Дело ### – 150 - 2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 08.02.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.
Подсудимого Ильясова Е.С.
Защитника Лукошиной К.Н. пред. Удостоверение № 1092 ордер № 134
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Ильясова Е.С. ....
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ а, г ” УК Российской Федерации, суд
Установил:
Ильясов Е.С. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 14 декабря 2010 года около 00 часов 30 минут, Ильясов Е.С., находясь у дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору с ИНОЕ ЛИЦО ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском), подошли к ранее не знакомому им ПОТЕРПЕВШИЙ, после чего действуя согласно ранее достигнутой договорённости ИНОЕ ЛИЦО (материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском), сбил с ног ПОТЕРПЕВШИЙ, отчего потерпевший упал на землю, ИНОЕ ЛИЦО ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском) нанёс ПОТЕРПЕВШИЙ не менее трёх ударов кулаком по лицу, причинив при этом физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья. В это время Ильясов Е.С., осуществляя совместный с ИНОЕ ЛИЦО ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском) преступный умысел, направленный на хищение имущества у ПОТЕРПЕВШИЙ, и осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер их действий, воспользовавшись тем, что ИНОЕ ЛИЦО ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском) удерживает потерпевшего, вырвал из рук ПОТЕРПЕВШИЙ не представляющую материальной ценности сумку, в которой находилось: барсетка стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 2000 рублей, купальные трусы, стоимостью 1000 рублей, очки для плавания стоимостью 150 рублей, шапка латексная стоимостью 270 рублей и не представляющие материальной ценности, свитер, мобильный телефон марки «Нокиа», документы на имя ПОТЕРПЕВШИЙ: пенсионное удостоверение, справка о инвалидности, абонемент в бассейн. Совместными действиями ИНОЕ ЛИЦО ( материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство в связи с его розыском) и Ильясов Е.С., открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ на общую сумму 4920 рублей, с места преступления с похищенным скрылись, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Действия подсудимого Ильясова Е.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному говору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Подсудимый Ильясов Е.С. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Ильясовым Е.С., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратился в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Ильясовым Е.С. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Ильясова Е.С. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Ильясову Е.С. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Ильясову Е.С. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Ильясова Е.С. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному говору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Ильясову Е.С. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Ильясов Е.С. положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Ильясова Е.С. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Ильясова Е.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Ильясова Е.С. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Ильясову Е.С., поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Ильясова Е.С. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ильясова Е.С. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.
Учитывая, материальное положение подсудимого Ильясова Е.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Ильясову Е.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Ильясову Е.С. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Ильясова Е.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. “ а, г ” УК Российской Федерации и назначить ему наказания по данному Закону в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Ильясова Е.С. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Ильясова Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: