Приговор - лишение свободы условно.



Дело № 1 – 90 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 16 февраля 2011 года

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего – судьи Олофинской Т.У.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Кемерово Матюшонок Н.Ю.,

подсудимого – Караваева В.С.,

его защитника – адвоката Матвиенко Н.В.,

а также потерпевшей – ПОТЕРПЕВШИЙ ,

при секретаре Денисове Н.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

КАРАВАЕВА В.С., ..., ранее судимого :

1). 27.06.2006 года Центральным районным судом г. Кемерово по ст. ст. 159 ч. 2, 161 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 1 год;

Постановлением Центрального районного суда г. Кемерово от 17.05.2007 года условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в колонию – поселение, освобожден 27.02.2009 года по отбытию наказания;

2). 08.02.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л :

Органами предварительного расследования Караваев В.С. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

20.11.2010 года, около 09 часов, Караваев В.С., находясь в квартире, расположенной по адресу : г. Кемерово, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ПОТЕРПЕВШИЙ спит, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, взяв в коридоре с вешалки, шубу из меха норки, принадлежащую ПОТЕРПЕВШИЙ , стоимостью 80000 рублей. После чего, Караваев В.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив потерпевшей ПОТЕРПЕВШИЙ значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Караваев В.С. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Караваев заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, в содеянном чистосердечно раскаивается. В судебном заседании подсудимый Караваев заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержал, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность заявленного ходатайства разъяснена, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Государственный обвинитель – Матюшонок Н.Ю. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Потерпевшая ПОТЕРПЕВШИЙ в судебном заседании просила рассмотреть дело в особом порядке, просила учесть, что подсудимый Караваев добровольно возместил причиненный ей ущерб.

Суд находит, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым подсудимый Караваев согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Караваева правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также личность виновного, положительно характеризующегося по месту жительства, состоящего в гражданском браке.

Обстоятельством, отягчающим наказание Караваева, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Караваева, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении дочери, рождения **.**.****, двух дочерей, рождения **.**.****, а также сына гражданской жены, рождения **.**.**** года, состояние здоровья Караваева.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, а также с учетом обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание, и обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Караваева от общества, полагая назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, с испытательным сроком.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке при назначении наказания надлежит учитывать правила ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

КАРАВАЕВА В.С. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи - в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 ( два ) года, возложив на КАРАВАЕВА В.С. следующие обязанности : не менять без согласования с органами, ведающими исполнением наказания, места жительства, периодически являться на регистрацию в эти органы.

Вещественное доказательство по делу : кредитный договор, приобщенный к материалам дела, хранить в материалах дела.

Меру пресечения КАРАВАЕВУ В.С. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней всеми участниками процесса, вместе с тем, приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья :