Приговор - лишение свободы.



Дело № 1- 47\2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 15 февраля 2011года

Центральный районный суд г.Кемерово в составе

председательствующего - судьи Чулковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Центрального района г.Кемерово Кузменко А.С.

подсудимого Зоркольцева Ю.Ю.

защитника Дубинской Э.Я.

при секретаре Горох П.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зоркольцева Ю.Ю,, судим:

1) 22.01.01г судом Центрального района г. Кемерово по ст.175 ч2 п.»в,» УКРФ-3 г 6 мес. л\св, ст.159 ч2 п. п. «б» УКРФ – 4г л\св,, ст.158 ч2п. «б,г» УКРФ- 4 года л\св, УКРФ, ст. 69 ч3 УКРФ – 5 лет л\св в ИК строгого режима. Освобожден 07.04.2004г по постановлению Беловского городского суда от 02.04.2004г УДО на 1год 2 месяца 13 дней;

2) 09 марта 2005г судом Центрального района г. Кемерово по ст. 161 ч2 п. «г» УКРФ, ст. 68 ч2 УКРФ- 2года 6 мес. л\св, ст. 79 ч7 п. «в» УКРФ, ст. 70 УКРФ ( приговор от 22.01.01г) – 3года л\св в ИК строго режима. Освобожден 24.05.2007г из УН 1612\14 п. Майзас г. Междуреченска по отбытию наказания.

3) 29 июня 2007г судом Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч3- ст. 158 ч2 п. «а,б» УКРФ – 1год 10 месяцев л\св в ИК строгого режима. Освобожден 27.03.2009г из УН 1612\43 г. Кемерово по отбытию наказания.

4) 28.06.2010года судом Ленинского района г. Кемерово по ст.161 ч1 УКРФ - 1год 6 месяцев лишения свободы, ст. 73 УКРФ – 2года.

5) Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 05.10.2010года условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.06.2010года отменено, направлен для отбывания наказания в ИК строгого режима на 1год 6 месяцев.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч3- ст.158 ч2 п. « а,б»УКРФ, ст. 158 ч2 п. «в», ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Зоркольцев Ю.Ю. обвиняется в том, что 11 декабря 2009 года около 04 часов 30 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Й. с незаконным проникновением в помещение, подошли к торговому павильону «Сантино», расположенному по адресу: ..., где Й.. и Зоркольцев Ю.Ю, совместными действиями сломали болты крепления металлических жалюзей павильона, отчего металлическая решетка поднялась вверх. После чего в продолжении совместного умысла Й. и Зоркольцев Ю.Ю, разбили стекло в окне павильона принесенной с собой отверткой, и Й. незаконно проник через образовавшееся отверстие в окне в помещение павильона, а Зоркольцев Ю.Ю, остался снаружи, чтобы наблюдать за обстановкой и принять похищенное имущество. После чего, Й. взял из павильона следующее имущество: масляный обогреватель Радиатор маслонаполненный «Polaris» стоимостью 1999,
20 рублей, настольные весы для взвешивания продуктов стоимостью 6 490 рублей, фрукты и овощи: ананасы в количестве 3 кг., стоимостью 99 рублей на общую сумму 297 рублей, апельсины в количестве 5,2 кг стоимостью 59 рублей 90 копеек, на общую сумму 311 рублей, 48 копеек, айва в количестве 3,1 кг., стоимостью 73,9 рублей, на общую сумму 229,09 рублей, бананы в количестве 15,9 кг, стоимостью 37 рубля 90 копеек, на общую сумму 602 рубля 61 копеек, виноград белый, в количестве 3, 5 кг, стоимостью 105 рублей, на общую сумму 367 рублей 50 копеек, виноград без косточек в количестве 3,1 кг, стоимостью 120 рублей, на общую сумму 372 рубля, гранат в количестве 3,4 кг, стоимостью 115 рублей, на общую сумму 391 рублей, огурцы в количестве 3,5 кг., стоимостью 99 рублей, на общую сумму 346рублей 50 копеек, помидоры в количестве 6.6 кг., стоимостью 79,9 рублей, на общую сумму 527 рублей,34копейки, хурма в количестве 8,6 кг., стоимостью 59,9 рублей, на общую сумму 515 рублей 14 копеек, помело в количестве 5,2 кг., стоимостью 64,9 рублей, на общую сумму 337 рублей,48 копеек, груши «комис» в количестве 5,1 кг, стоимостью 79,9 рублей, на общую сумму 407рублей 49 копеек, груши «Конференс», в количестве 4,8 кг, стоимостью 79 рублей 90 копеек, на общую сумму 383 рубля 52 копейки, груши «хрустальная», в количестве 4,3 кг, стоимостью 49,9 рублей, на общую сумму 214 рублей 57 копеек, перец в количестве 2,3 кг., стоимостью 115 рублей, на общую сумму 264 рубля 50
копеек, мандарины в количестве 7,6 кг. стоимостью 74 рубля 90 копеек, на общую
сумму 569 рублей 24 копейки, яблоки «медовые», в количестве 7,4 кг, стоимостью 59 рублей 90 копеек, на общую сумму 443 рубля 26 копеек, яблоки «Фуше» », в количестве 8,3кг, стоимостью 64убля 90 копеек, на общую сумму 538 рублей 67 копеек, яблоки «Голден» в количестве 4,3 кг, стоимостью 89 рублей 90 копеек, на общую сумму 386 рублей 57 копеек, яблоки «Ред чиф». в количестве 5,2 кг. стоимостью 89 рубля на общую сумму 467 рублей, 48 копеек, яблоки «Гренни симт». в количестве 6,2 кг, стоимостью 84 рубля 90 копеек, на общую сумму 526 рублей 47 копеек и передал их Зоркольцеву Ю.Ю., который принял похищенное. Таким образом, Й. и Зоркольцев Ю.Ю. совместными действиями тайно похитили имущество принадлежащее ООО « Сибсеть» на общую сумму 16988, 11 рублей. После чего с места преступления с похищенным имуществом попытались скрыться, чтобы в дальнейшем распорядиться похищенным по своему усмотрению, однако были задержаны сотрудниками милиции, в результате чего по независящим от них обстоятельствам не довели свой преступный умысел до конца.

Кроме того, 28 декабря 2009года около 20 часов, Зоркольцев Ю.Ю. находясь в квартире, расположенной по адресу: ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в зале, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 сотовый телефон модели « Сони Эриксон Н 550», стоимостью 2890 рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 2990 рублей, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1. значительный ущерб, после чего с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, 15 января 2010года в ночное время, Зоркольцев Ю.Ю. находясь в квартире, расположенное по адресу: ...,действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв из тумбочки в зале, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 2. телевизор модели « Thomson», стоимостью 7190 рублей 91 копейка, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2. значительный ущерб, после чего с места преступления крылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Зоркольцев Ю.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела указал, что желает рассмотреть дело в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Зоркольцев Ю.Ю. виновным себя признал полностью, поддержал заявленное ходатайство, указав, что оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 ПОТЕРПЕВШИЙ 2, представитель потерпевшего ООО « Сибсеть» - ПОТЕРПЕВШИЙ3 просят рассмотреть уголовное дело без их участия, не возражают на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 1. ущерб возмещен (возвращен сотовый телефон), представитель потерпевшего ООО « Сибсеть» исковые требования не предъявляет, потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2 ущерб не возмещен, предъявляет иск на сумму 7190 рублей 91 коп, просит взыскать с подсудимого, вопросов к подсудимому Зоркольцеву Ю.Ю. не имеют (телефонограмма в деле л.д.227)

Суд, учитывая мнение государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, защитника, считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый по ст. 30 ч3- 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ( по эпизоду от 11.12.2009г)– как покушение на кражу, т.е покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение; по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 28.12.2009г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 15.01.2010г) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ 2.- с Зоркольцева Ю.Ю. следует взыскать 7.190 рублей 91 коп. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеристику с места жительства, с места отбытия наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной (по эпизоду от 15.01.2010года,частичное возмещение ущерба, в качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает наличие в действиях рецидива, и считает, что наказание Зоркольцеву Ю.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением правил ст.68 ч.2 УК РФ, ст.66ч.3 по эпизоду от 11.12.2009 года, ст. 316 УПКРФ, а также с применением ст. 69 ч5 УКРФ поскольку имеется приговор Ленинского районного суда г. Кемерово от 28.06.2010года, условное осуждение по которому отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от05.10.2010года. оснований для применения ст. 73, 64 УКРФ суд не усматривает

На основании изложенного и ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Зоркольцева Ю.Ю, виновным по ст. 30 ч3- ст. 158 ч.2 п. «а,б» УКРФ( по эпизоду от11.12.2009г), по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 28.12.2009г), по ст.158 ч2 п. «в» УКРФ( по эпизоду от 15.01.2010г) и назначить наказание с применением правил ст.316 УПК РФ:

- по ст. 30 ч3 – ст. 158 ч2 п. «а,б» УКРФ – 1год 6 месяцев лишения свободы.

- по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 28.12.2009г)- 1год 8 месяцев лишения свободы,

- по ст. 158 ч2 п. «в» УКРФ (по эпизоду от 15.01.2010г.), – 1год 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УКРФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить - 2 года 4 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч5 УКРФ окончательно назначить Зоркольцеву Ю.Ю. наказание путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Ленинского районного суда от 28.06.2010 года - 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 15.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 21.10.2010 года по 15.02.2011года.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Зоркольцева Ю.Ю. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ 2 – 7190 (семь тысяч сто девяносто рублей) 91 коп.

Меру пресечения Зоркольцеву Ю.Ю. оставить прежней- содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, находящимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий подпись копия верна судья