Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 217 - 2011

Приговор

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14.03.2011 г.

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего: судьи Вялова А.А.

С участием помощника прокурора прокуратуры Центральной прокуратуры г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.

Подсудимого Высокова Г.В.

Защитника Киреевой К.Е. пред. Удостоверение № 1126, ордер № 210

При секретаре Перевозчиковой Е.С.

Рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Высокова Г.В. ..., ранее судимого:

1. 19.02.2007 г. приговором Центрального районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации со ст. 88 ч. 6.1 УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 27.09.2007 г. условное осуждение отменено;

2. 20.02.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 года, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 27.09.2007 г. условное осуждение отменено;

3. 15.03.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год 6 месяцев, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 27.09.2007 г. условное осуждение отменено;

4. 16.03.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 161 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 2 года, постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 27.09.2007 г. условное осуждение отменено;

5. 11.07.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 1 УК Российской Федерации к 8 месяцам лишения свободы, со ст. 73 УК Российской Федерации условно с ИС в 1 год.

6. 18.12.2007 г. приговором Заводского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации частично присоединено наказание назначенное приговорами Ленинского районного суда от 20.02.2007 г., 15.03.2007 г., 16.03.2007 г. и приговором Центрального районного суда г. Кемерово от 19.02.2007 г. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

7. 19.12.2007 г. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п.п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. “ а ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158 ч. 2 п.п. “ а, б ” УК Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, со ст. 69 ч. 2 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы, со ст. 70 УК Российской Федерации окончательно назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, 02.07.2010 г. освобожден из УН 1612/5 г. Кемерово по отбытию наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации, суд

Установил:

Высоков Г.В. органами предварительного следствия обвиняется в том, что 01.10.2010 года около 20 часов 30 минут Высоков Г.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, находясь у павильона «Мороженное», расположенного по адресу: ..., залез по пояс в торговое окно павильона, тем самым незаконно проник в помещение, и осознавая, что продавец ПОТЕРПЕВШИЙ, понимает противоправный характер его действий, открыто похитил, взяв правой рукой с прилавка, принадлежавший ПОТЕРПЕВШИЙ мобильный телефон модели «Fly E 145», стоимостью 4.500 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшим по » своему усмотрению.

Действия подсудимого Высокова Г.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Высоков Г.В. согласившись с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

Как установлено в ходе судебного заседания данное ходатайство подсудимым Высоковым Г.В. было заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ телефонограммой, обратилась в суд с ходатайством, просит рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым Высоковым Г.В. ходатайства.

Судом не усматривается оснований, препятствующих постановлению приговора в отношении Высокова Г.В. без проведения судебного разбирательства по правилам главы 40 УПК Российской Федерации, поскольку ходатайство заявлено подсудимым в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК Российской Федерации, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, возражения государственного обвинителя против рассмотрения дела в особом порядке отсутствуют, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, Высокову Г.В. понятна сущность предъявленного обвинения и он согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Высокову Г.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, действия Высокова Г.В. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Высокову Г.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, что Высоков Г.В. положительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно полезным трудом, а также влияния назначенного наказания на исправление Высокова Г.В. и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Высокова Г.В. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающие наказание в отношении Высокова Г.В. суд считает, что он осознал свою вину, раскаялся в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья.

При учете вышеизложенных смягчающих обстоятельств установленных в отношении Высокова Г.В., явки с повинной, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Высокову Г.В., за вышеуказанное преступление с учетом требований ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации, поскольку в соответствии со ст. 62 УК Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 61 ч. 1 п.п. “ и ” и ( или ) “ к ” УК Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок и размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного в данном случае ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации.

Совокупность изложенных обстоятельств по делу, данных характеризующих личность подсудимого, а так же достижение цели восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, приводит суд к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Высокова Г.В. без реального отбытия наказания и назначения ему в соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации условного осуждения.

Учитывая, материальное положение подсудимого Высокова Г.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказание в виде штрафа.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Высокову Г.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 316 ч. 7 УПК Российской Федерации Высокову Г.В. не может быть назначено наказание более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации.

В соответствии со ст. 1064 ГК Российской Федерации гражданский иск, предъявленный потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ, суд считает обоснованным, подлежащий удовлетворению в полном объеме, размер которого суд считает необходимым взыскать с подсудимого Высокова Г.В.

Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд

Приговорил:

Признать Высокова Г.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. “ в ” УК Российской Федерации и назначить ему наказания по данному Закону с применением ст. 62 ч. 1 УК Российской Федерации в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Высокова Г.В. встать в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных, периодически являться в указанный орган на регистрацию, не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении осужденного Высокова Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дула.

Взыскать с Высокова Г.В. в пользу ПОТЕРПЕВШИЙ в возмещение ущерба причиненным преступлением 4500 ( четыре тысячи пятьсот ) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Высоковым Г.В. – в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, за исключением оснований обжалования, предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК Российской Федерации.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Вялов А.А.

Копия верна: