Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-112/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 14 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кемерово Степанченко С.А.,

подсудимого Лященко А.В.,

его защитника - адвоката Руденко К.Н.,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЯЩЕНКО А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лященко совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление он совершил в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

18 мая 2010 года, около 14 часов 35 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области, Лященко А.В., находясь на веранде дома, расположенного по адресу: ..., действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 500 рублей участвовавшей в оперативном мероприятии в качестве покупателя СВИДЕТЕЛЬ наркотическое средство - героин массой 0,102 г., которое было изъято сотрудниками УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Лященко А.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Лященко свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что летом 2008 года он работал кровельщиком, получил производственную травму, упав с большой высоты, долго лечился, в настоящее время является инвалидом 3 – ей группы. Поскольку он испытывает сильные боли, то с весны 2010 года он стал употреблять героин путем курения для снятия болевого синдрома. Героин покупал исключительно для личного употребления. 18.05.2010 года, утром, у магазина, расположенного по адресу: ..., у цыганки он купил 2 свертка фольгированной бумаги с героином за 1000 рублей. После чего он поехал домой, где один из свертков с героином употребил. В тот же день, в дневное время, он находился дома, услышал стук в дверь. Открыв дверь, увидел незнакомую девушку, которая попросила продать героин. Он сказал, что сбытом героина не занимается, но у него есть 1 сверток героина в фольгированной бумаге для личного употребления. Девушка начала жаловаться, что плохо себя чувствует и спросила, мог ли он продать ей этот сверток с героином. Он согласился, она передала ему 500 рублей, а он передал ей 1 сверток фольгированной бумаги с героином. В содеянном раскаивается.

По мнению суда, вина подсудимого Лященко, помимо его признания вины, подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями свидетеля обвинения СВИДЕТЕЛЬ , письменными доказательствами.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она употребляла героин, который неоднократно покупала у парня по имени Дмитрий по цене 600 рублей за 1 чек в доме, расположенном по адресу: .... С целью приобретения героина она приходила к дому по указанному адресу, где встречала Дмитрия и спрашивала у того о наличии героина, а когда Дмитрий отвечал положительно, она говорила Дмитрию, на какую сумму ей необходим героин, после чего передавала Дмитрию деньги, а тот, взяв деньги, заходил в дом, а когда возвращался, приносил ей героин. Кроме этого, с Дмитрием проживал брат, по имени ..., который также как и Дмитрий занимался продажей героина, однако ... продавал героин по цене 500 рублей за 1 чек. Как правило, ... продавал героин, только тогда, когда Дмитрия не было дома. 18.05.2010 в утреннее время, когда она находилась дома, к ней приехал знакомый сотрудник ФСКН, который обратился с просьбой принять участие в качестве покупателя в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка», с целью проверки информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени Дмитрий в доме, расположенном по адресу: .... После этого, на служебном автомобиле она проехала к зданию УФСКН по Кемеровской области, расположенному по адресу: ..., где в автомобиль сели две приглашенные для участия в оперативно-розыскном мероприятии девушки, после чего все проехали к зданию УФСКН по Кемеровской области, расположенное по адресу: .... Затем, в одном из служебных кабинетов сотрудник ФСКН в присутствии двух приглашенных для участия в оперативно-розыскном мероприятии девушек произвела ее досмотр, в ходе которого запрещённых к свободному обороту предметов и веществ, а также денежных средств, при ней не обнаружила. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составила протокол досмотра, который подписала она и все участвовавшие в досмотре лица. Затем, в присутствии нее и двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН осмотрела 6 билетов Банка России достоинством 100 рублей, которые сравнила с имевшимися копиями, после чего обработала билеты Банка России специальным химическим веществом, наблюдаемым в лучах ультрафиолетового света. По результатам осмотра сотрудник ФСКН составила протокол осмотра, пометки и вручения денежных средств и предметов, который подписала она и все участвовавшие в осмотре лица. Затем, осмотренные билеты Банка России сотрудник ФСКН вручила ей для использования в проверочной закупке. После этого, она, сотрудники ФСКН и две девушки на служебном автомобиле проехали к административному зданию, расположенному по адресу: ..., где она вышла из автомобиля, прошла на веранду дома, расположенного по адресу: ... и постучала в дверь. Дверь открыл ..., у которого она спросила о наличии героина, а ... ответил, что героин в наличии был. Тогда она отсчитала из врученных ей сотрудником ФСКН для использования в оперативно-розыскном мероприятии денег 500 рублей и передала ..., который, взяв деньги, зашел в дом, а через минуту вернулся и передал ей 1 сверток фольгированной бумаги с героином, после чего она вернулась в служебный автомобиль, припаркованный около дома, расположенного по адресу: .... В автомобиле в присутствии двух участвовавших в оперативно-розыскном мероприятии девушек сотрудник ФСКН произвела ее досмотр, в ходе которого она добровольно выдала проданный ей ... 1 сверток фольгированной бумаги с героином, при этом пояснила, что выданный ею 1 сверток фольгированной бумаги с героином ей продал за 500 рублей мужчина по имени ... на веранде дома, расположенного по адресу: .... Кроме этого, она выдала сотруднику ФСКН неиспользованный билет Банка России достоинством 100 рублей. Выданные ею 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета и 1 билет Банка России достоинством 100 рублей сотрудник ФСКН упаковала в 2 полиэтиленовых пакета, горловины пакетов опечатала бумажными бирками с оттисками печатей. На оттисках печатей расписалась она и все участвовавшие в досмотре лица. По результатам досмотра сотрудник ФСКН составила протокол досмотра, который подписала она и все участвовавшие в досмотре лица (л.д. 51-54).

Суду стороной обвинения представлены также письменные доказательства:

- протокол предъявления лица для опознания от 20.12.2010 г., из которого следует, что СВИДЕТЕЛЬ опознала в Лященко А.В. мужчину, который 18.05.2010 г. в дневное время продал ей за 500 рублей один сверток фольгированной бумаги с наркотическим средством - героином (л.д. 55 – 56);

- протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя перед проведением оперативно-розыскного мероприятия, от 18.05.2010 г., из которого следует, что 18.05.2010 г. в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут произведен досмотр СВИДЕТЕЛЬ , у которой предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д. 25, 27 – 38, 39);

- протокол осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу участвующему в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, oт 18.05.2010 г., с приобщенной к нему светокопией билетов Банка России, из которых следует, что 18.05.2010 г. в период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 15 минут осмотрены и обработаны специальным химическим веществом 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ьч ###, Ьт ###, Яь ###, АИ ###, КН ###, которые вручены СВИДЕТЕЛЬ для использования в «проверочной закупке». (л.д. 26-28, 37-38, 39);

- протокол досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, от 18.05.2010 г., из которого следует, что 18.05.2010 г. в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 25 минут СВИДЕТЕЛЬ добровольно выдала 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, проданный ей мужчиной по имени Антон за 500 рублей на веранде дома, расположенного по адресу: ... (л.д. 29, 37 – 38, 39);

- протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 18.05.2010 г., согласно которому в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 40 минут в доме, расположенном по адресу: ... у Лященко А.В. собраны образцы потожировых выделений с ладоней рук и подногтевого содержимого ( л.д. 30, 37 – 38, 39);

- заключение эксперта № 2924/x от 23.06.2010 г., из которого следует, что порошкообразное вещество бежевого цвета, изъятое у СВИДЕТЕЛЬ , является наркотическим средством - героином массой 0,102 г. Масса израсходованного вещества для проведения исследования равна 0,005 г. (л.д. 71 – 74);

- вещественное доказательство : наркотическое средство – героин, массой 0,097 гр. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 30.06.2010 г. (л.д. 98 – 99, 100 – 101);

- протокол обыска от 18.05.2010 г., из которого следует, что 18.05.2010 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 18 часов 13 минут произведен обыск в доме, расположенном по адресу: ..., в котором обнаружены и изъяты электронные весы, кофемолка и 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ьч ###, Ьт ###, Яь ###, АИ ###, КН ### (л.д. 42 – 44);

- заключение эксперта № 2922/х от 23.06.2010 г., из которого следует, что на поверхности электронных весов и электрической кофемолки, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: ..., имеются следовые количества героина (л.д. 78 – 82);

- вещественное доказательство: электрическая кофемолка и электронные весы со следовыми количества наркотического средства - героина, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя oт 30.10.2010 г. (л.д. 86 – 90);

- заключение эксперта № 2431/х от 15.06.2010 г., из которого следует, что на поверхности 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ьч ###, Ьт ###, Яь ###, АИ ###, КН ###, изъятых в ходе обыска в доме, расположенном по адресу: ..., имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на поверхности билетов Банка России и образца специального химического вещества однородны по своему химическому составу. На поверхности рук Лященко А.В. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества с рук Лященко и образца специального химического вещества однородны по своему химическому составу ( л. д. 98 – 99 );

- вещественные доказательства: 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ьч ###, Ьт ###, Яь ###, АИ ###, КН ###, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от 05.08.2010 г. (л.д. 45, 46).

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Лященко полностью установлена и доказана в ходе судебного разбирательства. Действия Лященко правильно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3 – 228. 1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного, находящегося в молодом возрасте, ранее не судимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лященко, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лященко, суд учитывает полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья Лященко, являющегося инвалидом 3 - й группы, положительную характеристику.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Лященко, по мнению суда, являются исключительной, позволяющей применить при назначении наказания правила ст. 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть ( с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности виновного ), по мнению суда, достигнуты без изоляции Лященко от общества.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЯЩЕНКО А.В. признать виновным по ст. ст. 30 ч. 3 – 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на ЛЯЩЕНКО А.В. следующие обязанности : не менять без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественные доказательства по делу : наркотическое средство – героин, массой 0,097 г., фольгу, электронные весы, кофемолку со следовыми количествами героина - уничтожить, 5 билетов Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: Ьч ###, Ьт ###, Яь ###, АИ ###, КН ###, использованные в ходе оперативно – розыскного мероприятия, передать в распоряжение СС УФСКН РФ по Кемеровской области

Меру пресечения осужденному ЛЯЩЕНКО А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья