Дело № 1 –681/2010
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «02» декабря 2010 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.
Подсудимого Лаврова К.А.
Защитника Холкиной А.Е. предст. Удостоверение № 941, ордер № 1214
А так же потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Лаврова К.А. ...
Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, 159 ч. 4 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Лавров К.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что конце марта 2009 года в дневное время, находясь в квартире по адресу: ..., умышленно, с целью подделки официального документа - паспорта гражданина РФ, предоставляющего права, в целях его использования, путем вклеивания своей фотографии в паспорт гражданина РФ серия ###, выданный **.**.**** ОВД ... на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, подделал вышеуказанный паспорт с целью его дальнейшего использования, после чего в продолжение своего преступного умысла, в августе 2009 года, в дневное время, Лавров К.А., находясь в квартире по адресу: ... умышленно, с целью подделки официального документа - паспорта гражданина РФ серия ### ###, выданного **.**.**** ОВД ... на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, предоставляющего права, в целях его использования, путем внесения новых регистрационных данных, а именно информации о снятии с регистрационного учета в ... и информации о постановке на регистрационный учет в ..., подделал вышеуказанный паспорт с целью его дальнейшего использования, после чего предъявил вышеуказанный паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 при заключении договора купли-продажи квартиры по адресу: ... с ПОТЕРПЕВШАЯ
Кроме того, 30.09.2009 года около 10 часов Лавров К.А. находясь по адресу: ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, используя ранее подделанный им паспорт гражданина РФ серия ### ###, выданный **.**.**** ОВД ..., на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, представляя интересы СВИДЕТЕЛЬ 2 по поддельной нотариальной доверенности ### от **.**.****, введя в заблуждение относительно своих истинных намерений ПОТЕРПЕВШАЯ , заключил с ней договор купли-продажи квартиры от **.**.****, расположенной по адресу: ... принадлежащей СВИДЕТЕЛЬ 2, по условиям данного договора, ПОТЕРПЕВШАЯ перечислила в счет предоплаты за вышеуказанную квартиру денежные средства в сумме 300 000 рублей на расчетный счет ###, открытый в отделении Сберегательного банка; России 8615/0186, расположенном по адресу: ..., на имя СВИДЕТЕЛЬ 1 После чего, Лавров К.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества в особо крупном размере, путем обмана и злоупотребления доверием, не имея намерений исполнять свои обязательства по договору купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: ... **.**.**** около 10 часов, используя ранее подделанный им паспорт на имя СВИДЕТЕЛЬ 1, находясь в помещении отделения, Сберегательного банка России 8615, расположенного по адресу: ..., создавая видимость исполнения обязательств по вышеуказанному договору, в счет окончательного расчета за квартиру, расположенную по адресу: ..., получил от ПОТЕРПЕВШАЯ денежные средства в размере 700 000 рублей. После чего, с похищенными денежными средствами скрылся, чем причинил ПОТЕРПЕВШАЯ ущерб в общей сумме 1 000 000 рублей, т.е. в особо крупном размере.
Действия подсудимого Лаврова К.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же по ст. 159 ч. 4 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
Подсудимый Лавров К.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Лавровым К.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШАЯ , не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Лавровым К.А. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Лаврова К.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Лавровым К.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Лаврову К.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Лаврова К.А. верно квалифицированы по ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, а так же по ст. 159 ч. 4 УК Российской Федерации как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Лаврову К.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимого: что он положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Лаврова К.А. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении Лаврова К.А. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Лавров К.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, в первые привлекается к уголовной ответственности.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Лаврову К.А., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Лаврова К.А. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а так же данных характеризующих личность подсудимого, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Лаврова К.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 73 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимого Лаврова К.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Лаврову К.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Лаврову К.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 327 ч. 1, 159 ч. 4 УК Российской Федерации.
В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШАЯ , суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Лаврова К.А.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Лаврова К.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 327 ч. 1, 159 ч. 4 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
· По ст. 327 ч. 1 УК Российской Федерации назначить ему наказание по данному Закону в виде 6 ( шести ) месяцев лишения свободы;
· По ст. 159 ч. 4 УК Российской Федерации назначить ему наказание по данному Закону в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание по совокупности преступлений в виде 5 ( пяти ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 02.12.2010 г..
Меру пресечения в отношении осужденного Лаврова К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.
Зачесть осужденному Лаврову К.А. в срок наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства с 12.08.2010 г. по 01.12.2010 г.
Взыскать с Лаврова К.А. в пользу ПОТЕРПЕВШАЯ в возмещение ущерба причиненным преступлением 1000000 (один миллион) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации, а осужденным Лавровым К.А. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.