Дело № 1 – 153 - 2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 08.02.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Храмцова А.А.
Защитника Арзамасовой Е.С. пред. Удостоверение № 920 ордер № 63
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Храмцова А.А. ...
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Храмцов А.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что29 декабря 2010 года около 17 часов 20 минут Храмцов А.А. находясь около ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ, понимает противоправный характер его действий, вырвал из рук ПОТЕРПЕВШИЙ, принадлежавшую ей сумку, стоимостью 1000 рублей, в которой находилось имущество, принадлежавшее ПОТЕРПЕВШИЙ а именно: мобильный телефон « Сони Эриксон W 200» стоимостью 1000 рублей, с вставленной в него флэш - картой стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 100 рублей; пластиковая карта банка « ВТБ 24», материальной ценности не представляющая; дисконтная карта « Индиго» материальной ценности не представляющая ; а так же полиэтиленовый пакет материальной ценности не представляющий, в котором находились продукты питания, принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ, а именно; макароны « Гранулино» массой 750 гр., стоимостью 29 рублей 40 копеек; макароны « Гранулино» массой 700 гр., стоимостью 29 рублей 90 копеек; колбаса « нежная» массой 400 гр., стоимостью 74 рубля 50 коп; сок « Томатный» 1 литр стоимостью 22 рубля 90 коп ; соль « Байкалочка» масса 1 кг стоимостью 6 рублей 90 копеек. Всего имущества принадлежавшего ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 2563 рубля 60 копеек, после чего Храмцов А.А., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, тем самым открыто похитил имущество ПОТЕРПЕВШИЙ на сумму 2563 рубля 60 копеек.
Действия подсудимого Храмцова А.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Подсудимый Храмцов А.А. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Храмцовым А.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Храмцовым А.А. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Храмцова А.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Храмцову А.А. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Храмцову А.А. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Храмцова А.А. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Храмцову А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Храмцов А.А. занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Храмцова А.А. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Храмцова А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Храмцова А.А. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Храмцову А.А., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Храмцова А.А. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Храмцову А.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Храмцова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Храмцова А.А. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Храмцова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: