дело №1-23/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Центральный районный суд г. Кемерово,
в составе председательствующего судьи Прошина В.Б.
с участием прокурора: Чупиной А.В.
адвоката: Кондуковой Л.А,
при секретаре: Глашкиной А.Ю.
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово «17» ноября 2010г. уголовное дело в отношении
Кузьминых М.В., ... ранее судимой приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010г. по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч. 3 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Кузьминых М.В. совершила умышленные преступления в г. Кемерово при следующих обстоятельствах:
В период с 19 мая 2007 года по 27 июля 2007 года, Кузьминых М.В., являясь в ООО Туристическое бюро «Инартур» учредителем, на основании устава от **.**.**** и директором, на основании решения от **.**.****, основным видом деятельности ООО Туристическое бюро «Инартур», согласно устава, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, действуя согласно намеченного плана, а именно, собрав группу туристов, располагая информацией о намерении граждан ...: ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58, заключив с указанными лицами от имени ООО Туристическое бюро «Инартур» от лица директора, договора по организации туристических поездок, согласно которых Кузьминых М.В. как директор ООО Туристическое бюро «Инартур» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу группы по маршруту Москва-Римини-Москва: осуществить приобретение туристического пакета, туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ..., с 11 августа 2007 г. по 25 августа 2007 г. продолжительностью 15 дней/14 ночей с предоставлением набора услуг: встреча и доставка Туриста к месту его размещения и обратно; вид транспорта: авиаперелет Москва-Римини –Москва, железнодорожный проезд Кемерово-Моска-Кемерово; проживание: отель звездности 3* «Адлер»; размещение: 2-3-местные номера; питание: завтрак+ужин; наличие медицинской страховки, открытие визы, получить за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость пакета туруслуг в размере 35000 рублей, включающую проезд железнодорожным транспортом по маршруту г. Кемерово - г.Москва – г.Кемерово. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенном по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не имея договорных отношений с туроператором «Римские каникулы» ..., получила от граждан ...: ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58, согласно заключенных с указанными лицами договоров по организации туристической поездки, денежные средства 780000 рублей.
1. Так, 19 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 52, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 52 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 52 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 52 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
2. Так, 19 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 7, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 5 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 7 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 30 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
3. Так, 19 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 68, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 70 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 68 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 50 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 денежные средства в сумме 70 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
4. Так, 30 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера ПОТЕРПЕВШАЯ 8, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 8. через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 4 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 8 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 31 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 8 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
5. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШИЙ 17, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШИЙ 17 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 65 000 рублей тремя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШИЙ 17 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.****, **.**.**** – 35 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШИЙ 17 квитанцию к ПКО без номера от **.**.**** и **.**.**** - 20 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ 17 денежные средства в сумме 65 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
6. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила 3 договора: договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 15, договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 15 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 14, договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШИЙ 16, по которым получила Кузьминых М.В. от ПОТЕРПЕВШАЯ 15 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 70 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 60 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 15 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 15 денежные средства в сумме 70 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
7. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 13 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 12, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 13 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 15 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 13 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 20 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 13 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
8. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 11 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 10, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 11 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписалаБрыковой О.Ю. квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 11 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
9. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 67 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 42, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 67 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 67 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 67 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
10. Так, 31 мая 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 66 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 64, по которому получила Кузьминых М.В. от ПОТЕРПЕВШАЯ 66 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 5 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 66 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 30 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 66 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
11. Так, 02 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 63 от лица ПОТЕРПЕВШИЙ 62, по которому получила Кузьминых М.В. от ПОТЕРПЕВШАЯ 63 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей дву мя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 63 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 20 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 63 денежные средства в сумме 30 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
12. Так, 05 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 60 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 26, по которому получила Кузьминых М.В. от ПОТЕРПЕВШАЯ 60 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 60 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 60 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
13. Так, 07 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 25, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 25 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей тремя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 25 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.****, **.**.**** – 15 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 25 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 25 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
14. Так, 18 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера ПОТЕРПЕВШАЯ 24 от лица ПОТЕРПЕВШИЙ 70, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 24 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 3500 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 24 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** – 31500 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 24 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
15. Так, 19 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера ПОТЕРПЕВШАЯ 22 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 41, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 22 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 22 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 22 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
16. Так, 28 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 21 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 20, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 21 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В.,денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 21 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 25 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 21 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
17. Так, 28 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 19 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 1, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 19 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 35 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 3 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 19 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 32 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 19 денежные средства в сумме 35 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
18. Так, 05 июня 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила договор по организации туристических поездок без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 18, по которому Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 18 через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в размере 20 000 рублей двумя суммами: **.**.**** – 5 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала ПОТЕРПЕВШАЯ 18 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** - 15 000 рублей, о чем ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выписала квитанцию к ПКО без номера от **.**.****. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 18 денежные средства в сумме 20 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
19. Так, 27 июля 2007 года, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь директором ООО Туристическое бюро «Инартур», находясь по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, заключила два договора по организации туристических поездок: без номера с ПОТЕРПЕВШАЯ 58 и без номера с ПОТЕРПЕВШМЙ 71, по которым Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 58 денежные средства в размере 70 000 рублей одной суммой, не выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 58 квитанцию к приходному кассовому ордеру. Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В., полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 58 денежные средства в сумме 70 000 рублей присвоила, распорядившись ими по своему усмотрению.
Полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58 денежные средства в размере 780000 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, похитила и не перечислила за туристические услуги, туроператору «Римские каникулы» ..., с которой у Кузьминых М.В. не было договорных отношений, а распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58 материальный ущерб в крупном размере на сумму 780000 рублей.
Кроме того, 19 июня 2007 г., в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь в ООО Туристическое бюро «Инартур» учредителем, на основании устава от **.**.**** и директором, на основании решения от **.**.****, основным видом деятельности ООО Туристическое бюро «Инартур», согласно устава, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, действуя согласно намеченного плана, а именно, располагая информацией о намерении граждан ...: ПОТЕРПЕВШИЙ 56, ПОТЕРПЕВШАЯ 55, ПОТЕРПЕВШИЙ 54, заключив с ПОТЕРПЕВШИЙ 56 от имени ООО Туристическое бюро «Инартур» от лица директора, договор по организации туристических поездок, согласно которых Кузьминых М.В. как директор ООО Туристическое бюро «Инартур» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу по маршруту Кемерово-Анталия-Кемерово: осуществить приобретение туристического пакета, туристических услуг у туроператора «ODEON» ..., с **.**.**** по **.**.**** продолжительностью 14 дней/13 ночей с предоставлением набора услуг: встреча и доставка Туриста к месту его размещения и обратно; вид транспорта: авиаперелет Кемерово-Анталия-Кемерово; проживание: отель звездности 3* «MELANI BEACH»; размещение: 2-местный номер+дополнительная кровать; питание: шведский стол по системе «все включено»; наличие медицинской страховки, получить за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость пакета туруслуг в размере 95 990 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущербу гражданину, Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенном по адресу: ... офис ###, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения денежных средств, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущербу гражданину, Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 согласно заключенного с ним договора по организации туристических поездок через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в общей сумме 95 990 рублей двумя суммами: **.**.**** – 10 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШИЙ 56 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.****, **.**.**** - 85 990 рублей, при этом оформила получение денежных средств от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 туристической путевкой Анталия, не выписав при этом квитанции к ПКО.
Полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 денежные средства в размере 95 990 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШИЙ 56 значительный ущерб в сумме 95 990 рублей.
Кроме того, **.**.**** в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь в ООО Туристическое бюро «Инартур» учредителем, на основании устава от **.**.**** и директором, на основании решения от **.**.****, основным видом деятельности ООО Туристическое бюро «Инартур», согласно устава, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, действуя согласно намеченного плана, а именно, располагая информацией о намерении граждан ...: ПОТЕРПЕВШИЙ 27, ПОТЕРПЕВШАЯ 32, ПОТЕРПЕВШАЯ 40, заключив ПОТЕРПЕВШАЯ 32 от имени ООО Туристическое бюро «Инартур» от лица директора, договор по организации туристических поездок, согласно которого Кузьминых М.В. как директор ООО Туристическое бюро «Инартур» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу по маршруту Москва-Тенерифе-Москва: осуществить приобретение туристического пакета туристических услуг у туроператора «Интурбюро-Омега» ..., с **.**.**** по **.**.**** продолжительностью 15 дней/14 ночей с предоставлением набора услуг: встреча и доставка Туриста к месту его размещения и обратно; вид транспорта: авиаперелет Москва-Тенерифе-Москва; проживание: отель SOL TENERIFE, звездности 4*; размещение: 2-х-местный номер+дополнительная кровать; питание: звтрак-ужин; наличие медицинской страховки, получить за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость 1 путевки в размере 38300 рублей, общая стоимость 3 пакетов туруслуг в размере 114 900 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения денежных средств, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, согласно заключенного с ней договора по организации туристических поездок денежные средства в общей сумме 114 900 000 рублей четырьмя суммами: **.**.**** – 30 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 32 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.****, **.**.**** – 45 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 32 квитанцию к ПКО без номера от **.**.****, **.**.**** – 15 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 32 квитанцию к ПКО без номера от **.**.**** и **.**.**** – 24 900 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 32 квитанцию к ПКО без номера от **.**.****.
Полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 денежные средства в размере 114900 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 32, значительный ущерб в сумме 114900 рублей.
Кроме того, **.**.****, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь в ООО Туристическое бюро «Инартур» учредителем, на основании устава от **.**.**** и директором, на основании решения от **.**.****, основным видом деятельности ООО Туристическое бюро «Инартур», согласно устава, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, действуя согласно намеченного плана, а именно, располагая информацией о намерении граждан ...: ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 3, заключив с ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 от имени ООО Туристическое бюро «Инартур» от лица директора, договор по организации туристических поездок, согласно которых Кузьминых М.В. как директор ООО Туристическое бюро «Инартур» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу по маршруту Кемерово-Анталия-Кемерово: осуществить приобретение туристического пакета, туристических услуг у туроператора «PEGAS TOURISTIK» ..., с **.**.**** по **.**.**** продолжительностью 15 дней/14 ночей с предоставлением набора услуг: встреча и доставка Туриста к месту его размещения и обратно; вид транспорта: авиаперелет Кемерово-Анталия-Кемерово; проживание: отель звездности 3* «IDYROS» ...; размещение: 2-местный номер; питание: завтрак, ужин - шведский стол по системе «все включено»; наличие медицинской страховки, получить за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость общего пакета туруслуг в размере 54800 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения денежных средств, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, получила от ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 согласно заключенного с ней договора по организации туристических поездок денежные средства в общей сумме 54 800 рублей двумя суммами: **.**.**** – 1 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.**** и **.**.**** – 53 800 рублей, при этом оформила туристическую путевку на имя ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3, ПОТЕРПЕВШАЯ 3, не выписав при этом квитанции к ПКО.
Полученные от ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 денежные средства в размере 54 800 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 значительный ущерб в сумме 54 800 рублей.
Кроме того, **.**.****, в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Кузьминых М.В., являясь в ООО Туристическое бюро «Инартур» учредителем, на основании устава от **.**.**** и директором, на основании решения от **.**.****, основным видом деятельности ООО Туристическое бюро «Инартур», согласно устава, является туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов, международный и внутренний по России маршрутопознавательный, специализированный туризм, организация, разработка, оформление туров, экскурсий; внешнеэкономическая и коммерческо-посредническая деятельность, выполняя работу непосредственно связанную с оказанием услуг для населения по приобретению пакета туристических услуг у туроператоров для организации туристических поездок за рубеж, действуя согласно намеченного плана, а именно, располагая информацией о намерении граждан ...: ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 и заключив с ними от имени ООО Туристическое бюро «Инартур» от лица директора, договоры по организации туристических поездок, согласно которых Кузьминых М.В. как директор ООО Туристическое бюро «Инартур» должна была оказать посредническую услугу по организации туристической поездки каждому туристу по маршруту Кемерово-Анталия-Кемерово: осуществить приобретение туристического пакета туристических услуг у туроператора «PEGAS TOURISTIK» ..., с **.**.**** по **.**.**** и **.**.**** по **.**.**** продолжительностью 15 дней/14 ночей с предоставлением набора услуг: встреча и доставка Туриста к месту его размещения и обратно; вид транспорта: авиаперелет Кемерово-Анталия-Кемерово; проживание: по системе «FORTUNA» отель AURA BEACH или CLUB HOTEL SVS ...; размещение: одноместный номер; питание: шведский стол по системе «все включено»; наличие медицинской страховки, получить за турпутевку денежную сумму, составляющую стоимость 1 путевки 28000 рублей, стоимость двух пакетов туруслуг составляла в общей сумме 56000 рублей.
Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем присвоения, вверенного ей имущества, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, Кузьминых М.В. находясь в офисе ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенном по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения денежных средств, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, получила от ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 согласно заключенных с ними договоров по организации туристических поездок денежные средства в общей сумме 56 000 рублей четырьмя суммами: **.**.**** – 1 000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 38 квитанцию к приходному кассовому ордеру (далее квитанцию к ПКО) без номера от **.**.****, **.**.**** – 27000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 38 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.****, **.**.**** – 1000 рублей, выписав ПОТЕРПЕВШАЯ 51 квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.****, **.**.**** – 27 000 рублей, на что Кузьминых М.В. оформила получение денежных средств от ПОТЕРПЕВШАЯ 51 двумя туристическими путевками Турция ...: ### на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 51 с **.**.**** по **.**.**** и ### на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 38 с **.**.**** по **.**.****, не выписав при этом квитанции к ПКО.
Полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 денежные средства в размере 56000 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 значительный ущерб в сумме 56000 рублей.
Подсудимая Кузьминых М.В. в судебном заседании вину в предъявленном ей обвинении признала частично и пояснила, что она признает, что ущерб причинен по её вине, однако указывает на то, что у неё не было умысла на совершения преступления.
Вина подсудимой Кузьминых М.В. в совершении инкриминируемых ей преступлениях, установлена показаниями самой подсудимой, показаниями потерпевших, свидетелей.
В судебном заседании подсудимая Кузьминых М.В. пояснила, что в 2000 году она создала ООО «Инатур». В 2006 году открыла офис в городе Березовский.
В мае 2007 года образовалась группа детей для поездки в Италию. Она заключила договор с «Южел тревел». Стоимость путевки составляла 30000 рублей и плюс 5000 рублей проезд до Москвы. Она подготовила документы на визу на 30 человек, сделала копии паспортов, сделала заявку на поездку, внесла предоплату в размере 100000 рублей. «Южел тревел» сделал подтверждение. Все договора были заключены в офисе фирмы по адресу: 50 лет Октября 11 – 820.
В течение мая – июня 2007, ею были заключены 25 договоров. Первоначально заявку туроператору «Римские каникулы» в ..., а после и в ООО «Южел тревел» ... она отправила на 30 человек. Примерно по истечении двух недель с момента заключения первого договора она поменяла туроператора на ООО «Южел тревел», т.к. количество желающих поехать сократилось, а кроме того были и другие причины которые в настоящее время она не помнит. Какое количество договоров, было заключено к середине июня 2007 года, она не помнит. От первоначального списка в количестве 36 человек, осталось 15.
В связи с уменьшением количества людей, она решила отказаться от услуг туроператора «Римские каникулы», так как было стыдно менять список на меньшее количество, она не хотела портить себе репутацию. О смене туроператора клиентам не говорила, так как посчитала не нужным. В конце июля 2007 года после передачи списка туристов «Южел тревел», указанная фирма сообщила, о повышении стоимости путевки. Клиентам о повышении стоимости путевки в известность не поставила, так как не могла изменить договор, который был уже подписан клиентами, хотя знала, что в случае не оплаты разницы тура, тур мог не состоятся. Последний день изменения списка туристов должен быть не позднее двух недель до даты вылета из г. Москва, иначе ожидали бы штрафы.
**.**.****, а именно в день, когда должен был состояться отъезд из г. Кемерово в г. Москву, она сообщила клиентам, что тур не состоится. Клиенты оплатили ей полностью стоимость всех путевок, всего в размере 800000 рублей, из этих денег она внесла предоплату в размере 100000 рублей за путевки. А также 320000 рублей, за железнодорожные билеты.
Деньги не вернула туристам, так как на тот момент у неё не было денег. Она их потратила на текущие платежи своей фирмы. У неё два офиса, мне надо на что-то жить.
Деньги не вернула клиентам, так как деятельность была приостановлена сотрудниками милиции.
О том, что поездка в Италию не состоится ей стало известно **.**.****. На собрании не сообщила о том, что поездка не состоится, так как не посчитала нужным.
По событию в отношении потерпевших семьи Фроловых:
Подсудимая пояснила, что в начале августа 2007 года семья ПОТЕРПЕВШИЙ 56 обратилась с просьбой подобрать им тур на трех человек для поездки в Турцию. Стоимость трех путевок составила 95990 рублей. ПОТЕРПЕВШИЙ 56 оплатили 100 процентов стоимости путевки. По её вине они не смогли поехать, так как она затянула с оплатой. ПОТЕРПЕВШИЙ 56 деньги так и вернула, так как потратила на свои нужды.
По событию в отношении семьи Коржовых:
Подсудимая пояснила, что **.**.**** к ней обратилась ПОТЕРПЕВШАЯ 3 с просьбой подобрать тур в Турцию. Стоимость двух путевок составила 54800 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 3 оплатили 100 процентов стоимости путевки. По её вине ПОТЕРПЕВШАЯ 3 не смогли поехать, так как она не оплатила за тур. Деньги ПОТЕРПЕВШАЯ 3 так и вернула, так как потратила на личные нужды.
По событию в отношении семьи Суфияровых:
Подсудимая пояснила, что **.**.**** к ней обратилась семья ПОТЕРПЕВШАЯ 51 состоящая из двух человек, с просьбой подобрать им тур в Турцию. Стоимость двух путевок составила 56000 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 51 полностью оплатили стоимость путевок. Однако они не смогли полететь отдыхать, так как сотрудниками милиции у неё изъяли процессор.
По событию в отношении семьи Шадриных :
Подсудимая пояснила: - **.**.**** к ней обратилась семья Шадриных, состоящая из трех человек, с просьбой подобрать тур по маршруту Москва-Тенерифе-Москва, стоимость путевок составила 114900 рублей. ПОТЕРПЕВШАЯ 32 оплатили 100 процентов стоимости путевки. По её вине они не смогли поехать, так как она не оплатила за тур. Деньги Шадриным так и вернула, так как потратила на свои нужды.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 58 пояснила, что начале июня 2007 в гимназии ### организовывался тур в Италию. Тур организуется через фирму "Инартур", директором Кузьминых М.В., стоимость путевки составляет 35000 рублей, куда входит проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы, время поездки 15 дней - с 11 августа по **.**.****.
**.**.**** она пришла «Инартур», расположенный по адресу ... с ней был заключен договор по организации туристических поездок, по которому ей была внесена оплата стоимости размере 70000 рублей за двоих. ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выдала квитанцию о внесении указанной суммы денег в счет оплаты тура в Италию.
Кузьминых М.В. организовала собрание **.**.**** в гимназии ###, рассказывала о том, что дети едут в тур, выдала памятку, в которой было указано время выезда из Кемерово и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, она говорила, что тур уже оплачен.
**.**.**** ей позвонил представитель туроператора «Римские каникулы» и сообщил, что тур не проплачен, в связи с чем, тур под угрозой срыва, рано утром ей позвонила Кузьминых М.В., попросила её прийти. Кузьминых М.В. сказала, что на оплату тура ей не хватает денег. В офисе были и остальные участники тура, Кузьминых М.В. попросила у неё 380 тысяч рублей на оплату тура, чтобы тур состоялся.
Кузьминых М.В. написала расписки о возврате денег, однако до сегодняшнего времени она ничего не вернула. Она очень переживала, у неё начались проблемы с давлением. Просит также возместить моральные издержки в сумме 70000 рублей. Исковые требования в сумме 140000 рублей поддерживает. Ущерб является значительным, доход семьи составляет 20-25 тысяч рублей в месяц, муж не работает, сын- студент. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 50 пояснила, что в мае 2007 года от своей дочери – ПОТЕРПЕВШАЯ 11 Кати ей стало известно, что их преподаватель - ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила детям гимназии поехать на летние каникулы в Италию. На собрании она узнала, что название фирмы - «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В. которая сказала, что стоимость путевки будет составлять 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, г. Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы, тур составит период - с 11 августа по **.**.****.
Кузьминых М.В. сообщила, что туроператором является фирма «Римские каникулы». Ей было заплачено 35000 рублей, был подписан договор по организации тура. Никакого разговора о том, что есть проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее. **.**.**** от ПОТЕРПЕВШАЯ 13, она узнала, что поездка не состоится. Она позвонила Кузьминых М.В., которая сказала, что некоторые клиенты не проплатили тур, в связи с чем поездка не состоится, при этом Кузьминых М.В. сказала, что деньги она вернет с учетом компенсации. Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. ничего не могла пояснить, она просто молчала. Затем Кузьминых М.В. сказала, что денег не хватает, предложила всем, кто должен был поехать, дать в долг Кузьминых М.В. недостающую сумму денег. Кузьминых М.В. ничего сказать не могла, по какой причине денег не хватило. Кузьминых М.В. написала расписки о возврате денег, однако до сегодняшнего времени она ничего не вернула. Ущерб значительный, доход семьи составляет 35 тысяч рублей в месяц. Исковые требования в сумме 70000 рублей поддерживает. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 13 пояснила, что в мае 2007 года от своей дочери – ПОТЕРПЕВШАЯ 12 Маши, ей стало известно, что преподаватель – ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. На собрании она узнала, что название фирмы «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В.. Стоимость путевки будет составлять 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней. Кузьминых М.В. сказала, что туроператором является Московская фирма «Римские каникулы», при этом Кузьминых М.В. показывала проспекты и пояснила, что до **.**.****, заключить договор и внести предоплату в размере 10 000 рублей, а в срок до **.**.**** необходимо будет в полном объеме проплатить путевки и сдать загранпаспорта для оформления визы. На собрании никто из присутствующих не отказывался от тура.
**.**.**** она пришла в офис фирмы «Инартур», где был подписан договор по организации туристических поездок, заключенный между ей и Кузьминых М.В., по которому ей была внесена предоплата в размере 15000 рублей.
**.**.**** в офисе фирмы «Инартур» она внесла еще 20000 рублей, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру, в тот же день был передан загранпаспорт дочери, который был необходим для оформления визы.
**.**.****, Кузьминых М.В. провела собрание в гимназии ###, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятки, в которых было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, Кузьминых М.В. сообщила, что тур уже проплачен и рассказывала о гостинице, в которой будут проживать дети.
**.**.**** утром от Кузьминых М.В. она узнала, что поездка не состоится, в связи с тем, что 8 человек не проплатили тур. Она пришла в офис фирмы, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. просто молчала. Затем Кузьминых М.В. сказала, что денег не хватает, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила им всем, кто должен был поехать, дать в долг Кузьминых М.В. недостающую сумму денег, однако Кузьминых М.В. ничего внятно сказать не могла, какой суммы денег ей не хватает, по какой причине денег не хватило. Исковые требования в сумме 70000 рублей, 35000 из которых – моральный вред, поддерживает в полном объеме. Ущерб является значительным, доход семьи составляет 35 тысяч рублей в месяц. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 25. пояснила, что в первых числах июня 2007 года узнала, что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 набирает группу для поездки в Италию – в г. Римини в августе 2007 года, что тур организуется через фирму “Инартур”, директором которой является Кузьминых М.В.. Стоимость путевки составляет 35000 рублей, куда входит проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы, продолжительность поездки 15 дней – с 11 августа по **.**.****. Туроператором выступала фирма “Римсие каникулы”.
В июне 2007 года был подписан договор по организации туристических поездок, заключенный между ей и Кузьминых М.В., была внесена предоплата в размере 10000 рублей. Приблизительно через 10 дней она внесла оставшуюся сумму денег в счет стоимости тура, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, она сказала, что тур уже проплачен.
**.**.**** рано утром ей позвонила Кузьминых М.В. и сказала, что поездка отменяется, что якобы фирма – туроператор подняла цены на путевки, а условия проживания при этом очень плохие, в связи с чем она будет отказываться от тура, что через неделю деньги она вернет, с учетом компенсации морального вреда. ПОТЕРПЕВШАЯ 18, которой позвонили из г. Москва, сказала её, что тур не оплачен, в связи с этим поездка не состоится.
ПОТЕРПЕВШАЯ 2, сообщила, что не хватает 350 000 рублей, что туроператор поднял цены на путевки, что если мы сложимся и доплатим указанную сумму денег, то поездка состоится, однако Кузьминых М.В.при этом молчала и она поняла, что поездка в любом случае отменяется.
**.**.**** Кузьминых М.В. была написана расписка всем участникам собрания, где стояла ее подпись, о том, что она обязуется на следующий день вернуть сумму путевки, но на следующий день Кузьминых М.В. в офисе не было. Если бы сказали, что стоимость путевки увеличивается, то она бы доплатила необходимую требуемую сумму. Заграничный паспорт вернули приблизительно через месяц после произошедшего, через другое агентство, поскольку через милицию был сделан запрос. Заявлен гражданский иск в размере 35000 рублей, просит также возместить моральный вред в размере 35000 рублей. На возмещении ущерба настаивает.
Моральный вред заключается в том, что несколько лет она не отдыхала, отпросилась с работы, не было суммы, чтобы поехать в другое место отдыхать, не было заграничного паспорта.
Она подала исковое заявление в суд, было вынесено решение от **.**.****. которое не исполняется, не обращалась к Кузьминых М.В. за деньгами, поскольку занята на работе.
Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 21 пояснила, что в июне 2007 года узнала, что преподаватель гимназии ###, где обучается ее ребенок, набирает группу для поездки в Италию – в ... в августе 2007 года, что тур организуется через фирму “Инартур”, директором которой является Кузьминых М.В.. Стоимость путевки составляет 35000 рублей, куда входит проезд железнодорожным транспортом до ..., перелет из ... до ..., проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы, продолжительность поездки 15 дней – с 11 августа по **.**.****. Туроператором выступала фирма “Римсие каникулы”.
**.**.**** был подписан договор по организации туристических поездок, по которому была внесена предоплата в размере 10000 рублей, была выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о внесении указанной суммы денег в счет оплаты тура в Италию. Оставшаяся сумма в размере 25 000 рублей была внесена, согласно квитанции к приходному кассовому ордеру **.**.****.
Выезд в ... из ... должен был быть состояться **.**.****. **.**.**** на собрании, которое проводилось в гимназии ###, Кузьминых М.В. родителям, чьи дети едут в тур, выдала памятку, в которой было указано время выезда из ... и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром не было, Кузьминых М.В. говорила, что тур уже проплачен
**.**.**** рано утром ей позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 19 и сказала, что поездка отменяется. Она позвонила Кузьминых М.В., которая подтвердила, сказав, что это связано с тем, что не все проплатили тур, однако, кто именно не проплатил, Кузьминых М.В. не говорила, она сказала, что якобы не хватает 100 000 рублей, при этом, сказав, что если кто-нибудь дал бы ей деньги в долг, то она проплатила бы тур.
Она пошла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничего так и не могла пояснить, она просто молчала. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая в тот момент была там, сказала, что не хватает 280 000 рублей, по какой причине не хватает, она не поняла, однако Кузьминых М.В. при этом молчала и она поняла, что поездка в любом случае отменяется. Кузьминых М.В. пояснила, что о смене туроператора ей стало известно **.**.****. На вопрос о причине смене туроператора Кузьминых М.В. сказала, что условия последнего туроператора более выгодны.
**.**.**** Кузьминых М.В. были выданы расписки о возврате стоимости путевки, стояла подпись Кузьминых М.В., но обязательства Кузьминых М.В. не выполнила. Заявлен гражданский иск в сумме 35000 рублей, ущерб не возмещен. Ущерб является значительным. Наказание на усмотрения суда.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 19, которая в судебном заседании пояснила, что примерно **.**.****, она узнала, что преподаватель гимназии ###, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 набирает группу для поездки в Италию – в г.Римини в августе 2007 года. Тур организуется через фирму “Инартур”, директором которой является Кузьминых М.В.. Стоимость путевки составляет 35000 рублей. Она решила отправить в указанный тур свою дочь - ПОТЕРПЕВШАЯ 1, **.**.**** года рождения.
**.**.****, она подписала договор по организации туристических поездок, заключенный между ней и Кузьминых М.В. По указанному договору была внесена предоплата в размере 10000 рублей. Оставшаяся сумма в размере 25 000 рублей была внесена **.**.****. **.**.**** на собрании, Кузьминых М.В. родителям, чьи дети едут в тур, выдала памятку, в которой было указано время выезда из ... и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было. Кузьминых М.В. говорила, что тур уже проплачен.
**.**.**** утром ей позвонила Кузьминых М.В. и сказала, что тур отменяется по причине того, что не все внесли деньги в счет стоимости тура, при этом Кузьминых М.В. не говорила, кто именно не проплатил тур. В офис фирмы, Кузьминых М.В., на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, поясняла, что не все оплатили тур и что не хватает 280000 рублей, при этом попросила, у присутствующих в тот момент родителей, дать в долг Кузьминых М.В. указанную сумму денег, что якобы после проплаты тур состоится, однако родители стали возмущаться и Кузьминых М.В. просто стала молчать. ПОТЕРПЕВШАЯ 2, которая в тот момент была там, просила дать в долг Кузьминых М.В. деньги 280000 рублей, однако Кузьминых М.В. при этом молчала.
Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, не настаиваю на возмещении морального вреда в размере 25000 рублей. Наказание на усмотрения суда.
В судебном заседании потерпевшая ПОЬТЕРПЕВШАЯ 39, пояснила, что в мае 2007 года стало известно, что преподаватель – ПОТЕРПЕВШАЯ 4, предложила учащимся из класса поехать на летние каникулы в Италию. На собрании она узнала, что название фирмы, через которую будет организован тур, - «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В., стоимость путевки будет составлять 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней.
**.**.**** между ней и Кузьминых М.В. был подписан договор по оказанию посреднических услуг, в котором была указана стоимость двух путевок в размере 60000 рублей, без учета стоимости проезда до г. Москвы железнодорожным транспортом, так как у неё проезд до г.Москвы был бесплатный.
**.**.**** она внесла в счет стоимости тура, 5000 рублей и **.**.**** она внесла 15 000 рублей. С Кузьминых М.В. договорились, что полную оплату стоимости двух путевок, без процентов, она произведет до конца октября 2007 года.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятка, в которой было указано время выезда из ..., время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было
**.**.**** ей позвонили из г.Москвы из фирмы тур-оператора и сообщили, что путевки не проплачены, в связи с чем поездка не состоится. Она позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 4 и сообщила о случившемся. Через какое-то время ПОТЕРПЕВШАЯ 4 мне перезвонила и сказала, что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 находится в офисе у Кузьминых М.В. и что они решают, попросив её при этом, чтобы она пока никому не звонила и не сообщала об этом. На следующий день, в 8-м часу утра ей позвонила сама Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка отменяется, ссылаясь на плохие условия проживания, которые ей были предложены туроператором. Она решила идти в офис фирмы и разбираться. Кузьминых М.В. была в офисе, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничегоне могла пояснить, она практически молчала. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сказала, что не хватает 280 000 рублей, которые необходимо доплатить, однако в связи с чем указанной суммы не хватало, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не говорила, она только сказала, что если все доплатим такую сумму денег, то тур состоится, однако Кузьминых М.В. при этом молчала. Тогда она сказала, что в телефонном разговоре с представителем фирмы–туроператора, ей пояснили, что проплачено всего 100000 рублей и что доплачивать в связи с этим необходимо больше, чем 280 000 рублей, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 сказала, что у Кузьминых М.В. есть деньги, что Кзьминых деньги специально придержала, однако для чего придержала, ПОТЕРПЕВШАЯ 2 не говорила. Кузьминых М.В. все это время молчала. Тогда мы потребовали, чтобы нам вернули деньги, на что Кузьминых М.В. промолчала и мы поняли, что денег у нее нет.
Кузьминых М.В. возместила её материальный ущерб в размере 20000 рублей. На возмещении морального вреда в размере 20000 рублей не настаивает. Наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 67 пояснила, что в феврале – марте 2007года от своего сына узнала, что преподаватель – ПОТЕРПЕВШАЯ 4 предложила учащимся их гимназии поехать на летние каникулы в Италию, затем об этом ПОТЕРПЕВШАЯ 4 сказала и на собрании родителей, сказав, что она едет с группой как руководитель, что кроме нее в качестве руководителя едет еще один преподаватель гимназии – ПОТЕРПЕВШАЯ 2.
В двадцатых числах мая 2007 года, на собрании узнала, что название фирмы, через которую будет организован тур, - «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В., что стоимость путевки будет составлять 35000рублей. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней.
**.**.**** она внесла предоплату в размере 10000 рублей, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру. **.**.**** в офисе фирмы «Инартур», была произведена полная оплата стоимости путевки – внесено 25 000 рублей, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятки, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, она сообщила, что тур уже проплачен, при этом Кузьминых М.В. рассказывала о гостинице, в которой будут проживать их дети, расхваливая ее при этом.
**.**.**** утром ей позвонила Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка не состоится, в связи с тем, что 8 человек тур не проплавили, однако, кто именно не проплатил тур, Кузьминых М.В. не сказала. Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничего не могла пояснить. ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила всем, кто должен был поехать, дать в долг Кузьминых М.В. недостающую сумму денег, которая составляла 280000 рублей, однако Кузьминых М.В. опять ничего сказать не могла, какой суммы денег ей не хватает, по какой причине денег не хватило.
Настаивает на исковых требованиях в сумме 70000 рублей, материальный ущерб в размере 35000 рублей, моральный вред в размере 35000 рублей. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 15 пояснила, что весной 2007 года, узнала, что преподаватель гимназии ###, где обучается её дочь, предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. В конце мая 2007 года состоялось собрание в гимназии ### по поводу тура, на собрании присутствовала директор фирмы «Инартур» – Кузьминых М.В., через которую организовывался тур. Стоимость путевки составляла 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г. Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы.
Поездка должна была состояться в августе 2007 года – с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней.
**.**.**** между ней и Кузьминых М.В. в офисе фирмы по адресу ..., было заключено два договора по организации туристических поездок, один в интересах дочери, а другой лично с ней.
**.**.**** ей была внесена денежная сумма в размере 60000 рублей в счет стоимости двух путевок. Оставшаяся сумма в размере 10000 рублей была внесена **.**.****
Выезд в г. Москву из г. Кемерово должен был быть состояться **.**.****. **.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором присутствовала свекровь, от которой нам стало известно, что никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, она сообщила, что тур уже проплачен.
**.**.****, от мужа она узнала, что позвонила свекровь и сказала, что якобы фирма туроператор сменила им отель, по какой причине, не говорила. В тот же день она позвонила свекрови и спросила по какой причине им сменили отель, на что свекровь мне сообщила, что ей позвонили из Москвы из фирмы туроператор и сообщили, что оказывается тур не проплачен.
**.**.**** свекровь – ПОТЕРПЕВШИЙ 17 сообщила, что пошла в турфирму разбираться в чем дело. Позже она тоже подошла в фирму, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. в тот момент уже молчала. Кузьминых М.В. пояснила, что о смене туроператора ей стало известно **.**.****, однако по какой причине произошла смена, Кузьминых М.В. не говорила. Кузьминых М.В. была написана расписка всем участникам собрания, где стояла ее подпись, о том, что она обязуется на следующий день вернуть сумму путевки.
Гражданский иск в размере 70000 рублей, моральный вред в сумме 150000 рублей с учетом инфляции, банковского процента, так же в связи с плохим настроением до настоящего времени из-за отмены поездки, поддерживает в полном объеме. Ущерб является значительным, доход семьи ей не известен.
Считает, что наказание должна понести не условно, настаивает на строгом наказании.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 63, пояснила, что в середине мая 2007 года ей стало известно, что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. На собрании она узнала, что название фирмы, «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В.. Стоимость путевки будет составлять 35000 рублей. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней.
Кузьминых М.В. сообщила, что туроператором является Московская фирма «Римские каникулы». Кузьминых М.В. сказала, что необходимо в ближайшие дни заключить договор и внести предоплату в размере 10 000 рублей, а в срок до **.**.**** необходимо будет в полном объеме проплатить путевки и сдать загранпаспорта для оформления визы. На собрании никто из присутствующих не отказывался от тура. Сопровождать группу должны были двое преподавателей – ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 4. Некоторые дети должны были поехать с родителями.
**.**.**** был подписан договор по организации туристических поездок, по которому была внесена предоплата в размере 10 000 рублей. Деньги она передавала Кузьминых М.В., которая выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру о внесении мною указанной суммы денег в счет оплаты тура в Италию. **.**.**** в офисе фирмы «Инартур», была произведена полная оплата стоимости путевки – внесено 20000 рублей
**.**.**** она узнала, что оказывается билеты до г. Москвы Кузьминых М.В. были взяты по маршруту Новокузнецк-Кемерово и в случае, если бы поездка состоялась, то её ребенок по указанному требованию, не смог бы поехать, требование было недействительно.
Выезд в г. Москву из г. Кемерово должен был состояться **.**.****. **.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятку, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было
Утром, **.**.**** позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 7 и сообщила, что поездка не состоится, в связи с тем, что тур не проплачен, о чем ей стало известно от ПОТЕРПЕВШАЯ 2 Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. молчала.
ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила нам всем, кто должен был поехать, дать в долг Кузьминых М.В. недостающую сумму денег, однако Кузьминых М.В. ничего внятно сказать не могла, какой суммы денег ей не хватает, по какой причине денег не хватило.
Гражданский иск в размере 25000 рублей поддерживает. Кузьминых М.В. возвратила ей сумму 5000 рублей, также причинен моральный вред, который она оценивает в сумме 30000 рублей. На возмещении ущерба в размере 55000 рублей настаивает. Ущерб является значительным, средний доход семьи составляет около 20000 рублей. Наказание на усмотрения суда.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в судебном заседании пояснила, что в мае 2007 года, на собрании она узнала, что название фирмы, через которую будет организован тур, - «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В., стоимость путевки будет составлять 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****, продолжительность поездки 15 дней.
**.**.**** она пришла в офис фирмы «Инартур», где был заключен договор по организации туристических поездок, по которому была внесена предоплата в размере 5000 рублей. **.**.**** ею в офисе фирмы «Инартур», была произведена полная оплата стоимости путевки – внесено 30000 рублей.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятку, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, сказала, что тур уже проплачен.
**.**.**** утром ей позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и сообщила, что поездка не состоится, о чем ей стало известно от Кузьминых М.В., о причине ПОТЕРПЕВШАЯ 2 в тот момент ничего не сказала. Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничего не поясняла, она просто молчала.
Затем Кузьминых М.В. сказала, что денег не хватает, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила всем, кто должен был поехать, дать в долг Кузьминых М.В. недостающую сумму денег, однако Кузьминых М.В. не могла сказать, какой суммы денег ей не хватает, по какой причине денег не хватило. Кузьминых М.В. только сказала, что кто-то не оплатил путевку, но кто именно не оплатил, Кузьминых М.В. не говорила. Она пояснила, что о смене туроператора ей стало известно **.**.****, однако по какой причине произошла смена, Кузьминых М.В. не говорила.
Материальный ущерб возмещен в сумме 35000 рублей, просит возместить моральный вред в сумме 20000 рублей. Настаивает на возмещении морального ущерба. Наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 60 пояснила, что в мае 2007 года стало известно, что преподаватель – ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. Название фирмы, через которую будет организован тур, - «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В., стоимость путевки 35 000 рублей.
**.**.**** она пришла в офис фирмы «Инартур», где был подписан договор по организации туристических поездок, была внесена предоплата в размере 10000 рублей. **.**.****, она в офисе фирмы «Инартур», внесла 25000 рублей.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятка, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было.
**.**.**** её соседка – ПОТЕРПЕВШАЯ 18, чей ребенок должен был поехать в группе с её дочерью, сказала, что ПОТЕРПЕВШАЯ 18 позвонили из г. Москвы и сообщили, что их путевки не проплачены, в связи с чем поездка не состоится. На следующий день ей позвонила сама Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка отменяется, что тур Кузьминых М.В. не проплатила, причину при этом Кузьминых М.В. не смогла объяснить.
Материальный ущерб в размере 35000 рублей возмещен в полном объеме, настаивает на возмещении морального ущерба в размере 35000 рублей. Ущерб является значительным. Наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 27 пояснил, что он представляет интересы своей семьи на предварительном следствии и в суде.
В первых числах июля 2007 года он со своей женой и ребенком решили поехать на отдых в Испанию, для чего обратились в турфирму «Инартур» ..., директором которого являлась Кузьминых М.В..
Поговорив с Кузьминых М.В., определились с поездкой на остров Тенерифе, куда вылететь должны были из г. Москвы **.**.****, продолжительностью 15 дней. Стоимость тура - трех путевок составляла 90 000 рублей. Кузьминых М.В. сказала, что в полном объеме тур должны будем проплатить до **.**.****. Тур проплатили во время, паспорта передали Кузьминых М.В. также в определенное ею время. Последняя денежная сумма в счет оплаты стоимости тура нами была внесена **.**.****, условия Кузьминых М.В. они выполнили. Общая сумма тура составила 114.900 руб., а именно за 3 путевки по 38300 руб., которые были Кузьминых М.В. переданы **.**.**** – в день, определенный Кузьминых М.В.. Все необходимые документы по туру - авиабилеты в Испанию, паспорта с визой, ваучер на гостиницу, страховку мы должны были, со слов Кузьминых М.В., получить в аэропорту г. Москвы, откуда планировался вылет в Испанию. Туроператором тура выступала Московская турфирма «Тез тур», о чем мне было известно от Кузьминых М.В.. **.**.****, накануне планируемого вылета в г. Москву, он пришел в офис фирмы «Инартур», чтобы узнать по поводу авиабилетов, которые нам должна была передать Кузьминых М.В., так как сама Кузьминых М.В. нам не звонила, и узнал от Кузьминых М.В., что, тур не состоится, причину Кузьминых М.В. толком объяснить не могла, она сказала, что возникли какие-то проблемы с нашими документами, однако какие проблемы, Кузьминых М.В. так и не смогла мне объяснить. Тогда потребовал возврата переданных ей денежных средств в счет оплаты стоимости тура и авиабилетов до г. Москвы, на что Кузьминых М.В. сказала, что денег у нее нет, но в ближайшие дни она их вернет, куда Кузьминых М.В. потратила деньги, объяснить не могла. До настоящего времени денежные средства Кузьминых М.В. не возвратила.
Его семье причинен значительный материальный ущерб. Заявлен гражданский иск в сумме 214900 рублей. Настаивает на возмещении морального вреда в размере 100000 рублей, который заключается в слезах супруги. В гражданский суд Центрального района г. Кемерово с исковым заявлением обращался, имеется решение должно быть выплачено 119000 рублей.
Наказание на усмотрение суда.
В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 56.пояснил, что в 2007 году он с женой, с ребенком, решили поехать отдыхать. Он обратился в туристическую фирму “Инартур”, директором которой является Кузьминых М.В.. Стоимость путевки на трех человек в Турцию составляла 95990 рублей. В день передачи предоплаты в размере 10000 рублей, в счет стоимости путевки, был подписан договор по организации туристических поездок.
**.**.****, ему позвонила Кузьминых М.В. и сказала, что он срочно должен проплатить оставшуюся часть стоимости путевки, что это необходимо для приобретения авиабилетов, в противном случае поездка может не состояться. В связи с чем, в тот же день, он пришел в фирму “Инартур” и передал Кузьминых М.В. оставшуюся часть денежных средств в счет стоимости путевки – 85 990 рублей, на что Кузьминых М.В. оформила туристическую путевку на его имя, в которой были указаны как туристы он, его жена и ребенок. Поездка должна была состояться с **.**.**** по **.**.****.
**.**.**** в телефонном разговоре Кузьминых М.В. подтвердила, что все хорошо, что никаких проблем по поездке нет, что все проплачено. Однако, **.**.**** его жене позвонила Кузьминых М.В. и сказала, что поездка не состоится из-за того, что нет билетов. На вопрос, по какой причине Кузьминых М.В. не проплатила путевку, Кузьминых М.В. ничего не ответила. Он потребовал у Кузьминых М.В. вернуть деньги, на что Кузьминых М.В. ответила, что денег у нее нет и ничего возвращать она ему не будет. Они решили обратиться в другую фирму по поводу поездки, так как им необходима была поездка из-за ребенка, у которого заболевание дыхательных путей, в связи с чем, ему необходим морской воздух. Гражданский иск на сумму 95990 рублей поддерживает в полном объеме. Ущерб в сумме 95990 рублей, является значительным. Настаивает на строгом наказании.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 Пояснила, что в первых числах июля 2007 года он обратилась в фирму «Инартур», директором которой являлась Кузьминых М.В.. Решила поехать отдыхать в Турцию со своей дочерью ПОТЕРПЕВШАЯ 3, ....
Кузьминых М.В. сообщила, что нашла подходящий тур в период с 23 августа по **.**.****, что стоимость двух путевок составляет 54800 рублей и что при заключении договора, она должна будет оплатить полностью указанную стоимость, которая с учетом ранее внесенной суммы в размере 1000 рублей, составляет 53 800 рублей.
**.**.**** была внесена денежная сумма в размере 53 800 рублей, о чем Кузьминых М.В. выдала квитанцию к приходному кассовому ордеру. Начиная с **.**.**** связаться с Кузьминых М.В. она не могла, на телефонные звонки Кузьминых М.В. не отвечала вплоть до **.**.****, когда Кузьминых М.В. позвонила и сказала, что якобы, ее сотрудница ошиблась в датах её тура, что тур вместо **.**.**** был забронирован на **.**.****, в связи с чем, возникли проблемы, но при этом Кузьминых М.В. обещала, что она все уладит, что в ближайшие дни она либо поеду отдыхать, либо она вернет ей деньги.
**.**.**** она позвонила Кузьминых М.В. и сказала, что ей известно о том, что Кузьминых М.В. находится в «черных» списках турфирмы «Пегас туристик», что никакое бронирование на её имя она не осуществляла. В декабре 2007 г. она обратилась в Березовский городской суд с иском о взыскании с Кузьминых М.В. материального ущерба и морального вреда, которое было рассмотрено **.**.**** и в этот же день возбуждено исполнительное производство о взыскании с ООО Туристическое бюро «Инартур» суммы причиненного ущерба в размере 54800 рублей и общей суммы 82632 рубля, с учетом компенсации морального вреда, процентов за пользование денежными средствами, возмещения судебных расходов. Однако до настоящего времени ни одного рубля Кузьминых М.В. не вернула. Со стороны судебных приставов-исполнителей **.**.**** составлен акт о невозможности взыскания и **.**.**** вынесено постановление об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю исполнительного документа, поскольку не нашли Кузьминых М.В.
Материальный ущерб в сумме 54800 рублей является значительным, поскольку оклад составлял 4100 рублей, просит возместить ущерб в сумме 82632 рубля с учетом морального вреда. Настаивает на строгой мере наказания, связанной с лишением свободы.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 68 пояснила, что мае 2007 г., их преподаватель ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. Директор фирмы «Инартур» являлась Кузьминых М.В., которая сказала, что стоимость путевки будет составлять 35000 рублей, куда будет входить проезд железнодорожным транспортом до г.Москвы, перелет из г.Москвы до г.Римини, проживание в отеле, двухразовое питание, оформление визы. Поездка состоится с 11 августа по **.**.****
Кузьминых М.В. пояснила, что необходимо до **.**.**** придти в офис ее фирмы для заключения договоров, оплаты путевок и сдачи загранпаспортов для оформления визы. На собрании никто из присутствующих не отказывался от тура. Сопровождать группу должны были двое преподавателей – ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и ПОТЕРПЕВШАЯ 4
**.**.**** в офисе фирмы «Инартур», был заключен договор по организации туристических поездок, по которому была внесена предоплата в размере 20 000 рублей, по 10 000 рублей за каждую путевку, что было условием Кузьминых М.В. Деньги в размере 20 000 рублей были переданы Кузьминых М.В., которая выдала квитанцию. **.**.**** она внесла в счет оплаты тура деньги в сумме 50 000 рублей.
**.**.****.г в гимназии ### состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятки, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, настроение у Кузьминых М.В. было хорошее, при этом Кузьминых М.В. рассказывала им о гостинице, в которой будут проживать дети, а также рассказывала о том, каким образом необходимо вести себя в поезде.
**.**.**** утром, её мужу – ПОТЕРПЕВШИЙ 5, позвонил ПОТЕРПЕВШАЯ 66 Владимир, один из родителей, чей ребенок также должен был поехать в указанный тур, и сообщил, что поездка не состоится, о чем ему стало известно от Кузьминых М.В. Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничего внятно не могла пояснить, она просто молчала. Кузьминых М.В. только сказала, что кто-то не оплатил путевку, но кто именно не оплатил, Кузьминых М.В. не говорила. Она пояснила, что о смене туроператора ей стало известно **.**.****, однако по какой причине произошла смена, Кузьминых М.В. не говорила. Какое количество людей составляла группа, которая должна была поехать в Италию, ей неизвестно, но группа составляла более 20 человек. Заявлен гражданский иск в сумме 140000 рублей, возмещена стоимость одной путевки в размере 35000 рублей. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, морального вреда в размере 70000 рублей. Ущерб является значительным. Не настаивает на строгом наказании
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 52 пояснила, что преподаватель – ПОТЕРПЕВШАЯ 4 предложила своим учащимся поехать на летние каникулы в Италию, на что они, решили отправить свою дочь в тур. В мае 2007 года, состоялось собрание, на котором присутствовала Кузьминых М.В., которая представилась как директор турфирмы «Инартур», которая будет заниматься отправкой группы в Италию. Кузьминых М.В. сказала, что стоимость путевки составляет 35 000 рублей. Поездка должна была состояться с 11 августа по **.**.****.
**.**.**** был заключен договор по организации туристических поездок, в тот день была внесена предоплата в размере 10 000 рублей, о чем имеется квитанция к приходному кассовому ордеру. В июне 2007 года, была внесена оставшаяся сумма в размере 25 000 рублей.
**.**.**** состоялось собрание, где Кузьминых М.В. выдала всем памятку, в которой было указано время выезда из г. Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, что тур уже проплачен, при этом Кузьминых М.В. рассказывала им о гостинице, в которой будут проживать их дети, расхваливая ее при этом, а также рассказывала о том, каким образом необходимо себя вести в поездке, поведение Кузьминых М.В. не вызвало никаких сомнений.
**.**.**** в 8 часов позвонила Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка не состоится, что причина якобы заключается в том, что кто-то не оплатил путевки. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, морального вреда в размере 35000 рублей. Ущерб является значительным.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 24 пояснила, что в мае 2007 года ПОТЕРПЕВШАЯ 2 предложила учащимся гимназии поехать на летние каникулы в Италию. В поездку должны были ехать она с сыном ПОТЕРПЕВШИЙ 70, **.**.**** года рождения.
**.**.**** она подписала договор, и внесла предоплату в размере 3 500 рублей, о чем была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру о внесении указанной суммы денег в счет оплаты тура в Италию. **.**.**** в офисе фирмы «Инартур», была произведена полная оплата стоимости путевки – внесено 31 500 рублей.
**.**.**** состоялось собрание, на котором Кузьминых М.В. выдала всем памятки, в которой было указано время выезда из г.Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было.
**.**.**** в 10-м часу ей позвонила Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка не состоится, в связи с чем, Кузьминых М.В. не сказала. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, морального вреда в размере 50000 рублей. Ущерб является значительным. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ 22 пояснила, что в июне 2007г. в офисе фирмы «Инартур», её встретила директор фирмы – Кузьминых М.В., которая разъяснила условия поездки: стоимость путевки составляла 35000 рублей. Поездка должна была состояться в августе 2007 года – с 11 августа по **.**.****. На следующий день был заключен договор по организации туристических поездок, договор был подписан со стороны Кузьминых М.В., согласно договора, это было **.**.****. Была внесена предоплата в размере 10000 рублей.
**.**.**** была внесена оставшаяся сумма в счет стоимости путевки в размере 25000 рублей, о чем имеются квитанции к приходному кассовому ордеру.
**.**.**** позвонила ПОТЕРПЕВШАЯ 2 и сообщила, что поездка не состоится. Когда она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 2 были там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. молчала, а ПОТЕРПЕВШАЯ 2 стала говорить, что якобы не хватает какой-то суммы денег, был разговор о 450 000 рублях, но Кузьминых М.В. молчала и никаких предложений не делала, она поняла, что поездка не состоится. Вызвали сотрудников ОБЭП. Ею заявлен гражданский иск в сумме 70000 рублей, ущерб не возмещен. Настаивает на возмещении материального ущерба в размере 35000 рублей, морального вреда в размере 35000 рублей. Ущерб является значительным. Настаивает на строгой мере наказания.
В судебном заседании потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 17 пояснила, что в мае 2007г. Кузьминых М.В. рассказала о туре в Италию. В конце мая 2007 года состоялось собрание по поводу тура, на котором присутствовала директор фирмы «Инартур» – Кузьминых М.В.. Стоимость путевки составляла 35 000 рублей. Поездка должна была состояться в августе 2007 года – с 11 августа по **.**.****. Решили, что она поедет с внучкой в Италию.
**.**.**** с Кузьминых М.В. в офисе фирмы по адресу ..., был заключен договор по организации туристических поездок. Была внесена предоплата в размере 10000 рублей.
**.**.**** была внесена денежная сумма в размере 35000 рублей и **.**.**** - оставшаяся сумма в размере 20000 рублей.
**.**.**** в гимназии ### состоялось собрание, которое проводила Кузьминых М.В. и выдала всем памятку, в которой было указано время выезда из г. Кемерово, время и место сбора группы. Никакого разговора о том, что существует какая-то проблема с туром, не было, Кузьминых М.В. сообщила, что тур уже проплачен.
**.**.**** утром позвонила Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка не состоится, что причина якобы заключается в том, что кто-то не оплатил путевки, в связи с чем ей не хватает 180 000 рублей. Когда пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. подтвердила, что ей не хватает 180 000 рублей, что якобы 8 человек не проплатили тур, когда задали ей вопрос, кто именно не проплатил тур, Кузьминых М.В. ничего пояснить не смогла, она просто молчала.
Заявлен гражданский иск на сумму 135 000 рублей, но 35000 рублей мне Кузьминых М.В. вернула, на оставшейся сумме в 100000 настаивает.
В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШАЯ 51 пояснил, что в июле 2007 он обратился в фирму «Инартур», к Кузьминых М.В. по поводу организации поездки в Турцию - Аланью, с проживанием в отеле три звезды, с питанием «Все включено», продолжительностью 2 недели.
После оплаты нам стоимости путевки, **.**.****, Кузьминых М.В. выдала нам с женой две путевки, общей стоимостью 56000 руб.. Кузьминых М.В. сказала, что в день вылета, который должен был состояться из г Кемерово через фирму туроператор «Пегас турист». Его жена периодически звонила Кузьминых М.В. и узнавала по поводу поездки, на что она каждый раз отвечала, что все хорошо, что путевки их проплачены и вылет состоится в назначенное время, чтобы они ни о чем не волновались. Накануне вылета его жены - **.**.****, жена позвонила Кузьминых М.В., чтобы узнать точное время вылета и время встречи жены с Кузьминых М.В., на что Кузьминых М.В. ответила, что для поездки в назначенное время, то есть с **.**.****, жена должна доплатить за путевку 10 000 руб., не говоря, при этом, в связи с чем жена должна доплачивать стоимость путевки, на что жена отказалась доплачивать требуемую Кузьминых М.В. сумму денег.
Кузьминых М.В. сообщила жене, что поехать за ту стоимость путевки, которая была моей женой оплачена, жена сможет поехать только с **.**.****, на что жена согласилась. Однако, накануне планируемого вылета жены, жена позвонила Кузьминых М.В. Кузьминых М.В. сообщила, что жена вновь не вылетает, что это связано с тем, что ее сотрудницы что-то напутали с билетами, но вновь обещала жене, что та все-таки поедет на отдых. Жена сказала, что тогда нам необходима совместная поездка, на что Кузьминых М.В. сказала, что совместную поездку она им организует, но только с **.**.****, на что они согласились.
Затем Кузьминых М.В. сообщила, что поездка состоится не **.**.****, а **.**.****, что это опять-таки связано с тем, со слов Кузьминых М.В., что ее сотрудницы вновь что-то сделали не так. При этом Кузьминых М.В. сказала, что накануне поездки она позвонит и сообщит точное время вылета и их время встречи, однако связаться с Кузьминых М.В. они больше не могли. Они поняли, что Кузьминых М.В. просто их обманывала и потребовали возврата наших денег, на что Кузьминых М.В. пообещала вернуть деньги, но попозже, что денег, якобы, у нее пока нет, но куда она их потратила, Кузьминых М.В. не говорила. До настоящего времени деньги Кузьминых М.В. так и не возвратила, чем причинила их семье значительный материальный ущерб. На возмещении материального ущерба в размере 56000 рублей настаивает, на возмещении морального вреда в размере 56000 рублей настаивает. Наказание на усмотрение суда
Судом оглашается с согласия всех участников процесса протокол допроса потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 (т.2 л.д. 63-64) из которого следует, что в мае 2007 года она узнала, что набирается группа для поездки в Италию – г.Римини. Стоимость путевки будет составлять 35 000 рублей.
**.**.**** она с ПОТЕРПЕВШАЯ 2 пришла в офис фирмы «Инартур»,где был составлен договор и ею была передана денежная сумма в размере 4 000 рублей в счет предоплаты за указанный тур. **.**.**** ею в офисе фирмы «Инартур», была произведена полная оплата стоимости путевки –31000 рублей о чем ей была выдана квитанция к приходному кассовому ордеру.
**.**.**** в 10 часов ей пришло СМС сообщение о том, что ей необходимо прийти в фирму «Инартур». Она пришла в офис фирмы, Кузьминых М.В. была там, на вопрос о том, по какой причине поездка не состоится, Кузьминых М.В. ничего так и не могла внятно пояснить, она молчала. Затем Кузьминых М.В. сказала, что путевки не проплачены и денег у нее нет. Добиться от Кузьминых М.В. того, по какой причине ею не были проплачены путевки, от Кузьминых М.В. так и не удалось.
В судебном заседании свидетель ПОТЕРПЕВШАЯ 38. в июле 2007 года её муж обратился по телефону в фирму «Инартур» директором которой являлась Кузьминых М.В., по поводу организации поездки на отдых в Турцию - Аланию, с проживанием в отеле категории три звезды, с питанием «Все включено», продолжительностью 2 недели, что одна из путевок – путевка мужа, должна быть с **.**.****, а другая – её, с **.**.****, на что Кузьминых М.В. ответила, что никаких проблем с этим нет.
После оплаты Кузьминых М.В. выдала мужу две путевки общей стоимостью 56000 руб. Кузьминых М.В. сказала, что в день вылетаих в назначенное время, будет встречать в аэропорту, как указано в путевке и договоре **.**.****, а его **.**.****, где передадут документы для поездки в Турцию - ваучер для проживания в отеле и авиабилеты. С этого момента она периодически звонила Кузьминых М.В. и узнавала по поводу поездки, на что Кузьминых М.В. каждый раз отвечала, что все хорошо, что путевки наши проплачены и вылет состоится в назначенное время
Накануне вылета - **.**.****, она позвонила Кузьминых М.В., чтобы узнать точное время вылета и время встречи с Кузьминых М.В. в аэропорту, на что Кузьминых М.В. ответила, что для поездки мне в назначенное время, то есть с **.**.****, нужно доплатить ей за путевку 10 000 рублей, не говоря при этом, в связи с чем. Она отказалась доплачивать требуемую Кузьминых М.В. сумму денег. Тогда Кузьминых М.В. сообщила ей, чтобы поехать за ту стоимость путевки, которая была оплачена, она сможет только с **.**.****, она согласилась, однако накануне планируемого вылета - **.**.****, Кузьминых М.В. сообщила, что она вновь не вылетает, что это связано с тем, что ее сотрудницы что-то напутали с билетами, но при этом вновь обещая, что она все-таки поедет на отдых, но только с **.**.****, на что они согласились, затем Кузьминых М.В. сказала, что поездка состоится не **.**.****, а **.**.****, что это опять-таки связано с тем, со слов Кузьминых М.В., что ее сотрудницы вновь что-то сделали не так.
**.**.****, ближе к обеду, нам удалось связаться с Кузьминых М.В., которая сообщила, что она не может ничего сделать, однако ничего внятно она объяснить нам не смогла в связи с чем поездка не состоялась. Кузьминых М.В. согласилась вернуть деньги в полном объеме и даже оплатить неустойку и материальные затраты, связанные с поездкой в Турцию. Однако, деньги Кузьминых М.В. так и не вернула, ссылаясь на их отсутствие. До настоящего времени Кузьминых М.В. не возвратила деньги, полученные в счет стоимости путевок.
В судебном заседании свидетель ПОТЕРПЕВГШАЯ 53 пояснила, что в апреле 2007 г. решили отправить дочь в Италию. В мае 2007 г., состоялось собрание. На собрании присутствовала Кузьминых М.В. – директор турфирмы «Инартур».
Кузьминых М.В. сообщила, что будет заниматься организацией тура и отправкой группы в Италию. Стоимость путевки составит 35 тыс. рублей. Поездка должна была состояться в августе 2007 г., примерно с 11 по **.**.****
**.**.**** подписан договор по организации туристических поездок и в этот же день внесена предоплата в размере 10 тыс. рублей. В офисе он общался лично с Кузьминых М.В., она при нем подписала договор и собственноручно заполнила квитанцию о предоплате. Примерно в июне, жена внесла вторую часть денег в размере 25 тыс. рублей, то есть ею была произведена полная оплата за путевку.
Во время подписания договора была определена дата выезда из г. Кемерово – **.**.**** железнодорожным транспортом. Повторное собрание состоялось **.**.****, Кузьминых М.В. сообщила туристам, что путевки ею проплачены, визы на всех получены и паспорта находятся в г. Москве, где их ждут и, что их уже ждут в Италии.
**.**.**** в 08.00 часов позвонила Кузьминых М.В. и сообщила, что поездка отменяется в связи с отсутствием полной оплаты путевок со стороны какого-то из туристов группы, заверив, что вернет нам деньги.
В судебном заседании свидетель ПОТЕРПЕВШАЯ 31 пояснила, что Кузьминых М.В. её мама.
С 1997 года мама занимается туристической деятельностью. Изначально она работала менеджером в фирме «Инартур», учредителями которой являлись двое мужчин, фамилии которых не помнит. С 2000 года, мама сама создала туристическую фирму под названием ООО «Турбюро Инартур», единственным учредителем и директором которого она являлась. В тот момент фамилия матери была ПОТЕРПЕВШАЯ 31. В 2005 году мама сменила фамилию ПОТЕРПЕВШАЯ 31 на Кузьминых М.В. – ее девичья фамилия. С момента, как стала обучаться в Университете, я стала работать в фирме своей матери «Турбюро Инартур», сначала в должности авиакассира, а затем в должности менеджера, о чем были изданы приказы о приеме на работу. Она хотела работать самостоятельно, так как с мамой у них возникали проблемы по работе, у них был совершенно разный подход к работе. Она как экономист могла просчитать на перед все плюсы и минусы своей работы, будет ли тот или иной тур прибыльным для них или нет, в маме это не развито, она может сделать просчеты из-за чего у нее иногда возникали материальные трудности, что ее не устраивало, о чем она говорила маме и между ними возникали конфликты. С января 2006 года она не стала работать в фирме «Инартур». С момента ее ухода из фирмы «Инартур» она не интересовалась делами фирмы.
В судебном заседании свидетель ПОТЕРПЕВШАЯ 37 пояснила, что в июне 2007 года, в фирму «Каскад трэвел» обратилась менеджер турфирмы «Инартур» по имени Анна, с заявкой на тур в Турцию – г.Анталия на семью, состоящую из трех человек В данном случае фирма «Каскад трэвел» выступала как туроператор, а фирма «Инартур» – турагент. После приема от Анны заявки на тур, она передала Анне проект агентского договора, который Анна принесла ей дня через два, подписанный директором «Инартур» – Кузьминых М.В., после договор был подписан директором ООО «Каскад трэвел» ПОТЕРПЕВШАЯ 6. До этого момента ООО «Каскад трэвел» с фирмой ООО «Инартур» не сотрудничал. В день передачи заявки ООО «Инартур» ею была сделана заявка, которая одновременно является и листом бронирования, в фирму «Одеон», подтверждение указанной заявки было очень быстро, в течение нескольких часов. Ею в фирму «Инартур» были направлены счета об оплате тура. В течение трех банковских дней от фирмы «Инартур» должна была быть произведена полная оплата стоимости тура, о предоплате либо внесении оплаты в рассрочку никакой договоренности с «Инартур» не было. В связи с большой загруженностью она сразу не проследила тот факт, что ООО «Инартур» не произвела оплату. Она связалась с «Инартур», чтобы узнать по поводу того, когда будет произведена оплата, на что Сурджукова ей ответила, что в течение ближайших суток оплата им поступит. Однако оплата так и не поступила. Она вновь связалась с Анной Сурджуковой, но добиться какого-то вразумительного ответа так и не смогла, Анна Сурджукова ссылалась на директора Кузьминых М.В., которой в офисе никогда не было. О данном факте она сообщила исполнительному директору фирмы «Каскад трэвел» - ПОТЕРПЕВШАЯ 69, которая решила сама связаться с Кузьминых М.В.. От ПОТЕРПЕВШАЯ 69 ей было известно, что разговор у нее состоялся с Кузьминых М.В., в котором она дала Кузьминых М.В. время – в течение дня внести оплату хотя бы за авиабилеты, что составляло 56897 рублей и что Кузьминых М.В. ей пообещала, однако оплата так и не было внесена. Они стали волноваться, учитывая то, что оставалось несколько дней до выезда, а тур проплачен не был, в связи, с чем они могли понести большие убытки, связанные как с авиабилетами, которые у них уже были выкуплены, и с анулированием заявки на отель. После того, как Кузьминых М.В. не внесла обещанные деньги в счет стоимости авиабилетов, ПОТЕРПЕВШАЯ 69 вновь позвонила в фирму «Инартур», где у меня состоялся разговор с Анной Сурджуковой, Кузьминых М.В. в тот момент не было. В разговоре ПОТЕРПЕВШАЯ 69 сказала Анне, что в связи с отсутствием оплаты за тур, тур будет анулирован, на что Анна Сурджукова ответила ПОТЕРПЕВШАЯ 69, чтобы аннулировали. Однако **.**.**** Кузьминых М.В. принесла 50000 рублей в счет оплаты тура, на что ПОТЕРПЕВШАЯ 69 ей ответила, что в настоящее время, когда до тура оставалось два дня, она должна произвести полную оплату тура, на что Кузьминых М.В. сказала, что оплатить тур в полном объеме она не сможет, так как у нее нет денег, что деньги, которые были ей переданы туристами, она внесла за детский тур. При этом, Кузьминых М.В. сказала, что деньги в сумме 50000 рублей, которые она готова внести, она получила от каких-то клиентов по другому туру, не называя при этом тур и фамилии клиентов, и стала обещать, что оставшуюся сумму в счет стоимости тура она внесет позже, не оговаривая при этом срок. Учитывая, что у нас уже возникли сомнения по поводу дальнейшей оплаты Кузьминых М.В. тура, то ПОТЕРПЕВШАЯ 69 была вынуждена отказать Кузьминых М.В.
Кроме того, вина подсудимой Кузьминых М.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 7., осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 7. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 оплаты тура в Италию на сумму 5.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 оплаты за путевку в Италию, на сумму 30.000 руб.
5. Памятка родителям, отправляющим ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 08.08. по **.**.****, с указанием должности и номера мобильного телефона Кузьминых М.В.(л.д. 52-61 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШИЙ 36, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 68. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 68. в сумме 70.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 предоплаты за 2 путевки в Италию на сумму 20.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 оплаты тура в Италию на сумму 50.000 руб.
5. Копия «согласие» ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на выезд в Италию сына ПОТЕРПЕВШАЯ 35 с матерью ПОТЕРПЕВШАЯ 68
6. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: ПОТЕРПЕВШАЯ 49 и мобильного телефона Кузьминых М.В.(л.д. 33-43 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 8, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** на 3-х листах между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 8. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 8. в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 8 денежных средств в счет оплаты тура в Италию в сумме 31.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 8 денежных средств в счет оплаты тура в Италию в сумме 4.000 руб.
7. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: ПОТЕРПЕВШАЯ 49 и мобильного телефона Кузьминых М.В.(л.д. 68-77 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШИЙ 17, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1 Договор по организации туристических поездок от **.**.**** на 3-х листах между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШИЙ 17. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2 Расписка Кузьминых М.В. о возвращении 135.000 руб. ПОТЕРПЕВШИЙ 17
3 Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШИЙ 17 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
4 Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШИЙ 17 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 35.000 руб.
5 Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШИЙ 17 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 20.000 руб.(л.д. 87-95 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 15, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 15. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 15 от ПОТЕРПЕВШАЯ 14. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
3. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШИЙ 16. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 15 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 60.000 руб.
5. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 15 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
6. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием
7. Номеров телефонов: ....
8. Копия загранпаспорта на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 15, **.**.**** г.р.
9. Копия загранпаспорта на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 14, **.**.**** г.р.(л.д. 107-124 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 13, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 13 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 12. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка от Кузьминых М.В. об обязанности вернуть по договору об оказании туристических услуг денежные средства в размере 35.000 руб. ПОТЕРПЕВШАЯ 13 08. 08. 2007 г.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 13 денежных средств в счет оплаты тура по Италии на сумму 15.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.****. о принятии денежных средств в счет оплаты тура по Италии от ПОТЕРПЕВШАЯ 34 на сумму 20.000 руб.
5. «Памятка» родителям, отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 08 августа по **.**.**** с указанием должности и номера телефона Кузьминых М.В. ....
6. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: .... (л.д. 132-143 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 11, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 11 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 10. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
1. Расписку от Кузьминых М.В. об обязанности вернуть по договору об оказании туристических услуг денежные средства в размере 35.000 руб. ПОТЕРПЕВШАЯ 11.
2. Квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 11 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
3. Квитанцию к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** г о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 11 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 25.000 руб.
4. Копия «согласие» ПОТЕРПЕВШАЯ 9 и ПОТЕРПЕВШАЯ 11 на выезд дочери ПОТЕРПЕВШАЯ 10, 1991 г.р. в Италию с 06.08. по **.**.****
5. «Памятка» родителям, отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 08 августа по **.**.**** с указанием должности директора Турбюро «Инартур» Кузьминых М.В. и телефона ....
7. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: 588-407, Анна, ... Марина Викторовна.
6. Ксерокопия загранпаспорта на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 10, (л.д. 152-165 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 67, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 67. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 67 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 67 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 67 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 25.000 руб.
5. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: 588-407, Анна, 8-950-263-98-10 Марина Викторовна.(л.д. 174-183 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 66, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 66. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 66 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 66 денежных средств в счет опьаты тура в Италию на сумму 5.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** г о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 66 денежных средств в счет опьаты тура в Италию на сумму 30.000 руб.
5. Копия «согласие» ПОТЕРПЕВШИЙ 65 и ПОТЕРПЕВШАЯ 66 на выезд их дочери ПОТЕРПЕВШАЯ 64, 1995 г.р., вместе с руководителем группы ПОТЕРПЕВШАЯ 4 в Италию с 06.08. по **.**.**** (л.д. 193-202 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 63, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 63, от лица ПОТЕРПЕВШИЙ 62. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 63. в сумме 30.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 48 денежных средств в счет предоплаты за тур в Италию на сумму 10.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 48 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 20.000 руб.
5. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: 588-407, Анна, ### Марина Викторовна.
6. Транспортное требование ОАО «Российские железные дороги» И-83148-7000060274 от **.**.**** на ПОТЕРПЕВШАЯ 61, действительно по **.**.**** от ст.Кемерово до ст.Москва. (л.д. 211-221 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 60, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 60 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 26. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 60 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 60 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 60 денежных средств в счет оплаты тура в Италию сумму 25.000 руб.
5. Копия загранпаспорта на ПОТЕРПЕВШАЯ 26
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 25, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 25. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 25 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 25 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 25 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 15.000 руб.
5. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 25 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
6. Копия загранпаспорта на ПОТЕРПЕВШАЯ 25 (л.д. 246-255 том 2)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 24, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 24 от лица ПОТЕРПЕВШИЙ 70. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 24 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 24 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 3.500 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 24 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 31.500 руб.
7. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: ....
7. Памятка родителям отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 08 августа по **.**.**** с указанием должности директора Турбюро «Инартур» Кузьминых М.В. и телефона ###
5. «согласие»ом ПОТЕРПЕВШАЯ 23 и ПОТЕРПЕВШАЯ 24 на выезд в Италию их сына ПОТЕРПЕВШИЙ 70, 1993 г.р., вместе с ПОТЕРПЕВШАЯ 4 с 6 августа по **.**.****
6. Копия загранпаспорта ПОТЕРПЕВШИЙ 70 (л.д. 263-276 том 2)
- протокол выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 22, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 22. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 22 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 10.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** на сумму 25.000 руб.
8. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: ....
8. Памятка родителям отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 8 августа по **.**.**** с указанием данных директора Турбюро «Инартур»: Кузьминых М.В. и телефона ### (л.д. 9-19 том 3)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 21, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1 Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 21 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 20. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2 Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 21 в сумме 35.000 руб.
3 Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 21 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 10.000 руб.
4 Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 21 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 25.000 руб.
5. Памятка родителям отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 8 августа по **.**.**** с указанием данных директора Турбюро «Инартур»: Кузьминых М.В. и телефона 8-950-263-98-10.
6. Копия загранпаспорта на ПОТЕРПЕВШАЯ 20 (л.д. 26-36 том 3)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 19, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 19 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 1. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 19 в сумме 35.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 19 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 3.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 19 денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 32.000 руб.
9. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: 588-407, Анна, ### Марина Викторовна.
5. Памятка родителям отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 8 августа по **.**.**** с указанием данных директора Турбюро «Инартур»: Кузьминых М.В. и телефона ###
6. копия загранпаспорта на имя ПОТЕРПЕВШАЯ 1, **.**.**** г.р. (л.д. 45-56 том 3)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 18, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 18. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 60.000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Расписка Кузьминых М.В. об обязанности возврата денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 18 в сумме 20.000 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 18 Денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 5.000 руб.
4. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 18 Денежных средств в счет оплаты тура в Италию на сумму 15.000 руб.
7. Памятка родителям отправляющим своего ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 8 августа по **.**.**** с указанием данных директора Турбюро «Инартур»: Кузьминых М.В. и телефона ###
10. Перечень документов, необходимых для получения визы в Италию с указанием номеров телефонов: .... (л.д. 70-80 том 3)
- протоколом осмотра от 25.07. 2007 г документов, представленных ПОТЕРПЕВШАЯ 18 и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ### документы о возмещении ущерба:
1. Заявление ПОТЕРПЕВШАЯ 59 от **.**.**** о том, что Кузьминых М.В. ей возместила материальный ущерб в размере 20.000 рублей.
2. Расходный кассовый ордер от **.**.**** без номера в копии, о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 18 в сумме 20.000 руб. (л.д. 62-66 том 3)
- протоколом выемки от **.**.**** у ПОТЕРПЕВШАЯ 58, осмотр документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок без даты между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШМЙ 71. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Договор по организации туристических поездок без даты между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 58. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
3. Расписка Кузьминых М.В. об обязанности возвращения денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 58 в сумме 70.000 руб. (л.д. 89-101 том 3)
- протоколом осмотра материала доследственной проверки и постановление о приобщении вещественных доказательств от **.**.****, в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу ### материалы доследственной проверки по заявлениям граждан в отношении директора ООО «Инартур» Кузьминых М.В. по организации туристической поездки группы учащихся в Италию:
(л.д. 54-73,62-71, 74-79, 80-90, 91-101, 102-108, 122-125, 117-129,109-116, 130-135, 136-144, 145-153, 154-163, 164-173, 174-191, 204-218, 192-203, 219-232,233-243, 244-253, 254-260, 261-272, 273-321, 321 том 1)
-заключением эксперта от **.**.**** по проведеной компьютерно-технической экспертизы по уголовному делу ###, из которой следует, что на жестких дисках guantum ###, fujitsu сер. ###, maxtor ###b010h1110511обнаружены и распечатианы файлы, подтверждающие переписку по интернету по туру детской группы в Италию с фирмами «Римские каникулы», Южел Трэвел, составлялся список учащихся гимназии ###, выезжающих к месте летнего отдыха в агусте 2007 г; начальнику Кузбасской ДОП составлялась заявка на резервацию мест в количестве 32 для группы ООО турбюро «Инартур» по маршруту Кемерово-Москва-Промышленная с 08.08. по **.**.****; велись переговоры по гостинице Адлер; от **.**.**** имеется лист бронирования 55727 Южел Трэвел в гостинице Сильвана с указанием оплаты оплаты до **.**.**** ; **.**.**** поступил запрос об неоплате за тур группы детей в Италию с **.**.****; **.**.**** направлено сообщение о том, что высланы 100 ты.руб., до 22. 07.07 г будет расчет; **.**.**** Южел Трэвел просит срочно произвести полную оплату и направляет список туристов, на которых были переданы паспорта; **.**.**** Южел Трэвел вновь просит срочно произвести полную оплату; **.**.**** направляет список туристов и сумму к оплате 24561 Евро. **.**.**** от Инартур направлено сообщение о направлении последних документов на группу в Италию с **.**.****, направлен список проживания в номерах туристов, на 31.07. не был решен вопрос о точном количестве туристов, не хватало 3 паспорта; **.**.**** поступило сообщение от Южел Трэвел об не оплате, хотя родители оплатили уже всю сумму и о не состыковке прилета самолета и отправления поезда в г.Кемерово. **.**.**** Кузьминых М.В. признается Южел Трэвел в своей несостоятельности; (л.д. 19-117 том 6)
- заключением эксперта ### от **.**.**** по проведенной почерковедческой экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что
1. Исследуемые рукописные записи в документах:
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 8.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 18.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 24.
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на двадцать тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 68
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 68.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 66.
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на десять тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 47
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 58.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 57.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 25.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 13.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 60.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 22.
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на десять тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 22
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на десять тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 48
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 63.
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на тридцать тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 7.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 7.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШИЙ 17.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 67.
- в расписке от Кузьминых М.В. от **.**.**** ПОТЕРПЕВШАЯ 21.
выполнены Кузьминых М.В..(л.д. 152-176 том 5)
- протоколом выемки документов у ПОТЕРПЕВШИЙ 56 от **.**.****, протокол осмотра документов и приобщение к уголовному делу вещественных доказательств от **.**.****, в ходе проведения которых были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела ###:
1. Договор по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШИЙ 56. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора « ОДЕОН» г.Анталия для организации туристической поездки для ПОТЕРПЕВШИЙ 56, ПОТЕРПЕВШАЯ 55, ПОТЕРПЕВШИЙ 54 по маршруту Кемерово-Анталия-Кемерово с 06.08. по **.**.****, турист оплачивает 95.990 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
2. Туристическая путевка ### на тур Кемерово-Анталия-Кемерово, покупатель ПОТЕРПЕВШИЙ 56, список туристов: ПОТЕРПЕВШИЙ 56, ПОТЕРПЕВШАЯ 55, ПОТЕРПЕВШИЙ 54, продолжительность: с **.**.**** по **.**.****, стоимость путевки 95.990 руб.
3. Квитанция к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 денежных средств в счет оплаты тура в Турцию на сумму 10.000 руб.
4. Копия гарантийного письма от директора ООО «Инратур» Кузьминых М.В. в ООО «Аветон» о гарантии оплаты за тур ПОТЕРПЕВШИЙ 56 в размере 95.990 руб. **.**.**** (л.д. 68-77 том 4)
- показаниями свидетеля ПОТЕРПЕВШАЯ 49, данные в ходе проведения очной ставки с подозреваемой Кузьминых М.В., в ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШАЯ 49 продтвердила данные ею ранее показания в качестве свидетеля. Кузьминых М.В. показания ПОТЕРПЕВШАЯ 49 подтвердила полностью и добавила, что ПОТЕРПЕВШАЯ 49 выполняла по ее просьбе мелкие разовые поручения в ее отсутствие в Кемеровском офисе. За весь тур ответственность несет только она.(л.д. 5-8 том 5)
- показаниями потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 56 даные в ходе проведения очной ставки **.**.**** с подозреваемой Кузьминых М.В., в ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШИЙ 56 подтвердил данные им ранее показания в качестве потерпевшего. Кузьминых М.В. подтвердила показания ПОТЕРПЕВШИЙ 56 частично и уточнила, что она не помнит, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 56 внес полную оплату за тур. Оплату тура ПОТЕРПЕВШИЙ 56 она не произвела во время потому, что опоздала оплатить этот тур фирме «Каскад трэвел», когда она пришла, они сообщили ей, что она опоздала с оплатой и они нашли других туристов на эту дату. Тур она забронировала в «Каскад трэвел», получила от них подтверждение, счет, с оплатой тура ПОТЕРПЕВШИЙ 56 опоздала в связи с несвоевременной оплаты тура со стороны ПОТЕРПЕВШИЙ 56 Он должен был оплатить не позднее 3-х дней после выставления счета туроператором, то есть до **.**.****, а когда произвел оплату ПОТЕРПЕВШИЙ 56, она не помнит, но намного позже. (л.д. 39-42 том 4)
- показаниями ПОТЕРПЕВШАЯ 46 даные в ходе проведения очной ставки **.**.**** с Кузьминых М.В., в ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШАЯ 46 подтвердила показания данные ею ранее в качестве свидетеля. Кузьминых М.В. ПОТЕРПЕВШАЯ 46 показания полностью подтвердила, полученные от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 деньги находились у нее. (л.д. 51-53 том 4)
- показаниями ПОТЕРПЕВШАЯ 69 даные в ходе проведения очной ставки с Кузьминых М.В. **.**.****, в ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШАЯ 69 подтвердила показания данные ею ранее в качестве свидетеля. Кузьминых М.В. ПОТЕРПЕВШАЯ 69 показания подтвердила полностью. (л.д. 56-59 том 4)
- показаниями свидетеля ПОТЕРПЕВШАЯ 37, даные в ходе проведения очной ставки с Кузьминых М.В.в. 12.080.2008 г, в ходе проведения которой ПОТЕРПЕВШАЯ 37 подтвердила показания данные ею ранее в качестве свидетеля. Кузьминых М.В. показания подтвердила полностью, и дополнила, что стоимость тура была 90 000 руб, а им она должна была оплатить 81 000 руб., она знала о том, что оплату по турам необходимо производить в течении трех дней, условия в турфирмах жесткие, она должна была их выполнить в срок. (л.д. 62-66 том 4)
- заключение эксперта ### от **.**.**** по проведеной почерковедческой экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что
1. Исследуемые спорные подписи от имени Кузьминых М.В.:
- в договоре по организации туристических поездок от **.**.****, заключенном между туристическим бюро «ИНАРТУР» в лице директора Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 56 на третьем листе, в строке «Руководитель» от имени Кузьминых М.В.
выполнены вероятно Кузьминых М.В.. (л.д. 152-176 том 5)
- заключением эксперта ### от **.**.**** по проведенной криминалистической экспертизае по уголовному делу ###, из которой следует, что Оттиски печати ООО «Инартур», расположенные на бланках документов:
договоре по организации туристических поездок от **.**.**** между турбюро «Инартур» в лице Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШИЙ 56;
нанесены клише печати ООО «Инартур», образцы которой представлены на экспертизу;
Оттиск печати ООО Туристическое бюро «Инартур», расположенный в представленных на экспертизу документах:
квитанции к ПКО б/н от **.**.**** принято от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 10 тыс. руб.;
туристической путевке ### на имя ПОТЕРПЕВШИЙ 56, ПОТЕРПЕВШИЙ 56, ПОТЕРПЕВШАЯ 55, ПОТЕРПЕВШИЙ 54;
нанесены клише печати ООО Туристическое бюро «Инартур», образцы которой представлены на экспертизу. (л.д. 290-308 том 5)
- заключением эксперта ### от **.**.**** по проведенной бухгалтерской экспертизе, из которой следует, что
Согласно представленных выписок с банковских счетов ООО «Инартур» и ООО «Туристическое бюро «Инартур» :
Со счета ### в банке ОАО «Банк ВТБ» в фирмы «Тезтур» и «Интурбюро Омега» в период с **.**.**** по **.**.**** с указанного счета перечисления не производились.
С банковского счета ### в банке ОАО «Алемар» в фирмы «Тезтур» и «Интурбюро Омега» в период с **.**.**** по **.**.**** перечислений с указанного счета не было. С банковского счета ### в банке ООО «Кузбасский губернский банк» в фирмы «Тезтур» и «Интурбюро Омега» в период с **.**.**** по **.**.**** перечисления не производились.
(л.д. 222-231 том 5)
- заключением эксперта ### от **.**.**** по проведенной бухгалтерской экспертизе, из которой следует, что
По заключенным договорам в счет оплаты тура в Турцию от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 в период с **.**.**** по **.**.**** поступило всего 95990,00 руб., в том числе согласно допроса ПОТЕРПЕВШИЙ 56 85990,00 руб. (л.д. 261-269 том 5)
- заключением эксперта от **.**.**** по проведеной компьютерно-технической экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что на жестком диске guantum сер.№ 612018110292 системного блока, изъятого в офисе фирмы «Инартур» в ..., на жестком диске fujitsu сер. ### системного блока с фирменной наклейкой "«Снежный барс", на жестком диске maxtor ### системного блока с фирменной наклейкой "«Снежный барс" обнаружены файлы, подтверждающие интернет-переписку ООО «Инратур» с ООО «Касаад Трэвел» по туру семьи ПОТЕРПЕВШИЙ 56 в страну Турцию (л.д. 118-120 том 6)
- протоколом осмотра налоговых документов, поступивших из ИФНС по г.Кемерово и постановление о приобщении вещественных доказательств от **.**.****, в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу ### налоговые документы: письмо ###-дсп от **.**.**** с прилагаемыми документами в отношении ООО «Инартур» и ООО «Турбюро Инартур», из которых следует, что **.**.**** в ИФНС по г.Кемерово поступило заявление руководителя ООО «Инартур» ПОТЕРПЕВШАЯ 31 о переходе на упрощенную систему налогооблажения с **.**.**** В ИФНС по г.Кемерово представлялись налоговые декларации подписанные руководителем ООО «Инартур» ПОТЕРПЕВШАЯ 31 в период с **.**.**** по **.**.**** :
- УСН НД по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН :
- **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; **.**.****; в остальные отчетные периоды были представлены нулевые отчеты.
В ИФНС по г.Кемерово представлялись налоговые декларации подписаные руководителем ООО «Турбюро Инартур» ПОТЕРПЕВШАЯ 30 в период с **.**.**** по **.**.****, что указывает на то, что в 2007 г налоговые отчеты не представлялись.
- договором по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВГШАЯ 53 от лица ПОТЕРПЕВШАЯ 33, из которого следует, что турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб. 2. форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВГШАЯ 53 предоплаты за тур в Италию на сумму 10.000 руб.
- Квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** от ПОТЕРПЕВШАЯ 52 на сумму 25.000 руб.(т. 2 л.д.11-22)
- договором по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 7, из которго следует, что турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
- распиской Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 7 в сумме 35000 руб.
- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 оплаты тура в Италию на сумму 5.000 руб.
- квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 7 оплаты за путевку в Италию, на сумму 30.000 руб.
-памяткой родителям, отправляющим ребенка по маршруту Промышленная-Москва-Римини-Москва-Промышленная с 08.08. по **.**.****, с указанием должности и номера мобильного телефона Кузьминых М.В. (л.д. 52-61 том 2)
-договором по организации туристических поездок от **.**.**** между туристическим бюро «Инартур» в лице директора Кузьминых М.В., и ПОТЕРПЕВШАЯ 68. Предмет договора: турбюро оказывает содействие по приобретению пакета туристических услуг у туроператора «Римские каникулы» ... на поездку по маршруту Москва-Римини-Москва с 11.08. по **.**.****, турист оплачивает 35000 руб., форма оплаты: турист оплачивает не менее 10% стоимости поездки при оформлении заказа.
-распиской Кузьминых М.В. о возврате денежных средств ПОТЕРПЕВШАЯ 68. в сумме 70.000 руб.
-квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 предоплаты за 2 путевки в Италию на сумму 20.000 руб.
-квитанцией к приходному кассовому ордеру без номера от **.**.**** о принятии от ПОТЕРПЕВШАЯ 68 оплаты тура в Италию на сумму 50.000 руб.
Копия «согласие» ПОТЕРПЕВШИЙ 5 на выезд в Италию сына ПОТЕРПЕВШАЯ 35 с матерью ПОТЕРПЕВШАЯ 68 (т. 2 л.д. 33-43)
- заключением эксперта ### от **.**.**** по проведенной почерковедческой экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что исследуемые рукописные записи в документах:
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на пятнадцать тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 32
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на двадцать четыре тысячи рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 32
выполнены Кузьминых М.В..
Исследуемые спорные подписи от имени Кузьминых М.В.:
- в договоре по организации туристических поездок от **.**.****, заключенном между туристическим бюро «ИНАРТУР» в лице директора Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 32 на третьем листе, в строке «руководитель» от имени Кузьминых М.В.;
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на пятнадцать тысяч рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 строке «Гл. бухгалтер»;
- в квитанции к приходному кассовому ордеру от **.**.**** на двадцать четыре тысячи рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 строке «Гл. бухгалтер»;
выполнены вероятно Кузьминых М.В..
- заключение эксперта ### от **.**.**** по проведеной криминалистической экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что
Оттиски печати ООО «Инартур», расположенные на бланках документов:
- договоре по организации туристических поездок от **.**.**** между турбюро «Инартур» в лице Кузьминых М.В. и ПОТЕРПЕВШАЯ 32;
-квитанции к ПКО б/н от **.**.**** принято от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 30 тыс. руб.;
-квитанции к ПКО б/н от **.**.**** принято от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 45 тыс. руб.;
-квитанции к ПКО б/н от **.**.**** принято от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 15 тыс. руб.;
- квитанции к ПКО б/н от **.**.**** принято от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 24,9 тыс. руб.;
нанесены клише печати ООО «Инартур», образцы которой представлены на экспертизу;
- заключение эксперта ### от **.**.**** по проведеной бухгалтерской экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что в период с **.**.**** по **.**.**** в кассу турбюро ООО «Инартур» по заключенным договорам в счет оплаты тура о. Тенерифе от ПОТЕРПЕВШИЙ 27 поступило 114900,00 руб.
- заключением эксперта от **.**.**** по проведеной компьютерно-технической экспертизе по уголовному делу ###, из которой следует, что на жестком диске guantum сер.№ 612018110292 системного блока, изъятого в офисе фирмы «Инартур» в ..., на жестком диске fujitsu сер. ### системного блока с фирменной наклейкой "«Снежный барс", на жестком диске maxtor ###b010h1110511 системного блока с фирменной наклейкой "«Снежный барс" обнаружены файлы, подтверждающие Интернет-переписку ООО «Инратур» с ООО «Интур бюро-Омега» по туру семьи Шадриных в страну Испанию остров Тенерифе.
- протоколом осмотра документов, поступивших из ИФНС по г.Кемерово и постановление о приобщении вещественных доказательств от **.**.****, в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу ### документы поступившие из ИФНС по ... в отношении Кузьминых М.В.
- письмо из ИФНС по г.Кемерово ### от **.**.****, из которого следует, что инспекция ФНС РФ по ... сообщает, что по состоянию на **.**.**** записи о регистрации в качестве индивидуального предпринимателя Кузьминых М.В. в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей нет. Письмо подписано советником государственной гражданской службы РФ 3 класса ПОТЕРПЕВШАЯ 45
- письмо из ИФНС по г.Кемерово ###дсп от **.**.****, из которого следует, что что Кузьминых М.В. является учредителем следующих предприятий: ООО Бояр ИНН 4206012712, ООО «Инартур турбюро» ИНН 4205015132. Письмо подписано зам. начальника советником государственной гражданской службы РФ 3 класса ПОТЕРПЕВШАЯ 44
- письмо из ИФНС по г.Кемерово ### дсп от **.**.****, из которого следует, что инспекция ФНС РФ по г.Кемерово в ответ на запрос передает копии учредительных документов, формы №Р11001, сведения о счетах предприятия ООО «Инартур» ИНН ###.
- Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях в виде таблицы, из которого следует, что ООО «Инартур» ИНН 4205069265/420501001, адрес: Кемерово, ..., расчетный счет ### открыт **.**.**** в Кемеровском филиале ОАО Банк «Алемар», ...; расчетный счет ### открыт **.**.**** Банк ВТБ в ....
- Устав ООО «Инартур» от **.**.****, заверенный оттиском круглой печати «Для документов» ИФНС по г.Кемерово, из которого следует, что единственным учредителем является ПОТЕРПЕВШАЯ 31, **.**.**** г.р., прож. ...18. Вид деятельности: туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов и т.д. Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор.
- Заверенная оттиском круглой печати «Для документов» ИФНС по г.Кемерово копия протокола ### общего собрания учредителей ООО «Инартур» от **.**.****, из которого следует, что учредителем ООО «Инартур» является ПОТЕРПЕВШАЯ 31, уставной капитал в размере 10 тыс.руб.
- Приказ ### от **.**.**** о принятии на должность менеджера по туризму Кузьминых М.В., подписанный ПОТЕРПЕВШАЯ 31
- Копия доверенности от **.**.****, из которого следует, что ООО «Инартур» в лице генерального директора ПОТЕРПЕВШАЯ 31 уполномачивает Кузьминых М.В. быть представителем ООО «Инартур». Доверенность заверена нотариусом ПОТЕРПЕВШАЯ 43 доверенность выдана сроком на 3 года.
- Сведения о государственной регистрации юридического лица при создании, из которых следует, что учредителем ООО «Инартур» является ПОТЕРПЕВШАЯ 31, адрес прож.: ....
- Письмо из ИФНС РФ по г.Кемерово ###дспот **.**.**** о передаче копий учредительных документов ООО «Инартур» ИНН ... и ООО «Бояр» ИНН ..., подписаное зам. начальника советником государственной гражданской службы РФ 3 класса ПОТЕРПЕВШАЯ 44
- Завереная копия протокола ### общего собрания учредителей ООО «Инартур» от **.**.****, из которого следует, что учредителем ООО «Инартур» является ПОТЕРПЕВШАЯ 31, уставной капитал в размере 10 тыс.руб. Директор ООО «Инартур» ПОТЕРПЕВШАЯ 31
- Устав ООО «Инартур» от **.**.****, заверенный оттиском круглой печати «Для документов» ИФНС по г.Кемерово, из которого следует, что единственным учредителем является ПОТЕРПЕВШАЯ 31, **.**.**** г.р., прож. ...18. Вид деятельности: туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов и т.д. Единоличный исполнительный орган - Генеральный директор.
- Письмо из ИФНС РФ по г.Кемерово ### дсп от **.**.**** о передаче копий учредительных документов ООО «Инартур Турбюро» ИНН 4205015132, подписанное зам. начальника советником государственной гражданской службы РФ 3 класса ПОТЕРПЕВШАЯ 44
- Сведения об открытых (закрытых) счетах в кредитных организациях в виде таблицы, из которого следует, что ООО «Туристическое бюро Инартур» ИНН 4205015132 открыт: **.**.**** счет ### в КБ «Сибирское ОВК», ..., закрыт **.**.****; **.**.**** открыт счет ### в КБ «Сибирское ОВК», ..., закрыт **.**.****; **.**.**** открыт счет ### в ООО «КГБ-БК», ...; **.**.**** открыт счет ### в КБ «Сибирское ОВК», ...,, закрыт **.**.****; **.**.**** открыт счет ### в филиале ### ВТБ24, ..., закрыт **.**.****
- Заверенная копия Решения об учреждении ООО «Туристическое бюро Инартур» от **.**.****, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШАЯ 30 учредила ООО «Туристическое бюро Инартур» с уставным капиталом 10 тыс.руб. и назначила себя директором.
- Заверенная копия Устава ООО «Туристическое бюро Инартур» от **.**.****, из которого следует, что ООО «Туристическое бюро Инартур» создано ПОТЕРПЕВШАЯ 30, место нахождение: .... Вид деятельности: туроператорство, турагентство для групп и индивидуалов и т.д. высший орган управления Общее собрание участников Общества. Единоличный исполнительный орган – директор избирается на срок 5 лет.
- протоколом осмотра документов, поступивших от нотариуса и постановление о приобщении вещественных доказательств от **.**.****, в ходе которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу ### документы, поступившие от нотариуса ПОТЕРПЕВШАЯ 43 в отношении Кузьминых М.В., подтверждающих ее деятельность:
письмо ### от **.**.**** нотариуса ПОТЕРПЕВШАЯ 43 , в котором она сообщает, что доверенность на имя Кузьминых М.В. выдавалась **.**.**** за р.№4307.
заверенная нотариусом ПОТЕРПЕВШАЯ 43 копия доверенности от **.**.****, из которой следует, что ООО «Инартур» в лице генерального директора ПОТЕРПЕВШАЯ 31, уполномачивает Кузьминых М.В. быть представителем ООО «Инартур» во всех компетентных органах и учреждениях. Доверенность выдана сроком на 3 года.
заверенная нотариусом ПОТЕРПЕВШАЯ 43 копия листов из реестра ###, дело ###, начатое **.**.**** оконченное **.**.****, из которого следует, что за ### имеется запись следующего содержания: «ООО «Инартур» в лице генерального директора ПОТЕРПЕВШАЯ 31, ..., действующая на основании Устава, зарег. **.**.**** в ИМНС по г.Кемерово, решения от **.**.**** ..., уполномачивает представлять в компетентных органах по вопросам хоз.деятельности с представлением интересов Кузьминых М.В. на 3 года.
заверенная нотариусом ПОТЕРПЕВШАЯ 43 копия листов из реестра ###, дело ###, начатое **.**.****, оконченное **.**.****, из которого следует, что под №4565 имеется запись следующего содержания: «Власова Татьяна Петровна, ... и ПОТЕРПЕВШИЙ 29, ..., согласие на выезд дочери ПОТЕРПЕВШАЯ 12, **.**.**** г.р. в Италию с **.**.**** по **.**.**** с ПОТЕРПЕВШАЯ 4, 1964 г.р. на отдых.
Т. 11 л.д. 1 - 2 3 3 - Распечатка файлов к экспертизе Т.12; л.д. 1 -1 9 2 - Распечатка файлов к экспертизе Т1З; л.д. 1 - 2 5 0 - Распечатка файлов к экспертизе Т.14; л.д. 1 - 2 5 0 Распечатка файлов к экспертизе Т.15 л.д. 1 -1 9 0 - Распечатка файлов к экспертизе л.д. 191-192- Протокол осмотра системных блоков, л.д. 193- Постановление о приобщении вещественных доказательств; Т.16 л.д.32- Протокол учредителей, л.д. 33-45- Устав ООО «Инартур», л.д. 46-48- Учредительный договор ООО «Бояр», л.д. 49-56- устав ООО Бояр», л.д.58- Ответ, л.д. 59- Сведения о счетах в банках, л.д. 60- Решение об учреждении Турбюро Инартур, л.д. 61-71- Устав Турбюро Инартур, л.д. 74-74 Протокол осмотра документов, л.д 75- Постановление о приобщении вещест.доказ-в, л.д. 77- Кузбасский Губернский банк, ответ л.д. 78-85- Распечатка движения денежных средств, л.д. 87- ВТБ 24, ответ л.д. 88-89- Распечатка движения денежных средств, л.д. 93- ВТБ 24, ответ л.д. 94-117-Распечатка движения денежных средств, л.д. 118-119- Протокол осмотра-документов, л.д. 120- Постановление о приобщении вещест. доказательств, л.д. 122- Департамент лицензирования, ответ, л.д. 123-124- Протокол осмотра документов, л.д.125- Постановление о приобщении вещест.доказ-в, л.д. 127- нотариус, ответ128- Копия доверенности, л.д. 129-136- Копии из реестра, л.д. 137-138-Протокол осмотра документов, л.д. 139 Постановление о приобщении вещест. доказ-в, л.д. 141- Управление пенсионного фонда, ответ, л.д. 142-148- Налоговые декларации по ООО «Инартур», л.д. 150-фонд социального страхования, ответ л.д.180-186- Расчетная ведомость за 1 квартал 2007г. л.д. 187-193- Расчетная ведомость за 9 мес. 2007г. л.д. 229-235- Расчетная ведомость за 2007г. л.д. 236-237- Протокол осмотра документов, л.д. 238-239- Постановление о приобщении вещест.доказ-в, л.д. 240-242- Запрос в ИФНС по фирмам, ответ л.д. 243- Сведения по ООО Бояр, Инартур турбюро, Инартур л.д. 244-247- Сведения о предоставлении отчетности л.д. 248-249- Протокол осмотра документов л.д. 250постановление о приобщении вещественных доказательств. т.17 л.д. 2-3- Сопроводительное письмо, л.д. 4 приложение 1, л.д. 57-59- Декларация по страховым взносам от **.**.**** ООО «Инартур», л.д. 60-63- Расчет авансовых платежей от **.**.****, л.д. 64-65- Налоговая декларация по налогу от **.**.****, л.д. 66-68- Налоговая декларация по налогу от **.**.****, л.д. 69-71- Реестр деклараций ЮЛ, л.д. 72-75- Налоговая декларация по налогу от **.**.****, л.д. 76-80- Расчетная ведомость за 1 квартал 2002г., л.д. 81-83- Расшифровка строк,
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевших, свидетелей не противоречивы. Суд считает, что у них не было оснований для оговора подсудимой, поскольку не установлено неприязненных отношений. Показания потерпевших, свидетелей, подтверждаются письменными доказательствами, изложенными выше.
Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать вывод о доказанности виновности подсудимой Кузьминых М.В. в инкриминируемых ей деяниях.
Давая юридическую оценку и анализ собранным доказательствам по обвинению Кузьминых М.В. по ст. 160 ч 3 УК РФ, по всем событиям преступления суд исходит из п. 18 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от **.**.**** "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате", в котором, говорится, что противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.
Присвоение считается оконченным преступлением с того момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо начало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу.
По смыслу действующего законодательства направленность умысла на совершение хищения в форме присвоения в данном случае определяется судом исходя из конкретных обстоятельств дела, таких, как наличие у Кузьминых М.В. реальной возможности возвратить денежные средства потерпевшим, после срывов туров, а не траты их на собственные нужды.
При этом суд учитывает, что частичное возмещение ущерба потерпевшим само по себе не может свидетельствовать об отсутствии у Кузьминых М.В. умысла на присвоение вверенных ей денежных средств.
Наличие корыстной цели обусловлено стремлением, обратить чужое имущество в свою пользу либо распорядиться указанным имуществом как своим собственным, в том числе путем передачи его в обладание других лиц.
В судебном заседании установлено, что часть денежных средств Кузьминых М.В. расходовалась на нужды фирмы, и в этой части суд доверяет показаниям подсудимой, что из средств переданных ей туристами, она оплачивала аренду офисов и коммунальные платежи.
Кроме того, судом также, при оценке доказательств, учитываются показания Кузьминых М.В., что денежные средства, полученные от семей ПОТЕРПЕВШИХ, были потрачены подсудимой на личные нужды, что свидетельствует о личной заинтересованности подсудимой Кузьминых М.В. в обогащении.
В судебном заседании установлено, что юридически тождественные действия Кузьминых М.В. совершала хотя одним и тем же способом, но по вновь возникающему каждый раз умыслу, то есть умысел у Кузьминых М.В. на хищение денежных средств возникал каждый раз самостоятельно, что подтверждается показаниями самой подсудимой, из которых следует, что умысла на совершения преступлений у неё не было, деньги не вернула потерпевшим, так как потратила их на личные нужды. Исходя из этого, каждое событие хищения, совершенное по вновь возникающему умыслу, надлежит квалифицировать самостоятельно по правилам ст.17 УК РФ - совокупность преступлений.
Суд считает, что по событию преступления в период времени с **.**.**** по **.**.**** действия Кузьминых М.В. надлежит квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, в крупном размере, поскольку являясь директором Кузьминых М.В. полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58 денежные средства в размере 780000 рублей умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, похитила и не перечислила за туристические услуги, туроператору «Римские каникулы» ..., с которой у Кузьминых М.В. не было договорных отношений, а распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 33, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 11, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 66, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 60, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 21, ПОТЕРПЕВШАЯ 19, ПОТЕРПЕВШАЯ 18, ПОТЕРПЕВШАЯ 58 материальный ущерб в крупном размере на сумму 780000 рублей.
По преступлению от **.**.**** суд считает, что действия подсудимой необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кузьминых М.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем присвоения денежных средств, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущербу гражданину, являясь директором Кузьминых М.В. получила от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 согласно заключенного с ним договора по организации туристических поездок через ПОТЕРПЕВШАЯ 49, исполняющую в ООО «Турбюро Инартур» обязанности менеджера без оформления договорных отношений, действующую по устному указанию Кузьминых М.В., денежные средства в общей сумме 95990 рублей, при этом оформила получение денежных средств от ПОТЕРПЕВШИЙ 56 туристической путевкой Анталия, не выписав при этом квитанции к ПКО, впоследствии похитила указанную сумму денег и распорядилась ими по своему усмотрению, прчинив ПОТЕРПЕВШИЙ 56 значительный материальный ущерб на сумму 95990 рублей.
По преступлению от **.**.**** суд считает, что действия подсудимой Кузьминых М.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку являясь директором Кузьминых М.В., согласно заключенного с ней договора по организации туристических поездок получила денежные средства в общей сумме 114900 рублей от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 Полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 32 денежные средства в размере 114900 рублей Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 32, значительный ущерб в сумме 114900 рублей.
По преступлению от **.**.**** суд считает, что действия подсудимой Кузьминых М.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку полученные от ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 денежные средства в размере 54800 рублей являясь директором Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 значительный ущерб в сумме 54800 рублей.
По преступлению от **.**.**** суд считает, что действия подсудимой Кузьминых М.В. необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку полученные от ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 денежные средства в размере 56000 рублей являясь директором Кузьминых М.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, путем присвоения, с использованием своего служебного положения, с причинением значительного ущерба гражданину, похитила и распорядилась ими по своему усмотрению, причинив ПОТЕРПЕВШАЯ 51 и ПОТЕРПЕВШАЯ 38 значительный ущерб в сумме 56000 рублей.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия проживания её семьи.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает положительную характеристику, занятие общественно полезным трудом, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевших, не настаивающих на строгой мере наказания, состояние здоровья подсудимой, совершение преступления впервые, частичное признание вины, раскаяние в содеяном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, с учетом обстоятельств, смягчающих, а также обстоятельств, характеризующих личность подсудимой, суд полагает необходимым назначить Кузьминых М.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку её исправление, по мнению суда, возможно только в условиях изоляции её от общества.
Суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в их совокупности, относит их к исключительным и назначает наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела санкций соответствующих статей.
Оснований для применения дополнительного наказания и ст. 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 58 о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 50 о взыскании материального вреда в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 13 о взыскании материального вреда в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 25 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 15 о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 63 о взыскании материального вреда в размере 25000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей суд отказывает в виду полного возмещения вреда подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в удовлетворении гражданского иска потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 60 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей суд отказывает в виде полного возмещения вреда подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 56 о взыскании материального вреда в размере в размере 95990 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 о взыскании материального на сумму 54800 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 17 в размере 70000 рублей с учетом возмещенного ущерба подлежит частичному удовлетворению на сумму 35000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 21 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 19 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 28 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 27 о взыскании материального вреда в размере в размере 119000 рублей суд отказывает, поскольку по данному иску имеется вступившее в законную силу решение Центрального районного суда г. Кемерово 28.01.2008г. (т.20 л.д. 13).
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 24 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 22 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 52 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 68 о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей с учетом возмещенного ущерба подлежит частичному удовлетворению на сумму 35000 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ 51 о взыскании материального вреда в размерев размере 56000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей подлежит полному удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ заявленные гражданские иски о взыскании морального вреда потерпевшими : ПОТЕРПЕВШАЯ 58 на сумму 70000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 50 на сумму 35000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 13 на сумму 35000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 25 на сумму 35000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 15 на сумму 150000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 63 на сумму 30000; ПОТЕРПЕВШАЯ 7 на сумму 20000 рублей; ПОТЕРПЕВШИЙ 17 на сумму 100000 рублей; ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 на сумму 27832 рубля; ПОТЕРПЕВШАЯ 67 на сумму 35000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 24 на сумму 50000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 22 на сумму 50000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 52 на сумму 35000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 68 на сумму 70000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 51 на сумму 56000 рублей; ПОТЕРПЕВШАЯ 8 на сумму 40000 рублей, суд оставляет без рассмотрения.
Суд признает за указанными гражданскими истцами право на удовлетворение гражданских исков о взыскании морального вреда и передаёт вопрос о размере возмещения гражданских исков о возмещении морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010г. в отношении Кузьминых М.В. подлежит самостоятельному исполнению
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминых М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.
Признать Кузьминых М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Кузьминых М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Кузьминых М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Признать Кузьминых М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузьминых М.В. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда, этапировать и содержать в ИЗ 42/1 г. Кемерово до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания исчислять с **.**.****
Приговор Центрального районного суда г. Кемерово от 03.03.2010г. в отношении Кузьминых М.В. исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ПОТЕРПЕВШАЯ 58 о взыскании материального ущерба в размере 70000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 58 70000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 50 о взыскании материального ущерба в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 50 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 13 о взыскании материального ущерба в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 13 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 25 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 25 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 15 о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 15 70000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 63 о взыскании материального ущерба в размере 25000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 63 25000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 7 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей отказать.
В удовлетворении гражданского иска потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 60 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей отказать.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 56 о взыскании материального ущерба в размере в размере 95990 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 56 95990 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 о взыскании материального ущерба в размере в размере 54800 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 54800 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 17 в размере 70000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 17 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 21 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 21 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 19 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 19 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 28 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 28 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
В удовлетворении гражданского иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 27 о взыскании материального вреда в размере в размере 119000 рублей отказать.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 24 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 24 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 22 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 22 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 52 о взыскании материального ущерба в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 52 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 68 о взыскании материального вреда в размере 70000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 68 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ 51 о взыскании материального вреда в размере 56000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШАЯ 51 56000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Гражданский иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 о взыскании материального вреда в размере в размере 35000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Кузьминых М.В. пользу потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ 8 35000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.
Признать право за потерпевшими ПОТЕРПЕВШАЯ 58, ПОТЕРПЕВШАЯ 50, ПОТЕРПЕВШАЯ 13, ПОТЕРПЕВШАЯ 25, ПОТЕРПЕВШАЯ 15, ПОТЕРПЕВШАЯ 63, ПОТЕРПЕВШАЯ 7, ПОТЕРПЕВШИЙ 17, ПОТЕРПЕВШАЯ 67, ПОТЕРПЕВШАЯ 24, ПОТЕРПЕВШАЯ 22, ПОТЕРПЕВШАЯ 52, ПОТЕРПЕВШАЯ 68, ПОТЕРПЕВШАЯ 51, ПОТЕРПЕВШАЯ 8, ПОТЕРПЕВШЩАЯ 3 на удовлетворение гражданских исков о взыскании морального вреда, и передать вопрос о размере возмещения гражданских исков о возмещении морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: документы, изъятые у потерпевших, материалы доследственной проверки, поступившие из различных организаций по запросам следователя – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.
Копия верна:
Судья: