Дело № 1-84/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Кемерово 24.01.2011 г.
Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:
Председательствующего Ильина А.И.,
государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Чупиной А.В.,
подсудимых Ситника С.А. и Юрченко А.Е.,
защитников Столяровой А.А. и Киреевой К.Е.,
при секретаре Целищевой Е.С.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
СИТНИКА С.А., ..., ранее не судимого,
ЮРЧЕНКО А.Е., ..., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Ситник С.А. и Юрченко А.Е. обвиняются в том, что 30.05.2010 г. около 24.00 часов они, находясь около дома по адресу: ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, догнали ранее незнакомых ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и ПОТЕРПЕВШИЙ 2 При этом Ситник С.А., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Юрченко А.Е., нанес один удар кулаком ПОТЕРПЕВШИЙ 2 по лицу, затем один раз пнул его обутой ногой в спину, отчего потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 упал на землю, после чего нанес ему по телу еще не менее двух ударов обутыми ногами, от которых ПОТЕРПЕВШИЙ 2 испытал физическую боль, тем самым Ситник С.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем, подавив волю потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 к сопротивлению, Ситник С.А. открыто похитил, вытащив из кармана его штанов мобильный телефон «LG» стоимостью 900 рублей. В это же время Юрченко А.Е., осуществляя совместный преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, и действуя согласно ранее достигнутой договоренности с Ситником С.А., нанес один удар кулаком ПОТЕРПЕВШИЙ 1 по лицу, отчего потерпевший упал на землю, затем нанес ему по телу еще не менее двух ударов обутыми ногами, от которых потерпевший испытал физическую боль, тем самым Юрченко А.Е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья. Затем, подавив волю потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 к сопротивлению, Юрченко А.Е. открыто похитил, вытащив из левого кармана его штанов мобильный телефон «Сони Эриксон W 960i» стоимостью 15000 рублей, а из правого кармана штанов – кошелек, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 700 рублей. Таким образом, Ситник С.А. и Юрченко А.Е. совместными преступными действиями открыто похитили имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 15700 рублей, и имущество, принадлежащее ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 900 рублей. Похитив имущество потерпевших на общую сумму 16600 рублей, Ситник С.А. и Юрченко А.Е. с места преступления скрылись, а похищенным распорядись по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Ситник С.А. и Юрченко А.Е. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Ситник С.А. и Юрченко А.Е. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержали, пояснив, что вину они признают полностью, ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.
Государственный обвинитель, защитники, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 2 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимых 900 рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебное заседание не явился, не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке в его отсутствие, настаивает на взыскании с подсудимых 15700 рублей в счет погашения причиненного ущерба.
Суд находит обвинение Ситника С.А. и Юрченко А.Е., с которым они согласились, обоснованным, поскольку вина подсудимых подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Ситника С.А. и Юрченко А.Е. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении вида и меры наказания Ситнику С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст. В качестве смягчающих вину Ситника С.А. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих вину Ситника С.А. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
При назначении вида и меры наказания Юрченко А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, а также то, что он с 2010 года состоит на учете у врача ... с диагнозом ... В качестве смягчающих вину Юрченко А.Е. обстоятельств суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном. Отягчающих вину Юрченко А.Е. обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
С учетом данных о личности подсудимых Ситника С.А. и Юрченко А.Е., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что исправление Ситника С.А. и Юрченко А.Е., а также достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, к назначенному им наказанию следует применить ст.73 УК РФ.
Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновных, с их поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Ситника С.А. и Юрченко А.Е. ст.64 УК РФ не имеется.
Гражданские иски потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 на сумму 900 рублей и потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 15700 рублей, - подлежат удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства – распечатка «Теле 2» от 11.10.2010 г., копия журнала о регистрации приема мобильных телефонов в ломбард, товарный чек ### на мобильный телефон «Сони Эриксон W 960i» IMEI: ### от 13.02.2008 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - подлежат хранению в материалах уголовного дела.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Ситника С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Юрченко А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Ситнику С.А. и Юрченко А.Е. наказание условным, с испытательным сроком в 2 года - каждому.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ситника С.А. и Юрченко А.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.
Меру пресечения Ситнику С.А. и Юрченко А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Ситника С.А. и Юрченко А.Е. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 900 (девятьсот) рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать солидарно с Ситника С.А. и Юрченко А.Е. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 15700 (пятнадцать тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства – распечатка «Теле 2» от 11.10.2010 г., копия журнала о регистрации приема мобильных телефонов в ломбард, товарный чек ### на мобильный телефон «Сони Эриксон W 960i» IMEI: ### от 13.02.2008 г., хранящиеся при материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий:
КОПИЯ ВЕРНА
Судья: