Дело № 1- 84 - 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «15» февраля 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Пузырькова Р.С., подсудимого Иванова И.В., защитника адвоката Гордеевой Е.М., при секретаре Крещеновой О.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении И. И. В., ..., ранее судимого: - 06.07.2010 г. мировым судьей судебного участка № 3 Кировского района г. Кемерово по ч. 1 ст. 119, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением суда Заводского района г. Кемерово от 30.12.2010 г. условное осуждение отменено с направлением для отбывания наказания в колонию-поселение с самостоятельным следованием в места лишения свободы; постановлением суда Заводского района г. Кемерово от 02.11.2011 г. избрана мера пресечения в виде содержания под стражу для направления под конвоем в места лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Иванов И.В. обвиняется в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно в том, что: 11.10.2011 г., около 15 часов 45 минут, Иванов, находясь около остановки общественного транспорта ... действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство – марихуану, массой 1255,5 гр., являвшейся особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Иванов И.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении данного преступления признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, поскольку вина Иванова И.В. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова И.В. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Об особо крупном размере наркотического вещества, которое незаконно приобрел Иванов И.В. без цели сбыта, свидетельствуют данные «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен …», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, согласно которого марихуана, массой свыше 100 граммов, отнесен к особо крупному размеру. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также состояние здоровья Иванова (со слов, имеет хроническое заболевание – астма), что позволяет суду не назначать Иванову И.В. дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. 64, ст. 73 УК РФ не установлено, поскольку Иванов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Кемерово от 06.07.2010 г., что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на путь исправления. Учитывая, что постановлением суда Заводского района г. Кемерово от 30.12.2010 г. условное осуждение Иванову И.В. отменено и в настоящее время он отбывает наказание в виде реального лишения свободы, обеспечение целей наказания возможно только путем назначения наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой 1255 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области подлежит уничтожению; протокол личного досмотра и протокол изъятия от 11.10.2011 г., хранящиеся в материалах дела, подлежат хранению в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать И. И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание, с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Кемерово от 06.07.2010 г., окончательно к отбытию назначить Иванову И.В. наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 15.02.2012 г. Зачесть Иванову И.В. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Кировского района г. Кемерово от 06.07.2010 г. в период с 02.11.2011 г. по 15.02.2012 г. Меру пресечения Иванову И.В. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу из зала суда, содержать в учреждении ИЗ-42/1 г. Кемерово. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – марихуану массой 1255 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; - протокол личного досмотра и протокол изъятия от 11.10.2011 г., хранящиеся в материалах дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: