Дело № 1 – 157 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 09 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.,
подсудимого – Старостина Е.В.,
его защитника – адвоката Куприяновой О.А.,
при секретаре Борозенец А.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СТАРОСТИНА Е.В., ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Органами предварительного расследования Старостин Е.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
19.11.2010 года, около 10 часов, Старостин Е.В., находясь в комнате, расположенной по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находится в комнате один и что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из шкафа, стоящего в комнате, шубу из меха норки, принадлежавшую ПОТЕРПЕВШИЙ, стоимостью 80000 рублей. После чего, Старостин Е.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Старостин Е.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Старостин заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Старостин заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель – Кузменко А.С. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, исковых требований не имеет.
Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Старостин согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Старостина правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, ранее не судимого, работающего, то есть занятого общественно – полезным трудом, положительно характеризующегося по месту работы, имеющего семью.
Обстоятельств, отягчающих наказание Старостина, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Старостина, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, рождения **.**.****.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Старостина от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 62 ч. 1 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СТАРОСТИНА Е.В. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев, возложив на СТАРОСТИНА Е.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Вещественное доказательство по делу : шубу из меха норки, возвращенную потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, оставить в ее законном владении.
Меру пресечения СТАРОСТИНУ Е.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судья : подпись. Копия верна. Судья