Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 159 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 18 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово – Кузменко А.С.,

подсудимой Гугушкиной А.А.,

защитника - адвоката Дубинской Э.Я.,

потерпевшего Чичкарева И.В.,

законного представителя потерпевшего – Чичкаревой С.Д.,

при секретаре Глашкиной А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гугушкиной А.А., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Умышленное преступление совершено Гугушкиной А.А. в ... при следующих обстоятельствах:

19 октября 2010 года, около 20 часов, Гугушкина А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взяла со стола кухонный нож, и нанесла сидящему за столом ПОТЕРПЕВШИЙ 1, один удар ножом в брюшную полость слева, тем самым причинила потерпевшему, согласно заключения эксперта: колото-резаную рану передней брюшной стенки, проникающую в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимая Гугушкина А.А. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью.

Кроме полного признания своей вина, вина подсудимой Гугушкиной А.А. подтверждается показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания.

В судебном заседании подсудимая Гугушкина А.А. пояснила, что 19.10.2010 года она находилась в квартире у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, распивали спиртное. В 20:00 часов между ними возник конфликт и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 её побил. Она сказала ПОТЕРПЕВШИЙ 1, что если он еще раз её ударит, то на возьмет нож и порежет его. Сам момент удара его ножом она не помнит. Помнит, что после ссоры она ушла из кухни. Примерно через 20 минут после ссоры пришла СВИДЕТЕЛЬ 5. Зайдя на кухню, на полу она увидела лужу крови, вытерла ее, т.к. подумала, что это кровь из её носа. Придя в комнату, она увидела, что на полу возле кровати спит ПОТЕРПЕВШИЙ 1, стала его будить. В этот момент увидела, что у него в животе торчит нож. Она тут же вызвала скорую. В скорой спросили, кто нанес ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ножевое ранение. Она ответила врачу, что это сделала она. Перед тем, как приехала скорая помощь, она зашла в комнату и спросила у ПОТЕРПЕВШИЙ 1, она ли пырнула его ножом. Он ей ответил, что это сделала она. Она сильно переживает из-за случившегося, так как она этого не хотела.

В судебном заседании потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пояснил, что 19.10.2010 года он находился у себя дома по адресу .... В гостях у него была Гугушкина и СВИДЕТЕЛЬ 6. Кроме них в квартире еще находились два парня, которые снимают у него комнату. Их фамилии не знает, зовут их Саша и Никита. С ними их не было, они были в комнате. Сам он, Гугушкина и СВИДЕТЕЛЬ 6 сидели в кухне за столом и выпивали. СВИДЕТЕЛЬ 6 вскоре пошел спать, а они с Гугушкиной продолжали выпивать. Примерно в 20-00 часов между ними произошла словесная ссора, в ходе которой Гугушкина нанесла ему удар ножом в живот. Нож лежал на столе. Длина ножа примерно 18 см, ширина 2-3 см. Удар пришелся в левую часть брюшной полости. Он почувствовал боль. После того, как Гугушкина нанесла ему удар, она пошла в комнату, а он еще какое-то время находился в кухне. Сознание при этом он не терял. В ходе ссоры они оскорбляли друг друга, наносили удары.

В судебном заседании представитель потерпевшего СВИДЕТЕЛЬ 9 пояснила, что 19.10.2010 года она с мужем находилась дома. Ей на телефон позвонила жена СВИДЕТЕЛЬ 6, сказала, что сына порезала ножом Гугушкина. Они с мужем пришли к сыну домой, там уже была скорая помощь. Она в комнату не заходила, муж помогал положить сына на носилки. Им только говорили, что Гугушкина порезала сына, больше ничего толком не сказали. Сама Гугушкина бегала по квартире, просила у неё прощения, говорила, что не знает, как все получилось.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 1 пояснил, что позвонила соседка его сына СВИДЕТЕЛЬ 6 и сказала, что Гугушкина нанесла ему ножевое ранение в живот. Они с женой пришли в квартиру сына, он лежал в спальне на кровати, из живота у него торчало лезвие ножа. Гугушкина в это время сидела на кухне и плакала. Он пытался выяснить у тех, кто был в квартире о том, как все произошло, но никто ничего толком не мог ему объяснить. В квартире видел кровь на полу возле кровати и на простыне.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 8 пояснила, что знает, о том, что Гугушкина и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 знакомы года 1,5-2, они встречались. Гугушкина довольно часто ночевала у ПОТЕРПЕВШИЙ 1. После того как Гугушкина возвращалась домой, она несколько раз видела у нее на лице следы побоев, а также следы удушения на шее от проволоки. Она постоянно спрашивала, но Гугушкиной ей ничего не отвечала. После произошедшего с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Гугушкина очень сильно переживала и переживает до сих пор. Говорила, что помнит, как держала в руках нож, но как наносила удар она не помнит.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 2 пояснила, что они вместе учились с Гугушкиной в педагогическом училище, с тех пор общаются. Знает, что Гугушкина и ПОТЕРПЕВШИЙ 1 встречались, но ей были непонятны их отношении. Бывали такие случаи, что он при ней грубил, оскорблял Гугушкину. В общем, отношения были плохие. Она видела, как ПОТЕРПЕВШИЙ 1 Гугушкину избивает, душит, она несколько раз его оттягивала от Гугушкиной, боялась за ее жизнь. Постоянно с ней разговаривала, чтобы она рассталась с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, потому что это ни к чему хорошему не приведет. Гугушкина очень переживает после произошедшего.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 7 пояснила, что Гугушкина у неё работала, помогала ей. Знает, что она встречалась с ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Были такие случаи, когда Гугушкина ей звонила и жаловалась, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ее избил, на работу она вышла вся опухшая. Это было летом 2010г., месяц не помнит. Со слов Гугушкиной ей известно, о том, что Гугушкиной были причинены ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телесные повреждения. Она ей позвонила в этот день и сказала, что порезала ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Она спросила Гугушкину, уверена ли она в том, что это именно она порезала, на что она ей сказала, что факт нанесения удара она не помнит.

В судебном заседании свидетель СВИДЕТЕЛЬ 3 пояснила, что знает, что Гугушкина встречалась с ПОТЕРПЕВШИЙ 1, жаловалась, что он ее часто избивал. Они с подругами советовали ей расстаться с ним, но Гугушкина говорила, что любит его. Много раз она видела на Гугушкиной следы побоев.

Она ей звонила иногда, жаловалась, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ее избил. Однажды вышла на работу вся в синяках. По факту причинения ножевого ранения ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ей известно следующее: Гугушкина ей позвонила и сказала, что в квартиру к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 приехала милиция и говорит, что она порезала ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Она спросила у Гугушкиной, уверена ли она в том, что это сделала именно она, на что она ей ответила, что милиция говорит, что именно она. После случившегося она разговаривала с Гугушкиной на эту тему. Она ей говорила, что помнит, как держала в руках нож, но факт нанесения удара не помнит. Когда Гугушкина ей звонила, она была очень взволнована, в алкогольном опьянении.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 6, данными им в ходе предварительного расследования, (л.д.39-40), из которых следует, что 19.10.2010 года он находился в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ 1, распивали спиртное. Около 14 часов 30 минут он пошел спать в комнату ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Он проснулся, когда было темно, время не помнит. Гугушкина спала рядом с ним на кровати, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 лежал на полу. Увидел, что у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 из живота торчит нож, на полу была кровь. Гугушкина в этот момент уже проснулась и пинала ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ногами со словами: «Вставай, вставай». Когда он прошел на кухню, увидел на желтом стуле пятна крови. Гугушкина взялась за голову, говорила: «Ой, что я наделала!». На лице Гугушкиной он не видел следов побоев Голова и руки Гугушкиной были в запекшейся крови.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 5, данными ею в ходе предварительного расследования, (л.д.42), из которых следует, что утром 19.10.2010 года около 20.30 часов она пошла за мужем к дому ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Когда она вошла в квартиру, то квартирант ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сообщил ей, что сожительница ПОТЕРПЕВШИЙ 1, Гугушкина Анна порезала ПОТЕРПЕВШИЙ 1. Она прошла в комнату, увидела, что Гугушкина лежит на одной кровати с её мужем, стала кричать, будить его. Гугушкина поднялась, её лицо было в крови, на щеке, на губе, на носу была запекшаяся кровь. Она включила свет и увидела, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 лежит на полу на левом боку, поджав ноги под себя, спит. Гугушкина пошла в ванну умываться, потом посидела на кухне, покурила, затем вошла в комнату, несколько раз пнула ногой по телу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 со словами : «Вставай, вставай!». Она в это время ругалась со своим мужем, выйдя из комнаты. Когда она снова вошла в комнату, ПОТЕРПЕВШИЙ 1 уже лежал на кровати, как он на неё поднялся, не знает, из его левого бока торчало лезвие ножа без ручки. Гугушкина начала паниковать, хотела вызывать скорую помощь, стала звонить по городскому телефону, но не могла дозвониться, сокрушалась со словами: «Зачем я это сделала?». Ей известно, между ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и Гугушкиной и ранее неоднократно возникали конфликты на почве пьянства, причем она его избивала. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ходил с гематомами на ногах и исцарапанным лицом. ПОТЕРПЕВШИЙ 1, насколько она знает, Гугушкину не бил.

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников процесса, были оглашены показания свидетеля СВИДЕТЕЛЬ 4, данными им в ходе предварительного расследования, (л.д.44), из которых следует, что в сентябре и октябре 2010 года он снимал комнату по адресу: ..., вместе с другом Акушевым Никитой. Комнату им сдавала Ирина Борисовна – жена Игоря ПОТЕРПЕВШИЙ 1, который проживает в этой же квартире. За два месяца, что он прожил в этой квартире, видел, что у него живет женщина Аня, его сожительница. Отношения между ними сложные. Трезвые – ведут себя спокойно, а когда выпьют – дерутся, не один раз приходилось их разнимать. Пили они часто.

19.10.2010 года около 15 часов они с Никитой приехали с учёбы. ПОТЕРПЕВШИЙ 1 пил в компании с Аней, Семёном-другом Игоря на кухне. Они с Никитой закрыли дверь и с ними не общались. Примерно в 20 часов он услышал через стену как ссорятся Аня с Игорем, слов не было слышно, так как играла музыка. Сквозь шум, мельком, он услышал несколько фраз. Аня кричала что-то вроде: «Тогда ты меня порезал, а теперь я тебя!». Потом они стали кричать в коридоре, прямо напротив их двери, а потом уже переместились в комнату. Примерно через 30 минут он вышел в туалет, прошел мимо комнаты Игоря. Дверь в его комнату была открыта, он увидел, что Игорь с голым торсом сидит на кровати, а из его живота слева торчит лезвие ножа сантиметров на 5. Когда он вышел из туалета, увидел, как Аня пинала Игоря ногами по лицу, била его кулаками, кидала в его лицо телефон, кричала «Вызывай себе всё сам!». Затем Аня пошла на кухню с телефоном, набирала какие-то номера, наверное пыталась вызвать скорую помощь. Семен спал в комнате Игоря, потом Аня тоже легла спать, всё затихло. Он сказал про это Никите, они вызвали скорую помощь и милицию. Сразу после этого пришла Света – жена Семена с двумя детьми. Она прошла в комнату, разбудила Аню и они начали ссориться. Вся кровать Игоря была в крови, на кухне тоже была лужа крови. Когда Аня пинала Игоря по лицу, у неё было нормальное чистое лицо, а когда она уже проснулась, её лицо было в крови. Он не помнит, чтобы у Ани на лице были какие-то следы побоев. Игоря забрала скорая помощь, а Анну - милиция.

Изложенное объективно подтверждается:

- протоколом очной ставки от 18.12.2010 года, согласно которому ПОТЕРПЕВШИЙ 1 показал, что после произошедшего между ним и Гугушкиной конфликта, он сел на стул, спиной к кухонной стенке, курил сигарету, успокоился, на Гугушкину не смотрел, при этом у Гугушкиной была возможность свободно выйти из кухни. Однако, Гугушкина неожиданно для него взяла с кухонного стола нож и ударила его ножом, затем встала со стула, развернулась и пошла в комнату. Нападение для него со стороны Гугушкиной было неожиданным, иначе он смог как-то защитить себя. Обвиняемая Гугушкина показала, что после того, когда ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сел на стул, она взяла со стола нож, подошла к ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и, размахивая перед лицом ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ножом, крикнула: «Не подходи, порежу», после чего нанесла ПОТЕРПЕВШИЙ 1 удар ножом, имея при этом возможность отступить от ПОТЕРПЕВШИЙ 1, либо передумать, чего она не сделала по непонятной для нее причине.(л.д. 111-113);

-протоколом осмотра места происшествия от 19.10.2010г., согласно которому, при осмотре квартиры, расположенной по адресу: ..., в спальне, расположенной прямо от входа в квартиру, на полке обнаружена и изъята рукоятка от ножа черного цвета, на матрасе и простыне, лежащих на кровати, обнаружены пятна бурого цвета, простынь с пятнами бурого цвета изъята. На кухне у окна расположен стул, на сиденье которого, с левой стороны, обнаружены пятна бурого цвета. (л. д. 5-6);

-заключениеми эксперта ### от 24.11.2010г., из которого следует, что на представленной на исследование простыне, изъятой по адресу: ..., «обнаружены следы крови, которая могла произойти от человека с кровью группы В (III), в том числе, от «потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1», так как его кровь принадлежит к группе Ва (III), и не происходит от Гугушкиной А.А., так как она имеет кровь группы АВ(И)». (л. д. 84-88).

-заключением эксперта ### от 10.11.2010г., из которого следует, что ПОТЕРПЕВШИЙ 1 была причинена « колото-резаная рана передней брюшной стенки, проникающая в брюшную полость без повреждения внутренних органов,. .. которая образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета - клинка ножа, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 19.10.2010г. и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни». (л. д. 94-97);

- протоколом выемки от 06.12.2010г., из которого следует, что 06.12.2010г. в операционном блоке МУЗ «ГКБ ### им. Подгорбунекого», расположенном по адресу: ..., изъято инородное тело - клинок ножа, изъятый оперативным путем 19.10.2010г. у потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 (л. д. 48-49).

- заключение эксперта ### от 13.12.2010г., из которого следует, что Гугушкиной А.А. были причинены «кровоподтеки лица, правой ушной раковины, ссадина слизистой нижней губы, которые образовались от воздействия тупого твердого предмета (предметов), возможно от ударов кулаком и т.п., в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела - 19.10.2010г., не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью». (л. д. 63-65)

Изложенные доказательства, по мнению суда, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

Оценивая каждое из перечисленных выше доказательств с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все эти доказательства в совокупности – достаточны для разрешения уголовного дела, суд считает, что они в совокупности позволяют сделать выводы о доказанности виновности подсудимой Гугушкиной А.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в отношении потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1

Тот факт, что именно Гугушкина А.А. нанесла удар ножом потерпевшему, у суда сомнений не вызывает, так как подтверждается пояснениями потерпевшей, свидетелей СВИДЕТЕЛЬ 6, СВИДЕТЕЛЬ 5, СВИДЕТЕЛЬ 4, СВИДЕТЕЛЬ 9, СВИДЕТЕЛЬ 1, СВИДЕТЕЛЬ 8, СВИДЕТЕЛЬ 7, СВИДЕТЕЛЬ 3

В судебном заседании установлено, что умысел подсудимой был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Об этом свидетельствует орудие преступление - нож, нанесение удара ножом в жизненно важную часть тела – живот, подсудимая не могла не допускать наступление тяжких последствий, об этом свидетельствует угроза Гугушкиной А.А.., которая говорила, что порежет потерпевшего, то есть намерение подсудимой причинить тяжкий вред потерпевшему с помощью ножа.

При таких обстоятельствах вина подсудимой Гугушкиной А.А. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в судебном заседании установлена всеми собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Действия Гугушкиной А.А. надлежит квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку Гугушкина А.А. умышленно, с целью причинение тяжкого вреда здоровью нанесла потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 1 удар ножом в живот, причинив согласно СМЭ тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправления осужденной и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает привлечение к уголовной ответственности впервые, занятие общественно полезным трудом, положительные характеристики, полное признание вины, мнение потерпевшего не настаивающего на строгой мере наказания.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд учитывает смягчающие вину обстоятельства в их совокупности, личность подсудимой, и в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, полагает возможным назначить наказание подсудимой вне изоляции её от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.

Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гугушкину А.А., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в один года.

Возложить на Гугушкину А.А. обязанности не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.

Меру пресечения Гугушкиной А.А. в виде подписке о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: простынь, клинок ножа, рукоять ножа, хранящиеся при уголовном деле ### – по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Копия верна:

Судья: