Дело № 1 – 194 / 2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «01» марта 2011 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Кемерово Синецкой Т.К., подсудимой Пугиной Н.А., защитника Левича Ю.А., при секретаре Любимцеве К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Пугиной Н. А., ... ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами следствия Пугина Н.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, а именно в том, что: 07.12.2010 г., около 17-00 часов, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Пугина Н.А., находясь около дома, расположенного по адресу ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продала за 500 рублей участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя ФАМИЛИЯ наркотическое средство – героин, массой 0,087 г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Пугина Н.А. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Пугина Н.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину в совершении данного преступления она признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения. Суд считает обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованным, поскольку вина Пугиной Н.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Пугиной Н.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, что Пугина впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется с места жительства, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, требующим постоянного противорецидивного лечения (л.д. 103). Суд, учитывая совокупность смягчающих по делу обстоятельств, считает их исключительными, полагая возможным назначить наказание Пугиной Н.А. с применением ст. 64 УК РФ и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд считает, что исправление Пугиной Н.А. возможно без изоляции от общества, назначает ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,082 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области, подлежит уничтожению; пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в СС УФСНК РФ по Кемеровской области, подлежат окончательному оставлению в распоряжении СС УФСНК РФ по Кемеровской области; мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонента «Теле2» с абонентским номером ###, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области, подлежит возвращению Пугиной Н.А., либо иному лицу по доверенности последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Пугину Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание, с учетом правил ч. 3 ст. 66, ст. 64 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенную Пугиной Н.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Пугину Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Пугиной Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство – героин массой 0,082 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - пять билетов Банка России, достоинством по 100 рублей каждая, хранящиеся в СС УФСНК РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу окончательно оставить в распоряжении СС УФСНК РФ по Кемеровской области; - мобильный телефон модели «Самсунг» с сим-картой абонента «Теле2» с абонентским номером ###, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСНК РФ по Кемеровской области, после вступления приговора в законную силу возвратить Пугиной Н.А., либо иному лицу по доверенности последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением правил, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: