Приговор - лишение свободы.



Дело № 1 – 95 – 11

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20.01.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центрального района г. Кемерово Кузменко А.С.

Подсудимого Морозова К.В.

Защитника Столяровой А.А. пред. Удостоверение № 1305, ордер № 1068

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Морозова К.В. ..., ранее судимого:

1. 08.06.2006 г. приговорам Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации со ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года

2. 14.03.2007 г. приговором мирового судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года.

3. 31.05.2007 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1УК Российской Федерации к 11 месяцам лишения свободы., на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 08.06.2006 г. и приговору мирового судья судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово от 14.03.2007 г. – отменить, на основании ст. 70 УК Российской Федерации окончательно наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

4. 10.02.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 6 Ленинского района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч. 5 УК Российской Федерации частично сложить с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г. Кемерово от 31.05.2007 г. и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

5. 19.04.2010 г. приговор мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима.

6. 02.06.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 10 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 1 год, постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 г. условное осуждение отменено, направлен для отбытия наказания в колонию строгого режима.

7. 11.08.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с испытательным сроком в 2 года.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, суд

Установил:

Морозов К.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 25 ноября 2010 года около 13 часов, находясь в помещении Центрального районного суда, расположенного по адресу: ... «а», действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство -героин, массой 2,529 грамма, являвшейся особо крупным размером.

Действия подсудимого Морозова К.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимый Морозов К.В. согласившись, с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Морозовым К.В., было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Морозовым К.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Морозова К.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимой в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимая обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Морозову К.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Морозову К.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Морозова К.В. верно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Морозова К.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления данные характеризующие личность подсудимого, что Морозов К.В. до задержания занимался общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Морозова К.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Морозова К.В., является наличие рецидива преступления, наказание следует назначать с применением ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Морозова К.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, имеет на иждивении малолетнего ребенка, его состояние здоровья.

Суд не находит Законных оснований применения ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации при назначении наказания подсудимому Морозову К.В., поскольку судом установлено отягчающее обстоятельство - рецидив преступлений.

Судом не установлено оснований применения ст. 64 УК Российской Федерации в отношении подсудимого Морозова К.В. поскольку в ходе судебного разбирательства каких либо – исключительный обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, а также достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения новых преступлений, привели суд к убеждению, о необходимости исправления и перевоспитания подсудимого Морозова К.В. в условиях изоляции от общества. Суд не находит Законных оснований применения ст. 68 ч. 3, 73 УК Российской Федерации.

Учитывая, материальное положение подсудимого Морозова К.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Морозову К.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК Российской Федерации.

Поскольку настоящим приговором Морозов К.В. осуждается за преступление совершенное им в период испытательного срока назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово от 19.04.2010 г., приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 02.06.2010 г., приговором мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово от 11.08.2010 г., суд считает необходимым в соответствии со 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово от 11.08.2010 г. - отменить, а условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово от 19.04.2010 г. и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 02.06.2010 г. отменено постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 25.11.2010 г., и в соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово от 19.04.2010 г., приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 02.06.2010 г., приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово от 11.08.2010 г..

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Морозова К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК Российской Федерации и назначить ему наказание по данному Закону с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК Российской Федерации в виде 3 ( трех ) лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК Российской Федерации условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово от 11.08.2010 г. – отменить.

В соответствии со ст. 70 УК Российской Федерации по совокупности приговоров к назначенному наказанию настоящим приговором частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Центрального района г. Кемерово от 19.04.2010 г., по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Центрального района г. Кемерово от 02.06.2010 г., по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Центрального района г. Кемерово от 11.08.2010 г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказаний с 20.01.2011 г.

Меру пресечения в отношении осужденного Морозова К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу из зала суда.

Зачесть осужденному Морозову К.В. в срок наказания время содержания его под стражей с 25.11.2010. по 19.01.2011 г.

Вещественные доказательства по уголовному делу, наркотическое средство – героин массой 2.409 гр., находящееся в камере вещественных доказательств СО отдела милиции № 1 СУ при УВД по г. Кемерово, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Морозовым К.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: