Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1-146/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Кемерово 04.02.2011 г.

Федеральный суд Центрального района г.Кемерово в составе:

Председательствующего Ильина А.И.,

государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г.Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимой Догадиной Т.В.,

защитника Холкиной А.Е.,

при секретаре Целищевой Е.С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Догадиной Т.В., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Догадина Т.В. обвиняется в том, что 24.12.2010 г. около 14.30 часов она, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, находясь в жилом доме, расположенном по адресу: ..., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв из ящика тумбочки принадлежащие ПОТЕРПЕВШИЙ 1 денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего с места преступления с похищенным скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, тем самым причинила потерпевшему ПОТЕРПЕВШИЙ 1 значительный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Догадина Т.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании Догадина Т.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, пояснив, что вину она признает полностью, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, защитник, не возражают по поводу рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ПОТЕРПЕВШИЙ 1 в судебном заседании не возражал по поводу рассмотрения дела в особом порядке, настаивает на взыскании с подсудимой суммы причиненного ущерба в размере 3000 рублей.

Суд находит обвинение Догадиной Т.В., с которым она согласилась, обоснованным, поскольку вина подсудимой подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Догадиной Т.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ее молодой возраст, удовлетворительную характеристику с места жительства.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает, что подсудимая впервые совершила преступление средней тяжести, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено, несмотря на это суд считает, что наказание Догадиной Т.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

С учетом данных о личности подсудимой Догадиной Т.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что ее исправление и достижение иных целей уголовного наказания возможно без изоляции от общества, в связи с чем, к назначенному ей наказанию следует применить ст.73 УК РФ.

Судом не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, либо с ролью виновной, с ее поведением во время совершения преступления, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, оснований для применения в отношении Догадиной Т.В. ст.64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 на сумму 3000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Догадину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствие со ст.73 УК РФ считать назначенное Догадиной Т.В. наказание условным, с испытательным сроком в 1 год.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Догадину Т.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, согласно установленного графика, трудоустроиться.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ взыскать с Догадиной Т.В. в пользу потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 1 3000 (три тысячи) рублей.

Меру пресечения Догадиной Т.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий:

КОПИЯ ВЕРНА

Судья: