Приговор - лишение свободы.



Дело № 1-446/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 24 декабря 2010 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Гулевича А.В.,

подсудимых - Лещикова А.С., Шерина М.А., Доситиева А.В., Хайрулина Ш.А.,

их защитников – адвокатов Небогатова И.В., Ерофеенко А.В., Дубинской Э.Я., Гааг И.А.,

а также потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1,

при секретаре Борозенец А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛЕЩИКОВА А.С., ... ранее судимого:

1). 06.07.2010 года Березовским городским судом Кемеровской области по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

2). 07.09.2010 года Березовским городским судом Кемеровской области по ст. 64 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы ( приговор от 06.07.2010 года исполнять самостоятельно ),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 162 ч. 2, 162 ч. 2 УК РФ,

ШЕРИНА М.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

ДОСИТИЕВА А.В., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

ХАЙРУЛИНА Ш.А., ..., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лещиков совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено им в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

30 марта 2010 года, около 05.15 часов, Лещиков А.С., находясь ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества путем разбоя, подошел к незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ2 и напал на него. С целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 два удара по жизненноважному органу - по голове в область виска и носа деревянной битой, отчего потерпевший упал на тротуар, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 физическую боль. В продолжение своих преступных действий, Лещиков А.С., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сняв с потерпевшего куртку матерчатую, материальной ценности не представляющую, в которой находилась шапка вязанная, материальной ценности не представляющая, деньги в сумме 300 рублей и мобильный телефон «Motorola», стоимостью 2000 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей. С целью предотвращения возможного преследования, Лещиков А.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес два удара ногой по ногам ПОТЕРПЕВШИЙ2, отчего потерпевший почувствовал физическую боль. С похищенным имуществом Лещиков А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Кроме того, Лещиков, Шерин, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено ими в г. Кемерово при следующих обстоятельствах.

03 апреля 2010 года, около 03 часов 30 минут, у ... Лещиков А.С., группой лиц по предварительному сговору с Шериным М.А., Доситиевым А.В., и Хайрулиным Ш.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем разбоя, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, применяя предмет, используемый в качестве оружия, подошли к ранее незнакомому ПОТЕРПЕВШИЙ1 и напали на него. Шерин М.А., Лещиков А.С., Доситиев А.В. и Хайрулин Ш.А., имея единый преступный умысел, совместно нанесли каждый не менее трех ударов ногами и руками по голове и различным частям тела потерпевшего, тем самым, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья. Шерин М.А., действуя согласованно с Лещиковым А.С., Доситиевым А.В. и Хайрулиным Ш.А., нанес имеющейся при себе деревянной битой не менее трех ударов по голове и различным частям тела ПОТЕРПЕВШИЙ1, тем самым применяя предмет, используемый в качестве оружия, чем применили насилие, опасное для жизни и здоровья. В результате совместных преступных действий Шерина М.А., Лещикова А.С., Доситиева А.В. и Хайрулина Ш.А., согласно заключению эксперта № 1735 от 14.04.2010 г. ПОТЕРПЕВШИЙ1 были причинены: закрытый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, кровоподтек век левого глаза, левой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ссадина левой скуловой области, расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель); - кровоподтек спинки носа, перелом костей носа, расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); - кровоподтек век и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек челюстной области слева, которые не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После чего Лещиков А.С. и Шерин М.А., действуя заодно с Доситиевым А.В. и Хайрулиным Ш.А., осмотрели карманы одежды ПОТЕРПЕВШИЙ1 и умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, путем разбойного нападения с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, похитили принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ1 имущество: сотовый телефон марки «Samsung GT-E1070», стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 3200 рублей, причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 3700 рублей. С похищенным имуществом Лещиков А.С., Шерин М.А., Доситиев А.В. и Хайрулин Ш.А. с места преступления скрылись и достоверно зная, что похищенное имущество у ПОТЕРПЕВШИЙ1: сотовый телефон марки «Samsung GT-E1070», стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 3200 рублей, заведомо добыто преступным путем, поделили между собой.

Подсудимый Лещиков А.С. свою вину в инкриминируемом ему деянии по преступлению от 30.03.2010 года не признал и пояснил, что 30.03.2010 года преступления не совершал. По преступлению от 03.04.2010 года подсудимый признал частично и пояснил, что 03.04.2010 года он находился вместе с Шериным, Доситиевым, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ10 в автомобиле ВАЗ. За рулем автомобиля находился СВИДЕТЕЛЬ10. По ..., шел незнакомый человек, он был пьяный. Он подошел к незнакомому человеку, спросил его, тот в ответ стал грубить. Между ними завязалась драка, в этот момент подбежали парни. Шерин ударил незнакомого человека битой. Разбойное нападение он совершать не собирался, раскаивается в содеянном. Деньги вытащили из кармана, после чего сели в машину, деньги поделили пополам. Кто из них, какое количество ударов наносил, он не помнит.

В судебном заседании 14.12.2010 года подсудимый Лещиков заявил, что свою вину в инкриминируемых ему деяниях признает полностью, от дачи показаний отказался, считая, что обстоятельства совершенных им деяний подробно описаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Подсудимый Шерин М.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично пояснил, что 03.04.2010 года он ехал в автомобиле вместе с Лещиковым, Доситиевым СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ10. На ... они остановились. Он увидел, как Лещиков и потерпевший дрались. Он был возле машины, на расстоянии 20 метров. Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 стояли в 10 метрах. Они побежали помочь Лещикову. Доситиев взял с заднего сидения автомобиля биту, а он забрал эту биту. Лещиков кричал, чтобы ему помогли. Он подошел с битой и ударил по потерпевшему. После чего он вернулся к машине, в которой сидел СВИДЕТЕЛЬ10 за рулем. Затем они уехали в Рудничный район, где Лещиков дал СВИДЕТЕЛЬ10 1000 рублей. Он попросил у СВИДЕТЕЛЬ10 телефон, после передал его СВИДЕТЕЛЬ3. Он знал, что телефон принадлежит потерпевшему.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Шерина М.А., из которых следует, что в конце марта 2010 года, точную дату не помню, он пришел на работу к своему знакомому СВИДЕТЕЛЬ10 СВИДЕТЕЛЬ8, у которого имеется автомобиль ВАЗ 21063 бежевого цвета. В 22 часа у СВИДЕТЕЛЬ10 закончился рабочий день и они вышли из магазина, сели в автомобиль. Позже в автомобиль сели из знакомые - СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4, полных данные его не знает, и Лещиков А.. Они сидели в машине и общались, после чего поехали кататься по г. Березовскому. Спустя несколько часов, была уже ночь, они решили поехать кататься в г. Кемерово. Приехав в Кемерово, они остановились на остановке общественного транспорта «Энергосбыт», все вышли из автомобиля покурить. Лещиков в этот момент нервничал. Он покурил и с СВИДЕТЕЛЬ10 они сели в автомобиль на передние видения, в тот момент он увидел, что Лещиков пошел через дорогу на противоположную сторону, также он увидел, что на противоположной стороне на светофоре он увидел ранее незнакомого парня. За Лещиковым пошли СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4. Он тоже перешел дорогу и позвал Лещикова, но тот ему не отозвался, тогда он пошел обратно к автомобилю. Когда он звал Лещикова, тот в этот момент шел сзади незнакомого парня по тротуару. Когда он перешел дорогу, то услышал какой-то шум и удар, он обернулся и увидел, что СВИДЕТЕЛЬ4 СВИДЕТЕЛЬ4 стоит на светофоре, а Лещиков метрах в 20 от СВИДЕТЕЛЬ4, незнакомого парня из-за сугробов ему видно не было, но были слышны какие - то крики. Он сел в машину, где за рулем сидел СВИДЕТЕЛЬ10, он понял, что Лещиков неизвестного парня избил. Потом, в машину сел Лещиков, в его руках он увидел деревянную биту, которая принадлежит Лещикову, затем в машину сел СВИДЕТЕЛЬ4. Когда Лещиков сел в машину, на нем была черная куртка, которую он позже снял и положил в багажник автомобиля. Куртка была матерчатая, темного цвета, удлиненная. После этого они проехали по г. Кемерово и поехали в г. Березовский, где СВИДЕТЕЛЬ10 завез домой Лещикова и СВИДЕТЕЛЬ4, а они с СВИДЕТЕЛЬ10 поехали к подругам. Куртка оставалась лежать в багажнике автомобиля у СВИДЕТЕЛЬ10. Куда она делась потом - он не знает, ни у СВИДЕТЕЛЬ10, ни у Лещикова он ничего не спрашивал (т. 1 л.д. 47 - 48).

В судебном заседании 14.12.2010 года подсудимый Шерин заявил, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, от дачи показаний отказался, считая, что обстоятельства совершенного им деяния подробно описаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Подсудимый Доситиев А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 03.04.2010 года вечером ему позвонил СВИДЕТЕЛЬ4 и предложил встретиться. Он вышел на улицу где встретился с Лещиковым, Шериным, СВИДЕТЕЛЬ4 и СВИДЕТЕЛЬ10. Они все поехали в г. Кемерово на машине покататься. Заехали во двор на улице в г. Кемерово. Он увидел, что Лещиков и потерпевший дерутся. Они решили помочь Лещикову и побежали к нему. Шерин ударил потерпевшего битой, он пнул потерпевшего. Шерин наносил удар битой в целях защиты Лещикова. После чего, они вернулись к машине, сели и поехали. Лещиков раздал деньги, телефон положил в бардачок. Он биту в руки не брал, но знал, что в машине есть бита.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч. 2 ст. 162 УК РФ признает частично, потому что не хотел у избиваемого изымать имущество, что при избиении будет применяться бита и не обещал помощь при хищении имущества. Бил парня, так как тот держал ногу Лещикова, который просил о помощи. Он видел похищенный телефон парня - Samsung черного цвета (т. 1 л.д. 166-167).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Доситиева А.В., из которых следует, что в ночь со 02 на 03 апреля 2010 года он, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ4, Шерин и Лещиков приехали на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ10 из г. Березовский в г. Кемерово кататься по городу. За рулем был СВИДЕТЕЛЬ10. Когда некоторое время они покатались по городу Кемерово, то заехали на одну из улиц, уже чем проспект. Когда они увидели впереди идущего парня, Лещиков сказал, что идет «клиент». На автомобиле они заехали во двор направо. Он, Шерин, Лещиков, СВИДЕТЕЛЬ4 вышли из автомобиля. СВИДЕТЕЛЬ10 поехал развернуться. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 пошли из-за домов по тротуару и увидели, что Шерин и Лещиков кого-то бьют. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 побежали к ним. Шерин и Лещиков били незнакомого мужчину, одетого в куртку черную с белым, джинсы синего цвета. Этот мужчина лежал на тротуаре, а Лещиков и Шерин наносили удары ногами и руками по телу. Парень оказывал им сопротивление. Лещиков крикнул, что парень схватил его за ногу. Он хотел помочь Лещикову освободиться от парня и ударил лежащего парня ногой раза три - четыре по телу в правый бок. СВИДЕТЕЛЬ4 наносил удары ногами по телу парня раза два - три. В это время Шерин отлучился и вернулся уже с деревянной битой, которую он видел ранее в автомобиле, на котором они приехали. Шерин стал наносить битой удары по телу и голове этого парня. Всего нанес ударов пять. После того как избиваемый перестал оказывать сопротивление и лежал на левом боку, Шерин и Лещиков перевернули его на спину и стали осматривать его одежду. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 стояли рядом и не осматривали парня. Шерин вытащил у парня деньги и отдал их Лещикову, а Лещиков вытащил сотовый телефон, после чего все они сели в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ10 ВАЗ - 21063 и уехали. В автомобиле деньги поделили, ему досталось 500 рублей одной купюрой. Вину признает частично, так как не вступал в преступный сговор с остальными о применении насилия или применения биты или иных предметов. Парня бил, так как тот схватил за ногу Лещикова. Куда впоследствии делся телефон - не знает (т. 1 л.д. 172-173).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 276 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания подсудимого Доситиева А.В., из которых следует, что в ночь со 02 на 03 апреля 2010 года он, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ4, Шерин и Лещиков приехали на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ10 ВАЗ 2106 бежевого цвета из г. Березовский в г. Кемерово кататься по городу. За рулем был СВИДЕТЕЛЬ10. Он сидел на заднем сидении за водителем, СВИДЕТЕЛЬ4 посередине, Лещиков справа, позади переднего пассажирского сидения. Шерин сидел на переднем пассажирском сидении. Пока ехали в г. Кемерово, Лещиков с задней панели автомобиля достал деревянную биту, сказал, что это бита принадлежит ему, нее находящиеся в машине видели биту. Лещиков положил ее обратно. Когда некоторое время они покатались по городу Кемерово, как он показал на проверке показаний на месте, проезжая по ..., они заехали на ..., где впереди увидели идущего парня, Лещиков сказал, что идет «клиент», и что у него можно что-либо похитить. Шерин согласился, он сказал: «Посмотрим», СВИДЕТЕЛЬ4 ничего не сказал. На автомобиле они заехали во двор направо между 21 и 23 домами. Он, Шерин, Лещиков, СВИДЕТЕЛЬ4 вышли из автомобиля. СВИДЕТЕЛЬ10 поехал развернуться. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 отошли во двор в туалет, когда через пару минут вернулись, то увидели, что Лещиков и Шерин бьют этого незнакомого парня. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 побежали к ним. Шерин и Лещиков били незнакомого парня, который лежал на тротуаре, Лещиков и Шерин наносили ему удары ногами и руками по телу и голове, каждый их них нанес не менее 8 ударов. Он нанес парню 2-3 удара по телу пария в область плеча. СВИДЕТЕЛЬ4 наносил удары ногами по телу парня раза два - три. В это время Шерин отлучился и вернулся через 20 - 30 секунд уже с деревянной битой, которую он видел ранее в автомобиле СВИДЕТЕЛЬ10, на котором они приехали. Оттолкнув их, Шерин стал беспорядочно наносить битой удары по телу и голове этого парня. Всего нанес ударов восемь. После того как избиваемый перестал оказывать сопротивление и лежал на боку, Шерин и Лещиков перевернули парня на спину и стали осматривать его одежду. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 стояли рядом и не осматривали карманы парня. После этого он и СВИДЕТЕЛЬ4 сели в автомобиль, через 30 - 40 секунд Шерин и Лещиков также сели в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ10 и все уехали. В соседнем дворе той же улицы в автомобиле деньги поделили, ему досталось 500 рублей одной купюрой. Деньги передавал Лещиков, всем по 500 рублей, в том числе СВИДЕТЕЛЬ10. Сколько Лещиков оставил себе и в каких купюрах - не видел. Также Лещиков передал сотовый телефон «Samsung» в корпусе черного цвета классической модели Шерину, он понял, что это был похищенный у парня телефон, так как ранее у Лещикова этого телефона не было. После этого они поехали в г. Березовский через Рудничный район г. Кемерово, не помнит, останавливались ли они около кафе «Подорожник». Деньги потратил на личные нужды (т. 2 л.д. 52-54)

Подсудимый Доситиев А.В. подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.

В судебном заседании 14.12.2010 года подсудимый Доситиев заявил, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, от дачи показаний отказался, считая, что обстоятельства совершенного им деяния подробно описаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

Подсудимый Хайрулин Ш.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал частично и пояснил, что 03.04.2010 года они катались на автомобиле вместе с Лещиковым, Шериным, Доситиевым и СВИДЕТЕЛЬ10. Заехали в один из дворов в г. Кемерово, пошли в туалет с Доситиевым. Увидел, как Лещиков дерется с незнакомым парнем. Он подбежал, нанес один удар, после чего, Шерин сбегал за битой и нанес удар битой. Зачем Шерин побежал за битой, он не знает. Он пошел к машине. Лещиков и Шерин били потерпевшего, потом они обыскивали карманы потерпевшего. Лещиков принес телефон. Деньги они поделили поровну. Он потратил деньги на собственные нужды.

В судебном заседании 14.12.2010 года подсудимый СВИДЕТЕЛЬ4 заявил, что свою вину в инкриминируемом ему деянии признает полностью, от дачи показаний отказался, считая, что обстоятельства совершенного им деяния подробно описаны в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении.

По мнению суда, вина подсудимых Лещикова, Шерина, Доситиева и СВИДЕТЕЛЬ4 подтверждается доказательствами, представленными суду стороной обвинения, а именно: показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2, показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ9, письменными доказательствами.

По преступлению от 30.03.2010 года суду представлены следующие доказательства:

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2, из которых следует, что 30 марта 2010 года около 01 часа он пришел в ночной клуб «Барракуда» с друзьями. Они распивали спиртные напитки, танцевали. Около 05 часов он собрался идти домой, так как захотел спать. Вышел из клуба и перешел дорогу к кинотеатру «Юбилейный», расположенному по .... Потом он пошел по ... в сторону остановки «Энергосбыт», чтобы поймать такси. Шел ли кто-нибудь за ним, не знает, так как не оборачивался. Чужих шагов не слышал. Когда проходил мимо ночного ларька, стоящего на остановке общественного транспорта «Энергосбыт», расположенного по адресу: ..., то почувствовал удар, чем именно, не знает, так как удар был сзади по голове сбоку в область виска, от чего он пошатнулся, но не упал. Потом его ударили чем-то тяжелым по лицу боковым ударом в область носа, чем именно - не разглядел, так как все происходило быстро и у него на голове был надет капюшон, который ограничивал видимость окружающей обстановки, от этого удара он упал на тротуар лицом вниз. Тогда с него стали снимать куртку, которая была не застегнута. Сняв куртку, его еще пнули два раза по ногам. Потом он встал и увидел, как двое парней бегут в сторону ..., еще один или двое побежали по дворам в сторону .... Данных парней опознать не сможет, так как их лиц не видел. Парни были одеты во все черное. Сколько парней на него нападало, он не знает. При хищении у него имущества парень что - то сказал, что именно - не помнит, что - то о том, чтобы он передал парню свое имущество, какими именно фразами парень ему это говорил, он не помнит. У него было похищено: куртка спортивная, мужская, матерчатая, черного цвета, длиной до бедра, застегивается на замок «молния» с капюшоном без меха, на правом рукаве имеется наклейка черного цвета. Спереди имеются два накладных кармана, застегивающиеся на клепки. Боковые карманы застегиваются на замок - «молнию». Куртка материальной ценности не представляет. В кармане куртки лежала шапка спортивная, вязанная, которая материальной ценности не представляет. Деньги в сумме 300 рублей, купюрами 2x100 рублей и 2x50 рублей. Мобильный телефон «Motorola», в классическом корпусе черного цвета с фото-видеокамерой, с сим - картой оператора «ТЕЛЕ2» абонентский номер ### - ###, на балансе которой была незначительная сумма денег. Задняя внешняя панель телефона имеет царапину. Сим - карта зарегистрирована на имя его отчима: А.. Данный телефон подарил ему друг около 6 месяцев назад. Чем нанесли ему удары - не понял, чем - то тяжелым. От ударов он почувствовал физическую боль. Документы на принадлежащий ему сотовый телефон Motorola потерялись при переезде. От прохождения СМЭ отказывается, так как сразу после совершения преступления СМЭ пройти не успел, а после этого уже ссадин и гематом на голове и теле не было видно, за медицинской помощью никуда не обращался. Сотовый телефон возвращен, исковых требований предъявлять не будет ( т. 1 л.д. 11-12 ).

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ4 в судебном заседании пояснил, что Хайрулин Ш.А. - его двоюродный брат. В апреле месяце, точную дату не помнит, в ночное время, они поехали из г. Березовский в г. Кемерово, покататься. Они приехали в г. Кемерово. Ехали по главной дороге г. Кемерово, название улицы не знает, он сидел, переписывался по «смс» с девушкой, в этот момент кто – то сказал: «давайте остановимся». Он, Лещиков, Шерин вышли из автомобиля, перешли через дорогу, где шел впереди нас незнакомый человек. Лещиков ускорил шаг, догнал парня и тут увидел в руках Лещикова деревянную биту, которой он ударил незнакомого человека по голове, от чего упал. Он стоял рядом и смотрел в другую сторону. Что делал Шерин в этот момент, не знает, так как он его не видел. У Лещикова биту не видел, откуда он её взял или достал он не видел и не знает.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ1 СВИДЕТЕЛЬ1СВИДЕТЕЛЬ1 из которых следует, что около года назад она на свой паспорт приобрела сим-карту оператора «ТЕЛЕ2» с абонентским номером ###, которым в дальнейшем пользовалась. У нее есть парень - Д., **.**.**** года рождения, у которого есть родной брат - В., **.**.**** года рождения. Летом 2009 года она приобрела себе другую сим - карту оператора «Мегафон», поэтому вышеуказанная сим-карта ей стала не нужна и она отдела ее В.. Несколько дней назад она узнала, что В. отдал вышеуказанную сим - карту ..., который проживает в ..., который знакомый ее парня - Д. (т. 1 л.д. 22-23)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ2, из которых следует, что у него есть друг - В., проживает в ..., точный адрес знает визуально. Около трех месяцев назад он потерял свой мобильный телефон, вместе с сим - картой. Потом он приобрел себе другой телефон, а сим - карту купить не было возмодности, поэтому он спросил у В., имеется ли у того лишняя сим - карта, В. ответил, что есть и передал ему сим - карту оператора «ТЕЛЕ2» с абонентским номером ### - ###, пояснив, что данную сим - карту ему отдала девушка по имени ..., с которой встречался его брат Д.. После чего он стал пользоваться данной сим - картой. Он работает на СТО на должности слесаря. Около месяца назад к ним на работу устроился парень по имени Артем на должность слесаря. Спустя некоторое время у него сломался мобильный телефон и он на работе стал спрашивать у кого-нибудь мобильный телефон, Артем услышал и подошел к нему, сказав, что у него есть мобильный телефон, достал из кармана телефон марки «Motorola» в корпусе черного цвета, в классическом корпусе, предложив телефон купить. Он отдал Артему 500 рублей сразу, договорившись, что 300 рублей отдаст потом. О том, что данный телефон похищенный, он не знал, Артем об этом ничего не говорил. Примерно через 2-3 дня после этого он от начальника узнал, что Артема задержали сотрудники милиции, после чего он Артема на работе больше не видел. Артему на вид около 22 лет, худощавого телосложения, ростом около 170 см, волосы темные, стрижка короткая, глаза темного цвета, лицо европейского типа, при встрече опознать сможет. Данный мобильный телефон находится при нем, желает его выдать добровольно (т. 1 л.д. 24-25)

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8, из которых следует, что в конце марта 2010 года, точную дату не помнит, около 22 часов, он встретился с Шериным М.А., знает с детства, с которым был Лещиков А.С., знает его около 4 лет и СВИДЕТЕЛЬ4. Они сели в его автомобиль марки ВАЗ 21063 государственный номер ### цвета сафари и поехали кататься по г. Березовскому. Около двух часов ночи они решили поехать в г. Кемерово, чтобы покататься по городу. Они приехали в г. Кемерово и ехали по какой-то улице, по какой - не знает, так как плохо знает город. Проезжая мимо подземного перехода, Лещиков попросил его остановить автомобиль, что он и сделал. Затем Лещиков, СВИДЕТЕЛЬ4 и Шерин вышли из автомбиля и пошли через дорогу, а он поехал до перекрестка, чтобы развернуться. Куда и зачем пошли Шерин, Лещиков и СВИДЕТЕЛЬ4, он у них не спрашивал. Он развернулся на первом перекрестке и поехал прямо по дороге. Проехав подземный переход, потом перекресток, на какой-то остановке у дороги он увидел СВИДЕТЕЛЬ4, после чего остановился. К автомобилю подошел СВИДЕТЕЛЬ4, за ним сразу же откуда-то вышли Лещиков и Шерин. Втроем они сели в автомобиль и они поехали в г. Березовский, Когда они ехали, он у Лещикова, СВИДЕТЕЛЬ4 и Шерина ничего не спрашивал. Где они были и что делали, он также у них не спрашивал. По дороге в г. Березовский он у Лещикова в руках видел мобильный телефон, но какой модели и чей это телефон - не знает (т. 1 л.д. 51).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ7 СВИДЕТЕЛЬ7 из которых следует, что 04 мая 2010 года в 12.00 часов в оперативный отдел ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово явился Лещиков А.С., который изъявил желание заявить о совершенном им преступлении в конце марта 2010 года. Явка с повинной была написана им собственноручно, без какого-либо давления с его стороны. Лещиков последовательно изложил события совершенного им преступления, после чего протокол явки с повинной им был направлен в отдел милиции № 1 УВД по г. Кемерово (т. 1 л.д. 45-46)

Суду были представлены следующие письменные доказательства:

- протокол выемки от 30.04.2010 года, в ходе которой свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 добровольно выдал мобильный телефон «Motorola» (т. 1 л.д. 27-28);

- протокол осмотра предметов от 19.05.2010 г., в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Motorola DC60» IMEI ###, добровольно выданный СВИДЕТЕЛЬ2 (т. 1 л.д. 29-31);

- протокол явки с повинной Лещикова А.С.,
составленный 04.05.2010 года в 12.00 часов в Оперативном отделе ФБУ ИЗ-
42/1 г. Кемерово, где он последовательно излагает события совершенного им
преступления в конце марта 2010 года в г. Кемерово (т. 1 л.д. 35);

- протокол осмотра документов - протокола явки с повинной
Лещикова А.С., составленного 04.05.2010 года в 12.00 часов в оперативном
отделе ФБУ ИЗ-42/1 г. Кемерово, где Лещиков последовательно излагает
события совершенного им преступления в конце марта 2010 года в г. Кемерово (т. 1 л.д. 37-38);

- протокол предъявления лица для опознания по фотографии от 20.05.2010 года, в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ2 опознал Лещикова А.С., как парня по имени Артем, который ему продал сотовый телефон Motorola за 800 рублей (т. 1 л.д. 52-54);

- протокол выемки от 13.04.2010 года, в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ8 добровольно выдал биту деревянную (т. 1 л.д. 114-115);

- протокол осмотра предметов от 11.05.2010 г., в ходе которого осмотрена бита из дерева желто - коричневого цвета, добровольно выданная свидетелем СВИДЕТЕЛЬ8 (т. 1 л.д. 116-118).

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Motorola DC60» IMEI ### - передан на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ2 (т. 1 л.д. 33);

- бита деревянная - хранится при уголовном деле (т. 1 л.д. 120).

По преступлению от 03.04.2010 года суду представлены следующие доказательства :

Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 в судебном заседании пояснил, что 03.04.2010 года, около 03.00 часов ночи, шел домой по ... в сторону ... в состоянии алкогольного опьянения. Пока шел по улице, разговаривал по сотовому телефону, когда разговаривал по телефону, его окликнул парень. Он остановился и обернулся. Парень подошел к нему, они обменялись фразами, после чего началась борьба. Из – за чего началась борьба, сказать не может, так как был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Парень схватил его за шею, он тоже схватил парня за шею, после чего услышал крики, потом почувствовал удар, от чего упал, его били по голове, ногам, по корпусу, он только успел укрываться от ударов. Говорили, чтобы он перестал сопротивляться. Когда удары прекратились, один из парней обсмотрел карманы, и забрал сотовый телефон и деньги в сумму 2000 – 2500 рублей. После чего парни убежали. Он поднялся с земли, дошел до .... Сел в частное такси и доехал до дома. Сколько человек на него напали, сказать не может. В ходе предварительного следствия ему вернули сотовый телефон. На возмещении ущерба настаивает.

Свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 в судебном заседании пояснил, что числа не помнит, но в апреле 2010 года, в утреннее время, к нему пришел в гости Шерин и подарил ему телефон «Samsung», поскольку у него на тот момент не было телефона, он его взял. Откуда этот телефон, он не спрашивал, а Шерин сам не рассказывал.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ3 СВИДЕТЕЛЬ3 из которых следует, что 02 апреля 2010 года он находился дома, когда около 20 часов ему на городской телефон позвонил Шерин М.А., который предложил покататься с СВИДЕТЕЛЬ10 ... на автомобиле, который принадлежит СВИДЕТЕЛЬ10. Он отказался, так как у него находилась девушка Евгения. Куда, с кем и с какой целью Шерин с СВИДЕТЕЛЬ10 собирались ехать, не знает, так как Шерин ему по телефону не говорил. 03.04.2010 года после 09.00 часов, когда он еще спал, к нему домой пришел Шерин и принес с собой сотовый телефон модели «Samsung» в корпусе черного цвета классической формы, без сим - карты. Телефон был в хорошем состоянии. Он сказал Шерину, что свой телефон заложил в ломбард. Тогда Шерин сказал, что хочет подарить ему принесенный с собой сотовый телефон Samsung. Шерин передал ему телефон, после чего уснул в кресле у него дома. Примерно часа через два Шерин проснулся и ушел, куда пошел - он не спрашивал. Позже он вставил свою сим - карту оператора «Теле-2» с абонентским номером ###, которая зарегистрирована на паспорт его матери - Г. в данный телефон и стал пользоваться этим телефоном. 08 апреля 2010 года ему срочно понадобились деньги и он решил продать данный телефон в ломбард, расположенный по адресу: .... В данном ломбарде он продал вышеуказанный сотовый телефон за 300 рублей. Чуть позже, когда именно, не помнит, Шерин рассказал ему, что в ту ночь, когда Шерин звал его с собой и СВИДЕТЕЛЬ10 в ночь со 02 на 03 апреля 2010 года Шерин с какими-то знакомыми, кем именно - не уточнял, был в г. Кемерово, и что они с парнями избили какого-то парня, где именно - Шерин не уточнял, после чего они похитили у данного парня мобильный телефон, который Шерин ему передал. Обстоятельства произошедшего не рассказывал. Когда утром 03 апреля 2010 года Шерин пришел к нему домой, Шерина привез на своем автомобиле СВИДЕТЕЛЬ10 ..., сам СВИДЕТЕЛЬ10 к нему не поднимался. СВИДЕТЕЛЬ6 па тему произошедшего ночью 03 апреля 2010 года в г. Кемерово он не разговаривал (т. 1 л.д. 129-130).

Оглашенные показания свидетель СВИДЕТЕЛЬ3 полностью подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ8 СВИДЕТЕЛЬ8 из которых следует, что 02 апреля 2010 года он находился на работе, когда около 18.00 часов к нему на работу пришел Шерин Максим, который находился у него в отделе и ждал, пока у него закончится рабочий день. Он работает с 09 часов до 22 часов. Около 21 часа к нему подошел Лещиков ... и предложил съездить на его автомобиле марки «ВАЗ 2106» государственный номер ### цвета «сафари» в г. Кемерово, чтобы просто покататься по городу Кемерово. Он согласился, так как планов на вечер не было. После чего Лещиков ушел. Он сообщил Шерину, что после работы поедет покататься в г. Кемерово, Шерин сказал, что тоже поедет. В 22 часа у него закончился рабочий день и он закрыл отдел, после чего он и Шерин направились к выходу из магазина, по дороге к ним присоединился Лещиков, Доситиев ... и СВИДЕТЕЛЬ4 .... Они вышли из магазина и сели в автомобиль, поехали в г. Кемерово. Около 00 часов они приехали в г. Кемерово, после чего катались по городу. Около 03 часов 03.04.2010 года они ехали по ..., когда решили заехать в какой - нибудь двор, чтобы покурить. Кто это предложил - не помнит. Он не слышал, как кто-либо из его друзей предложил совершить хищение, так как в салоне автомобиля громко играла музыка. Он свернул с ... в ..., после чего заехал во двор какого-то дома, номер дома не знает, видел только, что рядом с этим домом стоит здание, огороженное металлическим забором - Кадетский корпус. Они заехали во двор, все впятером покурили, выйдя на улицу из автомобиля. Он покурил и сел в автомобиль, а Шерин, Доситиев, Лещиков и СВИДЕТЕЛЬ4 пошли к тротуару напротив Кадетского корпуса, расположенного по ... по правой стороне. Куда они пошли дальше, он не видел, так как развернулся и поставил свой автомобиль передней частью к выезду на улицу. Справа был сугроб, поэтому он не видел, что происходило на самом тротуаре. Примерно через 3-4 минуты к автомобилю быстрым шагом подошел Шерин и взял с заднего сидения деревянную биту, которая принадлежит Лещикову. Подходил Шерин один, биту никуда не прятал. Данную биту он брал у Лещикова, когда подрабатывал таксистом в целях личной безопасности. Бита почти всегда лежала на задней панели его автомобиля. Шерин взял биту и сразу ушел к тротуару. Еще через 3-4 минуты Шерин, Лещиков, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 вернулись к автомобилю. Шли они друг за другом. Почти одновременно сели в автомобиль. Шерин сел вперед, рядом с ним, а Лещиков, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 сели назад. Когда Шерин садился в автомобиль бита была у Шерина в руках, садясь в машину, Шерин кинул биту на заднюю панель автомобиля. Он о том, куда они вчетвером ходили, уже ничего не спрашивал, так как хотел домой. Лещиков, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 о чем-то разговаривали, но их разговора он не слышал, так как те сидели на заднем сидении автомобиля и в салоне громко играла музыка. Они выехали со двора на ... и повернули в следующий двор на этой же улице, он хотел проехать через дворы, но там был тупик, он стал разворачиваться и в это время кто-то сзади, кто именно не видел, ему передал деньги сначала 300 рублей, две купюры по 100 рублей и две купюры по 50 рублей, по точно номинал денег не запомнил, и немного позже еще сто тридцать - сто сорок рублей, точно не помнит, одной купюрой по 100 рублей и несколько купюр по 10 рублей, он положил деньги под солнцезащитный козырек. Данные деньги ему дали для того, чтобы заправить автомобиль, так как ранее он говорил, что у них кончается бензин. Из этих денег он никому более деньги не передавал. Он развернулся и они поехали в г. Березовский. Уже подъезжая к г. Березовскому, Шерин сказал, что ему нужен мобильный телефон, так как его телефон старый, потом он увидел, что Лещиков протянул Шерину какой-то мобильный телефон. Какой модели был телефон не видел, откуда у Лещикова мобильный телефон, он Лещикова не спрашивал. После этого он уже догадался, что парни, когда выходили из машины, взяв с собой биту, видимо совершили преступление, похитив данный телефон. Потом Шерин попросил завести его домой к СВИДЕТЕЛЬ3, к их общему знакомому, пояснив, что домой уже идти поздно, а у Г. никого нет дома. Он отвез по домам Лещикова, Доситиева и СВИДЕТЕЛЬ4. Примерно через 10 минут ему на сотовый позвонил Шерин и попросил, чтобы он его забрал от Г., он забрал Шерина и около 05.00 часов подъехал домой, так как нужно было отвезти его младшего брата Степана на автобусную остановку, он в тот день уезжал в г. Новокузнецк на Олимпиаду. Он отвез брата и поехал домой переодеться, Шерин был в его автомобиле. К 09.00 часом ему нужно было увезти его маму на работу, тогда Шерин вышел из автомобиля, он отвез маму и сам пошел на работу. Дополняет, на выезде из г. Кемерово он заправился на деньги, переданные ему на ... (т. 1 л.д. 252-254).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ10, из которых следует, что у нее два сына - СВИДЕТЕЛЬ10 ..., 20 лет и Степан, 14 лет, проживают совместно. В ночь со второго на третьего апреля 2010 года она ночевала дома, так как Степан должен был ехать на Олимпиаду в г. Новокузнецк, поэтому события того дня помнит хорошо. Когда 03.04.2010 года рано утром они с сыном Степаном проснулись и Степан одел костюм, то обнаружил, что его туфли одел старший брат, поэтому она примерно в 04.45 позвонила Андрею на сотовый телефон и Андрей сказал, что подъедет минут через 15. К 05.00 часам Андрей подъехал и увез Степана на автобус. В ту ночь Андрей дома не ночевал. Когда Андрей отвез Степана, сын приехал за ней и отвез ее к 09.00 утра на работу, сам пошел на работу к 10.00 часам. Когда сын отвозил ее на работу, в машине никого не было. Ночевать кому-либо постороннему у них дома она не разрешает, даже просто находиться в квартире посторонним хоть в дневное хоть в ночное время (т. 1 л.д. 247-248).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ6 СВИДЕТЕЛЬ6СВИДЕТЕЛЬ6, из которых следует, что у него есть старший брат СВИДЕТЕЛЬ10 Андрей, он проживает совместно с братом и мамой - СВИДЕТЕЛЬ10. В ночь со второго на третьего апреля 2010 года он ночевал дома, его мама тоже была дома, брата не было. Рано утром - в 05.00 утра 03 апреля 2010 года он уезжал в г. Новокузнецк на Олимпиаду, поэтому события того дня помнит хорошо. 02.04.2010 года вечером он приготовил костюм к поездке и лег спать. Когда проснулся и надел костюм, то обнаружил, что нет его туфель, тогда мама позвонила Андрею на сотовый телефон и спросила, когда тот подъедет, брат сказал, что минут через 15, то есть к 5.00 утра. Брат подъехал в обещанное время и отвез его через три квартала к автобусу. В машине находился знакомый брата - Шерин М., который сидел на переднем сидении. Пока он находился в автомобиле, Шерин с братом ни о чем не разговаривали, Шерин спрашивал его, на какую Олимпиаду он едет. Шерин у них дома никогда не ночевал, так как мама запрещает кому - либо ночевать у них дома. Он знает, что два раза, Шерин М. ночевал у брата в машине, это было 25 или 26 марта 2010 года, об этом ему сказал сам Шерин, а также в ночь с 30 марта на 01 апреля 2010 года, сам видел, когда утром шел в школу на тренировку. Он знает, что Шерина после двенадцати часов ночи домой не пускают, и Шерин ночует где придется, но у них дома Шерин не ночевал и даже просто ночью дома никогда не был (т. 1 л.д. 249-251).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ5 СВИДЕТЕЛЬ5СВИДЕТЕЛЬ5., из которых следует, что она работает в г. Березовском в магазине «Березка» по адресу ... в должности продавца. Этот магазин специализируется на продаже и покупке сотовых телефонов, новых и бывших в употреблении. Кроме того, в магазине принимаются сотовые телефоны для ремонта. Сотовые телефоны они увозят для ремонта в г. Кемерово, а на время ремонта выдают их клиентам во временное пользование сотовые телефоны, имеющиеся у них в наличии. Так, 08 апреля 2010 года к ним в магазин был сдан сотовый телефон «Samsung GT E 1070» IMEI ### в корпусе черного цвета. Данный телефон она принимала сама за 300 рублей, он был сдан по паспорту, выданному на имя СВИДЕТЕЛЬ3, паспортные данные ### ### выдан УФМС России по Кемеровской области в г. Березовском. Так как в день у них проходит очень много посетителей, внешность парня, сдавшего сотовый телефон, она не помнит, опознать не сможет, но может с уверенностью сказать, что при приемке сотовых телефонов, она всегда сверяет фотографию в паспорте с личностью человека, поэтому сотовый телефон сдавал именно СВИДЕТЕЛЬ3 и на его имя был выписан расходный кассовый ордер. После этого, 09 апреля 2010 года одним из клиентов (личные данные которого она не желает сообщить, чтобы у их клиентов не было проблем) к ним на ремонт был сдан сотовый телефон, б замен которого во временное пользование (на время ремонта) они выдали сотовый телефон, сданный СВИДЕТЕЛЬ3 В течении недели, примерно к 14 апреля 2010 года ремонт телефона их клиента должен быть окончен и он принесет обратно выданный ему сотовый телефон, а именно «Samsung GT E 1070», IMEI ###, она сразу обязуется данный сотовый телефон выдать органам предварительного расследования. О том, что данный сотовый телефон добыт преступным путем, ей ничего неизвестно (т. 1 л.д. 99-100).

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ9, из которых следует, что она работает оператором видеонаблюдения за г. Кемерово. В ее обязанности входит следить за охраной общественного порядка в г.Кемерово. Предоставляет запись камеры видеонаблюдения, расположенную на углу ... и ... в ... за период с 03.37.37 часов по 03.51.18 часов 03 апреля 2010 года. Камера установлена на ... и направлена на ... по нарастающей нумерации домов (т. 1 л.д. 231-232).

Суду были представлены следующие письменные доказательства:

- протокол выемки от 05.04.2010 года, в ходе которого потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ1 добровольно выдал документы на мобильный телефон Samsung 1:1070 IMEI ### (т. 1 л.д. 89-90);

- протокол осмотра документов от 25.04.2010 г., в ходе которого осмотрены: 1) гарантийный талон на мобильный телефон Samsung E1070 IMEI ###; 2) фискальный чек ООО «Евросеть Новосибирск» на покупку мобильного телефона Samsung E1070 IMEI ###, добровольно выданные потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т. л.д. 93-95);

- протокол выемки от 13.04.2010 года, в ходе которого свидетель СВИДЕТЕЛЬ5B. добровольно выдала расходный кассовый ордер ### на мобильный телефон Samsung E1070 IMEI ### (т. 1 л.д. 89-90);

- протокол осмотра документов от 25.04.2010 г., в ходе которого осмотрен расходный кассовый ордер ### на мобильный телефон Samsung 1:1070 IMEI ### добровольно выданный свидетелем СВИДЕТЕЛЬ5 (т. 1 л.д. 106-108);

- протокол выемки от 13.04.2010 года, в ходе которого свидетель
СВИДЕТЕЛЬ8 добровольно выдал биту деревянную (т. 1 л.д. 114-115);

- протокол осмотра предметов от 11.05.2010 г., в ходе которого
осмотрена бита из дерева желто - коричневого цвета, добровольно выданная свидетелем СВИДЕТЕЛЬ8 (т. 1 л.д. 116-118);

- протокол выемки от 15.04.2010 года, в ходе которого свидетель
СВИДЕТЕЛЬ5 добровольно выдала мобильный телефон Samsung El070 IMEI
### (т. 1 л.д. 132-133);

- протокол осмотра предметов от 25.04.2010 г., в ходе которого
осмотрен мобильный телефон Samsung E1070 IMEI ###,
добровольно выданный свидетелем СВИДЕТЕЛЬ5 (т. 1 л.д. 134-136);

- протокол выемки от 29.04.2010 года, в ходе которого свидетель
СВИДЕТЕЛЬ9 добровольно выдала запись камеры видеонаблюдения от
03.04.2010 года (т. 1 л.д. 234-236);

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы от 05.05.2010 г., в ходе которого осмотрена и прослушана фонограмма записи камеры видеонаблюдения, добровольно выданная свидетелем СВИДЕТЕЛЬ9 (т. 1 л.д. 237-239);

- протокол проверки показаний на месте от 30.04.2010 года, в ходе которой обвиняемый Шерин М.А. указал на ... в ..., пояснив, что со 02 на 03 апреля около 03.00 часов, точнее не помнит, он совместно со своими друзьями Лещиковым, СВИДЕТЕЛЬ4, Доситиевым на автомобиле ВАЗ 2106 бежевого цвета государственного номера не помнит под управлением СВИДЕТЕЛЬ10 остановились у мусорных баков. Все вышли из автомобиля покурить. Мимо них по улице по правой стороны (относительно улицы) проходил незнакомый им парень. Лещиков и Доситиев пошли за парнем, СВИДЕТЕЛЬ4 стоял рядом с ним, потом также пошел в ту сторону. Когда он обернулся, увидел, что Лещиков, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 начали бить этого парня. Били руками и ногами. К машине подбежал Доситиев, взял с задней панели автомобиля деревянную биту. Он отобрал ее, чтобы Доситиев не применял биту. Доситиев пошел вновь к друзьям и незнакомому парию, он немного позднее подошел к месту, где Лещиков удерживал парня за шею, наклоняя к земле, СВИДЕТЕЛЬ4 бил парня, точно не помнит, сколько тот нанес ударов, примерно 2-3 руками. Шерин нанес один удар битой по спине потерпевшему, чтобы тот не оказывал им всем сопротивления. Он не видел, чтобы потерпевший держал Лещикова за ногу. После нанесения удара, он ушел в машину, которую СВИДЕТЕЛЬ10 перегнал на 7 - 8 метров ближе к улице, биту положил на заднюю панель, машина стояла передом к улице. Через 40 - 50 секунд СВИДЕТЕЛЬ10 завел автомобиль, они тронулись, тут подбежал Лещиков, СВИДЕТЕЛЬ4 и Доситиев, сели в автомобиль на заднее сидение. Как его друзья осматривали карманы потерпевшего, он не видел, когда отъезжали - потерпевший лежал на асфальте. Они свернули во двор ..., где Лещиков передал СВИДЕТЕЛЬ10 деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые СВИДЕТЕЛЬ10 положил за солнцезащитный козырек. Чуть позже СВИДЕТЕЛЬ10 передал Шерину деньги в сумме 500 рублей, откуда Суботин взял деньги - он не видел. Также СВИДЕТЕЛЬ10 повернулся к сидящим на заднем сидении Лещикову, СВИДЕТЕЛЬ4 и Доситиеву, переговорил с ними о чем-то, о чем – не слышал, после чего СВИДЕТЕЛЬ10 взял у кого-то из троих сотовый телефон в корпусе черного цвета, модель не знает, и положил в «бардачок». Далее они впятером проехали па «Радугу», то есть в Рудничный район г. Кемерово, где купили в кафе «Подорожник» бутерброды, он расплачивался за себя сам из тех денег, которые ему дал СВИДЕТЕЛЬ10. Подъезжая к г. Березовскому, СВИДЕТЕЛЬ10 высадил СВИДЕТЕЛЬ4 и Лещикова в районе «Березовска», Доситиева - на «4-м микрорайоне», после чего они с СВИДЕТЕЛЬ10 приехали к дому СВИДЕТЕЛЬ10, где он в ту ночь и переночевал, дома был брат СВИДЕТЕЛЬ10 - Степан. Примерно неделю спустя он подъехал к дому Г. на автомобиле СВИДЕТЕЛЬ10, который был за рулем, СВИДЕТЕЛЬ3 попросил передать ему сотовый телефон из «бардачка» автомобиля СВИДЕТЕЛЬ10, откуда СВИДЕТЕЛЬ3 узнал об этом, он не знает. Он взял данный сотовый телефон и передал СВИДЕТЕЛЬ3, у которого остался ночевать (т. 1 л.д. 240-246);

- протокол проверки показаний на месте от 06.05.2010 года, в ходе, которой обвиняемый Хайрулин Ш.А. указал на ... в ..., пояснив, что здесь он, совместно с СВИДЕТЕЛЬ10, Шериным, Лещиковым, Доситиевым, находясь в автомобиле под управлением СВИДЕТЕЛЬ10 в ночь со 02 на 03 апреля 2010 года около 03.30 часов заехали во двор вышеуказанного дома. Еще на повороте на улицу увидели незнакомого парня, который разговаривал по телефону, при этом СВИДЕТЕЛЬ4 не слышал, чтобы кто-нибудь из находящихся в автомобиле сказал, что это «наш клиент». СВИДЕТЕЛЬ10 завернул за угол дома во двор ..., где он, Шерин, Лещиков, Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ10 вышли из машины, закурили. Затем СВИДЕТЕЛЬ10 сел в автомобиль, а он и Доситиев пошли во двор в туалет. Когда он и Доситиев вернулись к автомобилю через 3-4 минуты, увидели что Лещиков и Шерин бьют парня, который уже лежал па боку на асфальте на тротуаре по правой стороне улицы. Они с Доситиевым подбежали к Лещикову и Шерину, он тоже стал наносить удары, точнее, нанес один удар ногой по телу парня в районе спины, куда наносили удары его друзья - не обращал внимание. В это время Шерин подбежал Шерин с битой в руках, оттолкнул его и Доситиева и стал наносить удары битой потерпевшему по телу и голове, ударов было около 10. Он и Доситиев стояли в это время на расстоянии около двух метров, Лещиков также стоял рядом, после этого Шерин крикнул, чтобы они уходили. Он и Доситиев сели в автомобиль СВИДЕТЕЛЬ10, перед уходом он увидел, что Лещиков и Шерин осматривают карманы потерпевшего. Через 1 - 2 минуты Шерин и Лещиков также сели в автомобиль. Он не знал, что парни собираются бить незнакомого им парня. По дороге домой Шерин раздал по 500 рублей ему, Лещикову и Доситиеву. У Шерина в том числе видел купюру и по 1000 рублей. СВИДЕТЕЛЬ10 Шерин денег не давал. Также Лещиков доставал сотовый телефон марки Samsung в классическом корпусе черного цвета. Он понял, что этот телефон и деньги похищены у того парня. Далее поехали в г. Березовский, где СВИДЕТЕЛЬ10 высадил сначала Лещикона, потом его и Доситиева, Шерин поехал с СВИДЕТЕЛЬ10. Как похищенный сотовый телефон Лещиков передавал Шерину - не видел. Уточняет, что удар он нанес парню за компанию, похищать у парня ничего не думал. (т. 2 л.д. 5-11);

- протокол проверки показаний на месте от 06.05.2010 года, в ходе, которой обвиняемый Доситиев А.В. указал на ... в ..., пояснив, что здесь они увидели, что на правой стороне улицы идет парень, который разговаривал по телефону. Незадолго до этого Лещиков предложил кого - либо ограбить, увидев этого идущего парня, Лещиков сказал: «Это наш клиент». Он понял, что Лещиков имеет в виду, что нужно у этого парня похитить имущество. Лещиков сидел за сидением Шерина, преимущественно говорил с Шерииым, который вслух согласился с предложением Лещикова, сказав, что действительно, денег нет даже покушать. Он сказал, что «не знаю, посмотрим по обстоятельствам». СВИДЕТЕЛЬ4 промолчал. Они заехали во двор ..., СВИДЕТЕЛЬ10 остановил автомобиль, он, Шерин, СВИДЕТЕЛЬ4, Лещиков вышли из автомобиля, закурили. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 отошли во двор в туалет, когда вернулись к автомобилю, что СВИДЕТЕЛЬ10 уже развернул автомобиль передом к проезжей части, также он с СВИДЕТЕЛЬ4 увидели, что Шерин и Лещиков на тротуаре бьют того парня, который проходил с телефоном. Он и СВИДЕТЕЛЬ4 также стали наносить удары потерпевшему, который лежал на асфальте, он нанес 3-4 удара сверху ногой по телу в верхнюю часть корпуса парня. СВИДЕТЕЛЬ4 нанес несколько, сколько точно, не знает, ударов в грудь потерпевшему, Лещиков стоял над потерпевшим и бил по голове потерпевшего, Шерин пинал по голове парня, после чего Шерин отбежал от них, вернулся через 20 - 30 секунд с битой в руках, которая находилась на заднем сидении автомобиля СВИДЕТЕЛЬ10, о ее наличии знали все присутствующие в автомобиле. Когда Шерин подбежал с битой, то стал наносить потерпевшему беспорядочные удары по телу, около 7-8 ударов. Затем Лещиков и Шерин стали осматривать карманы лежащего на земле парня, а он и СВИДЕТЕЛЬ4 пошли в машину. Спустя 30 - 40 секунд Шерин и Лещиков также сели в машину и они поехали, заехав в соседний двор, там был тупик, пока СВИДЕТЕЛЬ10 разворачивал машину, Лещиков пересчитал деньги, сколько точно там было, не знает, ему Лещиков дал 500 рублей, СВИДЕТЕЛЬ4 - 500 рублей, Шерину - 500 рублей и СВИДЕТЕЛЬ10 - 500 рублей. Все были по одной купюре. У Лещикова он видел деньги купюрой 1000 рублей. Он понимал, что это были деньги, похищенные у парня. Он бил парня, чтобы помочь друзьям, из чувства солидарности. Также Лещиков передал СВИДЕТЕЛЬ10, уточняет, Шерину, так как тот сказал, что телефон у него старый, сотовый телефон Samsung в классическом корпусе черного цвета, который также похитили у парня. Зачем давали деньги СВИДЕТЕЛЬ10 - не знает. Не помнит, говорил ли СВИДЕТЕЛЬ10, что ему нужны деньги на заправку. После этого они поехали в г. Березовский, где СВИДЕТЕЛЬ10 высадил Лещикова и СВИДЕТЕЛЬ4 у их домов, потом его, затем СВИДЕТЕЛЬ10 поехал с Шериным. Дополняет, что Шерин положил похищенный у парня телефон в «бардачек», который Шерину передал Лещиков (т. 2 л.д. 12-18);

- заключение эксперта № 1735 от 14.04.2010 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ1, **.**.**** г.р., были причинены: - закрытый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, кровоподтек век левого глаза, левой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ссадина левой скуловой области, которые образовались одномоментно, от ударного воздействия тупым твердым предметом, возможно от удара обутой ногой, кулаком и т.п., и расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель); - кровоподтек спинки носа, перелом костей носа, которые образовались одномоментно, от воздействия тупым твердым предметом, возможно от удара обутой ногой, кулаком и т.п. и расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); - кровоподтек век и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек челюстной области слева, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно от ударов обутой ногой, кулаком и т.п., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Срок образования всех перечисленных повреждений не противоречит указанному в обстоятельствах дела - 03.04.2010 года. (т. 1 л.д. 196-197);

- дополнительное заключение эксперта № 2452/1735 от 19.05.2010 года, из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ1, **.**.**** г.р., были причинены: - закрытый перелом передней стенки левой гайморовой пазухи, кровоподтек век левого глаза, левой скуловой области, кровоизлияние в белочную оболочку левого глаза, ссадина левой скуловой области, которые образовались одномоментно, от ударного воздействия тупым твердым предметом, возможно от удара обутой ногой, кулаком и т.п., и расцениваются как вред здоровью СРЕДНЕЙ тяжести по признаку длительного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью свыше трех недель); - кровоподтек спинки носа, перелом костей носа, которые образовались одномоментно, от воздействия тупым твердым предметом, возможно от удара обутой ногой, кулаком и т.п. и расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель); - кровоподтек век и кровоизлияние в белочную оболочку правого глаза, кровоподтек челюстной области слева, которые образовались от воздействий тупого твердого предмета (предметов), возможно от ударов обутой ногой, кулаком и т.п., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все перечисленные повреждения образовались от не менее четырех воздействий (т. 1 л.д. 210-211).

Вещественные доказательства:

- фискальный чек и гарантийный талон на сотовый телефон Samsung Е1070 IMEI ### - переданы на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т. 1 л.д. 97);

- расходный кассовый ордер ### на сотовый телефон Samsung
Е1070 IMEI ### - хранится при уголовном деле (т. 1 л.д.
105);

- бита деревянная - хранится при уголовном деле (т. 1 л.д. 120)

- сотовый телефон Samsung E1070 IMEI ### - передан на хранение потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 (т. 1 л.д. 138).

Сторона защиты каких – либо доказательств суду не представила.

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Оценивая все доказательства, представленные суду в их совокупности, суд считает, что вина подсудимых Лещикова, Шерина, Доситиева и СВИДЕТЕЛЬ4 полностью установлена в ходе судебного разбирательства.

Факт совершения преступления Лещиковым, Шериным, Доситиевым и СВИДЕТЕЛЬ4, помимо полного признания вины самими подсудимыми, подтверждается показаниями потерпевших ПОТЕРПЕВШИЙ1, ПОТЕРПЕВШИЙ2 и показаниями свидетелей СВИДЕТЕЛЬ4, СВИДЕТЕЛЬ3, СВИДЕТЕЛЬ1, СВИДЕТЕЛЬ2, СВИДЕТЕЛЬ7, СВИДЕТЕЛЬ8, СВИДЕТЕЛЬ6, СВИДЕТЕЛЬ10, СВИДЕТЕЛЬ5, СВИДЕТЕЛЬ9

Вместе с тем, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Лещикова А.С. по преступлению от 30.03.2010 года по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, предложенной органами предварительного расследования и поддержанной в судебном заседании государственным обвинителем.

Сам подсудимый Лещиков свою вину по данному преступлению признал полностью.

Подсудимому Лещикову вменяется в вину при совершении преступления 30.03.2010 года в отношении ПОТЕРПЕВШИЙ2 применение насилия, опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах : «с целью преодоления возможного сопротивления со стороны потерпевшего, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, нанес ПОТЕРПЕВШИЙ2 два удара по жизненноважному органу – голове в область виска и носа деревянной битой, применяя ее в качестве предмета, используемого в качестве оружия, отчего потерпевший упал на тротуар, чем причинил ПОТЕРПЕВШИЙ2 физическую боль».

Однако, в соответствии со п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 7 ) под насилием, опасным для жизни или здоровья ( статья 162 УК РФ ), следует понимать такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а также причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

Суду не представлено каких – либо доказательств о том, что здоровью потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2 был причинен какой – либо вред. Из показаний самого потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения с согласия стороны защиты следует, что от ударов он почувствовал физическую боль, от прохождения СМЭ отказывается, так как ссадин и гематом у него не было, за медицинской помощью никуда не обращался ( т. 1 л.д. 11-12 ).

Согласно п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2002 года № 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» ( в редакции Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 7 ) по части первой статьи 162 УК РФ следует квалифицировать нападение с целью завладения имуществом, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни или здоровья. Поскольку при совершении хищения имущества ПОТЕРПЕВШИЙ2 Лещиков нанес последнему два удара по жизненноважному органу – голове, в область виска и носа деревянной битой, что создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ2, хотя и не причинило вред его здоровью, то есть применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

При таких обстоятельствах суд считает, что действия Лещикова А.С. надлежит правильно квалифицировать по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Действия Лещикова А.С., Шерина М.А., Доситиева А.В. и Хайрулина Ш.А. правильно квалифицированы по ст. 162 ч. 2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также данные о личности виновных : Лещиков, Шерин, Доситиев находятся в молодом возрасте, СВИДЕТЕЛЬ4 является несовершеннолетним, Лещиков на момент совершения преступлений судим не был, Шерин, Доситиев, СВИДЕТЕЛЬ4 ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, Лещиков, Доситиев работали, то есть были заняты общественно – полезным трудом, СВИДЕТЕЛЬ4 является учащимся, все подсудимые положительно характеризуются.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Лещикова, Шерина, Доситиева, СВИДЕТЕЛЬ4, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, суд учитывает : полное признание вины всеми подсудимыми, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной Лещикова, активное способствование раскрытию преступления Доситиевым и СВИДЕТЕЛЬ4, несовершеннолетний возраст СВИДЕТЕЛЬ4, молодой возраст Лещикова, Шерина, Доситиева, добровольное возмещение ущерба и компенсацию морального вреда потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 подсудимыми Доситиевым и СВИДЕТЕЛЬ4, состояние здоровья Лещикова, положительные характеристики всех подсудимых, благодарственные письма и грамоты на имя Лещикова.

Суд также учитывает мнение потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1, просившего суд строго подсудимых не наказывать, поскольку они принесли ему свои извинения, загладили причиненный ими вред.

Суд считает, что совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых Лещикова, Шерина, Доситиева, СВИДЕТЕЛЬ4, является исключительной и позволяет суду применить при назначении наказания всем подсудимым правила ст. 162 ч. 1 УК РФ.

Цели наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденных, предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть (с учетом конкретных обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание), по мнению суда, достигнуты только в условиях изоляции Лещикова от общества. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимым Шерину, Доситиеву и СВИДЕТЕЛЬ4, суд считает возможным применить ст. 73 УК РФ, то есть назначить наказание условно, с испытательным сроком, поскольку достижение целей наказания возможно без изоляции их от общества.

Лещиков осужден приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 07.09.2010 года к реальному лишению свободы, настоящие преступления совершил до вынесения данного приговора, следовательно, наказание ему надлежит назначать по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ1 подлежит оставлению без рассмотрения, поскольку Доситиев и СВИДЕТЕЛЬ4 добровольно возместили причиненный ими ущерб в части, а также выплатили потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ1 компенсацию морального вреда. В связи с чем, суд считает невозможным рассмотрение гражданского иска в настоящем судебном заседании, но признает за потерпевшим ПОТЕРПЕВШИЙ1 право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 296 – 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЕЩИКОВА А.С. признать виновным:

- по преступлению от 30.03.2010 года по ст.64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа;

- по преступлению от 03.04.2010 года по ст. 64 УК РФ, в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ЛЕЩИКОВУ А.С. наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 07.09.2010 года, ЛЕЩИКОВУ А.С. окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 13.04.2010 года.

Наказание, назначенное ЛЕЩИКОВУ А.С. приговором Березовского городского суда Кемеровской области от 06.07.2010 года, исполнять самостоятельно.

ШЕРИНА М.А. признать виновным по ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, возложив на ШЕРИНА М.А. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Зачесть в срок наказания заключение под стражу с 13.04.2010 года по 24.12.2010 года.

ДОСИТИЕВА А.В. признать виновным по ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на ДОСИТИЕВА А.В. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

ХАЙРУЛИНА Ш.А. признать виновным по ст. 64 УК РФ, в виде 2 ( двух ) лет 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, возложив на ХАЙРУЛИНА Ш.А. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Гражданский иск ПОТЕРПЕВШИЙ1 оставить без рассмотрения, признав за ним право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства : мобильный телефон, возвращенный ПОТЕРПЕВШИЙ2, оставить в его законном владении, документы и мобильный телефон, возвращенные ПОТЕРПЕВШИЙ1, оставить в его законном владении, расходный кассовый ордер, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела, бейсбольную биту – уничтожить.

Меру пресечения Лещикову А.С. оставить прежней – заключение под стражу, Шерину М.А. меру пресечения изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из – под стражи в зале суда, Доситиеву А.В. и Хайрулину Ш.А. меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, осужденным к реальному лишению свободы - в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный к реальному лишению свободы вправе при обжаловании приговора ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, в том числе – и при помощи защитника, в случае подачи кассационной жалобы.

Судья : подпись.

Копия верна. Судья