Дело № 1- 262 - 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «19» апреля 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Гончарука А.О., защитника Арзамасовой Е.С., потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ, при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гончарука А. О., ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Гончарук А.О. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: 19.10.2010 г., около 13-00 часов, Гончарук А.О., находясь в квартире, расположенной по адресу ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв с компьютерного стола, принадлежащий ПОТЕРПЕВШАЯ фотоаппарат «Панасоник», стоимостью 7000 рублей, со вставленной в него картой памяти 2Гб, стоимостью 250 рублей, в чехле, стоимостью 250 рублей, а всего похитил имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШАЯ на общую сумму 7500 рублей. После чего Гончарук с места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Гончарук А.О. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что вину в совершении данного преступления он признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ПОТЕРПЕВШАЯ не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Гончарука А.О. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Гончарука А.О. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, что Гончарук занят общественно-полезным трудом, положительно характеризуется с места работы, имеет на иждивении малолетнего ребенка. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Гончарука А.О, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения и без назначения Гончаруку дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШАЯ настаивает на взыскании стоимости похищенного Гончаруком А.О. имущества, учитывая признание подсудимым гражданского иска, суд, руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению. Вещественное доказательство – копия фрагмента инструкции по эксплуатации на цифровой фотоаппарат «Панасоник DNC-TZ», хранящаяся в материалах дела, подлежит хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Гончарука А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание, с учетом правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Гончаруку А.О. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Гончарука А.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Гончаруку А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Гончарука А.О. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей. Вещественное доказательство – копию фрагмента инструкции по эксплуатации на цифровой фотоаппарат «Панасоник DNC-TZ», хранящуюся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: /подпись/ Копия верна Судья