Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 –118/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово «26» января 2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием заместителя прокурора прокуратуры Центрального района г.Кемерово Овсюковой Е.В.

Подсудимой Тепляковой В.А.

Защитника Столяровой А.А. предст. Удостоверение № 1068, ордер № 1306

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тепляковой В.А. ... ранее судимой:

· 11.12.2002 г. приговором Рудничного районного суда г. Кемерово по 161 ч. 2 п. “ б, г ” УК Российской Федерации к 3 годам лишения свободы без штрафа, со ст. 73 УК РФ условно с ИС в 3 года.

· 31.03.2005 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ст. 162 ч. 2 УК Российской Федерации к 5 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 161 ч. 2 п. “ г ” УК российской Федерации 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, со ст. 69 ч. 3 УК Российской Федерации к 5 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Рудничного районного суда г. Кемерово от 11.12.2002 г. – отменить, в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначить наказание 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, постановлением Мариинского городского суда КО от 24.12.2007 г. УДО на 1 год 5 месяцев 28 дней.

· 19.04.2010 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 161 ч. 1 УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 года лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно и ИС в 1 год 6 месяцев.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Теплякова В.А. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 19.11.2010 года около 14.45 часов, находясь в помещении магазина «Сладкоежка», расположенного по адресу : ... действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, под предлогом позвонить, взяла у ПОТЕРПЕВШИЙ 1 мобильный телефон «Нокиа 5530», стоимостью 9490 рублей, сознавая, что потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 понимает противоправный характер ее действий, открыто похитила, принадлежащий ПОТЕРПЕВШИЙ 1 телефон, после чего Теплякова В.А. с места преступления скрылась, в последствии распорядившись похищенным телефоном по своему усмотрению.

Кроме того, 02.12.2010 года, около 11:50 часов, Теплякова В.А., находясь в торговом зале магазина «Снежная королева», расположенном по адресу : ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны сотрудников магазина и иных лиц, сняла с кронштейна меховой жилет, стоимостью 17495 рублей, принадлежащий ООО «Джорг Вэбэр», спрятала жилет под шубу надетую на ней, после чего вышла из магазина, тем самым тайно похитила имущество, принадлежащее ООО «Джорг Вэбэр», распорядившись в последствии похищенным, по своему усмотрению.

Действия подсудимой Тепляковой В.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 19.11.2010 г. квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Действия подсудимой Тепляковой В.А. органами предварительного следствия за преступление совершенное 02.12.2010 г. квалифицированы по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Подсудимая Теплякова В.А. согласившись с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимой Тепляковой В.А., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленных ходатайств разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ 1 и представитель потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2 телефонограммами, обратились в суд с ходатайствами, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимой Тепляковой В.А. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Тепляковой В.А. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Тепляковой В.А. понятна сущность предъявленного обвинения и она согласна с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Тепляковой В.А. обвинение, с которым она согласилась, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Тепляковой В.А. верно квалифицированы:

· за преступление совершенное 19.11.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

· за преступление совершенное 02.12.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Тепляковой В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные характеризующие личность подсудимой, что она занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Тепляковой В.А. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Тепляковой В.А., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Тепляковой В.А. суд считает, что она осознала свою вину, раскаялась в содеянном, полное признание вины, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ее состояние здоровье, явки с повинной.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимой Тепляковой В.А., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимой Тепляковой В.А. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а так же данных характеризующих личность подсудимой, достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимой Тепляковой В.А. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73, 82 УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Тепляковой В.А. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкциями ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Теплякова В.А. осуждается за преступления совершенные ею в период испытательного срока назначенного ей приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010г., суд считает необходимым в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по вышеуказанному приговору отменить, и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010г.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный представителем потерпевшего ПОТЕРПЕВШИЙ 2, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимой Тепляковой В.А.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Теплякову В.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 161 ч. 1, 158 ч. 1 УК Российской Федерации и назначить ей наказание:

· За преступление совершенное 19.11.2010 г. по ст. 161 ч. 1 УК Российской Федерации назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 1 (одного) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы;

· За преступление совершенное 02.12.2010 г. по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации назначить ей наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 8 ( восьми ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации путем поглощения менее строгого наказания более строгим из назначенных наказаний, назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 4 ( четырех ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Кемерово от 19.04.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 1 ( одного ) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказаний с 26.01.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденной Тепляковой В.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Взыскать с Тепляковой В.А. в пользу ООО “ Джорг Вэбэр ” в возмещение ущерба причиненным преступлением 17495 (семнадцать тысяч четыреста девяносто пять ) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Тепляковой В.А. – в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: