Дело № 1- 266 - 2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Кемерово «02» октября 2012 г. Суд Центрального района г. Кемерово под председательством судьи Гасановой Е.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю., подсудимого Курбонова У.Б., переводчика Авезовой Н.Р., защитника Мороховой А.Е., потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ при секретаре Скринник Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курбонова У. Б., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Курбонов У.Б. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: 04.12.2011 г. ПОТЕРПЕВШИЙ, назначенный приказом начальника Главного Управления МВД России по Кемеровской области ### л/с от 16.07.2011 г. на должность начальника отделения по противодействию преступным группам, специализирующимся на незаконном обороте наркотических средств отдела по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно-розыскной части уголовной розыска № 2 ГУ МВД России по Кемеровской области, действуя в соответствии с п. 10 ст. 12 ФЗ «О полиции» и п. 4.27 Должностной инструкции начальника отделения, утвержденной начальником ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по Кемеровской области 15.08.2011 г., согласно которым сотрудник полиции обязан осуществлять оперативно-розыскную деятельность в целях выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, принимал участие в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии, предусмотренном ст. 6 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - «Оперативный эксперимент», на основании постановления от 02.12.2011 г. ###с. В ходе проведения «Оперативного эксперимента» ПОТЕРПЕВШИЙ 04.12.2011 г. должен был встретиться с лицом, занимающимся сбытом наркотических веществ, по адресу: ..., и произвести закупку наркотического вещества. 04.12.2011 г., около 13-00 часов, ПОТЕРПЕВШИЙ зашел в подъезд ..., где на лестничной площадке между первым и вторым этажом его ожидал Курбонов У.Б., который должен был продать ему наркотическое вещество. В ходе разговора ПОТЕРПЕВШИЙ продемонстрировал ему денежные средства, после чего Курбонов показал два свертка, сообщив, что в них находится наркотическое вещество. Убедившись, что наркотическое средство у Курбонова при себе, ПОТЕРПЕВШИЙ принял решение задержать Курбонова. С этой целью ПОТЕРПЕВШИЙ представился сотрудником полиции и сообщил Курбонову, что тот задержан, после чего Курбонов, с целью избежать уголовной ответственности, попытался скрыться. ПОТЕРПЕВШИЙ, действуя в соответствии с ч. 2 ст. 20 и п. 4 ч. 1 ст. 21 ФЗ «О полиции», согласно которым сотрудник полиции имеет право применить физическую силу для задержания лица, застигнутого при совершении преступления и пытающегося скрыться, схватил Курбонова за одежду и наклонил к полу. У Курбунова осознававшего, что ПОТЕРПЕВШИЙ является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, возник умысел, направленный на применение к ПОТЕРПЕВШИЙ насилия не опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, осознавая общественно-опасный характер своих действий, и желая наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения установленного порядка управления, действуя умышлено, Курбонов 04.12.2011 г. около 13-00 часов, находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом ..., осознавая, что ПОТЕРПЕВШИЙ является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, действует на основании ФЗ «О полиции» и его действия носят законный характер, достал имеющийся при нем газовый пистолет модели «###», заряженный травматическими патронами, и умышленно произвел один выстрел в правую часть тела ПОТЕРПЕВШИЙ, причинив последнему физическую боль, после чего вновь попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Курбонов У.Б. вину в совершении данного преступления не признал и показал, что он желал продать наркотики, позвонил СВИДЕТЕЛЬ 3, попросил его найти покупателя. Нашел дом со сквозным подъездом по адресу ..., приехал туда утром, покупатель приехал позже, его встретил СВИДЕТЕЛЬ 3. Курбонов поставил СВИДЕТЕЛЬ 3 условие, чтобы на сделку шел только один человек, а сам СВИДЕТЕЛЬ 3 должен был быть постоянно на телефонной связи с Курбоновым, чтобы предупредить в случае, если что-то «пойдет не так». В подъезд зашел ранее незнакомый Курбонову ПОТЕРПЕВШИЙ, вместе поднялись на лестничную площадку между 1 и 2 этажами. Там ПОТЕРПЕВШИЙ передал ему деньги, которые Курбонов пересчитал и убрал в карман, там было 220 тысяч рублей. Затем Курбонов показал ПОТЕРПЕВШИЙ, как наркотики, два свертка, обмотанных скотчем, в которых на самом деле был ромашковый чай, но ПОТЕРПЕВШИЙ сказал, что хотел бы сначала попробовать, наркотик ли это. И сразу после этого ПОТЕРПЕВШИЙ сказал «Стоять, полиция», Курбонов попытался скрыться, но ПОТЕРПЕВШИЙ стал его задерживать, а Курбонов, усомнившись, что это сотрудник полиции, начал вырываться. Все это время у него в правом кармане был пистолет для самообороны, который перед встречей с покупателем, на всякий случай, Курбонов зарядил и снял с предохранителя. В ходе борьбы с ПОТЕРПЕВШИЙ произошел самопроизвольный выстрел из пистолета. Настаивает, что пистолет из кармана не доставал и в руку его не брал. Из показаний потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, данных им в судебном заседании, с учетом его показаний, данных в период предварительного следствия и оглашенных судом в связи с возникшими противоречиями (т. 1 л.д. 36-38, 39-42), достоверность которых потерпевший подтвердил в полном объеме, следует, что он занимает должность начальника отделения ОРЧ УР № 2 ГУ МВД России по Кемеровской области. В декабре 2011 г. была получена оперативная информация о том, что на территорию г. Кемерово прибыли граждане иностранного государства, которые предлагают приобрести у них крупную партию наркотического средства. Общий вес партии 200 грамм, по цене 1200 рублей за 1 грамм. В связи с этим организовали проведение ОРМ, продавцам была передана информация, что имеется лицо, желающее приобрести у них наркотическое средство. С целью задержания продавцов наркотиков с поличным проводился оперативный эксперимент, участником которого был ПОТЕРПЕВШИЙ. 03.12.2011 года должна была состояться встреча, однако, «сделка» в тот день не состоялась, договорились с посредником по имени « ИМЯ 1», что 04.12.2011 г. он перезвонит ПОТЕРПЕВШИЙ и скажет адрес и время сделки. 04.12.2011 г. « ИМЯ 1» сообщил по телефону, что продавец будет ждать на лестнице в общежитии по .... ПОТЕРПЕВШИЙ подъехал к данному общежитию, где его уже ждал « ИМЯ 1». ПОТЕРПЕВШИЙ вошел в общежитие с «черного» входа, где его уже ждал ранее незнакомый Курбонов. Поднявшись на площадку между первым и вторым этажами, ПОТЕРПЕВШИЙ показал Курбонову деньги в размере 220 тысяч рублей, тот показал ему два свертка, перемотанные скотчем, сказав, что в них героин. В этот момент ПОТЕРПЕВШИЙ было принято решение о задержании Курбонова, в связи с чем он «представился» словами «Стоять! Полиция! Вы задержаны!», Курбонов попытался скрыться, поэтому ПОТЕРПЕВШИЙ схватил его со спины за плечи, чтобы он не оказал сопротивления. Курбонов стал вырываться, в связи с чем ПОТЕРПЕВШИЙ наклонил его вперед, после чего услышал хлопок и почувствовал запах пороха, почувствовал сильную боль в области правого бока. После этого хлопка ПОТЕРПЕВШИЙ повалил Курбонова на пол, попытался заломить ему руки, но тот вскочил и побежал к выходу, в результате чего оба скатились по лестнице. Потом на место подбежали сотрудники полиции ФАМИЛИЯ 1 и СВИДЕТЕЛЬ 1 задержали Курбонова. После задержания Курбонова ПОТЕРПЕВШИЙ увидел на полу рядом с ним пистолет, похожий на пистолет Макарова. Позже ПОТЕРПЕВШИЙ обнаружил дыру в пуховике и кофте, на теле был кровоподтек на правом боку. Уверен, что Курбонов слышал его слова «Стоять! Полиция!», потому что тот, оказывая сопротивление, стал говорить «какая полиция?». Настаивает, что деньги Курбонову не передавал, а лишь показал, в противном случае, Курбонов мог понять, что деньги не настоящие, т.к. для проведения ОРМ был приготовлен их макет. Свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 показал, что в ноябре 2011 г. Курбонов позвонил ему и сказал, что есть героин, который надо продать, т.е. просил помочь найти ему покупателя на 50 грамм героина. СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонил своему знакомому, работающему в УФСКН по Кемеровской области и рассказал об этом. Тот сказал, что будет контролировать их общение с Курбоновым и чтобы СВИДЕТЕЛЬ 3 соглашался помочь Курбонову в поиске покупателя на героин. Потом СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонил своему знакомому по имени «ИМЯ 2», предложил ему купить героин хорошего качества, тот дал номер покупателя, который представился «ИМЯ 3». «ИМЯ 3» сказал, что хочет купить 200 грамм героина, поэтому СВИДЕТЕЛЬ 3 позвонил Курбонову, сказал, что покупатель нашелся, на что Курбонов сказал, что может продать хоть полкилограмма, лишь бы деньги заплатили. В первый раз сделка не состоялась, ее перенесли на следующий день. Утром к СВИДЕТЕЛЬ 3 приехал Курбонов, дал 150 рублей и сказал, что он должен доставить покупателя по адресу .... СВИДЕТЕЛЬ 3 созвонился с покупателем, сказал, куда ему надо приехать. Потом сам поехал на ..., где уже был Курбонов. Через некоторое время к тому же общежитию подъехали «ИМЯ 3» и «ИМЯ 2». Когда СВИДЕТЕЛЬ 3 вышел к ним, Курбонов позвонил ему и сообщил, что покупатель должен заходить один через «черный» вход, а также, чтобы СВИДЕТЕЛЬ 3 не отключал телефон и, если увидит кого-то подозрительного, должен сообщить об этом Курбонову. СВИДЕТЕЛЬ 3 и «ИМЯ 3» подошли к черному входу, Курбонов открыл им дверь, «ИМЯ 3» зашел в подъезд. СВИДЕТЕЛЬ 3 по телефону слышал сначала шум бумаги или целлофана, потом крик, но слов не разобрал, понял лишь, что там было слово «Полиция!». Потом был какой-то гром, как позже понял - звук выстрела. О том, что у Курбонова при себе имелся пистолет, СВИДЕТЕЛЬ 3 известно не было. Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ОБНОН УУР ГУ МВД России по Кемеровской области СВИДЕТЕЛЬ 2 показал, что в отношении Курбонова сотрудниками УФСКН проводились ОРМ, прослушивались телефонные переговоры. На одном из дисков с записью переговоров содержит разговор на иностранном языке, затем через некоторое время слышны слова «Стоять! Полиция!», после раздается хлопок. Этот диск записью у СВИДЕТЕЛЬ 2 был изъят следователем. Допрошенный в качестве свидетеля заместитель начальника отдела УУР ГУ МВД России по Кемеровской области СВИДЕТЕЛЬ 1 показал, что в декабре 2011 г. была получена оперативная информация, согласно которой гражданин Узбекистана привез наркотическое средство на территорию г. Кемерово для сбыта. Было принято решение о проведении оперативного эксперимента. ПОТЕРПЕВШИЙ по телефону связался с посредником (СВИДЕТЕЛЬ 3), назначил встречу для обсуждения условий сделки, куда прибыли он (СВИДЕТЕЛЬ 1), ФАМИЛИЯ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ. Сделка была назначена на 04.12.2011 г. Со слов ПОТЕРПЕВШИЙ, общавшегося с посредником, продавец по имени Умид просил 220 тысяч рублей за 200 грамм героина. Для проведения ОРМ был изготовлен макет денежных средств в сумме 220 тысяч рублей. 04.12.2011 г. утром ПОТЕРПЕВШИЙ созвонился с посредником (СВИДЕТЕЛЬ 3), который сообщил место встречи - ..., ПОТЕРПЕВШИЙ одел бронежилет, вместе подъехали по указанному адресу, где ПОТЕРПЕВШИЙ встретился с « ИМЯ 1» (СВИДЕТЕЛЬ 3), а СВИДЕТЕЛЬ 1 и ФАМИЛИЯ 1 встали на 1 этаже около двери запасного выхода. Встреча продавца с ПОТЕРПЕВШИЙ происходила между 1 и 2 этажами, слышен был разговор, но слова не понятны. Заранее с ПОТЕРПЕВШИЙ было оговорено, что задержание начинать после слов «Стоять, полиция». Прозвучали эти слова, потом был услышан хлопок, после чего ПОТЕРПЕВШИЙ с Курбоновым скатились по лестнице, где последний был задержан. Рядом с Курбоновым лежал пистолет, похожий на пистолет Макарова. После задержания Курбонова ПОТЕРПЕВШИЙ осмотрелся: в пуховике была дыра, а на бронежилете след от пули. При проведении личного досмотра Курбонова у него из кармана куртки были изъяты два свертка из фольги и целлофана с порошкообразным веществом, перемотанные скотчем. В качестве доказательств вины Курбонова в совершении данного преступления судом по ходатайству стороны обвинения были исследованы письменные материалы дела: - рапорт об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 19); - заявление потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ о совершенном преступлении (т. 1 л.д. 20); - протокол осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 21-22) с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 23-26) из которого следует, что в ходе осмотра коридора первого этажа общежития, расположенного по адресу: ..., возле лестницы на полу обнаружен и изъят пистолет травматический ### ###, предохранитель пистолета в опущенном состоянии, курок взведен, в обойме 4 патрона, в патроннике пистолета гильза; - протокол проверки показаний на месте потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 1 л.д. 43-48) со схемой и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 49-56); - копия удостоверения сотрудника ГУВД по Кемеровской области на имя капитана полиции ПОТЕРПЕВШИЙ, (т. 1 л.д. 57); - выписка из приказа начальника ГУВД РФ по Кемеровской области ###л/с от 16.07.2011 г. о назначении капитана милиции ПОТЕРПЕВШИЙ на должность начальника отделения по противодействию преступным группам, специализирующимся на незаконном обороте наркотических средств отдела по раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков оперативно розыскной части уголовного розыска № 2 ГУ МВД России по Кемеровской области с 24.06.2011 г. (т. 1 л.д. 59); - должностная инструкция потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 1 л.д. 61-71); - протокол выемки у потерпевшего Гордымова одежды, в которой он находился 04.12.2011 г. (т. 1 л.д. 76-78); - протокол осмотра предметов – куртки и кофты ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 1 л.д. 79-81) с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 82-89) из которого следует, что при осмотре куртки на передней поверхности справа обнаружено повреждение в виде разрыва; внутри подклада куртки обнаружен шарик похожий на резиновую пулю от травматического пистолета; при осмотре кофты на передней поверхности справа обнаружен участок вдавления без разрыва диаметром 1 см; - постановления о приобщении к делу вещественных доказательств (т. 1 л.д. 90, 96, 107); - протокол осмотра предметов – куртки, изъятой у Курбонова У.Б. (т. 1 л.д.91-92) с фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 93-95), из которого следует, что при осмотре куртки Курбонова У.Б. каких-либо повреждений, в том числе в карманах, не обнаружено; - протокол выемки у свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 2 CD-диска с записью разговора Курбонова У.Б. (т. 1 л.д. 100-103); - протокол осмотра и прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 104-106) из которого следует, что на аудиозаписи слышен голос «Стоять Полиция», после чего через 5 секунд слышен резкий звонких хлопок, похожий на выстрел; - заключение судебно-медицинской экспертизы ### от 16.01.2012 г. (т. 1 л.д. 114) с выводами о том, что у ПОТЕРПЕВШИЙ повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков на коже лица, волосистой части головы, грудной клетки, туловища, верхних и нижних конечностей не обнаружено; - заключение судебно-баллистической экспертизы ### от 14.03.2012 г. (т. 1 л.д. 127-135) с выводами о том, что пистолет, изъятый с места происшествия, изготовлен промышленным способом и является газовым пистолетом модели «###» ###, с возможностью стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм Р.А., и к огнестрельному оружию не относится; пистолет исправен и пригоден для стрельбы травматическими патронами калибра 9 мм Р.А.; после последнего выстрела канал ствола не смазывался; из данного пистолета после последней чистки производился выстрел (выстрелы) бездымным порохом; пуля, изъятая из пуховика ПОТЕРПЕВШИЙ, является частью снаряжения травматического патрона калибра 9 мм Р.А.; гильза, извлеченная из представленного пистолета, является частью снаряжения травматического патрона калибра 9 мм. Р.А., стреляна из данного пистолета модели «###» ###; повреждение, обнаруженное на пуховике ПОТЕРПЕВШИЙ, вероятно, является огнестрельным, вероятностная форма вывода объясняется тем, что данное повреждение могло быть образовано резиновой пулей; данное повреждение могло быть образовано снарядом диаметром до 10 мм, которым может являться резиновая пуля, выстрелянная из представленного пистолета; в области данного повреждения имеются следы близкого выстрела, и могло быть образовано при выстреле с дистанции до 30 см.; - заключение судебно-химической экспертизы ###, 278 от 13.03.2012 г. (т. 1 л.д. 153-158) с выводами о том, что на внешней поверхности куртки, «изъятой у гр. Курбонова У.Б.», имеются продукты выстрела(ов): продукты сгорания бездымного пороха, следы металлизации ионами сурьмы и меди, которое может быть обусловлено тем, что при производстве выстрела(ов) могли быть использованы патроны с латунными (сплав меди) гильзами; - заключение баллистической экспертизы ### от 20.03.2012 г. (т. 1 л.д. 170) с выводами о том, что из представленного пистолета «###» ### на момент исследования выстрел без нажатия на спусковой крючок, при ударе по пистолету, когда курок находится на боевом взводе, не возможен; - копия постановления о возбуждении уголовного дела ### от 04.12.2011 г. в отношении Курбонова У.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (т. 1 л.д. 177); - копия протокола личного досмотра Курбонова У.Б. от 04.12.2011 г. (т. 1 л.д.178-179) из которого следует, что сотрудником полиции СВИДЕТЕЛЬ 1 при досмотре у Курбонова У.Б. были обнаружены: сотовый телефон, два полиэтиленовых свертка с порошком светлого цвета, один пакет типа «клин-бокс» с порошком светлого цвета, а также, в правом кармане пуховика - россыпь вещества светлого цвета; - копия протокола изъятия у Курбонова У.Б. обнаруженных предметов и веществ (т. 1 л.д. 180-181); - копия заключения судебно-химической экспертизы ### от 23.12.2011 г. (т. 1 л.д. 184-186) с выводами о том, что в веществе из кармана на левой полочке (на уровне пояса) куртки, принадлежащей гр. Курбонову У.Б., следов наркотических средств, психотропных, сильнодействующих веществ не обнаружено; - копия протокола осмотра предметов (т. 1 л.д. 187-189); - копия постановления о приобщении куртки, изъятой у Курбонова У.Б. к уголовному делу ### в качестве вещественного доказательства (т. 1 л.д. 190); - копия постановления от 02.12.2011 г. о проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 193-194); - копии рапортов об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 195-196, 197); - копия постановления о предоставлении результатов ОРД следователю от 20.01.2012 г. (т. 1 л.д. 202-203) согласно которого в СЧ ГСУ ГУ МВД России по Кемеровской области предоставлены записи телефонных переговоров Курбонова У.Б., а также документы, на основании которых осуществлялись ОРМ ; - копия постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 20.01.2012 г. (т. 1 л.д. 204-205), в соответствии с которым рассекречены записи телефонных переговоров Курбонова У.Б., содержащиеся на носителе – компактом диске «SmartTrak CD-R» ###с; - копия постановления суда от 24.11.2011 г. о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» и снятии информации с технических каналов связи абонента мобильного телефона ###, которым пользовался мужчина по имени Умид (т. 1 л.д. 207); - заключение судебно-медицинской экспертизы ### от 09.04.2012 г. (т. 1 л.д. 220-221) с выводами о том, у Курбонова У.Б. обнаружены ссадины в лобной области справа, контузия левого глаза, субконъюктивальное кровоизлияние слева, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – 04.12.2011 г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью; образование перечисленных повреждений при падении и неоднократных ударах о выступающие части лестницы не исключается; диагноз «ушиб мягких тканей грудной клетки» объективными медицинскими данными не подтверждается. Анализ изложенных доказательств позволяет суду критически оценивать показания подсудимого Курбонова, настаивавшего на том, что пистолет из кармана он не доставал, намеренно выстрел в Гордымова не производил, поскольку данные показания опровергнуты в судебном заседании исследованными судом доказательствами. Так, из протокола осмотра куртки ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 1 л.д. 79-81), справа, обнаружено повреждение в виде разрыва, внутри подклада куртки обнаружен шарик похожий на резиновую пулю от травматического пистолета, при осмотре кофты Гордымова обнаружен участок вдавливания без разрыва, тогда как из протокола осмотра куртки, изъятой у Курбонова У.Б. (т. 1 л.д. 91-92) следует, что каких-либо повреждений, в том числе, в карманах куртки, не обнаружено, что исключает возможность выстрела в момент, когда пистолет находился в кармане куртки Курбонова. Данный вывод суда подтверждается заключением судебно-химической экспертизы ###, 278 от 13.03.2012 г. (т. 1 л.д. 153-158) согласно выводов которой продукты выстрела, т.е. продукты сгорания бездымного пороха обнаружены только на внешней поверхности куртки, изъятой у Курбонова У.Б. Из заключения баллистической экспертизы ### от 20.03.2012 г. (т. 1 л.д. 170) следует вывод о том, что из пистолета «###» ###, находившегося у Курбонова и изъятого 04.12.2011 г. с места происшествия, выстрел без нажатия на спусковой крючок, при ударе по пистолету, когда курок находится на боевом взводе, не возможен. Совокупность изложенных доказательств позволяет суду делать вывод о том, что при нахождении пистолета в кармане куртки Курбонова, самопроизвольный выстрел в ходе оказания Курбоновым сопротивления ПОТЕРПЕВШИЙ в задержании невозможен, следовательно, это подтверждает то обстоятельство, что для производства выстрела Курбонову было необходимо извлечь пистолет из кармана своей куртки и нажать на спусковой крючок, что в свою очередь свидетельствует об умышленности действий подсудимого. Доводы Курбонова о том, что услышав слова «Стоять! Полиция!» он не поверил, что ранее ему незнакомый ПОТЕРПЕВШИЙ действительно является сотрудником полиции и лишь по этой причине стал оказывать сопротивление, суд также оценивает критически, как желание подсудимого снизить степень своей ответственности за содеянное. При этом, в судебном заседании, по мнению суда, бесспорно установлено, что предупреждение ПОТЕРПЕВШИЙ Курбонова о том, что его задерживает сотрудник полиции являлось первичным, как следует из протокола прослушивания фонограммы (т. 1 л.д. 104-106) резкий звонких хлопок, похожий на выстрел прозвучал через 5 секунд после слов «Стоять! Полиция!». Также обстоятельства описаны и свидетелями СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 3, потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ. Должностное положение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ, как представителя власти, действовавшего в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается копией удостоверения сотрудника ГУВД по Кемеровской области (т. 1 л.д. 57), выпиской из приказа начальника ГУВД РФ по Кемеровской области ###л/с от 16.07.2011 г. о назначении ПОТЕРПЕВШИЙ на должность начальника отделения (т. 1 л.д. 59), копией должностной инструкцией ПОТЕРПЕВШИЙ (т. 1 л.д. 61-71), копией постановления от 02.12.2011 г. о проведении оперативного эксперимента (т. 1 л.д. 193-194), копиями рапортов об обнаружении признаков преступления (т. 1 л.д. 195-196, 197). Суд квалифицирует действия Курбонова У.Б. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Курбонов, осознавая, что его задерживает за совершение противоправных действий сотрудник полиции, умышленно произвел выстрел в сотрудника полиции из газового пистолета, причинив последнему физическую боль, в чем суд считает вину Курбонова установленной и полностью доказанной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Курбонов впервые привлекается к уголовной ответственности, занят общественно-полезным трудом (т. 2 л.д. 207), имеет на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, способных существенно уменьшить степень общественной опасности преступления, позволяющих при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, судом не установлены. Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не усматривается. При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание Курбонова У.Б., суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, назначает подсудимому Курбонову У.Б. наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Вещественные доказательства – кофта и куртка ПОТЕРПЕВШИЙ, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возвращению потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ, пуля, гильза, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению, пистолет «###», хранящийся при уголовном деле, подлежит передаче в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по г. Кемерово, CD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Курбонова за 04.12.2011 г., хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Курбонова У. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенную Курбонову У.Б. меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать Курбонова У.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию согласно установленному графику. Меру пресечения Курбонову У.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, однако, из-под стражи не освобождать, содержать в ИЗ-42/1 г. Кемерово, как заключенного под стражу по другому уголовному делу судом. Вещественные доказательства: - кофту и куртку ПОТЕРПЕВШИЙ, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу возвратить потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ; - пулю, гильзу, хранящиеся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу уничтожить; - пистолет «###», хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу передать в отдел лицензионно-разрешительной работы Управления МВД России по г. Кемерово; - CD-диск с аудиозаписью телефонных переговоров Курбонова за 04.12.2011 г., хранящийся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: