностью уличают Синенко Ю.В. в совершении преступления. Оснований не доверять показаниям свидетелей суду не представлено.

Показания свидетелей подтверждаются письменными материалами дела, изложенными выше, суд признает их достоверными.

Суд считает установленным и доказанным, что Синенко Ю.В. действуя умышленно, без специального разрешения хранил при себе и по месту своего проживания в целях сбыта наркотическое средство – героин, оборот которого запрещен на территории РФ. Тем самым Синенко Ю.В. приготовился к совершению преступления, поскольку фактически приискал средства совершения преступления. Часть наркотического средства Синенко Ю.В. уже передал СВИДЕТЕЛЬ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 8 Однако, суд не вправе выйти за пределы предъявленного обвинения, а покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Синенко Ю.В, не вменялось.

Наркотическое средство Синенко Ю.В. приготовил для сбыта в крупном размере в соответствии с Постановлением Правительства ПФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1 и 229 УК РФ».

Преступление не было доведено до конца по независящим от Синенко Ю.В. обстоятельствам, поскольку покупка наркотического вещества СВИДЕТЕЛЬ 8, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, проводимой сотрудниками правоохранительных органов. Наркотическое средство, незаконно хранящееся при нем и дома также было изъято сотрудниками ОП «Центральный».

Синенко Ю.В. 15.12.2011г. были совершены тождественные, однородные действия, направленные к единой цели – сбыту всего наркотического средства в крупном размере, находящегося у него в расфасованном в виде, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия Синенко Ю.В. по преступлению от 15.12.2011г., суд квалифицирует, с учетом мнения государственного обвинителя, по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ, поскольку он совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере. Квалификация действий по данному преступлению по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.1 УК РФ и ст.228.1 ч.1 УК РФ является излишней.

По преступлению от 16.03.2012г. суд считает установленным и доказанным, что Синенко Ю.В. действуя умышленно, сознавая, что не имеет специального разрешения, т.е. незаконно сбыл СВИДЕТЕЛЬ 5 путем продажи наркотическое средство – героин, чей оборот запрещен на территории РФ.

Пояснения Синенко Ю.В. о том, что он 16.03.2012г. не продавал наркотическое средство, суд расценивает как избранный способ защиты.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 5. указал, что приобретал у мужчины по имени Ю. наркотическое средство на ..., т.е. улице где проживает Синенко Ю.В. В ходе предварительного расследования свидетелю были представлены три лица для опознания, из которых СВИДЕТЕЛЬ 5 опознал именно Синенко Ю.В. как мужчину по имени Ю. у которого на ... он 16.03.2012г. приобрел за 600 рублей наркотическое средство. Основания не доверять показаниям свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5 у суда не имеется.

По преступлению от 16.03.2012г. действия Синенко Ю.В. суд квалифицирует по ст.228.1 ч.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи.

Синенко Ю.В. не судим, вину в передаче наркотического средства СВИДЕТЕЛЬ 1 признал полностью, раскаивается в содеянном, проживает с престарелой матерью, имеет плохое состояние здоровья. Указанные обстоятельства суд признает смягчающим. Отягчающих обстоятельств по делу нет.

Совокупность смягчающих обстоятельств, связанных с личностью виновного и его поведением после совершения преступления, суд признает исключительной, позволяющей назначить Синенко Ю.В. наказание ниже низшего предела санкции статей., т.е. с применением ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания с применением ст.73 УК РФ суд не усматривает. Основания для назначения наказания в виде ограничения свободы нет.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 302, 307 - 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синенко Ю. В. виновным:

в совершении преступления от 10.12.2011г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

в совершении преступления от 14.12.2011г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 16.03.2012г. по ст. 228.1 ч.1 УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

в совершении преступления от 15.12.2011г. по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.2 п.б УК РФ и назначить наказание за данное преступление, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ сложить частично назначенное наказание и окончательно к отбытию определить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 26.09.2012г. Меру пресечения Синенко Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин массой 0,055; 0,044; 0,232; 0,141; 0,085; 1,080; 0,026 грамма, хранящийся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ УМВД России по г.Кемерово – уничтожить.

Вещественные доказательства в виде двух билетов Банка России достоинством 500 рублей и шести билетов Банка России достоинством 100 рублей, находящихся на хранении в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – передать в финансовый отдел ОП «Центральный».

Вещественные доказательства в виде мобильного телефона «Nokia 6030», две сим. карты оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», находящихся на хранении в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – передать законному владельцу СВИДЕТЕЛЬ 1

Вещественные доказательства в виде мобильного телефона «Самсунг Е 1080i», сим.карта оператора сотовой связи «ТЕЛЕ-2», хранящиейся в камере вещественных доказательств СО отдела полиции «Центральный» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – передать законному владельцу Синенко Ю.В.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в условиях следственного изолятора. При обжаловании приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Копия верна. Судья