Дело № 1 – 148 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 07 февраля 2011 года
Центральный районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи: Прошина В.Б.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Кузьмеко А.С.
подсудимой Косяченко А.Н.,
защитника - адвоката Лукошиной К.Н.
при секретаре Глашкиной А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Косяченко А.Н., ... не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УС Т А Н О В И Л:
Органами предварительного расследования Косяченко А.Н. обвиняется в том, что она, 20 декабря 2010 года, около 01 часов, находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ 1 спит и за её действиями не наблюдает, достала из кармана брюк ПОТЕРПЕВШИЙ 1, лежащих на полу в спальной комнате, ключ от сейфа, стоящего в зале, открыла, тем самым незаконно проникла в сейф, являющийся хранилищем материальных ценностей, откуда взяла, тайно похитив денежные средства в сумме 20000 рублей, принадлежавшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1, после чего Косяченко А.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ущерб, являющийся для него значительным.
В судебном заседании подсудимая Косяченко А.Н. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.
При ознакомлении с материалами дела, Косяченко А.Н. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Настаивал на удовлетворении исковых требований в сумме 20000 рублей.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Суд считает, что ходатайство подсудимой Косяченко А.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, поскольку суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, с материалами уголовного дела подсудимая ознакомилась совместно с защитником.
Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства, то есть требования ст. 314 УПК РФ, выполнены в полном объеме.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Косяченко А.Н. правильно квалифицированы по п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Косяченко А.Н. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ранее не судима, явку с повинной, активное способствование в раскрытии преступления, молодой возраст, состояние здоровья подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.
Суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание в их совокупности, личность подсудимой, с целью восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений, исправления осужденной, считает возможным назначить наказание Косяченко А.Н. вне её изоляции от общества, но в условиях контроля её поведения специализированными органами, осуществляющими исправление осужденных, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
Оснований для применения 64 УК РФ, то есть наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, её поведением во время, после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает.
Суд считает, что исковые требования потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 20 000 рублей, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению, поскольку ущерб причинен по вине подсудимой.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 304-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Косяченко А.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «Б,В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Косяченко А.Н. обязанности не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию.
Меру пресечения Косяченко А.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в сумме 20 000 рублей удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Косяченко А.Н. в счет возмещения причиненного материального ущерба в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 1 20000 (двадцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья: