Дело № 1 –89/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово «13» декабря 2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием старшего помощника прокурора прокуратуры Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.
Подсудимого Пупкова В.В.
Защитника Арзамасовой Е.С. предст. Удостоверение № 920, ордер № 1192
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Пупкова В.В. ..., ранее судимого:
1. 27.11.2006 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 228 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, по ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч, 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, постановлением Кемеровского областного суда от 08.06.2009 г. считать осужденным по ст. 30 – 228.1 ч. 1 УК Российской Федерации к 4 годам лишения свободы, постановлением Ленинск – Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 14.09.2009 г. УДО на 10 месяцев 24 дня.
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации
Установил:
Пупков В.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25 ноября 2010 года около 20 часов 20 минут Пупков В.В., находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: ... действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в рукаве надетой на нем куртки, наркотическое средство - героин, массой 3,873 грамма, являвшейся особо крупным размером.
Действия подсудимого Пупкова В.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Подсудимый Пупков В.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Пупковым В.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Пупковым В.В. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Пупкова В.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Пупкову В.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Пупкову В.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Пупкова В.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Пупкову В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что он положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Пупкова В.В. и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Пупкова В.В., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Пупкова В.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, его состояние здоровья.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Пупкову В.В., поскольку в ходе судебного разбирательства судом не установлено смягчающих обстоятельств предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Пупкова В.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого Пупкова В.В., а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания Пупкова В.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3 УК Российской Федерации.
Учитывая, материальное положение подсудимого Пупкова В.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Пупкову В.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Пупкова В.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года, обязав Пупкова В.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Пупкова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство - героин массой 3.853 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела милиции ### СУ при УВД по ..., после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: