Дело № 1 – 197 - 2011
Приговор
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 04.03.2011 г.
Центральный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.
С участием ст. помощника прокурора прокуратуры г. Кемерово Синецкой Т.К.
Подсудимого Жарковского С.Б.
Защитника Морозовой Л.П. пред. Удостоверение № 930, ордер № 175
При секретаре Перевозчиковой Е.С.
Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Жарковского С.Б., ... судимостей не имеющего
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации, суд
Установил:
Жарковский С.Б. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 7 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Жарковский С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 2 дом, расположенный по адресу: .... «А» и стеклянный флакон, после чего, 7 декабря 2010 года около 15 часов 30 часов СВИДЕТЕЛЬ 2, находясь в доме, расположенном по адресу: ... «А», и используя предоставленный Жарковским С.Б. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство - раствор героина, которое СВИДЕТЕЛЬ 2 потребил в доме по указанному адресу, за что Жарковский С.Б. получил от СВИДЕТЕЛЬ 2, выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
Кроме того, 10 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут Жарковский С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленному дознанием лицу дом, расположенный по адресу: ... «А» и стеклянный флакон, после чего 10 декабря 2010 года около 15 часов 30 минут неустановленное дознанием лицо, находясь в доме, расположенном по адресу: ... «А», и используя предоставленный Жарковским С.Б. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство — раствор героина, которое СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленное дознанием лицо потребили в доме по указанному адресу, за что Жарковский С.Б. получил от СВИДЕТЕЛЬ 1 и неустановленного дознанием лица выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
Кроме того, 16 декабря 2010 года около 13 часов Жарковский С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 3 дом, расположенный по адресу: ... «А» и стеклянный флакон, после чего 16 декабря 2010 года около 13 часов СВИДЕТЕЛЬ 3 находясь в доме, расположенном по адресу, ... «А», и используя предоставленный Жарковским С.Б. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовил к потреблению наркотическое средство -раствор героина, которое СВИДЕТЕЛЬ 3 потребил в доме по указанному адресу, за что Жарковский С.Б. получил от СВИДЕТЕЛЬ 3 выгоду в виде наркотического средства - раствора героина для личного потребления.
Кроме того, 23 декабря 2010 года около 13 часов Жарковский С.Б., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств СВИДЕТЕЛЬ 4 дом, расположенный по адресу: ... «А» и стеклянный флакон, после чего 23 декабря 2010 года около 13 часов СВИДЕТЕЛЬ 4 находясь в доме, расположенном по адресу: ... «А», и используя предоставленный Жарковским С.Б. стеклянный флакон, путем смешивания героина с водой во флаконе и нагревания дна флакона с раствором героина на огне зажигалки, приготовила к потреблению наркотическое средство -раствор героина, которое СВИДЕТЕЛЬ 4 потребила в доме по указанному адресу, за что Жарковский С.Б. получил от СВИДЕТЕЛЬ 4 выгоду в виде наркотического средства -раствора героина для личного потребления.
Действия подсудимого Жарковского С.Б. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
Подсудимый Жарковский С.Б. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Жарковским С.Б. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Жарковским С.Б. ходатайства.
Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Жарковского С.Б. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Жарковскому С.Б. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Предъявленное Жарковскому С.Б. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Жарковского С.Б. верно квалифицированы по ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации как содержание притона для потребления наркотических средств.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Жарковскому С.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление Жарковского С.Б. и условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Жарковского С.Б. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Жарковского С.Б. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины.
Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Жарковскому С.Б. поскольку судом не установлено смягчающих обстоятельство предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации.
Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Жарковского С.Б. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.
Суд считает возможным не назначать подсудимому Жарковскому С.Б. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Жарковскому С.Б. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 232 ч.1 УК Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
Приговорил:
Признать Жарковского С.Б. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ему наказания по данному Закону в виде 1 ( одного ) года лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязав Жарковского С.Б. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении осужденного Жарковскому С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Вялов А.А.
Копия верна: